Задайте ваш вопрос здесь (по темам Машинного отделения)

Тема в разделе "Машинное отделение", создана пользователем Miho_Murk, 2 окт 2017.

1. TopicStarter Overlay

Miho_Murk Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    06.04.2016
    Симпатии:
    538
    Оффлайн
    Если вы не нашли ответа на свой вопрос в разделе форума "Машинное отделение", задайте его здесь.

[Админам, модераторам: считаю нужным создать аналогичные темы и в других разделах форума]
  2. TopicStarter Overlay

Miho_Murk Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    06.04.2016
    Симпатии:
    538
    Оффлайн
    Вопрос по Chess Assistant 14:
    Как же все-таки переключить интерфейс проги на русский язык?
  3. kpripper Новичок

• Новичок
    Рег.:
    15.08.2008
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Здравствуйте, как удалить из дебютной книги ctg все варианты дальше определенного хода? Например, все ветки после 15-го хода?
  4. DIMOND Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    25.12.2016
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Помогите пожалуйста! В Chess Assistant 17 не отображаются партии(как на фото). Что делать?[​IMG]
  5. Sergei_S Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    07.12.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Здравствуйте подскажите пожалуйста где можно скачать программу chessmaster для windows 8 заранее спасибо.Надоело скачивать всякие браузеры под видом программы.
  6. Петренко_Александр Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    01.12.2016
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    Подскажите, пожалуйста, шахматную программу для мобильного устройства (іOS, Android), где была бы реализована функция игрового таймера при игре с движком. Такая функция была в программе Shredder, но в последних версиях её почему-то убрали и сколько я не загружал шахматных программ нигде при игре с движком этой функции нет.
  7. fugu Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    14.12.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
  8. Комсюк народный модератор

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    9.702
    Оффлайн
    да убейте вы эту фугу!
    Ну бот же явный..
  9. Житейское-Море Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    08.01.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Здравствуйте все! У меня Шахматный Ассистент, но мне не нравятся в нем фигуры, какие-то они блеклые.... Будьте любезны, поделитесь со мной файлом с хорошими фигурами! Благодарю!
  10. ferzio72 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    22.02.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Добрый день господа шахматисты!
    У меня такой вопрос:
    Подскажите, если кто знает, как (в какой оболочке, каком движке и главное КАК) задать шахматному движку фиксированную глубину расчета = 1; Или даже 0 (незнаю какой минимальное значение у этого параметра).
    Хочу посмотреть статическую оценку позиции.
    Например: у соперников фигуры стоят одинаково, но у белых ладья стоит в углу, а у черных в центре на открытой вертикале. Ну ясно что черные за счет этого лучше стоят, но движки это оценивают как равную позицию, потому что они считают что следующим ходом можно легко вывести ладью из угла на открытую вертикаль.
    А хотелось бы просто посмотреть на оценочную функцию движка, без перебора вариантов.
  11. Rom Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.02.2012
    Симпатии:
    134
    Оффлайн
    Во многих оболочках можно задать глубину. Например в Cute Chess. Она хорошо работает в ультракоротких режимах. Устанавливаете оболочку, скачиваете Стокфиш 9, прописываете его в оболочке и назначаете глубину.

Только проблема в том, что статическую оценку Сток вам не покажет. Даже на минимальной глубине движок выполняет продления, считает ФВ (то есть просматривает все размены до конца).

К счастью, существует реализация оценочной функции Стокфиша отдельно от движка. Заходите сюда, копируете нужную вам партию или позицию в строку поиска в правом верхнем углу страницы. Чуть ниже диаграммы смотрите оценку. С помощью стрелок можно перемещаться по партии. Можно добавлять и убирать фигуры с доски. Переходя по ссылкам на странице можно посмотреть числовой вклад отдельных компонент оценки. При желании можно корректировать значения отдельных коэффициентов и смотреть как они влияют на общую оценку. Можно менять и всю оценку целиком. Можно вообще всё менять :).
  12. ferzio72 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    22.02.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Спасибо! Интересная ссылочка. Буду разбираться)
  13. Salieri Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    12.09.2016
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Привет братцы! подскажите как настроить движок в программе Aquarium??? вроде вся на русском а настройки движка нет! и на яндекс и где тока не пытался перевести в ручную какая то лажа получается, в английском воще дуб дубом :dash: [​IMG] [​IMG]
  14. allaq Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    27.03.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Друзья, не подскажет ли кто такой вопрос. Есть ли где-то коллекции шахматных задач в файлах, в открытом (понятном) формате, разбитые по уровню сложности?
    То есть, чтобы можно было использовать их для создания программы, задающей эти задачи. Я так понимаю, для этого в файле, помимо начальной позиции, должны быть описаны реакции (ходы) компьютера на любые ходы человека (решающего задачу). Спасибо!
  15. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    486
    Оффлайн
    Подскажите, кто устанавливал последний Stockfish в Linux(Ubuntu)?
    Программу скомпилил и установил. Путь /usr/games/stockfish.exe
    Что дальше? Как его использовать?
    В Mac OS все было просто. Stockfish сразу ставился из Apple Store с оболочкой с зелеными клеточками.
  16. Gottfrid Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.03.2016
    Симпатии:
    484
    Оффлайн
    Установить какое-нибудь шахматное GUI-приложение под Linux. Например, SCID.
    Краткое руководство по установке SCID и подключению к нему движка Stockfish под Ubuntu.
    4547 нравится это.

Поделиться этой страницей