Рассказы, которые мы читаем

Тема в разделе "Директория Икс", создана пользователем Crest, 12 апр 2016.

1. TopicStarter Overlay

Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    12.969
    Онлайн
    Народы! У нас уже есть тема про книги, но в ней мы обмениваемся ссылками и впечатлениями.
    А короткие рассказы хороши тем, что их можно привести здесь, в посте, целиком.
    Мне попалось на глаза маленькое и доброе:

Ах. как хотелось бы, чтобы круговорот добра замыкался побыстрее. Но в реальной жизни это, боюсь, невозможно.
    И обязательно найдется тот, кто преспокойно воспримет добро, сделанное ему, а другому он добро не сделает.
    tru нравится это.
  2. дикий муцио свободный художник

• Ветеран
    Рег.:
    06.06.2011
    Симпатии:
    9.286
    Оффлайн
    Из любительских рассказов мне вот этот понравился:

Вчера я прогнал моё Одиночество. Открыл дверь и сказал:
    - Уходи!
    Оно тяжело вздохнуло, опустило голову и сказало:
    - Как же ты будешь без меня? Что будешь делать? У тебя ведь кроме меня, нет никого? Мы стали неразлучны, можно сказать, срослись, а ты теперь меня прогоняешь? Что же взамен? Ты нашел замену, что вот так, просто, расстаешься с самым родным и преданным чувством?
    - Ничего! Я что-нибудь придумаю! - ответил я. – Я позвоню ей, и она придет. Она будет вместо тебя.
    - Но она ведь не любит тебя? Зачем себя обманывать?
    - Любит не любит, откуда ты знаешь? Что ты понимаешь в любви?... Я все время слушался тебя, теперь - все, надоело! Так и останусь с тобой до старости. Ты даже стакан воды не подашь. Какой с тебя прок?
    - Да уж! Она придет, и ты с ней не соскучишься – это точно! Она с тобой не будет церемониться и философствовать как я, будет болтать без умолку, требовать к себе внимания: чтобы дарил подарки, повсюду ходил с ней под ручку, говорил ласковые глупые слова, ревновал… Да ты сбежишь от неё в первый же день! А ещё, может рога тебе наставить …
    - Замолчи! Ты слишком много себе позволяешь! Распустилось!... Всё! Довольно!
    - А помнишь, по ночам ты писал, рисовал, сочинял музыку? И у тебя всё неплохо получалось. И я всегда было рядом. Все, чего ты достиг, – благодаря мне.
    - Ха! Да если бы у меня не было способностей ко всему этому, разве ты смогло в чем-либо мне помочь? И, чего я добился с тобой?... Ничего! Так что, давай, уходи с миром.
    И оно ушло.
    Я закрыл дверь. Налил себе рюмку коньяка и залпом выпил. Я редко пью. Но сегодня особый день - "проводы". Коньяк подействовал. Разогрел мою душу.
    Хороший коньяк, армянский, пятизвездочный, подарок из Еревана.
    Я набрал номер телефона. Я хотел сказать ей, что уже свободен, что она спокойно может приходить.
    Она долго не отвечала...
    Наконец, я услышал её голос.
    - Неужели ты так и не понял, что я не любила тебя, а только жалела!
    - Жалела? Но ты... ты очень нужна мне! Приходи, прошу тебя! Здесь и поговорим.
    - Мне нечего с тобой говорить... Всё! Больше не звони! Неудачник! - раздраженно сказала она и положила трубку.
    Я был полностью подавлен.
    - Никто не любит меня, никто! Чем я хуже других?... Ничем! Но меня не любят! Почему?... А-а! Надо быть примитивным и нахальным, а главное, как можно больше льстить, тогда полюбят, тогда и жить будет легче, - усмехнулся я и наполнил бокал до самого края. Но как только я поднес волшебный напиток к губам, меня вдруг что-то насторожило.
    Я посмотрел в окно.
    Одиночество стояло внизу и смотрело на меня.
    В первый раз я увидел глаза моего Одиночества. Большие уставшие грустные глаза.
    Я помахал рукой. Оно отвернулось.
    - Обиделось, - подумал я. - Ну и пусть. Рано или поздно, оно должно было уйти».
    Пошел дождь. Одиночество сгорбилось, подняло свой воротник пиджака (как я обычно делаю), и зашагало от меня прочь.
    - Куда оно идет? – встревожился вдруг я. - Кому оно нужно, мое Одиночество? У каждого есть свое Одиночество, и, быть может, даже хуже моего. Оно будет бродить по городу, и повсюду будут гнать моё Одиночество? Выдержит ли оно жестокость и равнодушие, ведь оно у меня очень чуткое и ранимое? Нет! Не выдержит, не выдержит, умрёт, исчезнет. Где я найду другое?Нигде! Оно одно, и навсегда!... О, Господи! Какой же я негодяй? Оно ко мне - всей душой, а я – прогнал!...За что?... За то, что говорило правду?... Чем же ещё оно мне мешало?... Ничем.
    Я схватил плащ и выбежал из квартиры.
    Настиг я Одиночество на автобусной остановке. Оно одиноко сидело, потупив глаза.
    Я подбежал и обнял моё Одиночество.
    - Ты прости меня, мой друг! Прости дурака! Да, с тобой мне плохо, но без тебя ещё хуже, невыносимо, хуже! Пойдем, пойдем домой? Выпьем с тобой коньячку с крепким горячим сладким чаем; выкурим сигару - у меня осталось хорошая сигара для особого случая; сыграем Баха на гитаре. Нет, лучше споём с тобой нашу любимую грустную песню. А ночью, если погода будет хорошая, мы понаблюдаем за звездами. Говорят, там произошли большие изменения. Ты ведь знаешь, какой у меня классный телескоп – вместе собирали? Пофилософствуем на досуге - ты ведь так любишь философствовать? А потом... потом поможешь мне записать добрые светлые мысли: они часто приходят, когда ты рядом… Пойдем?
    Одиночество улыбнулось.
    - Я так и знало, что ты не сможешь жить без меня. Эх ты, дурочек! Я бы и так ушло, если бы увидело достойную себе замену. Ну ладно, пошли. Только ты больше не делай таких глупостей...
    - Не буду, не буду! – обрадовался я.
    Мы шли по улице и навстречу нам шли прохожие. О, как много людей шло со своим Одиночеством, и как тоскливо смотрели они при этом. Только я радостно шел и всё рассказывал, рассказывал о наших предстоящих новых грандиозных планах моему верному и единственному другу - Одиночеству.
    Комсюк и Химичка нравится это.
  3. TopicStarter Overlay

Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    12.969
    Онлайн
    Да, симпатично.
    Но в рассказе не раскрыто главное - стремление к Одиночеству, когда его нет. Когда вокруг много людей и это тяготит.
    Настоящий интроверт с окружении экстравертов...
  4. tru Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    16.01.2010
    Симпатии:
    230
    Оффлайн
    А кто автор?
  5. Challenger Spy Технический специалист

• Команда форума
    Рег.:
    28.01.2011
    Симпатии:
    2.482
    Оффлайн
    MS нравится это.
  6. tru Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    16.01.2010
    Симпатии:
    230
    Оффлайн
  7. Veslo Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.05.2012
    Симпатии:
    52
    Оффлайн
    А мне понравился

Месть
    (18+)

Жена,теща и дети уехали на дачу. И я остался один на один с тестем. Тот,как обычно,выпил рюмочку,кинул себе в жерло вулкана пельмень и завел старую пластинку:
    — Вот,при Иосифе Виссарионыче,мир праху его,был порядок. Но не просто порядок,а железный порядок. Чтоб,если мышь пикнет не по назначению,ее тут же в органы и на выселки. Или еще чего похлеще!
    Раньше я не выносил такие речи и тут же лез в драку. Кричал что-то про репрессии,про дядю Колю,пропавшему где-то в Казахстане. Про деда,раскулаченного и сосланного в Печору. Короче,чуть до драки не доходило. Но сегодня я молчал,и тому была веская причина. Тесть,не видя ответной реакции,несколько озадаченно продолжил:
    — Вот Путин. Тот,конечно,молодец. Нассал в глаза американцам,отобрал у них наш Крым. Но против Иосифа Виссарионыча — слабак. Что он со всей вашей братией валандается,не понимаю. А вот бы посадить всех в вагоны и на севера!
    Тут тесть прикрыл глаза и мечтательно промурлыкал сквозь усы:
    «По тундре,по железной дороге,где мчит курьерский Воркута-Ленинград».
    Он кинул в себя еще рюмочку и победоносно посмотрел на меня. Я продолжал молчать и это,было видно,его серьезно озадачило.
    — Молчишь? Сказать уже нечего. Вот Светка,дура,вышла за тебя. И я тогда не знал,что ты врагом окажешься. Пятая колонна. Придет,придет время,всех ваших прищучим. Узнаете тогда,чем ваша фондовая биржа отличается от шконки и лесоповала. Мать вашу.
    Я,продолжая читать«Зеленого короля» Сулицера,промолчал вновь и только внимательно посмотрел на тестя через очки. Это его взбесило окончательно.
    — Санкции им,видите ли,не нравятся. Пармезану им не хватает. А попробовали бы как мы. На хлебе да на воде БАМ строить!
    Тесть всю свою жизнь проработал начальником дистанции пути в Питере и,судя по его брюху,питался всю свою жизнь в общем даже неплохо и ни на БАМе,ни на какой-нибудь другой стройке коммунизма и близко не был. Но я опять промолчал. Тот,видя,что сегодня спорить не с кем,остыл и позвал меня на балкон выкурить по сигаретке перед сном. И только мы задымили,под балконом остановился какой-то черный ретромобиль,оттуда вышли три человека в черных,кожаных плащах и направились к нашему подъезду.
    — Во,гляди, — восторженно указал на них пальцем тесть. Небось Путин мои слова услышал и щас как арестует пол нашего подъезда. Вот на таких же машинах,мне мой отец рассказывал,раньше НКВД по ночам приезжал. Врагов народа за яйца хватал и на Колыму! И на Колыму!
    Ну,тут я немного приподниму завесу секретности. Вчера,зная,что мне предстоит жить вместе с тестем неделю и испытывать все эти семь дней или 168 часов непрерывное информационное давления,я нашел в Интернете одну контору и договорился с ними устроить у нас маленький спектакль для одного зрителя. И спектакль этот назывался«Арест врага народа в стиле 37 года». Стоимость — одна тысяча американских тугриков. В приложении к договору было указано,что зубов тестю не выбивать и никаких физических воздействий не применять. Хотя я и просил,но директор той фирмы был не приклонен:
