Магнус Карлсен

Тема в разделе "Пресс-клуб", создана пользователем Maks2000, 15 июн 2008.

1. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    6.665
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    Музыка это абстракция, что для вас шлак для кого-то шедевр. Комп может сделать фото и стилизовать его под любой стиль и будет красивая картина.Танцующие мосты...так их делали гуманитарии, которые случайно пошли учиться на инжинеров и архитекторов )) Волки в овечьей шкуре))
  2. Даниил92 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    06.11.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сколько сообщений в преддверии матча!!! мне кажется, что тема " как учились в школе/ в вузе знаменитости" очень популярна у старшего поколения (в основном). На самом деле также слышал от разных людей, что раз чемпион, то должен "И интеграллы брать", и программировать уметь хотя бы азы, и знать, что такое энтальпия и энтропия))) Просто раньше действительно шахматы это и наука, и искусство. Оставалось много времени на другие сферы при желании. А сейчас... отдохнуть то тожеочется, фильм другой посмотреть. Сейчас ведь это в большей степени спорт, борьба. Нужно иметь колосальные нервы, память.
    Шахматы по-прежнему интеллектуальная деятельность, думаю. Причём одна из тех сфер, которые требует большой умственной нагрузки. Но спорт есть спорт. В нем побеждает сильнейший в этом виде спорта.
    --- добавлено: 6 ноя 2018, опубликовано: 6 ноя 2018 ---
    Магнус шахматист, и делает своё дело просто великолепно! И потом шахматы затягивают сильно, на другие дела просто сложно переключиться бывает.
  3. вв Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    10.05.2008
    Симпатии:
    370
    Оффлайн
    Где я такое говорил?
    Сами пошутили, сами посмеялись?

Можете не оправдываться, Вы - карлсенофоб. Это факт...

Матч на мировое первенство (или любой иной формат ЧМ) - это лишь розыгрыш шахматных титулов. Не больше и не меньше.
    Какого ещё "самого умного человека", Вы вообще о чём?
    Какое отношения таланты в иных сферах имеют к титулам ФИДЕ?

Разбирается он или нет, это знает лишь Карлсен.
    Но какое это имеет отношение к интеллекту, или, тем более лондонскому матчу?

Вы говорите ерунду.
    Эрудиция - это большой уровень каких-то знаний а не способность к какой-либо интеллектуальной деятельности.
    Карлсен с его уникальной памятью мог бы быть ходячей энциклопедией типо Вассермана, только вот это вообще никому нафиг не нужно, и Карлсену в первую очередь.
  4. вв Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    10.05.2008
    Симпатии:
    370
    Оффлайн
    Продолжаем логическую цепочку...
    Что есть математика? Сложение 2 и 2 уже есть математическая операция.
    Любой калькулятор с этим справится :cool:
  5. Артем2 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    05.11.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    А за что мне оправдываться?
    Разве я сказал, что у Магнуса нет шахматных данных/таланта? Или ему не нужно вообще идти на матч, так как он хуже других шахматистов?
    Вы вкладываете в мои сообщения свой смысл, а потом же его и опровергаете.

Да, мои убеждения были таковыми.( что матч -это звание самого умного человека). Сами же пишите, что так многие считают. Получается, теперь считал до этого момента) Я не вращаюсь в среде мастеров спорта по шахматам, поэтому размышлял с точки зрения человека,который немного разбирается в разных сферах, в шахматах умеет играть,но без звания(и это было давно) Поэтому обыватели вроде меня думают увидеть чемпиона гением во всех сферах. (Слышал к примеру Джонн Нанн поступил в Оксфорд, стал доктором наук, при этом очень неплохой шахматист.)
    Поэтому, мне стало интересно, как с этим дела у самых известных шахматистов.
    Теперь мне понятно, что шахматы стали гораздо больше занимать времени с появлением модных компьютеров, и на другое просто не хватает времени. ( и такое не только у Магнуса!!, а примеры вроде Нанна, Карпова) исключения. спасибо за разъяснения.
  6. вв Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    10.05.2008
    Симпатии:
    370
    Оффлайн
    Можете сказать. Я к таким утверждениям за последние лет 15 уже привык...

Ну видимо хуже, раз Вы только его грязью поливаете.
    Почему, интересно, он тупее того же Каруаны? Очки реже носит?

Где я писал что многие считают что шахматный матч - это матч за звание самого умного в мире? Если так кто-то и считает - это не моя проблема...

Так не бывает.

