Наш взгляд на шахматные книги

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем Sib-botan, 25 фев 2013.

1. TopicStarter Overlay

Sib-botan Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    04.09.2010
    Симпатии:
    141
    Оффлайн
    Авербах Ю., Бейлин М. Путешествие в шахматное королевство (2000)
    Журавлев Н. Шахматы шаг за шагом (2012)
    Майзелис И. Шахматы. Самоучитель для начинающих (2016)
    Левенфиш Г. Книга начинающего шахматиста (1959) – сейчас он выступает под псевдонимом Калиниченко
    Авербах Ю., Котов А., Юдович М. Шахматная школа (2005)
    Альбурт Л. Тренировка шахматиста (2017)
    Бронзик В., Терехин А. Стратегические приемы (2015)
    Вукович В. Учебник шахматной атаки (2015)
    Гельфер И. Стратегия победы (2008)
    Липницкий И. Вопросы современной шахматной теории (2007)
    Лисицин Г. Стратегия и тактика шахмат (2017)
    Нанн Дж. Понимание миттельшпиля (2016)
    Нанн Дж. Секреты практических шахмат (2009)
    Народицкий Д. Мастерство игры в эндшпиле (2016)
    Народицкий Д. Мастерство позиционной игры (2016)
    Несиц Г. Энциклопедия размена (2003)
    Нимцович А. Моя система (2003)
    Огард Я. Атака в шахматной партии (2014-2016)
    Панченко А. Теория и практика миттельшпиля (2014)
    Панченко А. Теория и практика шахматных окончаний (2013)
    Пожарский В. Шахматный учебник в этюдах (2005)
    Романовский П. Миттельшпиль. Комбинации и план в шахматной партии (2013)
    Славин И. Учебник-задачник шахмат (1997-2007)
    Чехов В, Архипов С., Комляков П. Программа подготовки шахматистов 4-2 разрядов (2007)
    Шахматная академия. 24 лекции / Под ред. Ю. Авербаха (2002)

Бейм В. Шахматная тактика. Техника расчета (2012)
    Гельфанд Б. Принятие позиционных решений в шахматах (2016)
    Гулиев С. Идея в шахматной партии (2012)
    Дворецкий М., Юсупов А. Школа будущих чемпионов. Методы шахматного обучения.
    Каспаров Г. К. ВП, МВП, МШП.
    Мазья А. Учебник шахматных комбинаций (2003)
    Марин М. Учитесь у шахматных легенд (2010)
    Сакаев К. Учебник шахматной стратегии (2015)
    Чехов В, Комляков П. Программа подготовки шахматистов I-ксм (2008)
    Шерешевский М. Моя методика. От разрядника к гроссмейстеру (2017)
    Франко З. Тесты по стратегии и тактике (2012)