    — Попугать,попугаем. Но сидеть из-за вашего тестя я не намерен. И,вообще,прежде,чем жениться,надо было познакомиться с родственниками поближе!
    И где-то он был прав. Но тут раздался звонок в дверь.
    2 часть
    Тесть как-то сразу напрягся.
    — Погоди-как,сынок,не открывай. Мало ли что. Я сам в глазок посмотрю.
    Он подкрался к входной двери и посмотрел в дверной глазок.
    — Кто там?
    — Это соседи снизу. Вы нас опять затопили! — раздался взволнованный женский голос.
    — Как затопили! Не может быть!
    Тесть быстро снял дверную цепочку и открыл дверь. Но вместо соседки в домашнем халатике в квартиру вошли три здоровых амбала. Как раз те,которых мы видели с балкона.
    — Никифоров Петр Сергеевич кто из вас будет? — спросил один из них,видимо главный.
    — Я-я, — слегка заикаясь и побледнев,ответил тесть. — А что случилось,товарищи?
    — Тут вопросы задаем мы. Присядьте,Петр Сергеевич. Нам предстоит долгий разговор. — И человек в кожаном плаще незаметно подмигнул мне. И тут у меня на душе такая музыка заиграла. Я смотрел на внезапно потерявшего в росте тестя,на его опущенные уголки рта,на растерянные и испуганные глаза. Бетховен. Пятая симфония. Не меньше. Парапапам. Парапапам!
    Тесть присел на табурет.
    — Я готов ответить на все ваши вопросы,товарищи. Только скажите,может вы ошиблись. Может вы пришли не за мной,а вон за тем молодым человеком? — и он указал взглядом на меня.
    «Вот,сука», — подумал я.
    Но человек в кожаном плаще только рассмеялся сухим и неприятным смехом.
    — Органы никогда не ошибаются. И если к вам пришли так поздно,то это вовсе не ваша заслуга. Это наша недоработка. И мы ее сейчас исправим. Курите?" - он протянул серебрянный портсигар тестю с папиросами«Герцеговина Флор». Эти папиросы я вчера по всей Москве искал. Удалось найти только на «Авито».
    3 часть. 23−46.
    Тесть взял папиросу,постучал ее по столу,смял двумя пальцами и прикурил от протянутой ему бензиновой зажигалки. В это время один из амбалов включил настольную лампу и направил ее на тестя. Второй же встал у него за спиной.
    — Итак,Петр Сергеевич,нам стало известно от проверенного источника…
    — Федька — сосед накапал, — вскочил с табуретки было тесть. Но его очень быстро вернули на место.
    — Не надо дергаться,Петр Сергеевич. Я продолжаю. — человек в кожаном плаще достал из потертого временем портфеля(тоже купленного мной на «Авито») папку с документами.
    — Продолжим. Вы были этим летом во враждебной нам отныне Турции и с какой целью?
    — Я отдыхал там. По системе«все включено». Но,товарищи,дорогие вы мои,откуда же я тогда мог знать,что это враги?
    — А знать не надо. Надо чувствовать. Как виски дерьмовый пить на халяву,так вы все горазды. А как Родину любить,когда все выключено,так и нет никого. Ишь ты. Флаг власовский под иконами повесил. Сука потная. Враг народа. Подстилка пиндосовская!
    Я увидел,что человек в кожаном плаще начал заводиться,но не придал тогда этому большого значения. А тот продолжал прессовать тестя:
    — В глаза мне смотреть! И отвечать только«Да» и «Нет». «Да» и «Нет». И если ты мне,падла,соврешь,то твои яйца утром будут болтаться на березе под твои окном. А ты сам в это время будешь писать явку с повинной на Лубянке. Ты все понял,Петр Сергеевич,или еще разок объяснить?
    Я никогда не видел,как человек может седеть прямо у тебя на глазах. И хотел уже было вмешаться. Но тут тяжелая рука одного из амбалов вдавила меня в кресло.
