Youtube-канал Crestbook

Тема в разделе "Зрительный зал", создана пользователем Challenger Spy, 27 июл 2016.

1. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    1.746
    Онлайн
    Друзья!
    Здесь вы можете высказывать свои замечания, предложения и пожелания по работе нашего Youtube-канала. Не обещаю, что мы исполним все заявки :), но непременно рассмотрим и учтем ваши идеи!
    Сделаем наш канал лучше вместе! :henge:
    Youtube-канал Crestbook
    Плейлисты канала
    Подписаться на канал
  2. DIOGEN Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.05.2017
    Симпатии:
    64
    Оффлайн
    Страничка открывается практически сразу (около 1 сек). Браузер Chrom., память 4 Гб, процессор A4-3300. Win 7-32. Тариф - 50Мбит/сек.
    Страница открывается - та же самая, на которой объявление.
    Challenger Spy нравится это.
  3. Michael-13 В предбаннике

• Участник
    Рег.:
    18.11.2011
    Симпатии:
    472
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    Смотрят канал несколько тысяч, а лайкают всего несколько сотен. Люди просто забывают лайкать.
    Советую Сергею Юрьевичу голосом прямо сразу в начале стрима и в конце каждого часа благодарить всех подписавшихся, лайкавших, крупнейших донатеров прошлого стрима, (а модераторам в чате каждые полчаса - потому что очень высокая текучесть зрителей).
  4. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    1.746
    Онлайн
    Один раз за эфир уже делаем! )
  5. Tony_g-K Новичок

• Новичок
    Рег.:
    05.05.2014
    Симпатии:
    8
    Оффлайн
    И, пожалуйста, давайте кроме донатов продвигать ваш собственный Патреон.
    Это хороший источник реальной стабильной поддержки, для многих ютуберов он сейчас становится все более и более важным.

Мне очень жаль, что за год набралось всего 4 «патрона». Для такого качественного и регулярного контента это слишком мало.
    Если каждый регулярный посетитель форума начнет раз в месяц закидывать хотя бы по доллару — эффект уже будет.
  6. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    1.746
    Онлайн
    Tony_g-K, Так мы продвигаем - партеон есть на странице поддержки. Просто эта система среди русскоязычных зрителей не очень распространена.
  7. Michael-13 В предбаннике

• Участник
    Рег.:
    18.11.2011
    Симпатии:
    472
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    Об организации профессиональных комментаторов вроде Шипова и любителей-видеоблогеров.
    Можете попытаться договориться о взаимной рекламе среди других известных шахматных блогеров (например Омариев).
    К примеру, Шипов может сказать "вот на канале такого-то блогера вышел обзор турнира среднего уровня (средний рейтинг 2500-2700), который я пропустил ввиду занятости комментированием другого турнира/отдыха/работы с учениками, можете ознакомиться с разбором самых ярких моментов по ссылке...". И этот блогер аналогично порекомендует Шипова.
    1.Это даст возможность увеличить аудиторию всем.
    2.К тому же появится возможность разделения труда - некоторые комментируют в прямом эфире, а другие будут делать обзоры. И наоборот. (а не всем делать обзоры одного и того же).
    3.Среднеуровневые турниры так же будут освещены хоть кем-то из менее известных блогеров вроде Соломахи или Немцева. Ведь такое комментирование среднеуровневых турниров будет выгодно для них - на эти обзоры дадут ссылки известные комментаторы.
    (Понятное дело, что все захотят схитрить - комментировать только самые топовые турниры и не комментировать турниры среднего уровня. Да ради бога - пусть комментируют, но давать ссылки на эти короткие или низкокачественные разборы в этом случае не надо).
  8. Michael-13 В предбаннике

• Участник
    Рег.:
    18.11.2011
    Симпатии:
    472
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    Звук доната всегда один и тот же - скучно. Предлагаю шутки ради разнообразить эпичной озвучкой.

(см. подобные фразы у разных героев в разделе Добивание):
    https://dota2-ru.gamepedia.com/Invoker/Реплики
    Например этими из них:
    Лёгкая монета, Какая самоотверженность, Прибыльное занятие, Заслуженная награда, Я ждал этого много веков, Спасибо, Благодарю, Большое спасибо!
    https://dota2-ru.gamepedia.com/Abaddon/Реплики
    Я получил лишь частицу обещанного.
    https://dota2-ru.gamepedia.com/Alchemist/Реплики
    Жадность не порок, Оу-у, процентики, Денег много не бывает, Проверенный способ получения золота,
    О-ой, теперь заживем. Эх, мне бы новые башмаки, А-ах, люблю обновки. Эх, мне бы штаны зашить
    https://dota2-ru.gamepedia.com/Batrider/Реплики
    Жизнь стала чуточку интересней!
    https://dota2-ru.gamepedia.com/Bounty_Hunter/Реплики
    Любой каприз - за ваши деньги, Ну-ка, давайте мне награду!, Чую поживу, На семечки хватит, Ещё пара монет. Малый бизнес.
    https://dota2-ru.gamepedia.com/Broodmother/Реплики
    Материнский капитал

Да и в случае победы/поражения тоже можно включать какие-нибудь забавные реплики.
    https://dota2-ru.gamepedia.com/Batrider/Реплики
    Чёт с тобой не битва, а мышиная возня.

