Космос - теории, открытия, фотографии

Тема в разделе "Университет", создана пользователем Crest, 15 дек 2011.

1. Pied_Piper Заблокирован

• Участник
    • Заблокирован
    Рег.:
    28.08.2016
    Симпатии:
    305
    Нарушения:
    31
    Оффлайн
    В 2010 году рынок космических пусков был поделен между Европой и Россией, причем нашей стране тогда принадлежало 58% запусков.
    К 2017 году SpaceX принадлежало уже 45% рынка коммерческих запусков, ЕКА – 40%, «Роскосмосу» – только 15%.
    https://mi3ch.livejournal.com/4030020.html
  2. Maluta Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    17.09.2012
    Симпатии:
    452
    Оффлайн
    Запуск "Фалкон-Хэви" состоялся, выглядело это все конечно красиво. Правда, при посадке центрального блока не включились два из трех двигателей, в результате ступень врезалась в воду не долетев до баржи.

Особенно захватывающе выглядит синхронная посадка двух боковушек. И кадры "Теслы", летящей в космосе на фоне Земли, впечатляют. В общем, Маск умеет показывать и презентовать свои изделия.
  3. Pied_Piper Заблокирован

• Участник
    • Заблокирован
    Рег.:
    28.08.2016
    Симпатии:
    305
    Нарушения:
    31
    Оффлайн
    Maluta, отстали вы от жизни, уже известно что никакого полёта фалькон хэви не было, все снято в студии.
  4. Maluta Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    17.09.2012
    Симпатии:
    452
    Оффлайн
    Что, уже?
    Отражение какого-то наглеца на лобовом стекле Falcon_Heavy_Tesla_01.jpg

Но все-таки этот ракурс особенно хорошо получился:
    Falcon_Heavy_Tesla_02.jpg
  5. Pied_Piper Заблокирован

• Участник
    • Заблокирован
    Рег.:
    28.08.2016
    Симпатии:
    305
    Нарушения:
    31
    Оффлайн
  6. Pied_Piper Заблокирован

• Участник
    • Заблокирован
    Рег.:
    28.08.2016
    Симпатии:
    305
    Нарушения:
    31
    Оффлайн
  7. vvu Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    21.06.2007
    Симпатии:
    350
    Нарушения:
    4
    Оффлайн
    Не знаю куда это поместить...
    К моим прежним заявлением про шарлатанство и теорию относительности.
    Но ветка про шарлатанство скорее гуманитарная, так что -- сюда
    Оказывается ещё 9 лет назад нашелся умелец и выполнил работу по проверке экспериментов Майкельсона и Морли с их интерферометром.
    Новая элементная база позволила много больше, чем могли себе позволить Морли и тем более Майкельсон.
    Подтверждены выводы Морли по обсчётам 100000 его экспериментальных точек. О том что эфирный ветер дует на землю почти по оси вращения.

Вот вопрос у меня к почтенной публике:
    поскольку "нулевой" результат (который был не нулевой, но теперь поздно) эксперимента Майкельсона привёл к созданию и признанию теории относительности -- можно ли считать данный опыт экспериментальным закрытием оной теории относительности?
    Эфирный ветер налицо...
    А?
  8. Maluta Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    17.09.2012
    Симпатии:
    452
    Оффлайн
    NASA сообщило об обнаружении органических молекул на Марсе‍.
  9. Maluta Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    17.09.2012
    Симпатии:
    452
    Оффлайн
    На Энцеладе нашли сложную органику.
    В опубликованной в журнале "Nature" статьи "Macromolecular organic compounds from the depths of Enceladus (Высокомолекулярные органические соединения из глубин Энцелада)" говорится о сложных органических соединениях.

"Во время близких пролетов два аналитических инструмента «Кассини», Cosmic Dust Analyzer (CDA) и Ion and Neutral Mass Spectrometer (INMS) исследовали состав крошек льда на орбите и непосредственно состав раствора гейзеров. Первичный анализ показал, что вещество гейзеров больше чем на 90% состоит из воды с растворенными в ней минеральными солями; обнаружились также следовые количества низкомолекулярных органических веществ — метана, ацетилена, пропана.

Авторы статьи полагают, что лед Энцелада может быть покрыт тонким слоем органических осадков, а в самом океане могут обнаружиться соединения, необходимые для существования жизни в известной нам форме, а возможно, и сама такая жизнь; допускается существование на спутнике бактерий, использующих в качестве источника энергии диоксид углерода и выдыхающих метан, подобно организмам-метаногенам на Земле.
    "
    MS нравится это.
  10. Maluta Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    17.09.2012
    Симпатии:
    452
    Оффлайн
    Исторический кадр: астрономы стали свидетелями рождения планеты из газа и пыли.

Марфуша нравится это.
  11. vasa Опытный перворазрядник

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    6.740
    Оффлайн
    Марфуша нравится это.
  12. vvu Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    21.06.2007
    Симпатии:
    350
    Нарушения:
    4
    Оффлайн
    Надысь по ящику смотрел программу Наука.
    Показывали фильму про одного чела, который составил объёмную карту галактик во вселенной, Дальность брал из красного смещения.
    Между прочим на голубом глазу вроде как опровергался тезис, что вселенная конечна и искривлена.
    Был удивлён. Переобуваемся в воздухе? Или действительно потихоньку стало доходить?
  13. Scaramuccia Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.01.2012
    Симпатии:
    546
    Оффлайн
    20 лет как модель Лямбда-CDM стала основной. Это до вас все новости космологии доходят слишком медленно. С другой стороны я не удивлюсь если её завтра заменят чем-то другим - никто никогда не считал космологические теории окончательными.
  14. vvu Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    21.06.2007
    Симпатии:
    350
    Нарушения:
    4
    Оффлайн
    Тогда какого хрена она в школьных учебниках, если типа -- вы не удивитесь?
  15. Scaramuccia Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.01.2012
    Симпатии:
    546
    Оффлайн
    Если я начну определять то, что должно быть написано в школьных учебниках вы побежите жаловаться ВВП от ужаса. Потому что я начну не с программы астрономии, а с позитивного секс-просвета и других интересных предметов. Так что не надо моё мнение использовать как критерий того, что должно и чего не должно быть в учебнике.

Если же серъезно - лямбда-CDM лучшее что есть в космологии на текущий момент. Проблема в том, что в школе вообще не учат о том как устроено научное знание(ещё один серъезный косяк школьной программы) - так вот я открою вам страшную тайну - в астраномии(особенно в космологии) огромное количество вещей о которых мы имеем только гипотезы, это не физика где ученые стараются не исследовать то, чего не могут воспроизвести в лаборатории. Эти гипотезы имееют разную степень достоверности (от "высасано из пальца" до "почти наверняка верно, но поскольку в лабаратории не воспроизвести, потом может быть уточним") и даже в одной теории могут быть куски разной степени обоснованности - например важнейшей части LCDM - уравнению Эйнштейна уже больше 100 лет и никто в нем особо не сомневается. А вот уточнения некоторых странных конструкций вроде темной энергии всегда возможны.
    Brorn нравится это.
  16. vvu Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    21.06.2007
    Симпатии:
    350
    Нарушения:
    4
    Оффлайн
    А мне кажется -- это косяк именно научного знания. Вернее не знания. И подключать к этому неокрепшие умы детей -- довольно гнусно.
    У нас нынче модное слово -- фейковые новости.
    Хреново, что у нас и наука нынче -- фейковая, особенно там где не проверить заявленное, главное первым соврать.

Поделиться этой страницей