Алаторцев В. Взаимодействие фигур и пешек в шахматной партии (1956)
    Бронштейн Д. Международный турнир гроссмейстеров (1983)
    Зак В. Пути совершенствования (1988)
    Злотник Б. Типовые позиции миттельшпиля (1986)
    Каспарян Г. Шахматные этюды. Доминация. (1972)
    Котов А. Шахматное наследие Алехина. (1982)
    Мацукевич А. Принцип ограничения (1982)
    Турнир звезд. Монреаль-79 (1979)
    Ботвинник М. Аналитические и критические работы (1984-1987)
    Разуваев Ю, Мурахвери В. Акиба Рубинштейн (1980)
    Фишер Р. Мои 60 памятных партий (1972)
    Ларсен Б. 50 избранных партий (1972) или современное издание – 122 партии (2017)
    Карпов А. Сто победных партий (1984) – думаю, что это лучшая книга Карпова
    Корчной В. Мои 55 побед белыми (черными) (2004)
    Тарраш З. 300 шахматных партий (1988)
    Среди авторов, шахматных журналистов, пишущих о шахматной истории, вне конкуренции Г. Сосонко. Его книги: «Давид седьмой», «Мои показания», «Диалоги с шахматным Нострадамусом», «Я знал Капабланку», «Тогда», «Удар пегаса». Кроме того мне нравятся книги С. Воронкова «15 первых чемпионатом СССР» (2010). А также его замечательная книга «Федор Богатырчук. Доктор Живаго советских шахмат» (2013)
    Я не силен в дебютных монографиях. Возможно, среди них есть шедевры. Хотя выделю книги Ильи Одесского – написаны очень живым языком, а также, конечно, Шипов С. Еж. Хищники на шахматной доске (2005). Анализ дебютных справочников и монографий требует более высокой квалификации, чем у меня. Но уверен, что «книги на все времена», вроде Миттельшпиля Романовского или Цюриха-53, среди них нет. Анализы устаревают, мощность движка растет.
    Последние данные очков репутации:
    Magistr15: 1 18 мар 2018
    Yury_Solomatin, eternity, Kirkas и 5 другим нравится это.
  2. Монсоро Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    07.05.2017
    Симпатии:
    1.525
    Оффлайн
    [/QUOTE]
    Красота в шахматах, на моем любительском уровне - это явление уникальное, а не заурядное.
    Меня привлекает именно отсутствие необходимости поиска этих эстетических красот. Все более приземленно, приближено к реальной партии.
    В большинстве сборников априори ищешь красоты. "Что-то здесь должно быть!" С этого начинаешь - ищешь мотив, идею комбинации, этюда.
    А здесь все более буднично. Ты не знаешь, какая здесь "тема". Есть ли вообще решение?
    Если эти желание насладиться "красотами" - есть книжка "Эстетика шахмат". Но убежден, что пользы больше от сборника Чэна. Особенно, если прорешать его непосредственно перед турниром.
    В большинстве традиционных сборников "с красотами" сложность идёт по нарастающей. Здесь же вы только что решили сложную задачу с интересной позиционный идеей, а следующая позиция решается одноходовым тычком - вилка.
    Решая традиционные сборники мы заранее настраиваемся на то, что задачи идут все сложнее и сложнее. И мысленно готовимся к этому. В реальной партии никто нам так не подсказывает.
    Даже Блюменфельд рекомендует проверять одноходовые угрозы. Сборник Чэна помогает и в этом.
    С точки зрения практической подготовки этот сборник более полезен, чем традиционные решебники.
  3. wentille Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.08.2017
    Симпатии:
    251
    Оффлайн
  4. Монсоро Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    07.05.2017
    Симпатии:
    1.525
    Оффлайн
    Никто и не предлагает подменять отработку комбинаций на перекрытие, завлечение и пр.решением позиций из сборника Чэна.
    Этот задачник именно на "произвольную тему", ибо нам на ушко никто не шепнет: "Здесь удар на f7; а тут ловля фигуры (если, конечно, мы не читерим).
    Таких книг мало, в отличие от традиционных сборников комбинаций, коим несть числа.
    Не понимаю, почему вас так возмутила эта книга? (Подозреваю, что дело просто в том, что это книга "не того издательства")
    Глупо спорить об отсутствии пользы от решения 600 позиции...
    Если не отработаны связки, вилки, слабости последней горизонтали, спертые маты и другие азы, то нет смысла открывать эту книгу.

Вначале изучается учебник "Алгебра и начала анализа", и лишь затем мы решаем сборник задач М.Сканави. Этот сборник для подготовки в вузы не может подменять учебник. Так, что Блоха, Иващенко и прочих Славиных никто не отменял.

