Матчи людей с программами. Фора как способ выжить

Тема в разделе "Машинное отделение", создана пользователем Rom, 20 авг 2014.

1. roman57 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.09.2017
    Симпатии:
    12
    Оффлайн
    Как называется параметр поточности в программе Arena 3.5.1 ?
  2. Launder Новичок

• Новичок
    Рег.:
    25.11.2016
    Симпатии:
    16
    Оффлайн
  3. roman57 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.09.2017
    Симпатии:
    12
    Оффлайн
    Возобновление портальных игр⁉
  4. WinPooh В.М.

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    1.859
    Онлайн
    Всё замечательно, только непонятно, почему вы называете это - стратегией. В шахматах под стратегией принято понимать вполне определённый круг идей и понятий. Повторение подобранной и выученной наизусть последовательности ходов в него никак не входит...
    sovaz1997 нравится это.
  5. roman57 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.09.2017
    Симпатии:
    12
    Оффлайн
    Тактика - это непосредственно сам ход слона с последующей атакой , а перевод слона к тактическому полю - стратегия , (то есть именно стратегический перевод слона определил тактику атаки) причём есть серия игр именно с этим переводом слона , жду появления стокфиш10 , а вот стратегия построения "СТЕНЫ" более глубоко , точнее из разных дебютов , показана во вконтакте на страничке "Chess book" , нужно заметить , что у соперника нередко застревает "за стеной" не меньше пары фигур
  6. sovaz1997 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    30.08.2016
    Симпатии:
    44
    Оффлайн
    Stockfish каждый день обновляется, зачем ждать 10-ю версию?
  7. roman57 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.09.2017
    Симпатии:
    12
    Оффлайн
    Так у меня и выложены варианты против этих версий , а хотелось бы его стратегических изменений по отношению к "стене" , как например изменение девятого от восьмого , не интересно всё время играть этим слоном , конечно пробую классические дебюты , но тут он на весь рост выше меня , хотя один раз мне и удалось переиграть его в открытом дебюте
  8. SkipperNorton Новичок

• Новичок
    Рег.:
    04.05.2016
    Симпатии:
    6
    Оффлайн
    Насчёт партий с форой.
    Я играю в силу максимум - 2 разряда.
    Но с форой... :) Играл два раза, с Фрицем 10 (а это гроссмейстерский уровень).

Контроль времени следующий - Фрицу 10 - на каждые 40 ходов - 40 минут. (в среднем по минуте на ход . Ему больше и не надо - всё равно миллиарды вариантов обсчитает
    и сыграет тоже в силу гроссмейстера на обычном ПК . А сам время тратить пока он думает - желания не было. )

Но себе - поставил 4 часа на каждые 40 ходов. (это чтобы всё внимательно обдумывать, и не совершать зевков. А контроль времени такой в конце 19 века сущестствовал,
    так что с ним тоже всё нормально :) )

Обе партии - я играл чёрными, а у белых снимал слона c1. (т.е. у меня лишний слон, в остальном - позиция как стартовая).
    Всё по честному думаю - если что то зевнул - перехаживать нельзя. Проиграю так проиграю , значит начну новую партию.

И что получилось?
    Так, с лишним слоном обе партии я у Фрица 10 - выиграл.
    Цель была проста - не уходить в открытые острые позиции, блокировать пешки, закрывать позицию, чтобы более простая игра шла. Провоцировать компа на размены .
    В итоге пока добирался до эндшпиля, минимум - одну пешку - я проигрывал, но затем, уже в эндшпиле, имея преимущество в лёгкую фигуру - и пешка отыгрывалась,
    и другие пешки выигрывались, и затем в ферзи проводил, выиграв партию.

Не знаю, как было бы со Стокфишем, но после того случая, я сделал вывод что 2-разрядник, с лишней лёгкой фигурой может и у гроссмейстера выиграть.

