Мошенничество в шахматах

Тема в разделе "Кухня", создана пользователем Darkness, 6 июн 2008.

1. Gottfrid Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.03.2016
    Симпатии:
    797
    Онлайн
    Обсуждаемый выше комбинационный мотив случился вчера на Шахматной Олимпиаде 2018 в партии между бразильцем Александром Фиером и андорцем Робертом Алома Видалем:

Последние данные очков репутации:
    Комсюк: 2 (и за другие интересности) 26 сен 2018
  2. vasa Опытный перворазрядник

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    7.717
    Онлайн
    Тут чёрные явно слона-то на b2 и не приметили, намереваясь защищаться ладьёй по шестой линии.
  3. ШахматыЭтоДиагноз Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.03.2017
    Симпатии:
    608
    Оффлайн
    Тут дело в том, что этот комбинационный мотив (как и в приведенной ранее партии Мезона) достаточно типичен - много жертв ради выигрыша одного, но решающего темпа.
    В партии Паравяна было совсем по другому, там много счета с попутным нахождением весьма неочевидных ходов. Может он и в самом деле такой блестящий тактик, но если вспомнить тех же Санду и Бибисару, то они попадали под подозрение даже близко не демонстрируя подобный класс.
    P.S. Партии Санду из грузинского ЧЕ я в то время вообще детально изучил с компом и ничего там не увидел, кроме того что ее соперницы делали ошибки буквально на ровном месте. Все детали уже не помню, но Горячкина добровольно в эндшпиле подставилась под связку и последовавший за ней форсированный вариант. Еще кто-то из грузинских шахматисток (Джавахишвили вроде бы) имела черными выигранную позицию, но зачем-то потом отвела назад все фигуры и в итоге зевнула довольно простую тактику. Да и в остальных партиях было почти то же самое, аргументы что румынка не могла показывать против сильных соперниц такую плотную игру просто смешны (она, на минуточку, все же МГ, хотя и не такой рейтинговый как фавориты турнира).
  4. Gottfrid Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.03.2016
    Симпатии:
    797
    Онлайн
    Дело в том, что я тоже некоторым образом в курсе типовых мотивов. Зачем Вы берётесь мне это объяснять? Уж извините. :hi:
  5. ШахматыЭтоДиагноз Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.03.2017
    Симпатии:
    608
    Оффлайн
    Да не собирался я ничего объяснять, все люди взрослые. Просто комбинация Мезона всплыла в контексте обсуждения партии Паравяна, мол не менее красиво и сложно. Красиво, да, но по сложности и близко не стоит как раз потому что схожие мотивы встречаются достаточно часто.
    Vladruss нравится это.
  6. Alexander Заслуженный

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    12.02.2006
    Симпатии:
    66
    Оффлайн
    Какие вообще проблемы могут быть с Паравяном, если он на достаточном уровне играет в блиц
    http://www.chess-news.ru/node/25048
  7. xeaex Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    05.09.2016
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Общался немного с Паравяном ,когда тот приезжал на турнир в Воронеж.Ну никак не похож он на читера. Интеллигентный и приятный в общении человек.После интересной партии объяснил мне,незнакомому человеку некоторые нюансы ,где как мне казалось, он прошел мимо более сильного продолжения.
    Goranflo нравится это.
  8. vasa Опытный перворазрядник

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    7.717
    Онлайн
    Goranflo нравится это.
  9. GKA Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    05.11.2009
    Симпатии:
    85
    Оффлайн
    А подброшу на вентилятор.)))

Чемпионат России по блицу - женщины.

Некая Шувалова рейтинг в классику 2421 сыграла на
    Рейтинговый перфоманс 2193

Ну не читерша ли?)))...
    Biber и Challenger Spy нравится это.
  10. Challenger Spy Технический специалист

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    2.073
    Оффлайн
    Ба, знакомая фигура :)
    https://www.sports.ru/tribuna/blogs/soadvaruj/2206050.html
    stetson нравится это.
  11. vasa Опытный перворазрядник

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    7.717
    Онлайн
  12. Marisol Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    02.03.2008
    Симпатии:
    131
    Оффлайн
  13. OliverKromvel Заслуженный

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    09.06.2015
    Симпатии:
    793
    Онлайн
    Так а в чем проблема?
    Парень пропустил 2 партии и проиграл 1942, выиграв до этого турнир с 1650-1700.
    Вероятно, он играет где-нибудь на 1800.
  14. Marisol Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    02.03.2008
    Симпатии:
    131
    Оффлайн
    он выиграл первых 2 партии, а не пропустил. Результат I и II тура поменяли вчера вечером.
  15. OliverKromvel Заслуженный

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    09.06.2015
    Симпатии:
    793
    Онлайн
    Нашли что?
    Ты должен знать, Литва маленькая:)
  16. Marisol Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    02.03.2008
    Симпатии:
    131
    Оффлайн
  17. OliverKromvel Заслуженный

