Матчи людей с программами. Фора как способ выжить

Тема в разделе "Машинное отделение", создана пользователем Rom, 20 авг 2014.

1. roman57 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    23.09.2017
    Симпатии:
    12
    Оффлайн
    Всем желающим переиграть движок на максимальном уровне , вот телепортатор https://vk.com/club148251887
  2. roman57 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    23.09.2017
    Симпатии:
    12
    Оффлайн
    Пробовал Fritz14 дебютной системой из "Chess Book" во вконтакте , и он мне завесил планшет в пятиминутке , больше с ним не играю
  3. DIOGEN Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.05.2017
    Симпатии:
    107
    Оффлайн
    У меня стационарный компьютер. С телефоном - программа Sredder - не интересно. С программами на сайтах lichess и Chess.com - тоже. На Chess.com еще и лимита времени нет.
  4. roman57 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    23.09.2017
    Симпатии:
    12
    Оффлайн
    Для андроида попробуйте программу "шахматы-тактика и стратегия" на максимальном уровне в классических дебютах её не взять , только по своей системе могу переиграть , а для души есть прога "Chess free" с ней можно и пофантазировать в дебюте
  5. DIOGEN Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.05.2017
    Симпатии:
    107
    Оффлайн
    Chess Free у меня стоит на телефоне. Если напрягаться, я ее в блиц 5+5 обыгрываю иногда 5-7 партий подряд. Играть - не интересно. Баловаться - можно.
    Также есть Schredder на телефоне. Попробовал поставить ему максимальный уровень - сделал 2 ничьи в 5 партиях. Не интересно...
    Для меня интересно - это когда программа играет как Комод, который Накамуру обыграл. Ну, пусть чуть послабее из-за железа ... Чтобы с форой можно было играть. И ничью было бы сделать с гандикапом в качество - очень тяжело.
  6. roman57 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    23.09.2017
    Симпатии:
    12
    Оффлайн
    В разделе http://kasparovchess.crestbook.com/threads/3521/page-3 выложил видео гамбита Хэллоуин доступного для повторения но не с комодом , мне уже интересны шахматы для души
  7. roman57 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    23.09.2017
    Симпатии:
    12
    Оффлайн
    Не нашёл пока доступный Комод , а попался Shredder Chess v1.3.1 установил ЭЛО 2600 прошёл его и выложил у себя видео прохождения , доступное ход в ход - проверил
  8. roman57 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    23.09.2017
    Симпатии:
    12
    Оффлайн
    Нашёл Komodo 10.1.32bita , установил его в Арену и прошёл в 2-х минутном блице , вот видео http://kasparovchess.crestbook.com/threads/3521/page-3#post-760128 , вполне доступен для прохождения при быстрой игре , конечно если запомнить вариант
  9. TopicStarter Overlay

Rom Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.02.2012
    Симпатии:
    129
    Оффлайн
    Ларри Кауфман проводит очередные форовые матчи своего Комодо. Вчера и сегодня ему противостоит сильный соперник - мг Александр Лендерман (2614 FIDE), с которым Комодо уже пересекался два года назад. Условия нынешнего матча немного отличаются: контроль 45мин + 15сек, 4 партии, по две в день, в трёх партиях фора 2 пешки, в одной ферзь за слона и коня. Подробности здесь.

Сегодня состоятся две заключительные партии. Начало в 21:00 мск и в 1:00 следующих суток. Трансляция на Twitch и Chess.com

Две первые партии состоялись вчера. Результат 1,5:0,5 в пользу компьютера.

1-я партия:

2-я партия:

10. roman57 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    23.09.2017
    Симпатии:
    12
    Оффлайн
    Любопытно, но это скорее реклама программы, я рассматриваю игру с машиной с точки зрения именно победы над ней, машина просчитывает первые 15-20 ходов, поэтому нужно найти позиции построенные именно к этому количеству ходов, и заведомо неудобные для машины, чтобы отталкиваясь от этих позиций можно было уверенно вести с ней игру, именно такую идею я и предлагаю у себя, но у меня найдена только одна такая позиция, конечно если идея будет подхвачена, то появятся и другие подобные построения, например я уже из дебюта знаю в каком направлении мне играть, а комп каждый раз высчитывает всё заново и не может высчитать, что позиция после 15-го хода для него неудобна, вот в этом и есть идея игры против машины, а пока мы отталкиваемся от дебюта после 5-7 хода и движок прекрасно находит удобные для себя варианты. ПРИМЕР: у меня наиграно много неудобных вариантов и Stockfish8 после третьего хода согласен на ничью, вариант тут http://kasparovchess.crestbook.com/threads/3521/page-3#post-762432
  11. просроченый_кмс Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    15.02.2010
    Симпатии:
    64
    Оффлайн
    в первой надо было на е5 меняться и идти в более понятный эндшпиль, а не эти игры с типа вредным д5
    имхо
  12. TopicStarter Overlay

