Про "ежа" кое-что и про жизнь

Тема в разделе "Кухня", создана пользователем Biryukov777, 23 янв 2009.

1. DMalish Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.09.2010
    Симпатии:
    133
    Оффлайн
    А расскажите, Дмитрий про деда-разрядника. Как он играл?
  2. Vladruss НедоКМС, победитель второразрядников.

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    4.826
    Нарушения:
    26
    Онлайн
    Дима, тебе самому не надоело, что над тобой насмехаются? Не надо осваивать никаких pgn - ов. Скачай себе на комп оболочку Фрица - я давал ссылку. Вводишь свои собственные ходы, пишешь комментарии, и здесь на форуме выставляешь. Ничего сложного вообще. В цирке медведей учат ездить не лисапедах, неужели тебе так трудно научиться элементарным вещам? Это же не теория правды и даже не система Чужакина. Десять минут потренироваться, и все твои нетленные шедевры сможет увидеть любой твой апологет. Ты сам враг самому себе. Давно бы уже рекламу сделал. Мог бы свои партии и на Ютубе выкладывать. Неужели приятнее писать о том, как ты дедушек обул на 200 рублей? Ты жизнь свою на мелочи размениваешь. К старости не то, что вспомнить будет нечего - забыть нечего будет.
  3. Бирюков Дмитрий Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.08.2010
    Симпатии:
    298
    Оффлайн
    Малыш, потом приведу сюда партию с этим дедом.
  4. Бирюков Дмитрий Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.08.2010
    Симпатии:
    298
    Оффлайн
    2 тур рейтингового турнира в Энгельсе. Буравлев-Бирюков Я играю с незнакомым до этого пожилым человеком. Естественно, я понятия не имел о том, что он играет против моей теории, поэтому решил играть то, что знаю и верить в свою теорию. В идеале я мечтал о том, что захвачу инициативу и буду последовательно проводить свои планы, а он будет лишь "глазами хлопать и смотреть на меня". Наивные мечты, как показала жизнь! 1.c4 d6 2.kc3 g6 3.g3 cg7 4.cg2 e5 5.kf3 kc6. Итак, английское начало и вариант, который я знаю. Это в меня вселяло осторожный оптимизм! 6.O-O kge7 7.d3 O-O 8.cg5. Для меня это было новинкой, с этого момента я начал тратить много времени. Я всерьез к его новинке не отнесся и уже искал возможности перехватить инициативу. Из известных мне идей: а5, kd4,d5,f5. Что-то из этого должно сработать! 8...н6 9.cd2 (я немного надеялся на размен на е7, выгодный мне, но нет, значит нет) 9...се6 10.лb1 a5 11.a3 d5 12.cd kd5 13.ke4 b6 14.фс1. Я начисто зевнул именно этот ход! Позорище! Просто идиотизм! А ведь минут 25 уже размышлял. Как так можно! Подумав, я понял, что у меня два выхода: сдаться сразу или продолжить борьбу без пешки. Меня никто не спрашивает, чего я хочу и чего я не хочу. А дед, судя по всему, играть умеет! Правда, после партии со мной у него турнир пошел наперекосяк, но это уже другая история. Некоторая компенсация за пешку в виде активности фигур и угроз в перспективе его королю у меня есть. И я предпочел второе! Видя, что я не разваливаюсь, он вскоре занервничал, начал задумываться. 14...kd4 15.kd4 ed 16.сн6 с5 17.cg7 kpg7 18.kg5 cg4 19.ле1 ла7 20.ке4 f5 21.k:c5. Мое упрямство принесло плоды! Видя, что я не разваливаюсь, он пошел на сомнительную жертву фигуры. Эту жертву я видел, но считал, что у меня после этого появляется своя игра. Компьютер подтвердил мою правоту! 21...bc 22.фс5 лd7 (именно так,кb6 совсем тоскливо). Да, у него 4 пешки за фигуру, и в случае размена ферзей у него явный перевес, но я ферзей менять не собираюсь и хочу создать контригру против его короля. И мне это удалось! Предъявил я козыри. 23.фd4+ kf6 24.фс3 ле8 25.f3 ch5 26.b4 ab 27.лb4 kph7. Ухожу из-под связки коня и создаю угрозу вилки kd5! Тут я уже был полон оптимизма относительно своих перспектив в партии, несмотря на цейтнот, даже если он вилку не зевнет, ведь есть идея кd5-e3 с контригрой против его короля. А он зевнул! 28.сн3 kd5. Ура! В этот момент я был уже уверен в том, что должен выиграть. 29.фb3 kb4 30.ab cf3. Добиваю. 31.крf1 лde7 32.фb2 ле2 33.ле2 ф:d3. Изначально я намечал играть ле2, но увидев ход ф:d3, понял, что это ускоряет добивание. Но рука не поднималась сделать ход, после зевка пешки в начале мне мерещилось, что я и здесь зеваю какую-то тактику типа фb2-f7. Но так ферзь не ходит. Я полторы минуты из оставшихся трех успокоил нервы и потом сыграл фd3. Здесь он сдался. 0-1! Все! После партии он говорил, что у него было намного лучше. Я с ним спорить не стал, говорить о своей теории тоже. Неказистая, трудовая победа на нервах, но это лучше, чем проигрыш!
    nvm нравится это.
  5. Бирюков Дмитрий Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.08.2010
    Симпатии:
    298
    Оффлайн
    Владрусс, да, надо будет с компьютера скачать оболочку Фрица. Хотя зачем? Почему мои рассказы о партиях в обычном формате никого не радуют, кроме меня? Это и плохо, что не радуют! А мне проще изучать свою творческую теорию, чем осваивать пжн-формат.
  6. Vladruss НедоКМС, победитель второразрядников.