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    09.06.2015
    Симпатии:
    793
    Онлайн
  18. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.259
    Оффлайн
    Монсоро нравится это.
  19. Aprilia Промоутер боев без правил

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    23.08.2009
    Симпатии:
    6.743
    Оффлайн
    Во всем надо искать позитив! Я бы, например, воспринял это так - число читеров было всегда постоянным, но, благодаря тонкому и продуманному устройству, организаторам удалось всех их выловить!
    Biber нравится это.
  20. Marisol Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    02.03.2008
    Симпатии:
    131
    Оффлайн
    OliverKromvel нравится это.
  21. OliverKromvel Заслуженный

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    09.06.2015
    Симпатии:
    793
    Онлайн
    Marisol, это хоть что за юниоры? Как котировались у вас?
  22. Мобуту спаситель нации

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    15.02.2006
    Симпатии:
    1.373
    Оффлайн
    Нериюс Василяускас, рейтинг 1925, года рождения 2001
    Михаил Кожакин, рейтинг 1423, год рождения 2006

Любой грамотный допинговый спортсмен скажет, что прежде чем приступать к потреблению суровых анаболиков, надо сперва исчерпать возможности естественного, честного роста. Тогда эффект будет выше, а шансов попасться - меньше. Эти ребята с их тренерами и родителями проявили явную нетерпеливость. И тем самым глупо подставились.
  23. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    6.569
    Оффлайн
    А обратите внимание, сколько в камментах "сердобольных", призывающих строго не наказывать.
  24. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.259
    Оффлайн
    Да, общество защиты детей активно донельзя!
  25. Мобуту спаситель нации

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    15.02.2006
    Симпатии:
    1.373
    Оффлайн
    Олег Корнеев по той ссылке очередную историю выдал. Вот же везёт человеку на читеров. Или это он просто всех подряд подозревает, кто менее рейтинговый и его обыгрывает?
  26. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.259
    Оффлайн
    Он просто самый внимательный и социально активный. :)
  27. Aprilia Промоутер боев без правил

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    23.08.2009
    Симпатии:
    6.743
    Оффлайн
    Несколько лет назад одного из лидеров турнира я запалил в туалете. В руках планшет и двигает фигурки. Я затаился.

Чуть позднее спрашиваю у судьи, как быть, если будет гипотетическая ситуация, когда возможно читерство? Какой порядок действий?
    Мне ответили, чтобы я не фантазировал на эту тему. "У нас все честно".
    Позднее этому игроку делали замечание, что он давал подсказки... своему брату.
  28. Jadn Заслуженный

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    10.05.2006
    Симпатии:
    722
    Оффлайн
    При чем тут интернет-блогеры и компьютерные игры, когда опытом как жульничать поделились как раз родители?
  29. Мобуту спаситель нации

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    15.02.2006
    Симпатии:
    1.373
    Оффлайн
    Разговоры про вред интернета, конечно, нет никаких сил воспринимать. В доинтернетовские времена тоже были обвинения в тогдашнем "читерстве". Например, Карпова взять: его подозревали в получении подсказок из зала (против Корчного - истории с Зухарем, с подачей йогурта), в получении информации от помощников противника о завтрашнем дебюте (обвиняли и Корчной, и Каспаров). Шахматистов тех времён обвиняли также в договорняках, сплавах и тому подобных грешках. Были бы у людей мобильники - были бы и подозрения соответствующие. Особенно если на кону стоит поездка на заграничный турнир в капстрану.
    Edwards, Biber и Монсоро нравится это.
  30. Launder Новичок