Rom Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.02.2012
    Симпатии:
    129
    Оффлайн
    Матч закончился. Комодо 11.2+ выиграл матч у Александра Лендермана с общим счетом 3:1.

3-я партия:

4-я партия:

--- добавлено: 10 ноя 2017, опубликовано: 10 ноя 2017 ---
    Когда-то я полагал, что топ-гросс с форой в две пешки всегда будет в плюсе. Но теперь, когда гросс 2600+ не справляется, что-то уже не так уверен...
  13. roman57 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    23.09.2017
    Симпатии:
    12
    Оффлайн
    По моему если у белых снять все пешки , то чёрным мат в 4 хода , недавно попадалась такая задача
  14. TopicStarter Overlay

Rom Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.02.2012
    Симпатии:
    129
    Оффлайн
    Наверное можно проверить - существуют специальные программы для поиска мата на фиксированную глубину.
  15. просроченый_кмс Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    15.02.2010
    Симпатии:
    64
    Оффлайн
    бледно смотрится гросс, особо показательно ферзь против двух лёгких фигур
  16. Launder Новичок

• Новичок
    Рег.:
    25.11.2016
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Напоминает антирекламу возможностей человека в шахматах.
  17. roman57 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    23.09.2017
    Симпатии:
    12
    Оффлайн
    Мат в 10 ходов , но пока не получается загрузить саму игру в pgn
  18. roman57 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    23.09.2017
    Симпатии:
    12
    Оффлайн
  19. KEV81 Заблокирован

• Участник
    • Заблокирован
    Рег.:
    06.03.2017
    Симпатии:
    86
    Нарушения:
    31
    Оффлайн
    В чем вопрос-то?
  20. roman57 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    23.09.2017
    Симпатии:
    12
    Оффлайн
    Пробую скопировать pgn и вставить между скобками как подсказано , но во первых текст получается перевернутым , поэтому идёт ошибка и после 71 хода теряется информация , могу просто закинуть pgn , может у вас получится
  21. Vladruss НедоКМС

• Ветеран
    • Заблокирован
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    2.969
    Нарушения:
    55
    Оффлайн
    Попробуйте вставить текст партии в любую оболочку Фрица, скопируйте и уже из Фрица вставьте здесь, должно получиться.
  22. roman57 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    23.09.2017
    Симпатии:
    12
    Оффлайн
    У меня есть фриц14 вероятно левый , в общем он выдаёт файл только через интернет , полагаю это коммерческая борьба за игровые варианты , все сайты выращивают свои движки именно таким образом , а напрямую pgn из него не получить , да это и не важно , если интересно игру я выкладывал в видео формате в разделе форума интересные видео , вот - пока писал фриц умудрился завесить и перезагрузить мне комп - очень отвратная порога , АКВАРИУМ такого не вытворяет , хотя я предпочитаю АРЕНУ
  23. Vladruss НедоКМС

• Ветеран
    • Заблокирован
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    2.969
    Нарушения:
    55
    Оффлайн
    Это может быть связано и особенностями вашей операционки. У меня, к примеру, все последние чессбейсовские оболочки, включая Фрицов, жутко тормозят компьютер. Но есть хорошая простенькая оболочка Фриц 6, она устаревшая, поэтому совершенно бесплатная, думаю, что скачать ее с просторов интернета будет не проблема.
    Что касается файла pgn, то это простой текстовый файл. Вы можете его открыть с помощью любого текстового редактора, скопировать текст партии и вставить в оболочку Фрица - можете смотреть партию и анализировать движком. При желании прямо из оболочки можете партию скопировать и вставить тут на форуме. Ничего сложного нет. Пробуйте!

Поделиться этой страницей