ChessBase 11, 12 и так далее

Тема в разделе "Машинное отделение", создана пользователем MathKvant, 27 окт 2010.

1. Неволя Истребитель ботов.

• Участник
    Рег.:
    17.01.2016
    Симпатии:
    139
    Оффлайн
    Немного не в тему, но:
    На площадке playchess.com можно посмотреть различное шахматное видео. Может кто-то знающий подсказать на какие категории шахматистов расчитаны. Кто и для каких категорий игроков выкладывает материал, можно ли его скачать. Просьба подробно осветить эту тему.
  2. Strat7 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    06.05.2017
    Симпатии:
    56
    Оффлайн
    Вопрос по выборке партий мужчин и женщин. Хочу получить список с результатами 0-1- 0,5 + рейтинг соперников для выявления статистической зависимости вероятности результата от разницы рейтинга. Предполагаю, что например, разница в рейтинге 200 очков у мужчин дает выигрыш скажем 60% случаев, а у женщин 45%. Возможно ли выгрузить такой список более менее актуальных партий откуда-нибудь?
  3. Freid007 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    06.10.2018
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Здравствуйте!
    Объясните в целом про формат книг CBV.
    Если я качаю книги chrssbase на торенте для открытия их в программе Chessbase, например, то говорят нужно шрифт установить prg55che.ttf для корректного отображения зачастую. Куда и как его установить?
    Еще я скачал ChessBase reader программу. Это то же самое по сути?
    Еще вопрос, который важно разобрать - это форматы. Почему некоторые книги идут в архиве как просто один файл CBV и все. А некоторые идут в архиве как куча файлов cbh, cbe и так далее. Чтобы их открыть в программе их надо все выделить и перенести в программу?
    Еще я пытался просто разархивировать книгу (файл сbv) из архива на рабочий стол. И он у меня автоматом превратился в кучу файлов cbh, cbe, и так далее, что такое?!
    Спасибо!
  4. Gottfrid Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.03.2016
    Симпатии:
    693
    Оффлайн
    Расшифровка форматов файлов (расширений) Chessbase:

CBV - заархивированая база данных Chessbase (может включать в себе всё нижеперечисленное);
    CBH - содержит список партий базы, а также их связи с данными из остальных файлов;
    CBG - непосредственно информация о партиях (последовательность ходов);
    CBA - комментарии к партии;
    CBP - информация об игроках;
    CBT - информация о турнирах;
    CBC - информация о комментаторах;
    CBS - информация об источниках партий;
    CBE - информация о командах;
    CBJ - содержит связи между партиями и командами;

Шахматные шрифты легко ищутся в интернете. Устанавливаются как и стандартные шрифты для Windows в папку %WINDIR%/Fonts.
    Goranflo нравится это.
  5. Vladruss НедоКМС, победитель второразрядников.

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    3.414
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    Я про такую программу не слышал, но судя по названию, это просто средство для просмотра чессбэйсовских партий в базе. В отличие от ЧессБэйс в ридере движки не должны подключаться - я так думаю.
    Да, формат cbv, это сжатая база, которая распаковывает бэйсовские файлы. Можно сделать и обратное: запаковать базу в формат cbv.
  6. ШахматыЭтоДиагноз Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.03.2017
    Симпатии:
    558
    Оффлайн
    ChessBaseReader это та же ShessBase, только бесплатная. Там часть функций урезана, например, нельзя сохранить партию. Но движки для анализа можно подключать.

Поделиться этой страницей