Повышение класса. Учимся шахматам

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем karma08, 11 ноя 2007.

1. М42 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    19.10.2017
    Симпатии:
    15
    Оффлайн
    Шахматная среда - важнейший фактор. У Вас должна быть возможность участвовать в турнирах соответствующих уровню игры. Чтобы стать перворазрядником надо сыграть 50-100 партий с перворазрядниками за год или полтора года и при этом достаточно тренироваться.
  2. М42 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    19.10.2017
    Симпатии:
    15
    Оффлайн
    Многое в статье тренера верно, но непонятно зачем он уверяет, что взрослый человек точно с нуля достигнет хорошего первого разряда советского образца за 2 года а может и раньше при таких маленьких нагрузках. Максимум можно достигнуть второго разряда. Панкратов возможно и прав, что за 3 года занимаясь по 4-6 часов в день сильный 1 разряд или КМС может достичь 2500 ЭЛО. Только добавлю: при обязательном наличии шахматной среды и возможности играть в соответствующих уровню турнирах не меньше 60-80 партий в год. Если он будет только заниматься и играть в своём городе те же 80 партий в год с 1 разрядниками и КМС, так как в том городе нет более сильных шахматистов, то он останется на уровне КМС - может достигнет уровня сильного КМС.
  3. ШахматыЭтоДиагноз Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.03.2017
    Симпатии:
    247
    Оффлайн
    Да, нужен тренер или хотя бы товарищ-наставник уровня 1/КМС. В одиночку первый год уйдет на преодоление "беззевкового барьера", дальше будет просто вариться в собственном соку.
  4. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    68
    Онлайн
    Вот сейчас подумалось.... Если взглянуть трезво на шахматы и воспринимать свой шахматный уровень через относительность, то вообще все потуги в работе над шахматами - бессмысленны. Если не брать элитный профессиональный гроссмейстерский уровень (ЗАРАБОТОК!), то всё что ниже уровнем ВСЕГДА будет неудовлетворительным. Человек был 2 разрядом, но хочет стать 1-ым разрядом. Стал 1-ым разрядом, вроде должно быть хорошо. Но нет, хочет играть, как КМС. Затем бьется над КМС, достигает, но спокойствия не находит. Где-то в глубине души хочется наконец-то достигнуть солидного звания. Продолжает мучится, работать над шахматами... И потратив кучу времени и нервов становится мастером! Но что такое мастер по сравнению с гроссом? Так... ерунда. Человеку кажется, что вот гросс - это уже действительно круто и уважаемо. Достигает гросса, но понимает, что все равно он НИКТО, так как его бьют более сильные гроссы. Становится сильным гроссом, но его бьют элитные гроссы. А особых денег так игра и не приносит. (Правильно сказал как-то гросс Игорь Коваленко, будучи 50-ым в мире: "50-ый в мире никому не интересен, он малоузнаваем, всем плевать на такого гросса, важно быть первым, ну на худой конец входить в 10-15")........... И вот только став элитным гроссом вроде бы весь труд и оправдывается.
    Получается, что некая внутренняя неудовлетворенность и пустота одинакова, что при 1 разряде, что при обычном среднем гроссмейстерстве. Так смысл тогда бороться, тратить время, нервы, деньги? Надо играть в удовольствие и если даже развиваться в шахматах, то чтобы это развитие было для души, полезным, продуманным, очень умеренным, не мешающим другим сферам жизни.
    Последние данные очков репутации:
    Монсоро: 1 (Отличный пост) 21 дек 2017
  5. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    68
    Онлайн
    ...
    Ещё что хочу добавить к прошлому сообщению.
    Для чего помимо званий люди трудятся, пыхтят, мучают себя в шахматах? Для СЛАВЫ. Тут именно ТЩЕСЛАВИЕ выходит на первый план.
    А теперь я напишу, почему вот эта местечковая слава бессмысленна. Представим ситуацию, что в каком-нибудь Мухосранске живет мальчик. И мальчик решил достичь звания гросса, став единственным гроссом Мухосранской области и паралелльно выиграть звание чемпиона этой области. Допустим, мальчик становится гроссом и выигрывает это чемпионство. Конечно на него в этой области будут смотреть с восхищением, НО всё равно не так, как на ЧМ мира. Всё равно все подсознательно будут думать о чемпионах мира, а своего местного чемпиона будут считать ничтожеством (ну, хорошо, просто очень слабым)) по сравнению с тем же Карлсеном.
    И второй момент. С тяжелым трудом и большими лишениями стал мальчик гроссом и выиграл область. Вспомнят ли о нём через 30-40 лет? Сильно сомневаюсь. Через 30-40 лет будут уже свои таланты и звезды, а мальчик забудется. Или если не забудется и продолжит играть, то потеряет в силе из-за возраста, так что новые чемпионы начнут уже его бить. Весь успех и слава испарится. И это я ещё привёл пример с областью. А если взять чемпионат России? Уже через десяток-другой лет совсем трудно вспомнить кто там был чемпионом России... Вот такие мысли.
