Рассказы, которые мы читаем

Тема в разделе "Директория Икс", создана пользователем Crest, 12 апр 2016.

1. TopicStarter Overlay

Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    10.905
    Оффлайн
    Народы! У нас уже есть тема про книги, но в ней мы обмениваемся ссылками и впечатлениями.
    А короткие рассказы хороши тем, что их можно привести здесь, в посте, целиком.
    Мне попалось на глаза маленькое и доброе:

Ах. как хотелось бы, чтобы круговорот добра замыкался побыстрее. Но в реальной жизни это, боюсь, невозможно.
    И обязательно найдется тот, кто преспокойно воспримет добро, сделанное ему, а другому он добро не сделает.
    tru нравится это.
  2. дикий муцио свободный художник

• Ветеран
    Рег.:
    06.06.2011
    Симпатии:
    8.731
    Оффлайн
    Из любительских рассказов мне вот этот понравился:

Вчера я прогнал моё Одиночество. Открыл дверь и сказал:
    - Уходи!
    Оно тяжело вздохнуло, опустило голову и сказало:
    - Как же ты будешь без меня? Что будешь делать? У тебя ведь кроме меня, нет никого? Мы стали неразлучны, можно сказать, срослись, а ты теперь меня прогоняешь? Что же взамен? Ты нашел замену, что вот так, просто, расстаешься с самым родным и преданным чувством?
    - Ничего! Я что-нибудь придумаю! - ответил я. – Я позвоню ей, и она придет. Она будет вместо тебя.
    - Но она ведь не любит тебя? Зачем себя обманывать?
    - Любит не любит, откуда ты знаешь? Что ты понимаешь в любви?... Я все время слушался тебя, теперь - все, надоело! Так и останусь с тобой до старости. Ты даже стакан воды не подашь. Какой с тебя прок?
    - Да уж! Она придет, и ты с ней не соскучишься – это точно! Она с тобой не будет церемониться и философствовать как я, будет болтать без умолку, требовать к себе внимания: чтобы дарил подарки, повсюду ходил с ней под ручку, говорил ласковые глупые слова, ревновал… Да ты сбежишь от неё в первый же день! А ещё, может рога тебе наставить …
    - Замолчи! Ты слишком много себе позволяешь! Распустилось!... Всё! Довольно!
    - А помнишь, по ночам ты писал, рисовал, сочинял музыку? И у тебя всё неплохо получалось. И я всегда было рядом. Все, чего ты достиг, – благодаря мне.
    - Ха! Да если бы у меня не было способностей ко всему этому, разве ты смогло в чем-либо мне помочь? И, чего я добился с тобой?... Ничего! Так что, давай, уходи с миром.
    И оно ушло.
    Я закрыл дверь. Налил себе рюмку коньяка и залпом выпил. Я редко пью. Но сегодня особый день - "проводы". Коньяк подействовал. Разогрел мою душу.
    Хороший коньяк, армянский, пятизвездочный, подарок из Еревана.
    Я набрал номер телефона. Я хотел сказать ей, что уже свободен, что она спокойно может приходить.
    Она долго не отвечала...
    Наконец, я услышал её голос.
    - Неужели ты так и не понял, что я не любила тебя, а только жалела!
    - Жалела? Но ты... ты очень нужна мне! Приходи, прошу тебя! Здесь и поговорим.
    - Мне нечего с тобой говорить... Всё! Больше не звони! Неудачник! - раздраженно сказала она и положила трубку.
    Я был полностью подавлен.
    - Никто не любит меня, никто! Чем я хуже других?... Ничем! Но меня не любят! Почему?... А-а! Надо быть примитивным и нахальным, а главное, как можно больше льстить, тогда полюбят, тогда и жить будет легче, - усмехнулся я и наполнил бокал до самого края. Но как только я поднес волшебный напиток к губам, меня вдруг что-то насторожило.
    Я посмотрел в окно.
    Одиночество стояло внизу и смотрело на меня.
    В первый раз я увидел глаза моего Одиночества. Большие уставшие грустные глаза.
    Я помахал рукой. Оно отвернулось.
    - Обиделось, - подумал я. - Ну и пусть. Рано или поздно, оно должно было уйти».
    Пошел дождь. Одиночество сгорбилось, подняло свой воротник пиджака (как я обычно делаю), и зашагало от меня прочь.
    - Куда оно идет? – встревожился вдруг я. - Кому оно нужно, мое Одиночество? У каждого есть свое Одиночество, и, быть может, даже хуже моего. Оно будет бродить по городу, и повсюду будут гнать моё Одиночество? Выдержит ли оно жестокость и равнодушие, ведь оно у меня очень чуткое и ранимое? Нет! Не выдержит, не выдержит, умрёт, исчезнет. Где я найду другое?Нигде! Оно одно, и навсегда!... О, Господи! Какой же я негодяй? Оно ко мне - всей душой, а я – прогнал!...За что?... За то, что говорило правду?... Чем же ещё оно мне мешало?... Ничем.
    Я схватил плащ и выбежал из квартиры.
    Настиг я Одиночество на автобусной остановке. Оно одиноко сидело, потупив глаза.
    Я подбежал и обнял моё Одиночество.
    - Ты прости меня, мой друг! Прости дурака! Да, с тобой мне плохо, но без тебя ещё хуже, невыносимо, хуже! Пойдем, пойдем домой? Выпьем с тобой коньячку с крепким горячим сладким чаем; выкурим сигару - у меня осталось хорошая сигара для особого случая; сыграем Баха на гитаре. Нет, лучше споём с тобой нашу любимую грустную песню. А ночью, если погода будет хорошая, мы понаблюдаем за звездами. Говорят, там произошли большие изменения. Ты ведь знаешь, какой у меня классный телескоп – вместе собирали? Пофилософствуем на досуге - ты ведь так любишь философствовать? А потом... потом поможешь мне записать добрые светлые мысли: они часто приходят, когда ты рядом… Пойдем?
    Одиночество улыбнулось.
    - Я так и знало, что ты не сможешь жить без меня. Эх ты, дурочек! Я бы и так ушло, если бы увидело достойную себе замену. Ну ладно, пошли. Только ты больше не делай таких глупостей...
    - Не буду, не буду! – обрадовался я.
    Мы шли по улице и навстречу нам шли прохожие. О, как много людей шло со своим Одиночеством, и как тоскливо смотрели они при этом. Только я радостно шел и всё рассказывал, рассказывал о наших предстоящих новых грандиозных планах моему верному и единственному другу - Одиночеству.
    Химичка нравится это.
  3. TopicStarter Overlay

Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    10.905
    Оффлайн
    Да, симпатично.
    Но в рассказе не раскрыто главное - стремление к Одиночеству, когда его нет. Когда вокруг много людей и это тяготит.
    Настоящий интроверт с окружении экстравертов...
  4. tru Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    16.01.2010
    Симпатии:
    229
    Оффлайн
    А кто автор?
  5. Challenger Spy Технический специалист

• Команда форума
    Рег.:
    28.01.2011
    Симпатии:
    2.335
    Оффлайн
    MS нравится это.
  6. tru Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    16.01.2010
    Симпатии:
    229
    Оффлайн
  7. Veslo Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.05.2012
    Симпатии:
    49
    Оффлайн
    А мне понравился

Месть
    (18+)

Жена,теща и дети уехали на дачу. И я остался один на один с тестем. Тот,как обычно,выпил рюмочку,кинул себе в жерло вулкана пельмень и завел старую пластинку:
    — Вот,при Иосифе Виссарионыче,мир праху его,был порядок. Но не просто порядок,а железный порядок. Чтоб,если мышь пикнет не по назначению,ее тут же в органы и на выселки. Или еще чего похлеще!
    Раньше я не выносил такие речи и тут же лез в драку. Кричал что-то про репрессии,про дядю Колю,пропавшему где-то в Казахстане. Про деда,раскулаченного и сосланного в Печору. Короче,чуть до драки не доходило. Но сегодня я молчал,и тому была веская причина. Тесть,не видя ответной реакции,несколько озадаченно продолжил:
    — Вот Путин. Тот,конечно,молодец. Нассал в глаза американцам,отобрал у них наш Крым. Но против Иосифа Виссарионыча — слабак. Что он со всей вашей братией валандается,не понимаю. А вот бы посадить всех в вагоны и на севера!
    Тут тесть прикрыл глаза и мечтательно промурлыкал сквозь усы:
    «По тундре,по железной дороге,где мчит курьерский Воркута-Ленинград».
    Он кинул в себя еще рюмочку и победоносно посмотрел на меня. Я продолжал молчать и это,было видно,его серьезно озадачило.
    — Молчишь? Сказать уже нечего. Вот Светка,дура,вышла за тебя. И я тогда не знал,что ты врагом окажешься. Пятая колонна. Придет,придет время,всех ваших прищучим. Узнаете тогда,чем ваша фондовая биржа отличается от шконки и лесоповала. Мать вашу.
    Я,продолжая читать«Зеленого короля» Сулицера,промолчал вновь и только внимательно посмотрел на тестя через очки. Это его взбесило окончательно.
    — Санкции им,видите ли,не нравятся. Пармезану им не хватает. А попробовали бы как мы. На хлебе да на воде БАМ строить!
    Тесть всю свою жизнь проработал начальником дистанции пути в Питере и,судя по его брюху,питался всю свою жизнь в общем даже неплохо и ни на БАМе,ни на какой-нибудь другой стройке коммунизма и близко не был. Но я опять промолчал. Тот,видя,что сегодня спорить не с кем,остыл и позвал меня на балкон выкурить по сигаретке перед сном. И только мы задымили,под балконом остановился какой-то черный ретромобиль,оттуда вышли три человека в черных,кожаных плащах и направились к нашему подъезду.
    — Во,гляди, — восторженно указал на них пальцем тесть. Небось Путин мои слова услышал и щас как арестует пол нашего подъезда. Вот на таких же машинах,мне мой отец рассказывал,раньше НКВД по ночам приезжал. Врагов народа за яйца хватал и на Колыму! И на Колыму!
    Ну,тут я немного приподниму завесу секретности. Вчера,зная,что мне предстоит жить вместе с тестем неделю и испытывать все эти семь дней или 168 часов непрерывное информационное давления,я нашел в Интернете одну контору и договорился с ними устроить у нас маленький спектакль для одного зрителя. И спектакль этот назывался«Арест врага народа в стиле 37 года». Стоимость — одна тысяча американских тугриков. В приложении к договору было указано,что зубов тестю не выбивать и никаких физических воздействий не применять. Хотя я и просил,но директор той фирмы был не приклонен:
    — Попугать,попугаем. Но сидеть из-за вашего тестя я не намерен. И,вообще,прежде,чем жениться,надо было познакомиться с родственниками поближе!
    И где-то он был прав. Но тут раздался звонок в дверь.
    2 часть
    Тесть как-то сразу напрягся.
    — Погоди-как,сынок,не открывай. Мало ли что. Я сам в глазок посмотрю.
    Он подкрался к входной двери и посмотрел в дверной глазок.
    — Кто там?
    — Это соседи снизу. Вы нас опять затопили! — раздался взволнованный женский голос.
    — Как затопили! Не может быть!
    Тесть быстро снял дверную цепочку и открыл дверь. Но вместо соседки в домашнем халатике в квартиру вошли три здоровых амбала. Как раз те,которых мы видели с балкона.
    — Никифоров Петр Сергеевич кто из вас будет? — спросил один из них,видимо главный.
    — Я-я, — слегка заикаясь и побледнев,ответил тесть. — А что случилось,товарищи?
    — Тут вопросы задаем мы. Присядьте,Петр Сергеевич. Нам предстоит долгий разговор. — И человек в кожаном плаще незаметно подмигнул мне. И тут у меня на душе такая музыка заиграла. Я смотрел на внезапно потерявшего в росте тестя,на его опущенные уголки рта,на растерянные и испуганные глаза. Бетховен. Пятая симфония. Не меньше. Парапапам. Парапапам!
    Тесть присел на табурет.
    — Я готов ответить на все ваши вопросы,товарищи. Только скажите,может вы ошиблись. Может вы пришли не за мной,а вон за тем молодым человеком? — и он указал взглядом на меня.
    «Вот,сука», — подумал я.
    Но человек в кожаном плаще только рассмеялся сухим и неприятным смехом.
    — Органы никогда не ошибаются. И если к вам пришли так поздно,то это вовсе не ваша заслуга. Это наша недоработка. И мы ее сейчас исправим. Курите?" - он протянул серебрянный портсигар тестю с папиросами«Герцеговина Флор». Эти папиросы я вчера по всей Москве искал. Удалось найти только на «Авито».
    3 часть. 23−46.
    Тесть взял папиросу,постучал ее по столу,смял двумя пальцами и прикурил от протянутой ему бензиновой зажигалки. В это время один из амбалов включил настольную лампу и направил ее на тестя. Второй же встал у него за спиной.
    — Итак,Петр Сергеевич,нам стало известно от проверенного источника…
    — Федька — сосед накапал, — вскочил с табуретки было тесть. Но его очень быстро вернули на место.
    — Не надо дергаться,Петр Сергеевич. Я продолжаю. — человек в кожаном плаще достал из потертого временем портфеля(тоже купленного мной на «Авито») папку с документами.
    — Продолжим. Вы были этим летом во враждебной нам отныне Турции и с какой целью?
    — Я отдыхал там. По системе«все включено». Но,товарищи,дорогие вы мои,откуда же я тогда мог знать,что это враги?
    — А знать не надо. Надо чувствовать. Как виски дерьмовый пить на халяву,так вы все горазды. А как Родину любить,когда все выключено,так и нет никого. Ишь ты. Флаг власовский под иконами повесил. Сука потная. Враг народа. Подстилка пиндосовская!
    Я увидел,что человек в кожаном плаще начал заводиться,но не придал тогда этому большого значения. А тот продолжал прессовать тестя:
    — В глаза мне смотреть! И отвечать только«Да» и «Нет». «Да» и «Нет». И если ты мне,падла,соврешь,то твои яйца утром будут болтаться на березе под твои окном. А ты сам в это время будешь писать явку с повинной на Лубянке. Ты все понял,Петр Сергеевич,или еще разок объяснить?
    Я никогда не видел,как человек может седеть прямо у тебя на глазах. И хотел уже было вмешаться. Но тут тяжелая рука одного из амбалов вдавила меня в кресло.
    — Не надо нам мешать. Мы всего лишь выполняем поставленную перед нами задачу.
    И я затих. Далее последовала целая серия быстрых вопросов.
    — Вы любите Путина?
    — Да!
    — Вы писали в органы заявление на своего зятя?
    — Нет,но я уже был готов…
    — Не надо. Только«Да» и «Нет». Вы пьете виски,джин,ром?
    — Нет. Только нашу,родимую!
    — Врете. Вот фото. Вы в мексиканском ресторане пьете текилу.
    — Признаю. Было. А что мы с Мексикой теперь тоже воюем?
    — Молчать. Не вам решать — с кем мы воюем. «Да» или«Нет»! «Да» или«Нет»! Только«Да» или«Нет»!
    — Марка вашей машины — «Форд»?
    — Да.
    — Компьютер марки«Яблоко»?
    — Да.
    — Вы верите в бога?
    — Да
    — Вы коммунист?
    — Был,каюсь. А как надо?
    — Надо правду. Остальное напишем мы. Вы,Петр Сергеевич,даже не представляете,в какую историю вы вляпались. Живете с врагом народа, — тут палец человека в кожаном плаще указал на меня. — Ваша дочь с ним спит,а вам хоть бы хны. Жрете санкционный сыр,присылаемый вам с Финляндии от вашей двоюродной сестры. А значит плюс ко всему — родственники за границей. А это оттягощающие и меньше десяти лет с конфискацией я уже и предположить не могу. Но пойдем дальше и будем вынимать все ваши скелеты из ваших шкафов!
    Часть 4. Последняя. 0−24
    Теперь можно отвечать поподробнее. И расслабьтесь,Петр Сергеевич. Я же чувствую,что вы в душе наш. Ну,немного заблудились в политической ситуации. Это бывает. А вот если все сейчас как на духу мне расскажите,то я,так и быть,похлопочу перед начальством. Может срок и скинут. А то и вовсе условный дадут. И пойдете вы не по расстрельной 58 статье,часть 1-а. «Измена Родине» со всеми вытекающими. А по той же статье,но часть четвертая. Всего лишь«Оказание помощи международной буржуазии». Три года вместо расстрела. Хотите выпить? — и человек в кожаном плаще протянул тестю фляжку. Тот жадно сделал несколько глотков и начал торопливо и быстро говорить,щурясь от света настольной лампы:
    — Я виноват,я очень виноват,что опустился с головой во все это буржуазное дерьмо. Я предал интересы партии и государства. Я не пошел воевать за Донбасс и только смотрел его по телевизору. Я был рад возвращению Крыма,но поехал не туда,а рванул в проклятую отныне и до конца века Турцию. Я не пошел громить их посольство,когда они сбили наш истребитель. Я ел на Новый Год их мандарины,хотя и подозревал,что они далеко не абхазские. Я не проклял свою дочь,когда узнал,что она хочет переехать с этим придурком в Европу и жить там. И я ел,ел этот проклятый сыр,чтоб он навек застрял у меня в глотке!
    Человек в кожаном плаще с интересом разглядывал тестя,как-то даже любуясь им. Потом он внезапно побагровел и закричал:
    — Этого мало! Ты,сука,должен каяться на коленях передо мной. Это я прошел Донбасс. Это я воевал за тебя в Крыму. Это я зализывал раны здесь,когда ты жарил свою *** в Анталии. Это ты теперь крестишься на купола и порвал свой партийный билет,когда испугался насмерть в 91 году. Это ты предал Сталина — нашего великого вождя и учителя!
    И он со всего размаха ударил тестя по лицу. У того пошла кровь из носа и он тихо сполз с табуретки на пол. Я вскочил и бросился на его защиту. Но куда там против троих… Когда они ушли,я подполз к тестю и обрадовался,что тот осмысленно смотрит на меня и пытается что-то сказать. Потом я ушел в ванну,смывал там кровь и размышлял на тему,что за тысячу моих американских тугриков меня же и …
    Но тут раздался тихий голос с кухни:
    — Сынок,ты прости меня,сынок. Только Светке и ее матери не говори ничего. А в Европу езжайте,я против не буду.
    И тогда я подумал: «А,может и не зря я все это затеял. Как вы считаете»?

Декабрь 2016

© Дмитрий Зотиков 69
    /SPOILER]

Поделиться этой страницей