и картинками символизирующими финансовую благодарность

9. Michael-13 В предбаннике

• Участник
    Рег.:
    18.11.2011
    Симпатии:
    472
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    В честь ожидаемого 30-тысячного зрителя youtube-канала crestbook Шипов вероятно проведет швейцарку на шахматной планете.
    Для разнообразия можно сделать эту швейцарку в пулю, это позволит большему числу любителей сыграть с Крестом, и в то же время сэкономит время гроссмейстера. А победителя (или 2 место, если Шипов сам займет 1 место) швейцарки Шипов может по скайпу поздравить. Думаю, для победителя это было бы очень почетно, да и для всех остальных - это будет очень хорошим стимулом. Ибо каналу порой не хватает интерактива, прямых включений, сюрпризов.
    Challenger Spy нравится это.
  10. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Смотрим живой блиц с юным... еще не гроссмейстером. Но это уже формальность.

11. ИванВасильевич Новичок

• Новичок
    Рег.:
    12.04.2016
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    У меня предложение такое - так как Сергей Юрьевич физически не может комментировать все (интересные) турниры, возможно среди его знакомых и/или проверенных товарищей (с сайта), найдётся желающий подменять Сергея Юрьевича. Это даст и дополнительное развитие каналу (ввиду охвата большего числа турниров и более регулярных трансляций) и возможность всем любителям шахмат чаще собираться вместе.
  12. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Осталось всего ничего - убедить этих товарищей, что надо бросить свои дела и потрудиться, не имея никаких гарантий заработать.
    Работа-то непростая, она требует определенных навыков и высокой шахматной квалификации. А донаты даже мне не всегда удаётся собирать. Турнир на турнир не приходится...
  13. ИванВасильевич Новичок

• Новичок
    Рег.:
    12.04.2016
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    Возможно найдётся Альтруист, готовый принести в жертву "немного" свободного времени) Конечно, это предел мечтаний... но, а вдруг!
  14. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Я сам таким и был много-много лет. С начала века.
    Но это длинный и трудный путь для холостого и энергичного человека. И не факт, что он приведёт к стабильному зарабатыванию денег.
    ИванВасильевич нравится это.
  15. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    1.746
    Онлайн
    Учитывайте также тот факт, что зрители привыкли к заоблачному уровню комментирования СЮ и другого комментатора готовы будут скушать с потрохами.
    Когда СЮ никак не мог вернуться к Каспарову этого года и мы с Вилли взялись комментировать, заметная часть готова была нас распнуть :) И отнюдь не за низкий уровень шахматной составляющей (хотя по сравнению с СЮ это пропасть), на которую не было Ни Одной(!) жалобы. С точки зрения внешних факторов (харизма, подача) мы отработали вполне на уровне всех остальных шахматных каналов...увы, кроме нашего ;) "Верните СЮ!!" - это было в каждом втором предложении. Зрители привыкли к лучшему, и это хорошо )
    Так что если и будет у нас "заходить" еще какой-нибудь комментатор, то это разве что кто-то уровня Яссера Сейравана и Петра Свидлера. У вас есть на примете Сейраван или Свидлер ? :)
    Lotos нравится это.
  16. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    5.283
    Нарушения:
    19
    Оффлайн
    на любом канале замени хэдлайнера и тут же будут писать "верните старого", так что это ничего не значит, люди консерваторы по природе, на них не надо реагировать, надо гнуть свою линию.
    Valera5 и ИванВасильевич нравится это.
  17. ИванВасильевич Новичок

• Новичок
    Рег.:
    12.04.2016
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    Для Challenger Spy.
    Лично я буду рад вновь видеть трансляцию с вашим комментированием...
    То, что не все граждане поняли, что это не вместо Сергея Юрьевича, а в помощь ему - печально, но уверен, если спросить - "такая трансляция или совсем без неё", то большинство выберет трансляцию) Да и попривыкнут рано или поздно.
    Valera5 нравится это.
  18. zibert55 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    03.01.2017
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    Challenger Spy, может были претензии к качеству звука? Пятая часть 21-го уже осталась позади, а мы всё используем технику начала 2000-х. Дешёвую. Не стыдно?)
    Зовите снова людей, рисуйте новый стиль для отдельного формата (расположение доски, картинки и т.д.), чтобы он воспринимался как нечто отдельное, а не в дополнение или замещение основного и тогда люди воспринимать будут спокойнее. И купите уже аппаратуру, которая будет при вас. Каждому по Zoom H1, который можно использовать как внешнюю звуковую карту, и наверняка всё наладится. Вопрос 100 баксов.
    ИванВасильевич нравится это.
  19. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    Мой нынешний рабочий микр Самсон как раз и стоит 100 долларов. :)
  20. zibert55 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    03.01.2017
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    Crest, так их уже два Самсона: Метеор и Го. Какой из них?))
    Свой Метеор я покупал на местном эстонском рынке за 57 евро, а Zoom H1 у нас стоит 100 евро. Может быть по курсу то на то и выходит. Я говорю, что можно купить универсальную вещь в виде рекордера Зум и использовать его и как микрофон, чтобы сэкономить денег, в то время как Challenger Spy до сих пор использует свой раритетный Свен, который экономит половину частот и тем самым, видимо, траффик )))