    — Не надо нам мешать. Мы всего лишь выполняем поставленную перед нами задачу.
    И я затих. Далее последовала целая серия быстрых вопросов.
    — Вы любите Путина?
    — Да!
    — Вы писали в органы заявление на своего зятя?
    — Нет,но я уже был готов…
    — Не надо. Только«Да» и «Нет». Вы пьете виски,джин,ром?
    — Нет. Только нашу,родимую!
    — Врете. Вот фото. Вы в мексиканском ресторане пьете текилу.
    — Признаю. Было. А что мы с Мексикой теперь тоже воюем?
    — Молчать. Не вам решать — с кем мы воюем. «Да» или«Нет»! «Да» или«Нет»! Только«Да» или«Нет»!
    — Марка вашей машины — «Форд»?
    — Да.
    — Компьютер марки«Яблоко»?
    — Да.
    — Вы верите в бога?
    — Да
    — Вы коммунист?
    — Был,каюсь. А как надо?
    — Надо правду. Остальное напишем мы. Вы,Петр Сергеевич,даже не представляете,в какую историю вы вляпались. Живете с врагом народа, — тут палец человека в кожаном плаще указал на меня. — Ваша дочь с ним спит,а вам хоть бы хны. Жрете санкционный сыр,присылаемый вам с Финляндии от вашей двоюродной сестры. А значит плюс ко всему — родственники за границей. А это оттягощающие и меньше десяти лет с конфискацией я уже и предположить не могу. Но пойдем дальше и будем вынимать все ваши скелеты из ваших шкафов!
    Часть 4. Последняя. 0−24
    Теперь можно отвечать поподробнее. И расслабьтесь,Петр Сергеевич. Я же чувствую,что вы в душе наш. Ну,немного заблудились в политической ситуации. Это бывает. А вот если все сейчас как на духу мне расскажите,то я,так и быть,похлопочу перед начальством. Может срок и скинут. А то и вовсе условный дадут. И пойдете вы не по расстрельной 58 статье,часть 1-а. «Измена Родине» со всеми вытекающими. А по той же статье,но часть четвертая. Всего лишь«Оказание помощи международной буржуазии». Три года вместо расстрела. Хотите выпить? — и человек в кожаном плаще протянул тестю фляжку. Тот жадно сделал несколько глотков и начал торопливо и быстро говорить,щурясь от света настольной лампы:
    — Я виноват,я очень виноват,что опустился с головой во все это буржуазное дерьмо. Я предал интересы партии и государства. Я не пошел воевать за Донбасс и только смотрел его по телевизору. Я был рад возвращению Крыма,но поехал не туда,а рванул в проклятую отныне и до конца века Турцию. Я не пошел громить их посольство,когда они сбили наш истребитель. Я ел на Новый Год их мандарины,хотя и подозревал,что они далеко не абхазские. Я не проклял свою дочь,когда узнал,что она хочет переехать с этим придурком в Европу и жить там. И я ел,ел этот проклятый сыр,чтоб он навек застрял у меня в глотке!
    Человек в кожаном плаще с интересом разглядывал тестя,как-то даже любуясь им. Потом он внезапно побагровел и закричал:
    — Этого мало! Ты,сука,должен каяться на коленях передо мной. Это я прошел Донбасс. Это я воевал за тебя в Крыму. Это я зализывал раны здесь,когда ты жарил свою *** в Анталии. Это ты теперь крестишься на купола и порвал свой партийный билет,когда испугался насмерть в 91 году. Это ты предал Сталина — нашего великого вождя и учителя!
    И он со всего размаха ударил тестя по лицу. У того пошла кровь из носа и он тихо сполз с табуретки на пол. Я вскочил и бросился на его защиту. Но куда там против троих… Когда они ушли,я подполз к тестю и обрадовался,что тот осмысленно смотрит на меня и пытается что-то сказать. Потом я ушел в ванну,смывал там кровь и размышлял на тему,что за тысячу моих американских тугриков меня же и …
    Но тут раздался тихий голос с кухни:
    — Сынок,ты прости меня,сынок. Только Светке и ее матери не говори ничего. А в Европу езжайте,я против не буду.
    И тогда я подумал: «А,может и не зря я все это затеял. Как вы считаете»?

