Матчи людей с программами. Фора как способ выжить

Тема в разделе "Машинное отделение", создана пользователем Rom, 20 авг 2014.

1. roman57 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.09.2017
    Симпатии:
    14
    Оффлайн
    Как называется параметр поточности в программе Arena 3.5.1 ?
  2. Launder Новичок

• Новичок
    Рег.:
    25.11.2016
    Симпатии:
    22
    Оффлайн
  3. roman57 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.09.2017
    Симпатии:
    14
    Оффлайн
    Возобновление портальных игр⁉
  4. WinPooh В.М.

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    2.011
    Оффлайн
    Всё замечательно, только непонятно, почему вы называете это - стратегией. В шахматах под стратегией принято понимать вполне определённый круг идей и понятий. Повторение подобранной и выученной наизусть последовательности ходов в него никак не входит...
    sovaz1997 нравится это.
  5. roman57 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.09.2017
    Симпатии:
    14
    Оффлайн
    Тактика - это непосредственно сам ход слона с последующей атакой , а перевод слона к тактическому полю - стратегия , (то есть именно стратегический перевод слона определил тактику атаки) причём есть серия игр именно с этим переводом слона , жду появления стокфиш10 , а вот стратегия построения "СТЕНЫ" более глубоко , точнее из разных дебютов , показана во вконтакте на страничке "Chess book" , нужно заметить , что у соперника нередко застревает "за стеной" не меньше пары фигур
  6. sovaz1997 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    30.08.2016
    Симпатии:
    70
    Оффлайн
    Stockfish каждый день обновляется, зачем ждать 10-ю версию?
  7. roman57 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.09.2017
    Симпатии:
    14
    Оффлайн
    Так у меня и выложены варианты против этих версий , а хотелось бы его стратегических изменений по отношению к "стене" , как например изменение девятого от восьмого , не интересно всё время играть этим слоном , конечно пробую классические дебюты , но тут он на весь рост выше меня , хотя один раз мне и удалось переиграть его в открытом дебюте
  8. SkipperNorton Новичок

• Новичок
    Рег.:
    04.05.2016
    Симпатии:
    6
    Оффлайн
    Насчёт партий с форой.
    Я играю в силу максимум - 2 разряда.
    Но с форой... :) Играл два раза, с Фрицем 10 (а это гроссмейстерский уровень).

Контроль времени следующий - Фрицу 10 - на каждые 40 ходов - 40 минут. (в среднем по минуте на ход . Ему больше и не надо - всё равно миллиарды вариантов обсчитает
    и сыграет тоже в силу гроссмейстера на обычном ПК . А сам время тратить пока он думает - желания не было. )

Но себе - поставил 4 часа на каждые 40 ходов. (это чтобы всё внимательно обдумывать, и не совершать зевков. А контроль времени такой в конце 19 века сущестствовал,
    так что с ним тоже всё нормально :) )

Обе партии - я играл чёрными, а у белых снимал слона c1. (т.е. у меня лишний слон, в остальном - позиция как стартовая).
    Всё по честному думаю - если что то зевнул - перехаживать нельзя. Проиграю так проиграю , значит начну новую партию.

И что получилось?
    Так, с лишним слоном обе партии я у Фрица 10 - выиграл.
    Цель была проста - не уходить в открытые острые позиции, блокировать пешки, закрывать позицию, чтобы более простая игра шла. Провоцировать компа на размены .
    В итоге пока добирался до эндшпиля, минимум - одну пешку - я проигрывал, но затем, уже в эндшпиле, имея преимущество в лёгкую фигуру - и пешка отыгрывалась,
    и другие пешки выигрывались, и затем в ферзи проводил, выиграв партию.

Не знаю, как было бы со Стокфишем, но после того случая, я сделал вывод что 2-разрядник, с лишней лёгкой фигурой может и у гроссмейстера выиграть.

