Изучаем иностранный язык

Тема в разделе "Университет", создана пользователем Боинг777, 9 фев 2017.

1. Adelante Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    21.11.2006
    Симпатии:
    212
    Оффлайн
    Это верно. Проблема в том, что этот уровень начинается примерно с B2, то есть когда человек уже довольно свободно читает, говорит и пишет.
  2. Adelante Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    21.11.2006
    Симпатии:
    212
    Оффлайн
    Нет такого уровня, когда нельзя заниматься самостоятельно. Пишет человек, который на курсы пошёл уже года через после начала, со вполне сносным уровнем после самоучителей и практики.

Это точка зрения не только моя. Олли Ричардс (погуглите, если интересно, человек 9 или 10 языков до очень приличного уровня выучил) рекомендует начинать изучение любого языка с 2-3 месяцев возни с хорошим учебником или самоучителем. После того, как усвоены основные правила, есть какой-то словарный запас - желательно начать общаться, в том числе привлекая преподавателя.

Я занимался на 2 разных и очень хороших курсах. И в итоге считаю их достаточно малополезными на уровне того, что можно за это же время было сделать самому+хороший преподаватель. Да, меня там "разговорили", но за полтора почти года в сумме, а хорошему преподавателю на это нужно было бы в худшем случае 3-4 месяца.
  3. Scaramuccia Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.01.2012
    Симпатии:
    370
    Онлайн
    Мой личный опыт говорит, что даже при C1(у меня бумажка есть:)) эффект сползания довольно существенен. Многие вещи, которые я учил к экзамену сейчас я подзабыл.
    --- добавлено: 16 мар 2017 ---
    Самостоятельно долго. Письмо сложно освоить - это не разговор, там грамматика важна. Пример текста Боинга очень показателен - общаться на таком уровне языка как раз можно, переспросить, жестами показать - а вот при письме получается жуть. Так что метода два - языковое погружение через общение, классическое образование. Самостоятельно на таком уровне тяжко.
  4. Adelante Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    21.11.2006
    Симпатии:
    212
    Оффлайн
    Мы про разные вещи говорим. Эффект постепенного забывания есть у всех и с этим ничего не поделать.

Но есть уровень за которым при необходимости можно очень быстро восстановить навык. Условно говоря - поговорил один вечер и вспомнил все спряжения в итальянском снова, снова их употребляешь, ведёшь осмысленную беседу, а двумя часами ранее казалось, что всё забыл вообще.

Вот этот уровень наступает где-то на кордоне B1 и B2 минимум. До этого всё что забылось приходится восстанавливать долго и почти с нуля.

Ну у каждого свои цели и скорости. Быстрее всего, конечно, осваивается чтение. Я через полгода изучения уже здорово читал. Сложнее всего, конечно, грамотное письмо. Потому что неграмотно я через полгода тоже писал весьма бойко. :oops:
  5. TopicStarter Overlay

Боинг777 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    07.04.2014
    Симпатии:
    57
    Оффлайн
    А как вообще новые слова запоминаются? Нужно много раз увидеть их и смотреть каждый раз как они переводятся? По моим ощущениям, новые слова (которые я недавно прочитал) я смогу уверенно переводить через года два-три, ну так же, как слова, которые я знаю и использую сейчас. Вот я выписывал пять лет назад слова в тетрадку, я их до сих пор помню, если они мне встречаются или если я их слышу.

Я например читаю художественные книги на русском в основном по-диагонали, а потом уже обдумываю детали. На английском то же самое, как результат - мне не особо важны незнакомые слова. Разница только в том, что в русских текстах я важных слов не упускаю, а в английских эти важные слова могут оказаться как раз среди незнакомых, из-за чего смысл текста до меня доходит с искажением.
  6. Adelante Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    21.11.2006
    Симпатии:
    212
    Оффлайн
    Так вам наоборот легче, чем большинству - вы не пытаетесь понять каждое незнакомое слово. Любой язык избыточен, для того чтобы читать вполне внятно надо знат пару сотен слов/фраз. В основном существительные и глаголы.

Необязательно смотреть даже как они переводятся, если вы улавливаете общий смысл текста. По содержанию многое угадывается само собой. Я бы даже высказал крамольную мысль, что немножко вредно запоминать всё в духе "run" = "бежать". У этого слова есть довольно популярное значение "управлять чем-либо" и вне контекста возможны неприятные сюрпризы. Не надо запоминать слово, надо пытаться запомнить слово в контексте, попытаться представить управление чем-то.

Я уже советовал в какой-то ветке для начального уровня, когда надо быстро добиться понимания - книги Ильи Франка. Почитайте "И грянул гром" Брэдбери на пробу. Есть наверняка в магазинах и бумажные до сих пор. Мне 10 лет назад они заложили прекрасную базу лексики.

Я купил штук 7-8 и быстро прочитал. После этого чтение несложных текстов перестало представлять сложность и я перешёл на одноязычные тексты. Совсем незнакомые и непонятные по контексту слова попадались все реже. Словарь - да, неплохо, но в целом не очень обязательно, если не читаете что-то очень уж сложное.
  7. Любитель_ Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    27.01.2014
    Симпатии:
    476
    Оффлайн
    Вопрос по брендам:
    Почему Vodafone?
    Почему Megafone?
  8. Adelante Модератор

• Команда форума
    Рег.:
    21.11.2006
    Симпатии:
    212
    Оффлайн
    В обоих случаях ради хорошо запоминающихся бренднеймов.
    Vodafone = Voice Data Phone. Последнее слово - сознательная опечатка, так делают довольно часто для бренднеймов - используют U вместо you, 4 вместо for и проч. Vodaphone наверняка было уже кем-то занято на момент регистрации торговой марки, а в США (да и во всём цивилизованном мире) это большое дело.

С Megafone всё ещё проще - Megaphone значит просто "мегафон" без всяких опечаток и торговой маркой вряд ли могло бы стать. Да, есть исключения (самое известное - Apple, хотя технически это не совсем торговая марка), но обычно стараются выпендриться, чтобы не рисковать потом в судах.

Самый лучший бренд, на мой взгляд - Sony. Слово ничего не значит, ни на каком языке. Я читал воспоминания основателя, как они ради этого тонны словарей изучили.
    Любитель_ нравится это.
  9. Любитель_ Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    27.01.2014
    Симпатии:
    476
    Оффлайн
    What about Google?
  10. Scaramuccia Учаcтник

• Участник
    Рег.: