Соответствие рейтингов игровых площадок и Эло

Тема в разделе "Игровой Зал", создана пользователем Challenger Spy, 6 окт 2017.

1. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    387
    Оффлайн
    У нас молодые игроки с 2050 не слабее, а возможно и сильнее старых 2200-2400. Которые банально не играют уже в турнирах с обсчетом, где их рейтинг бы серьезно уменьшился... то есть нынешние ~2000 вполне могли выполнить МФ, играй они лет 10-15 назад..
    Про российский рейтинг и не говорю. Он еще более занижен по сравнению с ФИДЕ :facepalm2:

Я думаю, нынешняя система рейтингов не приспособлена для обычных любителей шахмат. Эта система хороша для международных турниров гроссмейстеров. Главные ее недостатки:
    1) не учитывается, что большинство любителей играют в своих местечковых турнирах, то есть слабое "перемешивание". Например, уровень игроков с одинаковым рейтингом может серьезно отличаться в Москве и где-нибудь в Барнауле..
    2) самый главный недостаток - слабо учитывается скоростной прогресс игроков юного возраста. то есть когда ребенок входит в систему рейтинга он низкого уровня. Несколько лет его уровень быстро растет. Но система построена так, что рейтинг игрока должен быть приблизительно постоянной величиной. В результате когда каждый новый юный игрок проходит путь 1200 -> 2000+ рейтинг его соперников серьезно понижается. При этом они остаются на своем уровне игры...
    Sib-botan нравится это.
  2. Sib-botan Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    04.09.2010
    Симпатии:
    109
    Оффлайн
    Мне тоже доводилось встречать перворазрядников 1650 и кмс 1850. Сильные/слабые категории весьма условные и, возможно, зависят от величины населенного пункта и активности шахматной жизни.
    В 2015 или 2016 году, сейчас уже точно не скажу, вышла новая революционная ЕВСК, которая и так, по факту, перевела разряды в категорию почетных титулов. Сейчас же, если кто-то подзабыл, для присвоения разряда считают средний рейтинг противников, а не средний разряд противников, как это было ранее. Т.о., если противник 1650, то хоть его третьеразрядником обзови, хоть кмсом, для выполнения разрядных норм это не не имеет никакого значения. Я так понимаю, что по этой причине и исчезла практика подтверждения разрядов. Поэтому разряды сейчас нужны преимущественно для утоления личного тщеславия.

А вот тут категорически не соглашусь. Эта практика сейчас применяется для вычисления новых рейтингов РШФ. Это очень-очень неправильная идея. Не раз сталкивался с картиной, когда играешь со взрослым дядькой, который играет эдак на 1900-2000 и имеет соответствующий Эло, а рейтинг РШФ у него 1200, к примеру. Вот он сыграл в турнире с обсчетом РШФ до получения Эло, получил начальный 1000 РШФ и теперь будет несколько лет активной игры выползать на свой реальный уровень.
    --- добавлено: 5 янв 2018, опубликовано: 5 янв 2018 ---
    Так оно и есть. Эло придумывал свою систему для профессионалов, это очевидно.
    Кроме перечисленных пунктов добавлю еще массовый допуск в швейцарки игроков с чрезвычайно низкими рейтингами, как отголосок прежних времен. Сейчас можно встретить в массовой швейцарке в нашей стране играющих на первых досках МГ и сильных ММ с рейтингами 2400-2600, а в хвосте таблицы совершенно спокойно играют шахматисты с рейтингами 1400-1600. Это, на минуточку, 1000 пунктов = 5(1) шагов квалификации. Представить себе в прежние до массоворейтинговые годы турнир, где бы играли гроссмейстеры и третьеразрядники просто невозможно. Причин этому я вижу два. С одной стороны, малое количество квалифицированных шахматистов, которые хотят играть в турнирах заставляет организаторов "расширять" границы. С другой стороны, как я считаю, отголоском былых времен, в положении указывают, что допускаются шахматисты с международным рейтингом. 20 лет назад это гарантировало 2000 Эло и вполне нормальный любительский уровень. Теперь, когда минимальный рейтинг 1000, все совсем не так.
  3. DIOGEN Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.05.2017
    Симпатии:
    95
    Оффлайн
    Я про совсем начинающих писал. Которые вообще не играли. Вроде бы, для получения начального рейтинга ФИДЕ, надо сыграть в турнире и рейтинг будет - в зависимости от рейтинга турнира и результата. Логично. После пары таких турниров - получишь свой приблизительный рейтинг. Рейтинг РШФ разве не так же рассчитывается? (Или людей без рейтинга РШФ - не пускают в высокорейтинговые турниры? Собирают их в кучу и заставляют играть между собой?).
  4. Sib-botan Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    04.09.2010
    Симпатии:
    109
    Оффлайн
    К сожалению, рейтинг РШФ дают 1000 начальное значение любому игроку независимо от возраста и квалификации если только у него нет Эло. Поэтому в турнире начинающих у всех 1000 и они спокойно играют за рейтинг. В системе Эло это невозможно.
  5. DIOGEN Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.05.2017
    Симпатии:
    95
    Оффлайн
    Политика "популяризации" (монетизации) шахмат во всей красе. РШФ делает все, чтобы число активно играющих шахматистов, которое в СССР достигало 6 миллионов - сократилось до минимального уровня. (Сейчас - 19 тыс.). Тех, кто может платить. (Им же надо жить. И хлеб с черной икрой кушать. Капитализм, однако...).
  6. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    387
    Оффлайн
    Вот что мне недавно прислал знакомый, игравший в чемпионате ХМАО :)

Да, и это третий недостаток нынешней системы рейтингов... Расширение границ так сказать. Если вначале разница между условными разрядами составляла ~200 очков, то есть спрогнозировать результат между 1900 и 2100 (условные первый и кмс) можно было легко... То сейчас разница между ними невелика и результат партии слабо предсказуем. А ведь проигрыш сопернику у которого меньше на 200-300 это существенный урон.
    Последние данные очков репутации:
    OliverKromvel: 2 (за готовность помочь форуму) 6 янв 2018

Поделиться этой страницей