Хотя, может и ошибаюсь в том смысла, что играю в силу 1 разряда. Кстати, есть ли программы, поиграв с которыми, они бы мне показали - в силу какого разряда мой уровень?
    Спасибо.
    Alex_Lk нравится это.
  9. DIOGEN Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.05.2017
    Симпатии:
    131
    Оффлайн
    Совершенно не обязательно. У меня на телефоне Шреддер тоже на максимуме себе 2600 ставит. А сделать с ним ничью в блиц 5+5 - достаточно просто, да и выиграть - тоже можно. На разном железе программа будет играть по-разному.
    Вообще играть с программой, имея фору - интересно. Играл в блиц 5+10 с Рыбкой 3. Правда, интересно - пока проигрываешь или ничьи делаешь. После того, как выиграл с лишим качеством, а потом с лишней пешкой - интерес пропал. Считать это чем-то выдающимся - не стоит. Накамура играл с совершенно другой программой и на совершенно другом железе. Кроме того, программу настраивали перед матчем и Накамуре не дали на этих настройках потренироваться.
    Свидлер, когда у него спросили, какая ему нужна фора, чтобы гарантированно обыграть сильнейшую шахматную программу - попросил фигуру. Это было, когда он комментировал Кубок Синкфилда на русском. Там же он рассказывал как, играя без двух пешек против (предположительно) КМС - еле уполз на ничью. А Свидлер не просто гроссмейстер, он - супергроссмейстер.
    В 90-е довольно много играли с людьми специализированные шахматные компьютеры. Поскольку они играли в турнирах, то у них может быть рейтинг ФИДЕ. Если такой купить, то, играя с ним на максимуме, наверное, можно будет составить какое-то представление о своей силе игры.
    /Не верю в шахматные программы с регулируемой силой игры. То, что я видел - Фритц с разными движками - реализовано абсолютно некорректно/.
  10. SDChess Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    30.04.2006
    Симпатии:
    36
    Оффлайн
    Выиграть у сильного движка уже давно практически нельзя, а сделать ничью иногда можно, если игра допускает возможность сохранения симметричных построений и держать максимальную аккуратность концентрацию, но конечно речь не идет о Стокфише!
    sovaz1997 нравится это.
  11. DIOGEN Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.05.2017
    Симпатии:
    131
    Оффлайн
    Никто не ставил всерьез такую задачу. Сегодняшнее поколение топ-шахматистов не заботится о престиже шахмат. Который безнадежно утерян с тех пор, как компьютеры обыгрывают любого. (Основное - это утеря шахматами статуса творческой и интеллектуальной игры). А вред - колоссальный. Карпов, например, говорил, что нужно (было) разработать справедливые правила проведения матча между человеком и программой. В тонкости он не вдавался. Например. Берется сильнейшая шахматная программа, закрывается от внешних воздействий и передается для подготовки и изучения команде белковых. На месяц, 3 месяца - как договорятся. Далее, ищутся линии в которых программа слабее всего. С помощью суперкомпьютеров, нейросетей и пр. В команду белковых входят все разработчики шахматных программ и любые специалисты. В команду компьютера входит только уборщица, которая вытирает с него пыль и включает в розетку )).
    Согласно Каспарову, если человек выиграет хотя бы одну партию, скажем, из 10 - он - победитель. Чтобы программа стала победителем матча, она должна выиграть с перевесом в 3 очка, не менее (+4, +5, +6, +8, +9 - как договорятся).
    Хотя, скорее всего, уже поздно. Такой матч проводить надо было лет 10-15 назад. (Те коммерческие матчи, которые тогда были (с заранее определенным результатом, как матчи Накамуры) - не в счет).
  12. KEV81 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    06.03.2017
    Симпатии:
    176
    Оффлайн
    что за бред? ))
  13. roman57 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.09.2017
    Симпатии:
    14
    Оффлайн
    Играю только с движками на контроле до рапида , примерно за месяц удаётся найти игровой вариант с возможностью его повторения даже против стокфиша , конечно с каждым обновлением приходится искать новый вариант и это радует - есть движение и есть решение , но это в рамках определённой дебютной системы , а движок все равно её играет вот уже 25 лет
    Chentovitch нравится это.
  14. SkipperNorton Новичок