Декабрь 2016

© Дмитрий Зотиков 69
    /SPOILER]
    Sashko нравится это.
  8. Semion13 Ценятся на шахматной доске только хорошие ходы. ©

• Ветеран
    Рег.:
    16.01.2015
    Симпатии:
    11.259
    Оффлайн
    Говорили, что на болотах раньше пропадали люди. Что, вроде как нечистая сила в те времена была не то, что нынче. Но я вам скажу так: сейчас и болото — одно название. Воняет, да и только. Кто там пропадет? Тонуть уж поди негде. Что за народ? Сил нет смотреть на это все высокотехнологичное общество кнопкодавов.

Мне 103 года. Внук приехал — в телефоне сидит.

— Поди, — говорю, — крапивы мне с болота принеси.
    — Чего принести? Ща, — отвечает, — погуглю.

Пошел, в общем. Я лег вздремнуть, но сон прерывистый, беспокойный. Час его нет, два. На мобильный звоню — вне зоны доступа. Беда! Угробил внука. А между тем стемнеет скоро...

В детстве я вот так же ушел за крапивой. Мать отправила. В то время это была моя обычная обязанность. Наше хозяйство после войны было скудным: корова, да парочка поросят-доходяг из колхоза, вот для этих двух я и старался, нещадно жаля свои руки. Хотя, Господи, ходили то мы тогда голыми да босыми. Зимой в школу идти не в чем — одни на двоих валенки с братом. Да что школа? Другое дело на льду подурачится охота. А как? Валенки-то одни. А лед он вот — выбежал из хаты и катайся, сколько влезет. Вот я в окно гляжу на сверстников своих, а завидно — ужас. Брат-то у меня старше, валенки не дает, только по шее может. Выбегаю полураздетым, босым и по снегу к ним. Прокачусь разок-другой и назад в хату, на печи греться. Мать за уши оттаскает, а у меня душа поет. Вот жизнь-то была, тяжелая, но радости эти детские до сих пор со мной.