    В общем, мой посыл заключается в том, что в умеренности вся гармония.
    М42 нравится это.
  6. Kate Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    20.04.2017
    Симпатии:
    39
    Оффлайн
    Глупости пишите с такими мыслями можно сразу могилу ложиться. Не смысла все суета лол Если вам не нравятся шахматы зачем играете? У вас есть цель?
    Кмс в детстве выполняют. До 25 лет шахматист может стать гроссмейстером Дальше существенного роста не будет
  7. DIOGEN Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.05.2017
    Симпатии:
    95
    Оффлайн
    Через 30-40 лет забудутся сами шахматы. Шахматы сейчас держатся на интересе людей старшего возраста, которые застали период их величия (докомпьютерный). Во власти и в качестве спонсоров. (Для сравнения - во времена СССР выпуски новостей про шахматы смотрели десятки миллионов (и с интересом смотрели), а сейчас самые интересные соревнования едва набирают 1-5 тыс. человек (15 - для Чемпионата Мира)). Через 30-40 лет их банально не будет на свете. Следовательно, не будет спонсоров. Нет, окончательно они не исчезнут. Но, к тому времени любые самозавязывающиеся шнурки и булавки будут обыгрывать чемпиона мира...
    Если без шуток, то играть надо - чтобы выигрывать соревнования. Хоть что-нибудь, хоть первенство ЖЭКа, хоть первенство квартиры. Именно это дает удовлетворение. Быть лучше другого в шахматах.
    По поводу красоты в шахматах... Раньше одной из самых кайфовых вещей в шахматах был анализ (до компьютеров). Когда собирались члены команды или просто шахматисты и начинали анализировать интересную партию (можно под пивко или вино). Сейчас, думаю, этого уже нет.
    /P.S: Kate, "пишите" - это повелительная форма, то есть Вы призываете человека писать. Правильно - "пишете". Смысл предложения меняется, причем сильно. (Понимаю, что это бесполезно и, в некоторой степени, неучтиво, но. Sorry, за оффтоп./
    Goranflo и Bishop нравится это.
  8. ШахматыЭтоДиагноз Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.03.2017
    Симпатии:
    247
    Оффлайн
    Портос на такие вопросы отвечал: "Я дерусь потому что дерусь!":)
  9. DIOGEN Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.05.2017
    Симпатии:
    95
    Оффлайн
    К P.S.: моего предыдущего поста. Смотреть с 0.58 мин.
  10. oleg-33 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.03.2016
    Симпатии:
    12
    Оффлайн
    Стейниц , я думаю играл в силу мастера, а Ласкер наверное первый гроссмейстер , в 1920-1930 годы , только Ласкер , Алехин и Капабланка играли по современным меркам в силу гросса (2500-2550) , а их соперники Нимцович , Боголюбов , Шпильман и другие в силу FM -IM
    --- добавлено: 23 дек 2017, опубликовано: 23 дек 2017 ---
  11. DIOGEN Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.05.2017
    Симпатии:
    95
    Оффлайн
    Я, конечно извиняюсь, но рейтинг ЭЛО, звания мастер, гроссмейстер и т.д. - это показатель силы игры шахматиста относительно других шахматистов.
    Поэтому, мне кажется, рассуждения о том, в какую силу играли бы шахматисты прошлого сейчас - абсолютно лишены всякого смысла.
    Еще больше извиняюсь, но те, кто занимается подобными вещами - пытаются, мне кажется, поднять свою шахматную самооценку при отсутствии таковой в настоящее время...
    (Я, например, считаю, что ни доктор философии Ласкер, аристократ Алехин, ученый Ботвинник - вообще не стали бы в наше время тратить время и силы чтобы заниматься шахматами. Потому что престиж шахмат сейчас - стремительно уменьшается и скоро будет равен нулю).
    Монсоро: 1 (ППКС) 23 дек 2017
  12. oleg-33 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.03.2016
    Симпатии:
    12
    Оффлайн
    смысл в том насколько продвинулись шахматы за 100 лет. это шахматная история , изучая партии чемпионов прошлого , начиная со Стейница , можно многому научиться даже мастеру спорта, а что до сравнения , так сравнивают же футбольную сборную Бразилии с Пеле образца 1970 года с современными сборными .Алехин -это фанатик шахмат , он занимался бы шахматами везде и всегда несмотря бы ни на что, он просто жить не мог без шахмат. насчет Ласкера возможно вы и правы
  13. DIOGEN Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.05.2017
    Симпатии:
    95
    Оффлайн
    Алехин считал шахматы, в значительной степени, искусством. Ему нравилось творить, создавать шахматные шедевры. Доходить до истины в шахматах. Если бы у него был под рукой компьютер, на котором достаточно было бы нажать кнопку и, через несколько секунд, появлялось бы решение любой шахматной проблемы, над которой в то время бились порой десятилетиями - у Алехина появилось бы очень много свободного времени...
    Впрочем, может быть и играл бы.
  14. WinPooh В.М.