• Новичок
    Рег.:
    04.05.2016
    Симпатии:
    6
    Оффлайн
    Вообще то это проще всего реализовать, просто ограничив глубину перебора. (более глубокий - "форсированный перебор", где изучаются только размены и превращения - не в счёт).
    Есть стандартная глубина основного перебора с альфа-бета отсечениями.

Берём того же Стокфиша, хоть самого сильного, стравливаем чтобы играл сам с собой. Первый вариант - играет так чтобы не уходить на стандартную глубину перебора более чем 5 полуходов.
    Оппонент - Стокфиш который ограничен , к примеру 8 полуходами.

Считаем рейтинг.
    Таким образом, легко для любого движка настроить силу игры. Пусть он обычно играет как гроссмейстер, а мне нужно чтобы играл как КМС, или 1-й разряд.
    Чтобы я с ним поиграл и выяснил свою силу игры. Неужели нет таких программ, с подобными настройками?
  15. WinPooh В.М.

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    2.011
    Оффлайн
    А что мешает пойти на http://www.computerchess.org.uk/ccrl/4040/ и выбрать для тренировки любой из 395 движков, в диапазоне от 1492 до 3457 ?
    Движков с силой игры, условно, 1800-1900, там пара десятков. Причём это естественная для них сила игры. Стиль будет сбалансированный, без грубых зевков и тупости, которые встречаются при искусственном ограничении силы движка.
    sovaz1997 и Mustitz нравится это.
  16. DIOGEN Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.05.2017
    Симпатии:
    131
    Оффлайн
    Для этого программа должна иметь официальный рейтинг ФИДЕ. Играть с людьми. Рейтинг программ, когда они играют между собой - не подойдет. И потом, Вам же не нужна программа с рейтингом 3000-3400, Вам нужна программа с гораздо меньшим рейтингом. Никто всерьез этим не занимается. ИМХО, если бы такие программы (с фиксированными уровнями игры, разными, официальными) широко распространились, то любителям было бы гораздо легче тренироваться. А вот многие тренеры остались бы без работы.
    Протестировать программы также можно с помощью любой интернет-площадки, где есть шахматисты с рейтингом ФИДЕ. Написать на форуме, попросить сыграть и дать отзыв. Только вот я не знаю в РФ таких площадок...
    --- добавлено: 21 ноя 2018 ---
    Я пробовал несколько раз и несколько движков - вообще не понравилось. Каким образом получен рейтинг, который стоит против движка? С кем программа играла, с каким контролем?
  17. WinPooh В.М.

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    2.011
    Оффлайн
    С кем программа играла - легко устанавливается по ссылке на имени самой программы.
    Например, для WildCat 8 список соперников получается вот по такой ссылке
    Контроль времени в данном рейтинг-листе - 40 минут на 40 ходов. Он калибруется в зависимости от мощности тестового железа, то есть на более быстрой машине это может быть и 20 минут на 40 ходов.
    Привязку к рейтингам людей вы можете сделать по известным программам, которые когда-то играли матчи с людьми - Fritz, Rebel и т.д. Соответствующие версии в рейтинг-листе присутствуют.
  18. WinPooh В.М.