Мне привезли недавно из Украины отличный двухтомник Игоря Шмирина "Шахматная тактика". Там более 2600 задач. Как раз про которые вы говорите - 14 тем, 7 уровней сложности - по нарастающей.... Отрабатывай до морковкина заговенья. Уровень от 1500 до 2200.
    Безусловно, сборник Чэна не может заменить этот задачник.
    У него иная цель.
    Yury_Solomatin: 1 (Бумажные сборники задач - прошлый век во всех смыслах. Морально устаревшая продукция. Задачи на тактику надо решать на Chess.com) 13 окт 2018 в 23:48
    Goranflo и Rocky252525 нравится это.
  5. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    6.347
    Онлайн
    Спасибо за наводку. Глянул - полезная вещь для тренера.
  6. Scaramuccia Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.01.2012
    Симпатии:
    620
    Онлайн
    Тема изучения тактики огромна. Есть, например, такая штука как woodpecker method. Повторное прорешивание большого объема сложной тактики до тех пор пока она не решается за 30 сек или быстрее. Речь идет о работе блоками по 400 задач за блок (прорешал блок, повторил). Иногда по 8 часов в день. Данная методика помогла некоторым людям выполнить гроссмейстерскую норму. То есть мы говорим минимум о сложности 2300+. С другой стороны обычным любителям этот метод вряд ли подойдет.

У классического метода работы по темам есть свои ограничения. Во-первых, знание темы резко упрощает задачу. Во-вторых, насколько я знаю, ситуация когда тренер жалуется, что его ученик не нашел тактику по теме, которую они прошли встречается регулярно. Поэтому обычно нужно какое-то подкрепление. В-третьих, темы обычно не сбалансированы с реальной частотой тактики - как часто у вас в партии встречается спертый мат, двойной шах и уничтожение защитника(removal of guard, не знаю точный перевод) во многих книжках это будут три главы одинакового размера, хотя в реальной жизни последняя из тем встречается на пару порядков чаще. Компьютерно сгенеренные базы могут быть не так красивы, зато гораздо точнее отражают то с чем придется столкнуться в партиях.

На мой взгляд правильное решение - пусть цветут все цветы. Есть польза и в отработке тем, и в сборниках смешаных задач(особенно если в них добавлены задачи где тактического выигрыша нет), и в этюдных задачах, и в разных компьютерных тактических базах. Конечно остается сложный вопрос - что будет наиболее полезно данному шахматисту сейчас, но это немного другая история.
    Монсоро: 1 ("пусть цветут все цветы"!) 7 окт 2018
    Valera5: 1 7 окт 2018
  7. wentille Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.08.2017
    Симпатии:
    251
    Оффлайн
    Монсоро, меня эта книга ни разу не возмутила. Я люблю книги вообще, и шахматные книги люблю особенно. Я считаю, что практически в любой шахматной книге можно что-нибудь интересное, или что-нибудь полезное найти. И не ругаю книги, а это полезное ищу. Если бы книги были бесплатными, не занимали места, а жизнь наша была бы вечной, я рекомендовал бы все шахматные книги иметь, пролистать и изучить все что есть в них удачного.
    Что касается издательств, то, Монсоро, вы не угадали дважды.
    Во-первых у меня нет "черного списка издательств". Есть журналы и газеты которые я в руки не возьму из брезгливости, есть телеканалы, которые я не смотрю --- они меня не устраивают (стилистически, или политически, или эстетически).
    А издательств подобных у меня нет.
    А во-вторых, я издательства и их политику, разумеется, оцениваю. И ЭКСМО, то как они оформляют книги, то, что они издают шахматную литературу, мне нравится.
    Ну и наконец про конкретную книгу. Если меня спросят совета, какую книгу выбрать из двух: сборник Чэна, или сборник Мессы и Масетти (например), я посоветую вторую. Кстати, эта вторая книга издана также в ЭКСМО.
  8. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    6.347
    Онлайн
    ППКС
  9. Монсоро Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    07.05.2017
    Симпатии:
    1.525
    Оффлайн
    Ну не может оформление книги итальянских авторов нравится...
    12 диаграмм на странице. Это, мягко говоря, перебор.
    Поразительная экономия.
  10. wentille Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.08.2017
    Симпатии:
    251
    Оффлайн
    Во-первых, хоть я уже и очкарик, диаграммы в итальянской книге еще могу различать. В советские времена и таких не дождаться было. Конечно стандарты выросли, но тоже, с чем сравнивать. Знаю другие книги, других издательств, где диаграммы хоть и большие, но читаются совсем плохо (диаграммный шрифт Лейпциг, к примеру, мне трудно дается). Ну и книга переводная, обычно издательство воспроизводит "родную" верстку, скорее всего и здесь также.
    А во-вторых, я же не о какой-то отдельной книге писал, а о общем подходе издательства к выбору книг, и выпуску книг.
    10 -15 лет назад издательство АСТ печатало книги почти исключительно на газетной бумаге и в вульгарных обложках. Плохая бумага снижает стоимость книг, но уж слишком быстро желтеет. Книги ЭКСМО на их фоне выигрывали.
    Ну, и т.д., тут много чего можно написать.
  11. Монсоро Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    07.05.2017
    Симпатии:
    1.525
    Оффлайн
    Ваше мнение ясно: вы против того, чтобы "цвели все цветы". Исключительно классический метод решения тематических задач. Только итальянцы, но не Чэн.
    Я же сторонник плюрализма дидактических подходов.
    Думается, методически в корне неверно протипоставлять разбираемые методы обучения. Они дополняют друг друга.
    На мой взгляд, коллега выше очень убедительно "разложил все по полочкам" в обучении тактическому мастерству. Виден богатый тренерский опыт.
    Думаю, что дилетантам, далёким от тренерской работы (таким, как мы с вами) надо просто прислушаться к специалисту, а не затевать спор ради спора.
    wentille нравится это.
  12. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    6.347
    Онлайн
    Скажем так: "целевая аудитория" книги итальянцев существенно шире книги Чена...
  13. wentille Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.08.2017
    Симпатии:
    251
    Оффлайн
    Монсоро, а вы читали мои посты, или вам все ясно, просто потому что все ясно?