Так, значит, о чем это я? Ага, о крапиве. Суббота тогда была, а мать говорит, пойди и на воскресенье крапивы принеси. Поросята ведь по праздникам тоже есть хотят. Мол, заготовь, чтоб не бегать. А уже вечереет, помню, ну как сегодня вот. Пришел к болоту. А там жизнь бурлит, запахи, шорохи в траве, шум листвы. Эх, не так сейчас. Может старым стал, переборчивым? Зашел, помню, дальше обычного, словно одурманенный, после этого нахлынувшего откровения. Брожу, крапива даже не жалит меня вовсе. Солнце тем временем уже село, но ещё ее светло на улице. Собрал два мешка и лег себе в траву. Когда слышу, вроде зовет кто. Голос женский, такой мелодичный.

— Митя! Митя!

Ёлки — я ж Митя. Чтоб меня вот это девушка звала так. Ух! А мне-то 15, гормоны играют. Пошел искать. Про мешки и вовсе забыл. Брожу по тропам знакомым, а голос так и ведет меня в топи. Как завлекает в эту жижу тягучую. Я и так, и так. Перепрыгиваю с тропы на тропу. Не приближаюсь ни на метр. Думаю да ну его. Темно почти. Оглянулся. А где я? Тропы знакомые, а места нет! По звездам не ходил ни разу. Ночевать здесь, что ли? А мать? Ох, как подумаю. И так без мужа осталась…

Деревья выкрученные все вокруг, вроде их в узлы вязать пытались. Туман садится. Вперед гляжу — знаю, куда ступать, как пройти, а назад оглянусь — чужая местность, незнакомая.

— Митя! — слышу опять.

Перекрестился да и пошел вперед. Тропы уже чувствую рыхлеть стали, ноги вязнут помаленьку. Тут сбоку всплеск резкий услышал, отпрянул от неожиданности, да и нырнул по пояс. Страх сковал: дергаться, метаться охота, но знаю, что так только ко дну быстрее пойду. Сердце колотит, но мозги, слава те господи, холодные еще. Дрожь меня прямо пробирает всего.

— Митя! — слышу, где-то рядом за спиной. — Ты чего это не идешь ко мне?

Молчу. Ну, думаю если и выберусь отсель, то точно седым. Что за баба меня зовет?

— Митя! — прямо над ухом у меня пронеслось.
    — Чего тебе? — спрашиваю.
    — А ты загадку отгадай и скажу, — и смеется где-то сверху надо мной, только не вижу ничего.
    — Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мен....
    — Ха-ха-ха! — заливается прямо, но смех мягкий, не злой. — Дурачок попался, — говорит. — Слушай: всех ждет, никто не спасет.
    Думаю, вот вляпался. А говорят еще с косою приходит.
    — Это что же конец мне прямо на этом самом месте?
    — А ты как хочешь?
    "Угу. Значит, возможны варианты".
    — Жить хочу.
    — Жаль. Ну, ступай, коль так.
    — Это куда же?
    — А ты попробуй правую ногу вперед подвинуть.

Действительно чувствую, что вроде бы как ступень нащупал. Уперся — выбираюсь потихоньку, потом левую, тоже ступень оказалась под ней. Вышел. Только конечно не сухим из воды, а мокрым и капитально измазанным в болоте.

Оглядываюсь, чтобы разглядеть обладательницу такого приятного голоса со столь страшной профессией, но окружает меня лишь туман, который серебрится под луной. Он стелется низко.

— Ты еще здесь? — спрашиваю я и отмечаю для себя, что в голосе моем звучит нотка надежды на отклик.
    — Конечно. Неужели ты думал, что я просто так оставлю тебя, даже не услышав слов благодарности в свой адрес?
    — Спасибо, — хмыкаю я, все же, со Смертью нужно быть учтивым. — Почему я тебя не вижу?
    — Не время, значит.

Голос мне теперь кажется еще мягче, еще нежнее. Даже уходить мне не хочется. Хотя стоп! А куда идти-то?

— Мне незнакомы эти места. Одному дорогу домой не отыскать.
    — А я зачем? — смеется Смерть. — В игру сыграем? Выиграешь — укажу дорогу.

"Так. Игры со смертью. Не хорошо, ёлки-палки".