Хотя, может и ошибаюсь в том смысла, что играю в силу 1 разряда. Кстати, есть ли программы, поиграв с которыми, они бы мне показали - в силу какого разряда мой уровень?
    Спасибо.
    Alex_Lk нравится это.
  9. DIOGEN Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.05.2017
    Симпатии:
    123
    Нарушения:
    6
    Оффлайн
    Совершенно не обязательно. У меня на телефоне Шреддер тоже на максимуме себе 2600 ставит. А сделать с ним ничью в блиц 5+5 - достаточно просто, да и выиграть - тоже можно. На разном железе программа будет играть по-разному.
    Вообще играть с программой, имея фору - интересно. Играл в блиц 5+10 с Рыбкой 3. Правда, интересно - пока проигрываешь или ничьи делаешь. После того, как выиграл с лишим качеством, а потом с лишней пешкой - интерес пропал. Считать это чем-то выдающимся - не стоит. Накамура играл с совершенно другой программой и на совершенно другом железе. Кроме того, программу настраивали перед матчем и Накамуре не дали на этих настройках потренироваться.
    Свидлер, когда у него спросили, какая ему нужна фора, чтобы гарантированно обыграть сильнейшую шахматную программу - попросил фигуру. Это было, когда он комментировал Кубок Синкфилда на русском. Там же он рассказывал как, играя без двух пешек против (предположительно) КМС - еле уполз на ничью. А Свидлер не просто гроссмейстер, он - супергроссмейстер.
    В 90-е довольно много играли с людьми специализированные шахматные компьютеры. Поскольку они играли в турнирах, то у них может быть рейтинг ФИДЕ. Если такой купить, то, играя с ним на максимуме, наверное, можно будет составить какое-то представление о своей силе игры.
    /Не верю в шахматные программы с регулируемой силой игры. То, что я видел - Фритц с разными движками - реализовано абсолютно некорректно/.
  10. SDChess Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    01.05.2006
    Симпатии:
    36
    Оффлайн
    Выиграть у сильного движка уже давно практически нельзя, а сделать ничью иногда можно, если игра допускает возможность сохранения симметричных построений и держать максимальную аккуратность концентрацию, но конечно речь не идет о Стокфише!
    sovaz1997 нравится это.
  11. DIOGEN Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.05.2017
    Симпатии:
    123
    Нарушения:
    6
    Оффлайн
    Никто не ставил всерьез такую задачу. Сегодняшнее поколение топ-шахматистов не заботится о престиже шахмат. Который безнадежно утерян с тех пор, как компьютеры обыгрывают любого. (Основное - это утеря шахматами статуса творческой и интеллектуальной игры). А вред - колоссальный. Карпов, например, говорил, что нужно (было) разработать справедливые правила проведения матча между человеком и программой. В тонкости он не вдавался. Например. Берется сильнейшая шахматная программа, закрывается от внешних воздействий и передается для подготовки и изучения команде белковых. На месяц, 3 месяца - как договорятся. Далее, ищутся линии в которых программа слабее всего. С помощью суперкомпьютеров, нейросетей и пр. В команду белковых входят все разработчики шахматных программ и любые специалисты. В команду компьютера входит только уборщица, которая вытирает с него пыль и включает в розетку )).
    Согласно Каспарову, если человек выиграет хотя бы одну партию, скажем, из 10 - он - победитель. Чтобы программа стала победителем матча, она должна выиграть с перевесом в 3 очка, не менее (+4, +5, +6, +8, +9 - как договорятся).
    Хотя, скорее всего, уже поздно. Такой матч проводить надо было лет 10-15 назад. (Те коммерческие матчи, которые тогда были (с заранее определенным результатом, как матчи Накамуры) - не в счет).
  12. KEV81 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    06.03.2017
    Симпатии:
    131
    Оффлайн
    что за бред? ))
  13. roman57 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.09.2017
    Симпатии:
    12
    Оффлайн
    Играю только с движками на контроле до рапида , примерно за месяц удаётся найти игровой вариант с возможностью его повторения даже против стокфиша , конечно с каждым обновлением приходится искать новый вариант и это радует - есть движение и есть решение , но это в рамках определённой дебютной системы , а движок все равно её играет вот уже 25 лет

Поделиться этой страницей