Вот первые слова в моем первом отклике на ваш отзыв:

Я уже внимательно изучил этот сборник. Книга любопытная, интересно будет узнать о ней мнение тренеров-практиков. Пока следующие замечания.

Ну, и так далее
  14. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    6.347
    Онлайн
    Коллеги, хватит ссориться. Я как тренер, книгу итальянцев раздаю налево и направо, это мой любимый вариант для задания на лето. Книга Чена будет использована для некоторых разрядников, которые ведут себя за шахматной доской, как чукча на "Поле чудес" - угадывают все буквы и не могут назвать слово.
  15. Magistr15 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    30.09.2015
    Симпатии:
    17
    Оффлайн
    Извините пжлста. Что такое метод "по Дворецкому"???
  16. Монсоро Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    07.05.2017
    Симпатии:
    1.525
    Оффлайн
    Тренер ставит ученикам 20 минут на часах, затем даёт 4 позиции для решения. За один приём требуется решить одну из них. Выполняя упражнение, вы вынуждены уравновесить свое желание тщательно проверить анализ необходимостью вовремя принять решение.
    Выполняя упражнение Дворецкого, надо останавливать часы после каждой позиции и проверять ответ. Если он правильный, запускайте часы и продолжайте решать. Если нет, то вычтите из оставшегося времени 8 минут, прежде чем продолжать.
    В конце концов вам придётся справится со всеми 4 позициями в условиях ограниченного времени.
    Можно давать себе больше или меньше времени - в зависимости от силы вашей игры или того, собираетесь ли вы сконцентрироваться на развитие аналитических или интуитивный способностей. (Если вы все правильно решаете за 20 минут - попробуйте его сократить до 16 минут).
    Goranflo нравится это.
  17. vasa Опытный перворазрядник

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    7.473
    Оффлайн
  18. Magistr15 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    30.09.2015
    Симпатии:
    17
    Оффлайн
    БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!
  19. AlekseiNK Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    03.04.2009
    Симпатии:
    168
    Онлайн
    Рецензия на одну из шахматных книг, написанная Майлсом, состояла из одного-единственного слова: барахло (C)
    Yury_Solomatin нравится это.
  20. Монсоро Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    07.05.2017
    Симпатии:
    1.525
    Оффлайн
    Сейчас он бы, видимо, так оценил многостраничные опусы, содержащие компьютерные анализы, которые ничего кроме раздражения у любителей не вызывают. А для профессионалов они вообще не нужны.
    Yury_Solomatin, Scaramuccia, wentille и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей