Компьютерный ликбез. Решение проблем

Тема в разделе "Машинное отделение", создана пользователем Crest, 10 июл 2008.

1. Socar Заблокирован

• Участник
    • Заблокирован
    Рег.:
    14.01.2015
    Симпатии:
    364
    Нарушения:
    40
    Оффлайн
    Вопрос сложный и неоднозначный в плане регирования на это(шпион-не шпион на компе)
    В целом для "секретных дел" можно просто без интернета юзать комп,а насчет "с интернетом" то тут ктроме антивиря сверхважную роль играет ФАЕРВОЛ о наличии и настройке которого многие даже не вспоминают(если вообще знают что это) Без фаервола(настроеного!) взломать любой компьютер можно за считаные минуты (тот же Касперский имеет отнюдь не качественный фаервол в своем продукте в сравнении например с Комодо или Агнитум Оутпост) Самое смешное что фаерволом можно контролировать ненужные соединения антивиря,"урезать" так сказать подозрительные уходы-входы при этом не влияя на его эффективность(к примеру упомянутый Каспер посылает сообщения зачем-то на microsoft что можно "отрубать")
    nh2008 нравится это.
  2. Miho_Murk Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    06.04.2016
    Симпатии:
    594
    Оффлайн
    Кто может на уровне комп.ликбеза осветить вопрос блокчейна ?
    Будьте так любезны!
  3. roman57 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.09.2017
    Симпатии:
    12
    Оффлайн
    Miho_Murk нравится это.
  4. Socar Заблокирован

• Участник
    • Заблокирован
    Рег.:
    14.01.2015
    Симпатии:
    364
    Нарушения:
    40
    Оффлайн
  5. Lover-of-death Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    28.05.2017
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Помогите!
    У меня на игровой зоне chess.com вместо шахматной доски черный квадрат и какие-то темные полу=символы.
    Сразу скажу, что в компьютерных настройках я понимаю не больше, чем большинство в термоядерной физике - то есть - полный идиот
    Пожалуйста, по-шахго (если можно) напишите, куда и где нажимать
    Перепробовал все - хоть на <мат запрещен в любой форме> посылай чесс-ком
  6. Socar Заблокирован

• Участник
    • Заблокирован
    Рег.:
    14.01.2015
    Симпатии:
    364
    Нарушения:
    40
    Оффлайн
    Убейтесь ап стену-не мучте других:bye:
  7. Lover-of-death Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    28.05.2017
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    каков ваш ответ, такая и реплика на него: только после того, как увижу ваш труп и выпью на радостях
    kozel64a нравится это.
  8. Miho_Murk Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    06.04.2016
    Симпатии:
    594
    Оффлайн
    Попробуйте зайти с другого компа. Если там всё нормуль, значит проблема локальная... Удалите куки и т.п. профилактику сделайте. Если и на др. компе фигня, то.... даже и не знаю... не должно такого быть, ващето...
  9. nh2008 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    01.12.2013
    Симпатии:
    2.008
    Онлайн
    обновить или поменять бразузер попробуйте
    Valera5 нравится это.
  10. Lover-of-death Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    28.05.2017
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    спасибо. перезагрузил с другого компа, все получилось
    А потом вышел туда же со старого- и все нормализовалось
    Спасибо большое
    p.s. Не знаю, как поставить значок "благодарю"
    --- добавлено: 28 окт 2017, опубликовано: 28 окт 2017 ---
    Спасибо nh2008, и Miho_Murk,
    Все работает
    Miho_Murk нравится это.
  11. ajax111 Вячеслав

• Участник
    Рег.:
    24.09.2006
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    Блокчейн — это дневник, который почти невозможно подделать
    Коля решил вести дневник. Для этого он завёл тетрадку и начал писать там строчки вроде таких:

1. Купил хлеба
    2. Позвонил Геннадию

132. Дал Васе в долг 100 рублей
    133. Трахал Люду
    134. Покакал

Он очень старался вести дневник честно, и если у него с кем-то возникал спор о чём-то, что произошло раньше, он доставал его и тыкал всем носом в свои записи. Однажды Коля сильно поспорил с Васей на тему того, давал ли он Васе в долг 100 рублей или нет. В момент спора у Коли не было с собой дневника, но он обещал завтра же принести и всё показать Васе.