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    4.826
    Нарушения:
    26
    Онлайн
    Это правильно.
    Опять 25.
    О людях думай, а не о себе.
    И не будут радовать.
    Ты сам-то свою теорию знаешь?
  7. Бирюков Дмитрий Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.08.2010
    Симпатии:
    298
    Оффлайн
    Знаю, Владрусс. Я сам подстроил шахматы под одну схему, свою творческую теорию! Но так, чтобы все в ней до конца просчитать, увы, по-прежнему не знаю.
  8. Vladruss НедоКМС, победитель второразрядников.

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    4.826
    Нарушения:
    26
    Онлайн
    Как на счет угля покидать?

9. Diamond Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    26.08.2010
    Симпатии:
    1.266
    Оффлайн
    Владрусс добрый. Лопатой размахивает, на "девочку" поглядывает. А ведь мог бы лопатой засадить и угольком присыпать...
  10. Бирюков Дмитрий Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.08.2010
    Симпатии:
    298
    Оффлайн
    Думал вот, рассказать ли про событие, которое произошло совсем недавно. Решил -расскажу. На 76 году жизни 10 ноября умер Михаил Петрович Щетинин, основатель новейшей, творческой школы под Геленджиком. В последний год его школу замучали несправедливыми проверками, закрыли ни за что, хотя его школа никому ничего плохого не делала. Вероятно, он сильно переживал, и умер из-за этого. Михаил Петрович, пусть тебе будет хорошо в том мире после смерти! Ты много хорошего делал, мы (анастасиевцы) тебя не забудем! Да, обидно, что хорошие люди умирают а всякая пьянь живет. Я со своей стороны продолжу изучать свою творческую теорию, буду стараться ее улучшить! А Михаил Петрович молодец.
  11. Бирюков Дмитрий Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.08.2010
    Симпатии:
    298
    Оффлайн
    Я сегодня слушал комментарии гроссмейстера Даниила Дубова насчет блицматча Накамура-Добров, поразило меня, что он с пренебрежением отозвался о староиндийском построении. Нехорошо так говорить про единственно верный ход за черных d6! Но, вижу, среди шахматистов только я один эту теорию признал истиной. Да и пожалуйста! Буду пятачить, если будет, кого, и до конца дней своих бороться за эту теорию! Так, вообще, Дубов говорит довольно умные вещи, есть, чему поучиться, но про творческую теорию шахмат нехорошо так говорить! Да, белые и не в состоянии помешать этой староиндийской расстановке черных, как бы не играли. Но это для черных хорошо, а не плохо, потому что завязывается сложная, творческая борьба, а сданный центр не имеет значения, черные его будут контратаковать и предъявлять козыри! Впрочем, вряд ли Дубов меня услышит. А я буду пятачить, кого смогу, и, возможно, в ближайшее время буду играть блицматч с Витиком. А на Дубова, спор с ним, наверное, и не стоит тратить время, все равно мы оба останемся при своих мнениях, противоположных друг другу.
  12. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    11.028
    Оффлайн
    Дело в том, что Дубов рассуждает про игру на уровне гроссмейстеров.
    Ему же не приходит в голову хвастаться партиями с перворазрядниками, пенсионерами и девочками...