А по нормальному сценарию лучше оборудовать студию как следует, а в поездки отдельный комплект аппаратуры купить: фотоаппарат для видео и фотографирования (хороший вариант со входом для внешнего микрофона, потому как таких фотеров не очень много, например Panasonic G7 https://www.bhphotovideo.com/c/prod...c_dmc_g7kk_lumix_dmc_g7_mirrorless_micro.html , или лучше более компактную камеру с дюймовой матрицей типа Sony RX100, но внешний рекордер обязателен для записи звука), рекордер типа Tascam DR-44WL https://www.bhphotovideo.com/c/product/1079895-REG/tascam_dr_44wl_wi_fi_enabled_portable.html , штативчик под рекордер и для камеры, а ещё нужен Санчо Панса, который будет всё это носить и управляться с этим )))
  21. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    1.746
    Онлайн
    zibert55, Кстати, я уже заказал Метеорчик. Так что все в ажуре :oops:
  22. zibert55 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    03.01.2017
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    Challenger Spy, ну ладно тогда)))

Кстати, в магазине, что я выше ссылки оставлял на аудиоинтерфейсы, с 23 по 26 ноября 15% скидки на все товары. Мало ли, пригодится. Хотя, верю, что есть и другие интересные магазины.
  23. zibert55 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    03.01.2017
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    Опять вечер ушёл на просмотр шахмат, Карлсена с Со. Очень крутой баттл получился, некоторые партии хочется пересмотреть и разобрать.
    Вопрос такой: если возникают сбои технического плана, то может быть стоит записывать стрим как бы в 2 потока? Если основной компьютер во время стрима подтормаживает, то это не повод прерывать комментирование: надо иметь второй компьютер перед глазами (может быть со второй линией интернета), на который смотреть и комментировать происходящее, звук записывать можно параллельно (хоть на сам компьютер, хоть на тот же самый рекордер, главное, чтобы звуковая дорожка не потерялась). Конечно нужна запись и живой картинки партии в эфире, и запись с веб-камеры, и звук соответственно. Потом всё это можно смонтировать. А в эфире можно нарезАть всякие окошки как душе угодно и не беспокоиться о барахлящей технике. То бищь параллельный компьютер будет не так нагружен и для этих целей спокойно подойдёт либо ноутбук, либо уже старый десктоп. Главное, чтобы комментирование хода партии не прерывалось. Уж больно интересно не пропускать некоторые моменты.
  24. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    7.229
    Оффлайн
    На такой подход к делу нужен еще миллион.
    Но подозреваю, что моя жена найдёт ему применение получше... :D
  25. zibert55 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    03.01.2017
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    )) Гораздо меньше. Я думаю, что уже всё для этого есть. Ноутбук, микрофон, ну может быть вторая веб-камера потребует затрат, и программа пишущая экран монитора и звук. Всё. Третий пока старый лаптоп для параллельной переписки с режиссёром. А купите новый комп, так этот основной пойдёт в резерв.
    Я бы переосмыслил конфигурацию. Ведь подобные технические вопросы возникают постоянно во время любого стрима, а чистого комментирования становится от них меньше. Пока зрители в прямом эфире смотрят на настройки окошек, можно спокойно слушать дальше, а потом и пересмотреть чистую передачу, может даже на отдельном канале для продвинутых зрителей))
    Затрат минимум, нервов меньше, удовольствия и качества больше.

Я к тому веду, что можно реально продвинуть качество конечного продукта. Вопрос продумывания и бюджета. И использования уже существующих ресурсов.
    Пусть режиссёр работает над стримом, а комментатор работает над комментарием. Дерготни вообще не будет лишней у наконечника копья))

P.S. Нет даже необходимости покупать вторую веб-камеру. Надо просто подключить к ноутбуку хороший микрофон и записывать экран с партией, чтобы была синхронизация звука и ходов на доске. Изображение веб-камеры можно взять со стрима на канале. А смонтировать картинку доски и наложить те же самые картинки что и в стриме можно в видеоредакторе без особых напряжений.

Поделиться этой страницей