Вася решил не искушать судьбу, пробрался к Коле в дом, нашёл дневник, долистал до строчки 132 и заменил её на «Трахал Олю». На следующий день Коля достал дневник, долго искал в нём запись про долг Васе, не нашёл и пришел извиняться.

Прошёл год, Васю замучила совесть, и он признался во всём Коле. Коля простил друга, но решил на будущее использовать какую-нибудь более надёжную систему записи, которую нельзя было бы так просто подделывать.

Придумал он следующее. У себя в операционной системе «Линупс» он нашёл программу md5sum, которая брала любой текст и превращала его в хеш — 32 непонятные цифры. Как именно она это делала, Коля не понимал, но в целом казалось, что она выдавала полную белиберду. Например, если в программу ввести слово «привет», она в ответ выдаёт «8b4609d7e974702ff1451220c7ededcf». А если ввести, казалось бы, почти то же самое, но с лишним пробелом, то уже «69ab827825fdb876e709abd3d783dbb6».

Почесав тыковку, Коля придумал способ усложнить будущим Васям замену записей следующим образом: после каждой записи он вставлял хеш, который получался, если скормить программе текст записи и прошлый хеш. Новый дневник получался таким:

0000 (начальный хеш, ограничимся для простоты четырьмя знаками)
    1. Купил хлеба
    4178 (хеш от 0000 и «Купил хлеба»)
    2. Позвонил Геннадию
    4234 (хеш от 4178 и «Позвонил Геннадию»)

4492
    132. Дал Васе в долг 100 рублей
    1010
    133. Трахал Люду
    8204 (хеш от 1010 и «Трахал Люду»)

Если теперь какой-нибудь Вася захочет изменить строчку 132, изменится и хеш этой строчки (он будет не 1010, а чем-то другим). Это, в свою очередь, повлияет на хеш строчки «133. Трахал Люду» (он будет не 8204, а чем-то другим), и так далее до конца дневника. Теперь ради одной записи Васе придётся подменить весь дневник после неё, что сложно.

Прошло время, Коля открыл банк. Он всё так же писал в дневничок записи «дал в долг» и «взял в кредит», снабжая их хешами. Банк разросся, и однажды он дал в долг (уже новому) Васе миллион. Следующей ночью десять нанятых Васей за полмиллиона таджиков пробрались в комнату Коле, заменили запись «143313. Дал в долг Новому Васе 1000000» на «143313. Дал в долг Новому Васе 10» и по-быстрому пересчитали все хеши вплоть до конца дневника.

Чудом Коля обнаружил подмену и, раз такое дело, решил усложнить способ подделки дневника: «Теперь, — решил Коля, — я буду в конце каждой записи в скобочках добавлять какое–нибудь число („нонс“), а подбирать его буду так, чтобы каждый хеш заканчивался на два нуля». Единственный способ это сделать — тупо перебирать числа, пока не получится нужный хеш:

0000 (начальный хеш, ограничимся для простоты четырьмя знаками)
    1. Купил хлеба (22)
    4100 (хеш от 0000 и «Купил хлеба (22)», 22 было подобрано, чтобы хеш кончался на 00)
    2. Позвонил Геннадию (14)
    3100 (хеш от 4100 и «Позвонил Геннадию (14)»)

1300
    132. Дал Васе в долг 100 рублей (67)
    9900
    133. Трахал Люду (81)
    8200 (хеш от 9900 и «Трахал Люду (81)»)

Для создания каждой записи Коле теперь в среднем нужно будет перебрать порядка 50 чисел, что трудозатратно. Соответственно, если запись кто-то подменит, подделка её и всех последующих будет тоже в 50 раз сложнее, а это значит, что теперь Васе даже с таджиками не справиться.