    А насчет спорить с Дубовым, то Вы правы, не стоит. Особенно если учесть, что он даже не подозревает о факте Вашего существования...
    Diamond нравится это.
  13. Бирюков Дмитрий Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.08.2010
    Симпатии:
    298
    Оффлайн
    Почему это? Я с ним играл на Шахматной планете как минимум 1 раз, в Высшей лиге, даже ничью белым цветом с ним сумел сделать в Челябинском варианте, по 3 минуты.
  14. Бирюков Дмитрий Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.08.2010
    Симпатии:
    298
    Оффлайн
    Но для вас, Горанфло, все что я здесь пишу, это не аргумент. Вы мою теорию в кавычки берете! А для меня она -самая лучшая и самая правильная!
  15. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    11.028
    Оффлайн
    Потому что это не "теория", а набор бредовых идей, не подтвержденных аналитически.
    И работающих только против пенсионеров и пионеров.
  16. Бирюков Дмитрий Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.08.2010
    Симпатии:
    298
    Оффлайн
    Нет, Горанфло! Это теория, творческая, и я за нее буду бороться до конца жизни! А мои аксиомы теории подтверждены лично мной и для самого меня.
  17. Бирюков Дмитрий Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.08.2010
    Симпатии:
    298
    Оффлайн
    Ну что, я смотрю, здесь уже долго никто ничего не пишет... Тогда напишу я. Я недавно выиграл турнир в Энгельсе по быстрым шахматам, с теорией правды. 9 из 9! Теория правды помогла мне. Взнос был 100 рублей, а приз за 1 место был 700 рублей. Так, в целом продолжаю своей теорией заниматься. По окончании турнира меня спросили, что нравится мне в их турнире играть. Я сказал, что нравится. Побеждать всегда приятно! Это лучше, чем если бы меня с творческой теорией в каком-нибудь гроссмейстерском турнире раскатали. Так что, может быть и к лучшему, что жизнь не позволяет мне играть в гроссмейстерском турнире и я играю с гроссмейстерами лишь изредка. Нервы себе сэкономлю. Но на ПРИФО, если бы была возможность, я бы поехал играть.
  18. Бирюков Дмитрий Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.08.2010
    Симпатии:
    298
    Оффлайн
    Про свою игру в этом турнире могу сказать, что играл творчески, в полном соответствии со своей теорией. "На бумаге" я был там явный фаворит, но надо еще выиграть, ведь мы играем не на бумаге, изначально все равны, каждый ставит дебют и борется. На этот раз удалось.
    —- добавлено: 25 ноя 2019 —-
    Слышал я, что Каспаров мою творческую теорию, мои аксиомы ее (сдержать прессинг и предъявить козыри) нехорошо назвал. Но для меня его мнение ничего не значит, я продолжу жить своей жизнью, играть свою теорию, пятачить, если будет кого, и бороться за свои права в своем городе.
  19. nvm кандидат

• Участник
    Рег.:
    01.09.2009
    Симпатии:
    438
    Оффлайн
    3+2 я черными

0-1
    Последние данные очков репутации:
    Gavrilin: 1 (Все по науке - сдержал прессинг и предъявил козыри!) 25 ноя 2019
  20. Gavrilin Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    21.10.2016
    Симпатии:
    638
    Оффлайн
    Дмитрий, откуда у вас такие деньги?)