Я рад за Джона Нанна, но это не делает его гением. Тем более, во всех сферах.
  7. Артем2 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    05.11.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Вв, вам поговорить не с кем? Вопрос был не по шахматным способностям Магнуса, в которых вряд ли кто сомневается. Кто сильнее именно по шахматам Каруана или Магнус, я не знаю. боюсь, что даже они не знают, что будет через несколько недель. Вопрос был о другом. К чему это ваше, "можете сказать, что у него нет шахматных данных"??? Вы разницы не видите что ли? шахматы и все остальное. Для вас факты это грязь????то, что Магнус не был лучшим по остальным предметам в обычной школе это грязь???? Если бы это было грязью, наверное, отец молчал бы об этом факте. Я этого не говорил, не утверждал, а писал совсем про другое. Джонн Нанн очень умный в классическом понимании. Или, может вы в Оксфорд поступили в 14 лет? Написали столько книг, сколько он написал? Да, хотя бы и в любой вуз.
    Наверное, вы у нас один гений На белом свете) оспариваете всех и все ( не только меня).
  8. вв Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    10.05.2008
    Симпатии:
    370
    Оффлайн
    Вообще нет никакого вопроса.
    Есть лишь какие-то нелепые грязные претензии к Карлсену и всё...
    Фактами в Ваших измышлениях и не пахнет...
    Возьмите первые ТОП-50 и проанализируйте, кто был.
    А главное объясните, зачем это вообще кому-то из них нужно.

Я тоже могу вооружиться Вашей логикой и спросить, много ли у Нанна было нобелевских премий по литературе? Сколько миллионов долларов предлагают на аукционах за его картины? Какие изобретения Нанна Вы используете в повседневной жизни?
    А у Вас?
    Коль скоро у Вас такие амбиции и завышенные претензии к шахматистам (чтобы они были гениями во всех сферах) то даже Ваш кумир Нанн даже близко не соответствует заявленным планкам. Доктор какой-то 1-2 наук и пара десятков книг - слишком мало чтобы быть гением во всех сферах мира, а Вы требуете от Карлсена именно этого.
    Что же Вы ещё хотите от нормальных людей, которые занимаются своим делом? Уметь летать? Жить вечно? Стать богами?
  9. Артем2 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    05.11.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    У меня нет претензий к чемпиону, к элите. У меня были такие представления.(как это позиционируется в статьях, в интернете. Сплошь одни заголовки "звание самого умного человека", самый умный обыграл самого богатого., шахматы для очень умных. И т д. Нанн не кумир мой, но очень впечатляет. То есть, добился очень многого в разных интеллектуальных сферах.(шахматы, математика, писатель) Был бы сейчас чемпионом не Карлсен, я бы читал про другого чемпиона. И, также бы видимо удивлялся ( если вы пишите, что так вся элита) то есть, вы шахматисты со званиями не отрицаете того, что пишут журналисты, что это матч на самого умного, а потом к обывателям, любителям, предъявляйте претензии, что мы поливаем грязью чемпионов!!! Да, если нам так представили, то мы и вообразили себе "академиков" с такими высокими рйтингами по шахматам!!!
    Если журналисты так пишут, что шахматы это матч самых умных, то какие ко мне претензиии???
  10. вв Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    10.05.2008
    Симпатии:
    370
    Оффлайн
    О Ваших представлениях мы уже всё поняли. Если Вы верите каким-то жёлтым газетным заголовкам, я могу лишь посочувствовать.

У меня к Вам остались лишь следующие вопросы:

1) кто кроме шахматистов ещё по-Вашему должен проявлять свой "могучий интеллект"
    во всех сферах интеллектуальной деятельности, и есть ли вообще ещё такие профессии?

2) Почему реальность не коррелирует с Вашими убеждениями (выдающиеся физики могут ничего не смыслить в десятках других наук, выдающиеся экономисты не понимать элементарных азов биологии и пр.)?

3) Почему именно шахматисты должны уметь разбираться во всём на свете и быть гениями?

Почему не шашисты? Не игроки Го, не покеристы?

На этом я пожалуй своё участие в этом сюрре завершу...
  11. Valchess Администратор

• Команда форума
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    983
    Оффлайн
  12. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.259
    Онлайн
  13. WladK Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    08.09.2011
    Симпатии:
    415
    Оффлайн
    Сегодня у Свидлера обсуждали последние новости, что где-то в норвежской прессе промелькнула информация, что после матча Магнус на время уйдет из шахмат. Грищук не поверил :)
  14. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.259
    Онлайн
    И я не верю. Особенно с учетом того, что еще неизвестно, как закончится матч. ;)
  15. longinean Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.04.2015
    Симпатии:
    891
    Оффлайн
    Чувак доступно показывает, как легко и просто победить Карлсена (смотреть с 3:00)

Партия тут - https://lichess.org/QzY2veh4

В случае тай-брейка Каруане надо выставить его на замену :)

Поделиться этой страницей