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    1.533
    Оффлайн
    Чемпиона России 1994, 95, 97 года (а потом ещё 5 раз) все прекрасно помнят. А с первого титула 23 года прошло.
  15. DIOGEN Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.05.2017
    Симпатии:
    95
    Оффлайн
    А кто был чемпионом России до 1991 года? Когда Россия была в составе СССР? Уже сейчас никто не помнит.
    http://ru-wiki.org/wiki/Чемпионат_России_по_шахматам
    Очень даже представительный список. Два чемпиона мира - Алехин и Карпов, претенденты Болеславский и Полугаевский, чемпион СССР Лев Псахис, пятикратный чемпион России - Рашид Нежметдинов. И еще много сильнейших. (Оказывается, последним чемпионом России в составе СССР - был С.Рублевский).
    /Правда, большинство из чемпионов были, на момент победы в чемпионате России, мастерами/.
    WinPooh нравится это.
  16. аван Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    08.11.2010
    Симпатии:
    147
    Оффлайн
    Блестящая лекция киевского тренера Виктора Березина на тему Критический момент в шахматах. Именно после нее у меня произошел качественный скачок в уровне игры. Рекомендую шахматистам уровня 2 разряда и выше.
    Монсоро: 1 (Большое спасибо) 3 янв 2018
    Valera5: 1 (Спасибо за интересную ссылку.) 3 янв 2018
    дикий муцио: 1 (интересно) 14 янв 2018 в 13:20
    дикий муцио, korolevsa, Goranflo и 2 другим нравится это.
  17. Монсоро Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    07.05.2017
    Симпатии:
    400
    Оффлайн
    Интересная цитата из проведённой выше лекции Березина: "По книжкам Калиниченко можно только разучиться. Если их все прочитать, то можно бросить шахматы и смело торговать книжками на базаре". Виктор Березин - один из лучших детских тренеров Украины.

А есть ещё лекции Березина в сети?
  18. аван Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    08.11.2010
    Симпатии:
    147
    Оффлайн
    Пока эта лекция единственная. Если появится еще, я непременно сообщу об этом.
    Монсоро и Goranflo нравится это.
  19. tigreavecdesailes Новичок

• Новичок
    Рег.:
    27.06.2017
    Симпатии:
    18
    Оффлайн
    Не понравилось. Очень сложно сохранять внимание и фильтровать полезное из этого объёма шуток-прибауток. Посмотрел половину (50 минут), больше не смог. За это время он разобрал 2 партии каждая ходов по 15 (без вариантов), минут 35 из этого ушло на хохмачество и при этом сам этот "критический момент" получил всего несколько минут внимания (выяснилось что критичность определяется субъективно-интуитивно и нет никаких признаков).
    Плюс стандартная ошибка шахматных лекторов - обращаться к аудитории за ответом, все "умники" сразу начинают выкрикивать ходы (ненавидел этот момент ещё когда подростком занимался в шахматном клубе) и через полминуты кто-то да угадывает, после чего лекция продолжается и остальным прилежным слушателям даже вникнуть немного в момент, посчитать не хватило времени. Причем сам лектор поясняет, что потратил на этот ход 40 минут. Как мне проникнуться моментом, если автор потратил на него 40 минут, а тут дано всего на минуту больше, чем на первый ход партии?
    Это не лекция, а развлекательный рассказ для приятелей как я сыграл пару партий.