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    2.011
    Оффлайн
    Рейтинг программ, рассчитанный по партиям между собой, гораздо более точен, чем по партиям между программами и людьми.
    Хотя бы потому, что программы играют между собой сотни и тысячи партий. Доверительный интервал рейтинга убывает обратно пропорционально квадратному корню из числа партий.
    То есть после 1000 партий погрешность рейтинга будет в 10 раз меньше, чем после 10.
    Найти же среди людей героев, способных сыграть с компьютером даже 100 рейтинговых партий, затруднительно.
    sovaz1997 нравится это.
  19. KEV81 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    06.03.2017
    Симпатии:
    176
    Оффлайн
    Кому же нравится проигрывать? ))
    --- добавлено: 21 ноя 2018 ---
    Тупость слабых движков перманентная, размазанная. Поэтому не такая явная ))
    WinPooh нравится это.
  20. Комсюк народный модератор

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    12.186
    Нарушения:
    6
    Оффлайн
    Тупость размазанная, но Эло правильный :)
  21. DIOGEN Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.05.2017
    Симпатии:
    131
    Оффлайн
    Скачал программу Monochrome. В таблице у нее рейтинг - около 1600. Вставил в оболочку Fritz, поменял движок на monochrome, включил рейтинговую игру - рейтинг у движка (Monochrome) стоит 2815... Чтобы играть с движками, надо во всей этой кухне разбираться. Мне не нравится, когда надо настраивать движок, с которым собираешься играть. Например, если одновременно с игрой в шахматы включить на компьютере что-нибудь тяжелое, что грузит процессор, то шахматная программа начинает играть хуже. Какая уж тут объективность.
    Впрочем, лично мне этот вопрос уже неинтересен, SkipperNorton интересуется.
  22. Комсюк народный модератор

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    12.186
    Нарушения:
    6
    Оффлайн
    оболочка не разбирается, сколько Эло у этого движка :)
    Она оценивает его, как движок UCI (столько же будет и у других)
    В таблице его рейтинг "на полную силу"
    Поэтому играйте ничего не настраивая
    DIOGEN нравится это.
  23. DIOGEN Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.05.2017
    Симпатии:
    131
    Оффлайн
    Спасибо.
    Я играю только в блиц, большие контроли - скучно, надеюсь в блиц у движка рейтинг не хуже...
    Я-то свою силу знаю и мне, по большому счету, неинтересно, а вот других - это может вводить в заблуждение. Когда играешь рейтинговые игры, то твой рейтинг меняется. Движок пишет себе 2815, а играет на 1600...
  24. Комсюк народный модератор

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    12.186
    Нарушения:
    6
    Оффлайн
    в блиц он будет выше

в оболочке Фритц корректно отображаться по рейтингу будут движки компании Чессбейз
  25. DIOGEN Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.05.2017
    Симпатии:
    131
    Оффлайн
    Многие движки - не смог найти. Скачал несколько движков 1800-2200 - ни один в оболочку Фрица не встает... Вспомнил, почему не понравилось - именно поэтому:). Что-то неправильно делаю или не все движки для Фрица приспособлены?
  26. sovaz1997 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    30.08.2016
    Симпатии:
    70
    Оффлайн
    Проверьте мой :)

https://gitlab.com/sovaz1997/zevra2/uploads/5da26aee69e21cab4c57228e1886e195/Zevra_v2.1.1_r216.zip
  27. DIOGEN Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.05.2017
    Симпатии:
    131
    Оффлайн
    Не становится :(. Что-то не то, видимо, делаю. Или Фриц совсем старый - 9-й. Хотя относительно свежие движки становятся. Стокфиш, Рыбка, Гудини и пр. Монохром почему-то заработал.
    Нашел в Рыбке-3 движок Weak Delfi . Рейтинг пишет 1900, но играть не умеет совсем.
  28. sovaz1997 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    30.08.2016
    Симпатии:
    70
    Оффлайн
    Странно. А в консольном режиме движет работают?
  29. DIOGEN Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.05.2017
    Симпатии:
    131
    Оффлайн
    С командной строки? Ну, я совсем не продвинутый юзер.
    Пара движков все-таки заработали. 1825 и 2218. Хватит для начала.
  30. TopicStarter Overlay

Rom Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.02.2012
    Симпатии:
    188
    Оффлайн
    Если нужен движок именно для оболочки Фриц, то рекомендую просто поставить обычный Стокфиш и установить ему пониженную силу игры в настройках (Skill Level). А запускать просто как обычный движок. Стиль игры у него более-менее нормальный, а уровень можно установить любой, от 4-го разряда до максимума.

