Соответствие рейтингов игровых площадок и Эло

Тема в разделе "Игровой Зал", создана пользователем Challenger Spy, 6 окт 2017.

1. Scaramuccia Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.01.2012
    Симпатии:
    670
    Оффлайн
    Почему?
  2. KEV81 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    06.03.2017
    Симпатии:
    131
    Оффлайн
    Электрик Лайт Оркестра?
  3. Engel Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    05.09.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Очень сложно сопоставлять рейтинги в интернете и рейтинг FIDE. Когда играешь вживую сильно влияет психологический фактор.
  4. vvtitan Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    11.11.2008
    Симпатии:
    959
    Оффлайн
    Не только.
    Для меня в свое время стало неприятной неожиданностью, к которой я был абсолютно не готов - доска вживую воспринимается по другому. Я ее "не вижу"! Фигуры какие-то большие, мне все время хочется встать и посмотреть сверху. Привык к доске на мониторе, я ее вижу всю сразу, а реальную охватить полностью как-то не получается... Так до конца и не освоился, даже не знаю как решается эта проблема. Ну кроме естественно - больше играть вживую, но это не решение, нет такой возможности.
  5. Scaramuccia Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.01.2012
    Симпатии:
    670
    Оффлайн
    Упражнения на визуализацию? Игра в слепую? Если можешь играть без доски какая разница какая доска.
  6. DIMAS Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    02.10.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Когда-то за 4 тура до окончания турнира мне не хватало полочка до первого. Думаю, на первый я тогда играл. За прошедшие 30 лет, играя в год не более 20 блицев живьем и около 200-300 в год на планете - врядли стал играть сильнее, но на планете 2170 набрал. Получается, что это 2 разряд. Ну может хороший. но есть две странности: я могу насливать рейтинг и играя на йровне 1800 - имютакой же баланс побед/поражений, как и на 2150. Двое моих приятелей , будучи абсолютно рядовыми кмс 35 лет назад, сейчас ММ. причем один из них точно не занимается шахматами серьезно. а второй, хоть и работает тренером , но уж както совсем в молодости от слова талант был далек. Так что думаю, современные разряды сильно девальвированы.
  7. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    620
    Оффлайн
    Главное отличие от интернета в том, что живые рейтинги, разряды это спортивные достижения. И они добыты в спортивной шахматной борьбе. В турнирах, как известно, не всегда побеждают самые объективно "мастеровитые" шахматисты. Много зависит от возраста, здоровья, выносливости, психологической устойчивости и других качества, которые важны в любом виде спорта!
    Поэтому рейтинг в интернете это скорее показатель какого-то уровня шахматного мастерства. Но со спортивным рейтингом не будет прямой зависимости. Тем более в интернете это в основном быстрые контроли и более молодые будут иметь преимущество за счет реакции.
    Те кто играл только в интернете часто заблуждаются, думая, что придут и "порвут" соперников)
    ШахматыЭтоДиагноз и Valera5 нравится это.
  8. Valera5 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.11.2016
    Симпатии:
    327
    Онлайн

Согласен со всем кроме фразы: "Тем более в интернете это в основном быстрые контроли и более молодые будут иметь преимущество за счет реакции."

По моим наблюдениям возрастные шахматисты очень здорово играют блиц: за счет опыта и наигранности дебютных схем. А вот в длинную многочасовую классику возрастные шахматисты как раз часто не выдерживают в какой-то момент теряют концентрацию и ошибаются.
    Да и сам Шипов говорил, что в блице он еще смог бы повоевать с современной молодежью, а вот в классику уже тяжеловато.
    ШахматыЭтоДиагноз нравится это.
  9. Мастер Икс Василий Щепетнев

• Команда форума
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    193
    Оффлайн
    При современном развитии печатного дела на Западе получить советский паспорт - то есть рейтинг на сервере - дело совершенно плёвое. Программ много, настроек много, выбираешь старую прогу с рейтингом, например, 2100 - и играешь полгода. Потом прибавляешь сотенку, потом еще и еще. Анализ стокфиша будет указывать массу ошибок в игре, к примеру, ChessTiger 14 в суицидальном моде.
    Так что рейтинг в интернете - симулякр. Мне так кажется.
    DIOGEN нравится это.
  10. Бедолага Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    27.08.2018
    Симпатии:
    60
    Оффлайн
    Так мы ведём речь только о тех , кто играет на том же чесс. коме исключительно самостоятельно.
  11. Мастер Икс Василий Щепетнев

• Команда форума
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    193
    Оффлайн
    Вы можете играть честно. А противник?
    Ваш рейтинг складывается из партий с Х (честными противниками) и У (читерами) И потому при прочих равных условиях сетевой рейтинг всегда будет ниже рейтинга за доской за счет понадкусавших этот самый рейтинг читеров.
  12. OliverKromvel Заслуженный

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    09.06.2015
    Симпатии:
    793
    Онлайн
    У меня сейчас на Чесс.коме 2600, а в жизни 2275.
    Что-то не откусывают у меня рейтинг
  13. July Новичок

• Новичок
    Рег.:
    12.03.2017
    Симпатии:
    4
    Оффлайн
    Как ваш ник?
  14. OliverKromvel Заслуженный

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    09.06.2015
    Симпатии:
    793
    Онлайн
    С утра был такой же, как на форуме
    Есть еще один- KiteZZ, там пониже чуть.
  15. Scaramuccia Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.01.2012
    Симпатии:
    670
    Оффлайн
    Нет конечно. Поскольку рейтинги относительны, то сетевой рейтинг может быть и выше, и ниже игрового. Это от игровой зоны зависит. Читеры, кстати на рейтинг в долгосрочной преспективе на рейтинг не влияют.
    4547 нравится это.
  16. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    620
    Оффлайн
    Шипов уровень гроссмейстера. Там надо быть в курсе теории и постоянно работать над игрой.
    В реальный блиц 3+2 часто ловкость рук решает. При равном уровне там кто кого перещелкает... Это не тоже самое, что мышкой водить.

Поделиться этой страницей