@аван за счёт чего после этой лекции у вас произошёл скачок в уровне игры? Интересно, без шуток. Может я просто не вижу за деревьями леса...
    Goranflo и Nikobelic нравится это.
  20. аван Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    08.11.2010
    Симпатии:
    147
    Оффлайн
    Дело в том, что восприятие очень субъективно для каждого, как вы очень верно заметили. За всей "шелухой" я выделил важные моменты для себя, которые лектор, полагаю, специально облачал в такую форму. К тому же я присутствовал на лекции лично, так что и это тоже влияет на восприятие. Если вам больше нравятся нудные лекторы, которые будут час размазывать кашу, и половина аудитории к этому времени уже заснет, ничего не имею против.
    Кстати, специально для вас позволю себе процитировать "Мою систему" Нимцовича:
    Монсоро нравится это.
  21. oleg-33 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.03.2016
    Симпатии:
    12
    Оффлайн
    а чем плохие книжки Калиниченко задачи и комбинации на тактику?
  22. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    4.975
    Оффлайн
    Нет, те книги, которые он целиком украл у других авторов и добавил только свою фамилию на обложке, могут быть вовсе неплохи...
  23. tigreavecdesailes Новичок

• Новичок
    Рег.:
    27.06.2017
    Симпатии:
    18
    Оффлайн
    Нудные тоже не нравятся. Мне, вообще, кажется что в шахматах обычный формат лекций неприменим, потому что нужны паузы для вникания и счёта. И обратных вопросов к лектору всегда много (по одному на каждый побочный вариант). Поэтому только персональные лекции или лекции в малых группах (до 3 человек).

Например, в замечательном двухтомнике "744 партии Бобби Фишера" шуток нет, но и шахматная и документальная части читаются на одном дыхании как приключенческий роман.
  24. Nikobelic Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    17.10.2016
    Симпатии:
    14
    Оффлайн
    Странно Горанфло вы поставили нравится и под видео с лекцией и под критическим отзывом на нее. Как в анекдоте либо снимите крест либо наденьте трусы. Лекция ни о чем к сожалению.

Вопрос такой: как мне включить тактику в игру? Последний раз когда выигрывал настоящей тактикой было год назад против очень слабого игрока. Я сам играть почти не умею.
  25. Монсоро Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    07.05.2017
    Симпатии:
    400
    Оффлайн
    На мой взгляд, ответ на ваш вопрос есть в ваших же сообщениях в соседней ветке про книги.
    "Книги по тактике читаются очень долго. Я еще ни одной из них не осилил".
    Рецепт тактического зрения банален. Решать каждый день (или очень часто) различные позиции. Часть на короткую тактику, часть на технику расчета.
    В вашем списке книг есть "Последний ход" В. Хенкина и Практикум Я. Нейштадта. Отличные классические советские задачники. Я бы добавил сюда еще классический советский задачник Н. Шумилина. Прочтите от корки до корки Хенкина и "полирните" Нейштадтом (такое "можно смешивать"). У Хенкина матовые комбинации систематизированы по субъектам взаимодействия: N+N, Q+B, R+N и пр. А у Нейштадта упор сделан на анализе комбинационных мотивов - отвлечение, перекрытие и т. д.
    ИМХО, если вы пишете "я сам почти не умею играть" , то не стоит упор делать на дебютной подготовке. (В вашем списке книг в соседней ветке большая часть - это дебютные справочники и монографии). Не увлекайтесь вы этими вариантами на таком уровне. А лучше решайте по 10-15 задач каждый день. Тогда комбинационное зрение улучшится намного. Можно с помощью компьютера решать, можно по бумаге. Дело вкуса. Прорешайте последовательно Блоха, Иващенко и четыре сборника Конотопов, и, уверяю вас, будете считать гораздо лучше и "включать тактику в игру" чаще. Будет качественный рывок.
    Нужно решать тысячи и тысячи позиций, чтобы выработать навык практической игры. Другого рецепта, на мой взгляд, нет.
    Goranflo, Valera5 и Nikobelic нравится это.
  26. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    4.975
    Оффлайн
    Ничего странного...
    Интересно было посмотреть, чтобы оценить, и интересно было сравнить свои оценки с другими.
    Странно, что Вы этого не понимаете.
  27. korolevsa Новичок

• Новичок
    Рег.:
    04.01.2017
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Хотел поделиться информацией!
    Сегодня на ютубе нашел цикл видео "Шахматы. Уроки Михаила Шерешевского." Ведет сам автор! Может кому пригодиться. Найти можно по поиску.
    Монсоро нравится это.
  28. Nikobelic Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    17.10.2016
    Симпатии:
    14
    Оффлайн
    К сожалению там почти ничего стоящего внимания нет. Если его книга такая же как эти пустые видео то плохо. Лучше что я видел делает Даниел Кинг.
    Качественный но бесструктурый разбор случайных партий, но это лучшее что есть в видео формате.

Поделиться этой страницей