ВУЗ-ы России. Вопросы образования.

Тема в разделе "Университет", создана пользователем Crest, 4 дек 2008.

1. MS Михаил Семионенков

• Команда форума
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    2.040
    Оффлайн
    Думаю, что и на эти профессии будет серьёзный наезд: если строить здание с встроенными коммуникациями и гарантией, скажем, 40 лет, а по истечению срока гарантии здание утилизовать, строить новое (или заменять коммуникации крупноблочно).
    Электрики кормятся на ручной установке оборудования, а сантехники - ещё и на плохих (недолговечных) решениях. Потенциально это решаемые задачи.
    Процесс в чём-то начинается: обкатывается, например, 3д принтер для строительства, машинное ощтукатуривание уже на рынке есть.
  2. Valera5 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.11.2016
    Симпатии:
    1.365
    Оффлайн
    В общем, я так понял, перспективы тяжелые.
    В краткосрочной перспективе - пойдут под сокращения рабочие специальности на производствах.
    Затем водители и бухгалтеры.
    А затем настанет время и интеллектуальных профессий.
    И заботиться об огромном кол-ве потерявших работу людей вряд ли кто-то будет.
    —- добавлено: 20 мар 2019 —-
    Согласен. Только мне кажется, что учитывая разрушения института семьи кол-во старых. больных и одиноких будет увеличиваться и это не будет таким уж узким сектором.
    Плюс думаю сохраниться, и даже будет расширяться (а куда людям еще деваться ) сфера услуг.
  3. Alexander Заслуженный

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    12.02.2006
    Симпатии:
    244
    Оффлайн
    Ну, это будет нескоро. А главное - надо переучивать людей, а не увольнять
  4. Valera5 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.11.2016
    Симпатии:
    1.365
    Оффлайн
    Нескоро - это понятие относительное.
    А переучиваться придется - это правда.
  5. MS Михаил Семионенков

• Команда форума
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    2.040
    Оффлайн
    Занятость в сфере услуг можно поддержать только искусственно, при поддержке государства, иначе экономическая логика будет выдавливать человека, разве что самая древняя услуга выдержит натиск.
  6. Valera5 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.11.2016
    Симпатии:
    1.365
    Оффлайн
    Например, занимается человек мелким ремонтом, как искусственный интеллект может выдавит его из этого сектора? Или парикмахерша работает на дому?
  7. Alexander Заслуженный

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    12.02.2006
    Симпатии:
    244
    Оффлайн
    Неужели искусственный интеллект здесь спасует? :)
  8. MS Михаил Семионенков

• Команда форума
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    2.040
    Оффлайн
    Ну, что-то, конечно, выживет.
    Собственно, город будущего уже был описан футуристами

Valera5 нравится это.
  9. Zayats Без определенного статуса

• Ветеран
    Рег.:
    08.01.2007
    Симпатии:
    1.107
    Оффлайн
    Начало дискуссии тут, но от проблем медицины мы ушли настолько далеко, что вопрос уже не о том, как сохранить здоровье - бан бы не получить.
    Начнем, для разнообразия, с начала.
    1. Никакого сарказма не предполагалось.
    2. Важность тех или иных знаний - субъективная оценка. Я же поднимаю вопрос делегирования полномочий. Если в театре вместо трагедии "Ричард III" начнут объяснять разницу между заземлением и занулением, то, скорее всего, большая часть публики покинет спектакль. Если в шахматном клубы вместо гамбита Муцио станут учить вязать крючком, то не имеет значения, какое из занятий более бесполезно. Учащийся не делегировал школе роль ментора. Учитель не вправе рассказывать о бледной поганке и тяготах жизни в тюрьме - это не его епархия.
    3. Даже неловко, что приходится объяснять такие вещи. Спайс - продукт жизнедеятельности песчаных форелей на Арракисе. Арракис был единственным поставщиком спайса, пока его не научились синтезировать на Тлейлаксу. Луц - это тот же спайс в галактике Кин-дза-дза. Под выращиванием спайса подразумевают добычу полезных ископаемых, посев с/х культур, строительство заводов и пароходов - в общем, использование территорий в коммерческих целях. Острова Полинезии и амазонские болота для этого мало пригодны, поэтому остаются ареалом обитания всяких бушменов.
    4. Мой текст - вереница прочно упакованных силлогизмов.
    Jadn и Комсюк нравится это.
  10. MS Михаил Семионенков

• Команда форума
    Рег.:
    10.02.2006
    Симпатии:
    2.040
    Оффлайн
    Сооснователя "Диссернета" выставили из аттестационной комиссии

С Гельфандом (внуком знаменитого математика) я пересекался профессионально в начале 90-х. Любопытно, что работали мы над анализом текстов (ДНК), но ДНК, наверное, было для отвода глаз :) (товарищи, я ничего не знал, меня вслепую использовали)

Поделиться этой страницей