Если устроят другие оболочки, то можно установить Lucas Chess и играть в нём различные рейтинговые партии (множество разных рейтингов - покопайтесь в меню). Движков там много, у всех проставлен примерный рейтинг, стиль более-менее нормальный.

Из тех программ/оболочек, что мне больше всего понравились по стилю, могу рекомендовать:

- Каспаровчесс - очень приятная по стилю программа с разными уровнями игры, есть режим "развития" (то есть на одной партии игра не заканчивается). Из недостатков - ограниченный дебютный репертуар, возможно недостаточный уровень для сильных игроков, намеренно игнорирует маты в два-три хода (но не в один).

- Chess Titans в Windows 7 - неплохо по стилю, но играет слабо (хотя для меня хватает).

- К упомянутым выше Стокфишу и Lucas Chess могу добавить Leela Chess Zero (Lc0), с нейросетями разной силы, установленную в различных оболочках. С Лилой желательно ещё использовать какую-нибудь дебютную книгу, поскольку вывод у неё довольно детерминирован. Если бы она ещё не отдавала фигуры "за так", без всякой позиционной компенсации, я бы назвал её стиль человекоподобным.

Из понравившихся мне оболочек могу ещё упомянуть Chessmaster 11. Очень импонирует отрисовка трехмерной доски по умолчанию. Но вот встроенные игровые персонажи (движки) категорически не нравятся по стилю игры. Но это не мешает установить в Чессмастер Лилу и Стокфиш.

Категорически не нравится стиль программы Micro-Max - неприятный, чисто компьютерный стиль игры.
  31. SKY Новичок

• Новичок
    Рег.:
    05.11.2018
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    А к оболочке "Арена 3.0" как относитесь?
  32. TopicStarter Overlay

Rom Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.02.2012
    Симпатии:
    188
    Оффлайн
    По сути ни разу не пользовался. На вид выглядит как аналог оболочки Фриц или Аквариум.
  33. KEV81 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    06.03.2017
    Симпатии:
    176
    Оффлайн
    а мне Micro-Max очень нравится