• Новичок
    Рег.:
    25.11.2016
    Симпатии:
    13
    Оффлайн
    Не знаю, я конечно, совершенно любитель, но пожизненная дисквалификацию за читерство, это по-моему какой-то средневековый способ бороться калёным железом, против использующих тёмную магию.
    Во-первых, как мне кажется, в современных шахматах есть, психологическое преклонение перед первой линией компьютера (возможно и обоснованнное), как некоей ниспосланной выше истиной, что, как мне кажется, не совсем правильно и разучивает нас искать мотивы, заложенные в позицию и способы их реализации, самостоятельно. Найти и запомнить - полагаю, не одно и тоже... Что всё это, по крайней мере, во многих случаях, можно усилить, как мне кажется, доказали как заочники, так и небезысвестная AlphaZero, чьё "восприятие шахмат" более многогранно и более тонко воспринимает шахматную позицию, чем "традиционные" движки, при этом, значительно превосходя человека в реализации. Это довольно важный момент, отношение, к его величеству, компьютеру, начинается задолго до соревнований, возможно, подспудно, добавляет обречённости к подобного рода проблемам.
    Второе, банально, но история человечества, насколько мне известно, не давала много положительных примерах улучшения и оздоравливания ситуации, через жестокость наказаний. Люди, уставшие от шахмат, но более-менее, умеющие в них играть, вполне могут захотеть заработать и будут зарабатывать, пока их не пресекут. Что это изменит? Да мало что, как мне кажется. Их уйдут, они скажут, ну и ладно...
    Третье. Нужно искать способы борьбы, по-моему, Дубов о них писал. Я в этом не разбираюсь, наверное, он знает, да и Вы, знаете лучше меня. Это, я думаю важный аспект, добавить "стандартные" аспекты так, чтоб на любых соревнованиях, человек, которому пришло в голову "поэксперементировать", просто, с бухты-барахты, не смог этого сделать...
    Четвёртое. Можно делать, например, так. Попался товарищ на читерстве. Ок, на турнире партии засчитали как проигранные, наложили штраф(в зависимости от соревнования и призового фонда), дисквалифицировали. Далее. В зависимости от, давать два срока. Срок обязательной дисквалификации. Скажем в серьёзный соревнованиях, года два. Может больше, может меньше, я не знаю, но УВЕРЕН, что это ООЧЕНЬ чувствительно. И второе, можно дать второй срок, в течении которого, человек может вернуться, только выплатив штраф. Например есть подозрение, что он выиграл турнир с помощью читерства, не только текущий, но и, ещё, предыдущих три (у него неожиданно результаты пошли вверх). Тут надо разбираться, возможно, какую-то комиссию собирать, но тем не менее. Скажем у текущего турнира призовой фонд 1000 баксов, а у суммы трёх предыдущих, полторы тысячи. Допустим даём год, дисквалификации и ещё год, условной дисквалификации, товарищ может вернуться, только заплатив указанные полторы тысячи. А уже после двух лет - уже без неё. Именно так. А не то, что В ПРИНЦИПЕ не может вернуться, не заплатив заградительный штраф. Может, но подождёт подольше...
    Могу сказать, что с моей, сугубо любительской точки зрения, читер, В НАИБОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ, обкрадыдывает самого себя, а уже потом, любого своего соперника. С точки зрения профессионала, зарабатывающего деньги, конечно, это не так. И, конечно, мы любители, "питаемся" партиями, которые Вы профессионалы играете, мы восхищаемся Вашими идеями, и я вижу, что и современных красивых партий, не так мало, спасибо журналистам и комментаторам. Поэтому Ваш интерес - наш интерес. Но тем не менее, если Вы уж думаете куда Вам шахматы развивать, то развивайте их, пожалуйста, не только в спортивной составляющей, но и творческой, запомнить большую и длинную первую линию (форсированную или кажущуюся таковой), конечно сложно, но если Вы будете искать не только выигрывающие ходы, но и идеи, лежащие в их основе, шахматы и Вы в них, приобретёте намного больше, нежели будете всеми правдами и не правдами выигрывать текущий турнир. А мы, любители будем Вами гордится, и больше любить это древнюю и мудрую игру :)
    Последние данные очков репутации:
    I0p3a: 1 6 ноя 2018
    I0p3a нравится это.
  31. Marisol Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    02.03.2008
    Симпатии:
    131
    Оффлайн
    Что за бред Вы несете?
    Читер обкрадывает всех, не только тех, у кого он выиграл. Турнир, в котором заявился читер, можно "выкинуть", т.к. появление читера (даже после его поимки) искажает честный спортивный общий результат. Кто-то после игры с читером получает ноль и этот ноль потом так и не меняют на единицу, даже если читера поймали. И если бы даже сопернику читера после его поимки поставили бы простой плюс в этой партии, это все равно бы влияло на окончательную таблицу.
    Люди платили стартовый взнос, надеялись на что-то, готовились или хотели там самоутвердиться или приз какой получить (на который они по силе своей игры вполне могли рассчитывать). И что теперь?
    Я за долгую дисквалификацию и за возвращение толко в том случае, если читер уплатит штраф в размере организационных издержек того турнира, который он испортил (весь призовой фонд плюс аренда помещения итд). А не хотят - пусть не возвращаются, эти субъекты очень вредны и для рядовых юзеров, и для системы в целом.
    Ondatr, 4547, Vladik.S и ещё 1-му нравится это.
  32. OliverKromvel Заслуженный

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    09.06.2015
    Симпатии:
    793
    Онлайн
    Подожди, в вашей табличке же у парней нули?

А в интернете как?
  33. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    620
    Оффлайн
    В интернете по-разному. На личесс метку ставят. На чесском наглухо бан, еще и по IP могут впаять (слышал точно не знаю)

Но на игровых зонах это ерунда. Мошенничеством это с натяжкой можно назвать...
  34. OliverKromvel Заслуженный

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    09.06.2015
    Симпатии:
    793
    Онлайн
    Так ведь количество возвращений ограничить не получится.

А чем это отличается от мошенничества в бытовой жизни?
    По-моему, только тем, что в интернете мы не платим деньги за участие. Только вот удовольствия от игры с читерастами нет. Хоть моральную компенсацию требуй.
  35. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    620
    Оффлайн
    Разница большая. Не знаю ни одной игры в интернете, где бы не было случаев читерства. В реальной игре читерство в шахматах сравнимо с допингом в других видах..

Поделиться этой страницей