— А если проиграю? — спрашиваю.
    — Получишь утешительный приз.
    — Играем! — махаю рукой, вот дурной же был в молодости.
    — Ура! — радуется Смерть. — Люди в большинстве своём страшные зануды, но ты приятно отличаешься. Да и чего тебе бояться-то? В любом случае в выигрыше останешься.

Странно это. Стоишь среди тумана, укрывающего болото, казалось бы, в двадцати минутах ходьбы от деревни, но при этом местности не узнаешь, да еще и со смертью диалог ведешь.

— Игра простая. Я опишу тебе три события из твоей жизни. Одно из них — наша с тобой встреча. Второе — моя встреча с кем-то из твоих близких, а третье — тебя и твоей семьи не касается. Ты можешь отказаться от любого из них, но, как сам понимаешь, уж лучше бы тебе выбрать то, где мы с тобой встретились. Угадаешь, откажешься от него и проживешь очень долгую жизнь, умрешь седовласым долгожителем, а меня встретишь, как старую подругу.
    — А не угадаю, и тогда что?
    — Утешительный приз, говорю же.
    — Приз выходит. И что же это?
    — Сухую одежду, плюс теплый и безопасный ночлег на этом болоте. Когда придет рассвет, все здесь станет, как прежде и ты легко отыщешь дорогу.
    — А если я просто дождусь рассвета?
    — Дело твое конечно, но теперь рискуешь хорошенько здесь промерзнуть и капитально укоротить себе жизнь.
    — Почему теперь?
    — Потому что сказал «играем», — Смерть смеется звонким смехом, но нет в нем злобы, а лишь игривость и баловство.

Да уж, влип, так влип, ничего не скажешь.

— А если откажусь от события, что близкого касается, тогда что?
    — Тогда он проживет долго, а ты здесь переночуешь и утром, как ни в чем не бывало, домой потопаешь. А умрешь когда положено, ясное дело.
    — Хорошо. А варианты с тем, кого не касается?
    — Да та же история. Уйдешь домой утром, заночевав здесь, дожидаясь своей смерти. А те, кого касается, еще долго меня не увидят. И представь, они даже не подозревают, что сейчас судьба их зависит от твоей везучести.
    — То есть выходит, что два их трех вариантов ведут меня к дому только утром и лишь один выводит сегодня же. Стало быть, если угадаю правильно — сразу пойму...
    — Стало быть, так...
    — Ну, давай события свои, чего молчишь?
    — Летом он окажется разбужен талантом, и виной тому буду я, — монотонно говорит Смерть. — Вот и думай о тебе это или нет, а я пока что второй случай расскажу, — Смерть ненадолго умолкла, но потом сказала: — Среди поля поломка, но колесо ему лучше бы не качать, потому как я за ним прячусь.

Тут меня прямо прошибло. На тракториста ведь собираюсь учиться. Оно. Точно оно.

— Дальше, — говорю.
    — В гараже лучше бы ему держать ворота настежь, иначе я здесь, рядом.
    — Всё? — спрашиваю.
    — Всё. Осталось тебе лишь угадать.

Задумался. Гараж, в принципе, и ко мне может относиться. А что за талант в первом случае? Хрен знает.

— Там, где про колесо среди поля выбираю.
    — Уверен? — спрашивает смерть надломленным голоском, будто переживает за меня.

«А может про талант это?» — думаю. Самый неочевидный вариант зачастую самый правильный оказывается. Да нет блин. Какой еще талант у меня?

— Про колесо. Ответ окончательный.
    — Обернись, — говорит Смерть. — Туда тебе.

Оглядываюсь. Наконец-то! Тумана позади нет. Тропа выскочила из него и исчезла среди знакомой мне березовой рощицы.

— Поздравляю, — ласково говорит Смерть. — Ты молодец.
    — А какой из двух случаев касается моего родственника?
    — А об этом, Митя, ты узнаешь сам. Иди себе. Жалко, что не скоро теперь увижусь с тобой. Про колесо не забудь в поле.

Туман исчез и спустя полчаса я оказался дома. Мать даже ничего не заметила…

Прошло еще пятнадцать лет. Я стал трактористом, по сути, это стало путевкой в жизнь. Я много работал и получил два ордена за свои трудовые заслуги. Про колесо всегда помнил. Заглох трактор как-то в поле. Колесо заклинило. Ехал не один — с напарником.
    Говорит:
    — Ну чего ты? Давай сами починим.
    — Не лезь, — отвечаю.