Через какое–то время Коля взял себе партнёра и они стали оба вести дневничок. Для каждой новой записи оба одновременно начинали подбирать нонс и тот, кому первому удавалось найти подходящий, вносил запись. Так как вдвоём подбирать нонсы быстрее, Коля усложнил задачу и требовал, чтобы все хеши кончались уже на три нуля, а не на два.

Этот окончательный Колин дневничок по сути и есть настоящий блокчейн, только Колю с другом надо заменить на кучу соединённых по сети компьютеров, а вычисления хешей усложнить, чтобы даже компьютерам было тяжко.

Блокчейн — это не более чем дневничок записей, который можно записывать совместно, и в котором де-факто невозможно подделать старые записи.

Имея такой клёвый дневничок, можно строить разные интересные системы. Например, биткоин. Биткоин — это дневничок, где каждая запись имеет вид «Передать столько-то денег с кошелька Х на кошелёк У». Так как дневничок нельзя подделать и в нём хранится вся история переводов, в любой момент из него можно вычислить количество денег на каждом кошельке. Ну а чтобы в системе вообще были какие-то деньги, биткоин сделан так, что каждая запись в дневничке заканчивается словами «Произвести Z монет и перевести мне», где «мне» — это тот пользователь, кто первым «угадает» нонс, который обеспечит хеш с нужным количеством нулей в конце.

Поверх дневничка с некоторым количеством криптографии можно строить другие интересные системы. Например, можно делать записи в духе «Кто решит уравнение f(x) = 14, тот получает 10 монеток». Соответственно, первая запись в дневничке, где будет предоставлено решение, может автоматически считаться получателем монеток. Вокруг этой и схожих идей строятся так называемые «контракты».

Стоит помнить, что блокчейн — это не более чем надёжный распределённый дневничок. Никаких мировых проблем, помимо тех, которые можно решить дневничком, блокчейн нам не решит. А те проблемы, которые он решит, он решит ценой гигаватт энергии, которые сейчас тратятся на подбор «нонсов» — по-большому счёту, впустую.
    MS, nh2008, Crest и 2 другим нравится это.
  12. Valera5 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.11.2016
    Симпатии:
    136
    Оффлайн
    У меня тоже такое было и именно замена браузера мне помогла.
  13. Challenger Spy Технический специалист

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    2.021
    Онлайн
    Смешная закавыка, но мучила не один год :) Сегодня наткнулся на простое, но гениальное решение.

Проблема: При интенсивной прокрутке колесиком мыши в одном направлении (например вниз) прокрутка периодически "дергается" - меняет направление (на вверх), потом продолжается в нужном направлении.
    Решение: Лечится путем перевертывания мыши колесиком вниз и некоторое время "повозить" колесиком по столу.
    Комсюк и Goranflo нравится это.
  14. Mustitz Заслуженный

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    209
    Оффлайн
    Cмешался в кучу Blockchain и Proof-of-Work.
  15. Vladik.S Счетовод градусов настроения

• Ветеран
    Рег.:
    27.11.2009
    Симпатии:
    3.910
    Оффлайн

Так тут вы есть действительно прав только если иметь русская клавиатура на компе
    А для мне есть ФОНЕТИЧЕСКАЯ раскладка. Вы не знать что ето? Давай будем обьяснить…

Так я купить дешево хороший лаптоп в Америка и там буквы английские надпечатаны

# 1. Pytalsya napisyvat na TRANSLIT – administraciya forum govorit kak eto tak nehorosho

# 2. Вы подсказывать как Windows позволяет добавить русский шрифт – и где потом поискать каждый
    символ на клавиатуре. Получаться долго печатать и даже если наклеить так падают и теряются

# 3. Тогда давай будем залезать в кишки Windows и поменять раскладка чтоб большинство
    английский символ был принимать как русская буква по похожести на звук прочтения, к пример:
    ....... a - а, s - с, d - д, f - ф, g - г, h - х, j - й, k - к, l - л, и так еще продолжить можно.
    Вот ето и есть фонетическая по созвучию, но не все буквы для мне получаться…

Извинить мне пжлста, я не волшебник и только учусь

.
  16. nh2008 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    01.12.2013
    Симпатии:
    2.008
    Онлайн

Поделиться этой страницей