То есть вы признаете что у гроссмейстеров есть своя теория и она сильнее?

Некорректная формулировка. Аксиомы не требуют подтверждений, они на то и аксиомы, я бы даже сказал они аксиоматичны!
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Аксиома

Спасибо, Дмитрий! :beer:
  21. Бирюков Дмитрий Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.08.2010
    Симпатии:
    298
    Оффлайн
    НВМ, да, творческая партия, надо будет ее глянуть с компьютером. Просто я против этой линии играю O-O и а6. Любопытно, насколько ход с6 правилен. Игорь, да 100 рублей я найду как-нибудь. Или заработаю. Гроссмейстеров я уважаю за их силу игры, но теория мне нравится только моя. Она творческая.
    Последние данные очков репутации:
    nvm: 1 (за вклад в развитие Теории Правды) 25 ноя 2019
  22. nvm кандидат

• Участник
    Рег.:
    01.09.2009
    Симпатии:
    438
    Оффлайн
    я во многом импровизирую с d6, но думаю все- таки посмотрю как там реально надо играть, играл я довольно авантюрно, но это блиц, он ошибся 29. Ка1, комп говорит надо 29. Кс1 и у него решающий перевес. Но на то это и блиц)
    —- добавлено: 25 ноя 2019 —-
    Твою партию я тоже посмотрел, непросто было после зевка пещки, конечно, но он играл дальше неуверенно.
    А так твоя партия мне понравилась.
  23. Бирюков Дмитрий Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.08.2010
    Симпатии:
    298
    Оффлайн
    С тем дедом, да, дал маху, но собрался, потому что остались возможности для продолжения борьбы.
  24. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    11.028
    Оффлайн
    Перевожу: "Лучшие годы позади, торможу на ровном месте всё чаще, но пока терроризирую пенсионеров, есть шансы, что они наошибаются больше"
  25. Бирюков Дмитрий Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.08.2010
    Симпатии:
    298
    Оффлайн
    Грустный перевод моих слов у вас, Горанфло...
  26. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    11.028
    Оффлайн
    Это да...
    Грустно, но честно.
    Diamond нравится это.
  27. nvm кандидат

• Участник
    Рег.:
    01.09.2009
    Симпатии:
    438
    Оффлайн
    Дима, давай еще партии с турнира
  28. Бирюков Дмитрий Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.08.2010
    Симпатии:
    298
    Оффлайн
    НВМ, хорошо, через некоторое время выложу еще партии с турнира в Энгельсе.
  29. Бирюков Дмитрий Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.08.2010
    Симпатии:
    298
    Оффлайн
    И что-то вновь все замолчали. Да и пожалуйста! Горанфло не верит в мою теорию и мои дальнейшие шахматные перспективы. Но я сам верить в свою теорию продолжу, и изучать -тоже! Я не алкаш, не пропиваю свое здоровье, молодость свою не пропивал, как бывшие одногруппники, так что, я считаю, у меня еще есть шансы! Да, некоторые в номерах катаются, на иномарках, на лексусах, мазератти. Я хожу пешком по городу и все это вижу. А у меня даже велосипеда нет, нет и денег на велосипед, хотя купить его хотелось бы. В детстве у меня был хороший велосипед, я любил на нем кататься. Но ничего! Теория правды шахмат превыше всего!
  30. nvm кандидат

• Участник
    Рег.:
    01.09.2009
    Симпатии:
    438
    Оффлайн
    Ночь, улица, фонарь, аптека... И неуступчивый хорват.... 3+2, я белыми

1-0
    Spike нравится это.
  31. Бирюков Дмитрий Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.08.2010
    Симпатии:
    298
    Оффлайн
    Бредовый дебют, бредовая партия... НВМ. Ясно же, что единственно правильный ход за белых 1.е4! Но это ясно мне, а не кому-то там еще.
  32. Монсоро В предбаннике

• Участник
    Рег.:
    07.05.2017
    Симпатии:
    18.958
    Нарушения:
    15
    Оффлайн
    Необходим сrowdfunding.
  33. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный