Повышение класса. Учимся шахматам

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем karma08, 11 ноя 2007.

1. ШахматыЭтоДиагноз Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.03.2017
    Симпатии:
    2.172
    Онлайн
    AlekseiNK,
    А как быть с такими комбинациями где встречаются "тихие" ходы? Их мало, но они есть.
    Я бы дал такое определение - комбинация это вариант с жертвой, приводящий к мату или получению материального перевеса.
    Тактика более широкое понятие. Где-то мне попадалось такое определение что "тактика это искусство создания и отражения угроз".
    AnatolWojcik нравится это.
  2. AnatolWojcik Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    01.07.2016
    Симпатии:
    744
    Оффлайн
    А чтобы не быть голословным привожу первый выпавший из памяти эпизод.​
    Участвует мой 5-ти классник в республиканском турнире в котором принимают участие 9-ти, 10-ти
    и 11-ти классники. Не буду останавливаться на предыдущих партиях, примечательна последняя,
    решающая в борьбе за 1-е место. Против щупленького, невысокого роста 5-ти классника сел играть
    11 классник, парень под 2 метра ростом. Если не делать детям в определённом возрасте прививок
    против боязни противника, то за доску они садятся уже проигравшими партию. Мой 5-ти классник
    был с прививкой и сел за доску победителем.
    - Как тебе удалось выиграть, противник был слабее тебя? - когда после моих поздравлений​
    с занятым 1-ым местом, и предварительных расспросов о закончившейся партии, спросил у ребёнка.
    - Нет, он был сильнее меня, и я должен был проиграть. Но он нагло вёл себя за партией.​
    Всячески унижал и оскорблял меня. Ну и как вы учили меня действовать в исключительных случаях -
    применил против него один из приёмов гипноза. Он потом долго ещё был в ступоре, не понимая почему
    проиграл. Говорят прикольно было смотреть на церемонию награждения, когда на 1-м месте пьедестала
    стоит маленький пацанёнок, а слева и справа от него двухметровые лбы.
    Об этом пареньке уже упоминал в "Наших рассказах на шахматную тему", как он стал Чемпионом​
    Республики по греко-римской борьбе, как он говорил, благодаря Шахматам.

Как становятся Чемпионами

Анатолий Антонович, можете меня поздравить – я чемпион республики по греко-римской борьбе! – вместо приветствия, нарушив относительную тишину
    шахматного кружка, огласил нескрываемую свою радость вошедший Давид Е. –
    неоднократный победитель областных соревнований по шахматам.
    Поздравляю! – отвечаю, также вместо приветствия, радуясь успеху своего ученика.
    И помогли мне стать чемпионом – Шахматы!
    – Как это?
    Ну, Вы же нас учили: «Чтобы побеждать, делай больше чем твой противник!
    Сыграй больше партий, реши больше задач, разбери больше партий мастеров, чем он».

И как тебе это помогло?
    – Наш тренер по борьбе перед соревнованиями приказал по 25 раз отжиматься от пола, …
    – Ну и что?
    – … а я дал себе установку отжиматься по 50 раз! Тут тренер подходит и спрашивает:
    «Все уже закончили отжиматься, а ты это чё 34-тый раз отжимаешься?».
    «А это я, Александр Васильевич, со счёта сбился и заново считать начал» – отвечаю.
    Ну и примерно также «сбивался» со счёта и в других упражнениях.
  3. AnatolWojcik Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    01.07.2016
    Симпатии:
    744
    Оффлайн
    Очень интересное определение тактики, как искусство создания и отражения угроз. Очень интересное, спасибо Вам за такую находку!
  4. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    12.997
    Оффлайн
    Мне больше нравится:
    Стратегия - это что надо делать, чтобы выиграть, а тактика - как надо делать, чтобы выиграть...
    kozel64a и AnatolWojcik нравится это.
  5. AnatolWojcik Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    01.07.2016
    Симпатии:
    744
    Оффлайн
    Мне также нравиться эта формулировка в такой же редакции. От одного из своих учеников​
    (уже не ребёнка) случайно услышал эту формулировку в несколько иной редакции: "Стратегия -
    это что надо делать, чтобы завлечь девушку на заднее сидение твоего Мерседеса, а тактика - как
    надо делать, чтобы девушке было приятно провести с тобой время на заднем сидении твоего автомобиля".
    Вот так мои ученики используют знания о Шахматной тактике и стратегии в жизни ))
  6. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    12.997
    Оффлайн
    Это говорит о пользе шахмат в жизни...
  7. ШахматыЭтоДиагноз Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.03.2017
    Симпатии:
    2.172
    Онлайн
    А мне еще больше нравится Тартаковер: "Тактик должен знать, что надо делать, когда есть что делать, стратег должен знать, что надо делать, когда делать нечего."
    Ечетырник, AnatolWojcik, Goranflo и 2 другим нравится это.
  8. Camon14 Хранитель традиций

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    9.259
    Нарушения:
    18
    Оффлайн
    Я смотрю Корнев сдулся ( не в прямом к сожалению смысле), запал от шахматного 7 летнего воздержания прошёл , эйфория прошла и теперь даже до 2700 не может добраться, вот что значит пресыщение игрой.
  9. Camon14 Хранитель традиций

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    9.259
    Нарушения:
    18
    Оффлайн
    ну шта, похоже накрылись мечты медным тазом. "хочешь рассмешить Бога расскажи ему о своих планах" :cool:
    как самоизоляция проходит, чем компенсируете прогулки на свежем воздухе, не прибавляется ли вес, почему рейтинг не поднимается больше выше 2700?
  10. AlekseiNK Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    03.04.2009
    Симпатии:
    453
    Оффлайн
    14 дней подряд хочу сесть на жесткую диету. Но к обеду срываюсь. Завтра 15 попытка. Пока не до блица. Время тяжелое. Несколько учеников отказались от онлайн занятий из-за ухудшения финансового положения , но и 3-х новых нашел. В общем по всем сайтам репетиторов за учениками бегаю. Время не ждет, тут можно или подняться - так как многие переходят в онлайн, или сильно потерять, если лежать на печи.

Спор проиграл не спорю. К 1 мая не успею. Но для хорошего человека книжки не жалко.

Есть и позитивные моменты. Давление несколько раз было в районе 140-130, а этого давно не было. Про вес не знаю. Домашние весы больше 150 не показывают, а фитнесс зал закрыт.

А еще форум развиваю. Только у меня Комсючела в модераторах. Так сказать мечты сбываются. Александр_Л тоже в модераторах. Лучшая связка модераторов в рунете. Правда, они в начале чуть не поубивали друг друга. Пришлось минусы в репутации отключить, а то бы оба минусовыми стали.
  11. Camon14 Хранитель традиций

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    9.259
    Нарушения:
    18
    Оффлайн
    :facepalm2:
  12. Tasoth Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    25.03.2019
    Симпатии:
    567
    Оффлайн
    Желаю успехов в развитии форума!
    AlekseiNK нравится это.
  13. Комсюк народный модератор

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    16.038
    Нарушения:
    13
    Оффлайн
    надо добавлять, что твои мечты...
    дикий муцио нравится это.
  14. AnatolWojcik Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    01.07.2016
    Симпатии:
    744
    Оффлайн
    Лет этак 20 назад на глаза попалась информация учёных археологов занимавшихся исследованием чего-то там,​
    в разных местах нашей матушки Земли. И вот в их «чего-то там» исследованиях, параллельно с их исследованиями, всё время попадались древнейшие сведения о Шахматах, которые не входили в объект их изучения. Когда же они обратили свой взор на не интересующий их объект исследования, то были озадачены нарисовавшейся картиной. А картина, написанная маслом, действительно озадачивала. Судите сами: по результатам археологических исследований выходило что Шахматы это творение не нашей цивилизации – предыдущей или внеземной. Дальше археологов эта информация, как потом понял, не пошла.
    Ну, предыдущей цивилизации, так предыдущей – обычно стараюсь не оспаривать полученную информацию,​
    отличающуюся от общепринятой и не трубить во все стороны: «Такого не бывает, такого не может быть!», как иногда, порой, кое когда, и кое кто из форумчан :) делает это, а смотрю, как полученную инфу могу использовать для себя.
    Думаю: «Ну и что мне с этим «Топором» делать?» Но как говорится, можно и из топора кашу сварить! Добавил в полученную информацию знания далёких предков: Шахматы это модель Вселенной, и сдобрив её знаниями современных учёных о Вселенной: Вселенная это взаимосвязь материи, энергии, пространства и времени, получил вот такое блюдо – взгляд на шахматы под совсем другим ракурсом. И вот пробуя полученное блюдо, ощутил, в частности, иной вкус всех шахматных терминов. А сама игра стала смотреться совсем в ином свете.
    В последующих постах буду давать вам отдельными кусочками пробовать это блюдо. Кому не понравится –​
    выплёвывайте со словами: «Фу, какая гадость!», не обижусь – дело вкуса. А если кто готов добавить в это блюдо для улучшения вкуса свои специи и приправы, то возражений не последует – вместе посмотрим, как внесённые изменения повлияли на вкус блюда.
    дикий муцио нравится это.
  15. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    12.997
    Оффлайн
    Написание текста жирным или капсом вовсе не придает тексту убедительности и выглядит жалко...
  16. AnatolWojcik Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    01.07.2016
    Симпатии:
    744
    Оффлайн
    В чём либо убеждать уважаемую публику не собирался и не собираюсь, а лишь делюсь своим взглядом на какой либо
    поднятый вопрос. Вы сказали своё "Фу!" и мне этого достаточно. О таких как Вы, давно понял: им в "сказку" попадать противопоказано - чем для них заканчивается она, эта "сказка", приводилось в примере одного из моих постов. А в Вашем лице хотел лишь увидеть наждачный круг, прислонив к которому свою ржавую железяку, отшлифовать её до зеркального блеска и подарить её "безвозмездно, то есть, даром" тому кому она приглянётся.. Ну что ж, значит не суждено. :) А насчёт жирного текста, спасибо Вам, постараюсь впредь никого им не убеждать.
  17. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    12.997
    Оффлайн
    Ничего...
    Я Владрусса отучил разноцветные тексты постить.
    И Вы привыкните.
  18. AnatolWojcik Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    01.07.2016
    Симпатии:
    744
    Оффлайн
    О-о! У меня уже был в учителях один из таких же "дальтоников",
    поговорив с которым вообще отпадает охота что либо произносить вслух.
    И мне всё равно, каким цветом и какой жирностью писать - пишу то для Вас!
    Могу вообще не писать! К чему метать бисер ...?​

Поделиться этой страницей