Не послушал… Вылетел диск, который под давлением был — разворотило ему живот, кишки наружу. Но выжил! Инвалидом на всю жизнь остался, но умер вот — лет десять назад. Лежал полжизни на кровати, в потолок смотрел да водку пил. Жутко.

Вот так благодаря Смерти я дожил теперь до 103 лет. Энергии во мне вагон целый, а жить устал, чувствую угрызения совести, ведь из-за меня парень пострадал. Я ведь мог отговорить его, но не стал. Почему? И в ответ сам себе, не сразу, но все же сделал признание… Наверное, потому что я хотел убедиться, как это могло бы произойти со мной. Невыносимо целую жизнь носить эту тяжесть в душе.

Спустя лет восемь после случая в поле мой сосед сбоку полез пьяным в гараж ремонтировать свою колымагу и не увидел, как дверь входная потихоньку захлопывается. В общем, умер он — задохнулся угарным газом в смотровой яме.

Вот и спешу я теперь к внуку. Зачем я только послал его?
    Идет мне навстречу. Радостный. Отлегло маленько. Мешок пустой тащит.

— Ты где пропал?
    — Не поверишь, дед. Уснул! Зато я теперь знаю, о чем писать.
    — В смысле?
    — Я книгу хочу написать, и вот наконец-то пришла ко мне идея.

Тут прямо ёкнуло внутри.

— О чем книга?
    — О смерти.

Как заклинило меня всего. Молчу. Внук только поглядывает искоса. Точно о нем ведь предсказание о таланте. Не проживет долго…
    Походил я немного, да и пошел на ночь к болоту.

Вновь туман окружает меня. Вновь места незнакомые. Вновь я слышу голос девушки, как и много лет назад, только теперь и вижу ее.

Бледная, волосы ниже плеч, темные, как смоль. Только одежда на ней словно смазана, словно кто-то отключил вдруг резкость, и я вижу лишь, что она такая же серебристая, как и туман, окружающий эту небольшую и совершенно незнакомую мне полянку.

— Ну, здравствуй, Митя.
    — Значит, о внуке моем говорила? Значит, он теперь помрет? А вдруг это талант, которого мир не видел? Не забирай его. Прошу, — упал на колени. Сам от себя не ожидал.
    — С чего же ты взял, что я заберу его? Поднимись. Не пристало тебе.
    — Как же: «летом он окажется разбужен талантом, и виной тому буду я»?
    — Вот и подумай. Что тебя разбудило сегодня? Разве не то, что ты вдруг понял, что внука до сих пор нет? Талант — это он, Митя, твой внук. А виной тому я, потому что время твое истекает.
    — Значит, вот почему я вижу тебя? Пора?
    — Пора.
    — Так это что же выходит, что колесо не обо мне было?
    — Нет. О человеке, который, по сути, никем тебе не был. Ведь он прожил долгую жизнь, хоть и печальную.
    — Почему же ты меня отпустила тогда сразу, а не оставила на ночь в лесу, как было условлено?
    — Понравился ты мне. Схитрила.

Не знаю, почему, но я вдруг обрадовался. Тяжелый камень упал с моих плеч, но усталость, казалось, стала еще сильнее. Я был рад все это слышать.

— А сосед мой? Разве родственник?
    — В тринадцатом колене у вас родство. Когда село заселяли ваши предки, два брата, были рождены в одной семье, от одних родителей. Со временем связь поколений стерлась и ты жил столько лет, даже не подозревая, что за забором у тебя поселился твой родственник. Такая вот история.

Я молчу. Мне легко и приятно быть здесь.

— Я очень рад видеть тебя. Твой милый голос очень к лицу тебе.
    — Друзья? Не сердишься на меня?
    — Нет.
    — Тогда смелее.

Смерть протягивает мне руку, и я смело шагаю навстречу ей.

Она улыбается мне, и я тоже не могу сдержать улыбки.

Свобода.

Большой Проигрыватель©
    :good:

Поделиться этой страницей