вот весь его код:
    Код:
    #define F(I,S,N)for(I=S;I<N;I++)
    #define W(A)while(A)
    #define K(A,B)*(int*)(T+A+(B&8)+S*(B&7))
    #define J(A)K(y+A,b[y])-K(x+A,u)-K(H+A,t)
    #define U 16777224
    struct _{int K,V;char X,Y,D;}A[U];
    int V=112,M=136,S=128,I=8e4,C=799,Q,N,i;
    char O,K,L,
    w[]={0,1,1,3,-1,3,5,9},
    o[]={-16,-15,-17,0,1,16,0,1,16,15,17,0,14,18,31,33,0,
    7,-1,11,6,8,3,6,
    6,3,5,7,4,5,3,6},
    b[129],
    T[1035],
    n[]=".?+nkbrq?*?NKBRQ";
    D(k,q,l,e,J,Z,E,z,n)
    int k,q,l,e,J,Z,E,z,n;
    {
    int j,r,m,v,d,h,i=9,F,G;
    char t,p,u,x,y,X,Y,H,B;
    struct _*a=A;
    j=(k*E^J)&U-9;
    W((h=A[++j].K)&&h-Z&&--i);
    a+=i?j:0;
    if(a->K)
    {d=a->D;v=a->V;X=a->X;
    if(d>=n)
    {if(v>=l|X&S&&v<=q|X&8)return v;
    d=n-1;
    }X&=~M;Y=a->Y;
    Y=d?Y:0;
    }else d=X=Y=0;
    N++;
    W(d++<n|z==8&N<1e7&d<98)
    {x=B=X;
    Y|=8&Y>>4;
    m=d>1?-I:e;
    do{u=b[x];
    if(u&k)
    {r=p=u&7;
    j=o[p+16];
    W(r=p>2&r<0?-r:-o[++j])
    {A:
    y=x;F=G=S;
    do{H=y+=r;
    if(Y&8)H=y=Y&~M;
    if(y&M)break;
    if(p<3&y==E)H=y^16;
    t=b[H];if(t&k|p<3&!(r&7)!=!t)break;
    i=99*w[t&7];
    if(i<0||E-S&&b[E]&&y-E<2&E-y<2)m=I;
    if(m>=l)goto C;
    if(h=d-(y!=z))
    {v=p<6?b[x+8]-b[y+8]:0;
    b[G]=b[H]=b[x]=0;b[y]=u&31;
    if(!(G&M)){b[F]=k+6;v+=30;}
    if(p<3)
    {v-=9*(((x-2)&M||b[x-2]!=u)+
    ((x+2)&M||b[x+2]!=u)-1);
    if(y+r+1&S){b[y]|=7;i+=C;}
    }
    v=-D(24-k,-l-(l>e),m>q?-m:-q,-e-v-i,
    J+J(0),Z+J(8)+G-S,F,y,h);
    v-=v>e;
    if(z==9)
    {if(v!=-I&x==K&y==L)
    {Q=-e-i;O=F;return l;}
    v=m;
    }
    b[G]=k+38;b[F]=b[y]=0;b[x]=u;b[H]=t;
    if(Y&8){m=v;Y&=~8;goto A;}
    if(v>m){m=v;X=x;Y=y|S&G;}
    }
    t+=p<5;
    if(p<3&6*k+(y&V)==S
    ||(u&~24)==36&j==7&&
    G&M&&b[G=(x|7)-(r>>1&7)]&32
    &&!(b[G^1]|b[G^2])
    ){F=y;t--;}
    }W(!t);
    }}}W((x=x+9&~M)-B);
    C:if(m>I/4|m<-I/4)d=99;
    m=m+I?m:-D(24-k,-I,I,0,J,Z,S,S,1)/2;
    if(!a->K|(a->X&M)!=M|a->D<=d)
    {a->K=Z;a->V=m;a->D=d;A->K=0;
    a->X=X|8*(m>q)|S*(m<l);a->Y=Y;
    }
    }
    if(z&8){K=X;L=Y&~M;}
    return m;
    }
    main()
    {
    int j,k=8,*p,c[9];
    F(i,0,8)
    {b[i]=(b[i+V]=o[i+24]+40)+8;b[i+16]=18;b[i+96]=9;
    F(j,0,8)b[16*j+i+8]=(i-4)*(i-4)+(j-3.5)*(j-3.5);
    }
    F(i,M,1035)T[i]=random()>>9;
    W(1)
    {F(i,0,121)printf(" %c",i&8&&(i+=7)?10:n[b[i]&15]);
    p=c;W((*p++=getchar())>10);
    N=0;
    if(*c-10){K=c[0]-16*c[1]+C;L=c[2]-16*c[3]+C;}else
    D(k,-I,I,Q,1,1,O,8,0);
    F(i,0,U)A[i].K=0;
    if(D(k,-I,I,Q,1,1,O,9,2)==I)k^=24;
    }
    }

Дедушка Мюллер херню не напишет ))
    sovaz1997 и WinPooh нравится это.
  34. TopicStarter Overlay

Rom Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.02.2012
    Симпатии:
    188
    Оффлайн
    Мне тоже нравится. В своё время ради игры с Micro-Max я даже решил повозиться с Winboard. Но полагаю, именно из-за этого у программы такой неприятный стиль игры. В ней нет ничего лишнего.
  35. KEV81 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    06.03.2017
    Симпатии:
    176
    Оффлайн
    Ну на самом деле там много всего есть.

Что бы поиграть с движками не надо возится с Winboard, есть же Arena...

Поделиться этой страницей