Патентное бюро

Тема в разделе "Кладовка", создана пользователем I0p3a, 12 июн 2018.

1. TopicStarter Overlay

I0p3a Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.08.2016
    Симпатии:
    414
    Оффлайн
    В августе исполнится год с тех пор как мне пришла в голову мысль (мыслища!):scratch:, что, может быть, для оживления шахмат нужен особый элемент непредсказуемости в игре, типа как в картах, когда неизвестно какая следующая придет. Так у меня родилась идея игры на основе шахмат и назвал я эту игру - джокер-шахматы.

Что с этим делать? Денег у меня нет, чтобы в соответствующих заведениях застолбить джокер-шахматы.

Показал Сержу Маминтову, который предложил опубликовать эту игру на форуме и, таким образом, как-бы запатентовать её. Идея мне понравилась. Кроме того я подумал, что не только мне одному могут приходить всякие безумные мыслищи, думаю, что и у других завсегдатаев форума могут появиться, а может уже имеются интересные идеи по “совершенствованию” шахмат и не только шахмат, поэтому открываю эту тему и девизом для неё предлагаю выбрать высказывание Нильса Бора
    Джокер-шахматы или Шахматы Ю.Зайцева

Формула игры.
    Джокер-шахматы – разновидность классических шахмат, в которых каждой стороне ("белым" и "черным") добавлена новая фигура – Джокер, соответствующего цвета, которая изменяет свои свойства случайным образом (например: с помощью компьютерной программы, либо с использованием костей, монеты, карт и т.д.).

Отличия Джокер-шахмат от классических шахмат.

1. Джокер-шахматная доска.

1.1. Классическая (8 х 8) шахматная доска, со стороны королевского фланга, дополнена девятой вертикалью "j". Таким образом, Джокер-шахматная доска имеет прямоугольную форму и состоит из 72 одинаковых квадратных полей поочередно светлого ("белые поля") и темного ("черные поля") цвета.

1.2. Джокер-шахматная доска располагается между игроками таким образом, чтобы угловые поля для играющего светлыми ("белыми" фигурами) были темного цвета.

1.3. Джокер-шахматная доска разбита на две зоны

1.3.1. Шахматное поле – ограничено вертикалями от "a" до "h" и горизонталями от 1 до 8.

1.3.2. Джокер-вертикаль – 9-я вертикаль "j". Условно делится на две зоны: светлую ("белую") – поля от "j1" до "j4" и темную ("черную") – поля от "j5" до "j8".​

2. Начальная позиция фигур.

2.1. В начале игры один игрок имеет 17 фигур светлого цвета («белые» фигуры), а другой 17 фигур тёмного цвета («чёрные» фигуры).

2.2. Фигуры классических шахмат дополнены следующей фигурой:

2.2.1. Светлый ("белый") Джокер обозначается символом J [​IMG]

2.2.2. Темный ("черный") Джокер обозначается символом J [​IMG]

2.3. Начальная позиция фигур на Джокер-шахматной доске такова:

3. Ходы фигур

3.1. Ходы фигур классических шахмат остаются без изменений. Ни одна фигура классических шахмат (от пешки до короля) не может находиться (пойти) на Джокер-вертикаль.

3.2. Особенности фигуры Джокер:

3.2.1. В начальном положении Джокер не обладает никаким свойством.

3.2.2. В процессе игры Джокер может принимать свойства любой фигуры из классических шахмат своего цвета от пешки до короля. Обозначения Джокера в зависимости от полученного свойства:​

·[​IMG] JКр – король

· [​IMG] JФ – ферзь

·[​IMG] JЛ – ладья

·[​IMG] JС – слон

·[​IMG] JК – конь

·[​IMG] JП – пешка ​

3.2.3. Находясь на 9-й вертикали, Джокер не может пересечь демаркационную линию, проходящую между полями j4 и j5.

3.2.4. Джокер не может пойти на поля вертикали "Джокеров" не своей зоны, т.е Джокер светлый ("белый") не может находиться на полях от "j5" до "j8", а темный ("черный"), соответственно, на полях от "j1" до "j4"

3.2.5. Пока Джокер находится на Джокер-вертикали его воздействие на шахматное поле ограничивается демаркационной линией проходящей между 4-й и 5-й горизонталями.​

3.2.6. При выходе на шахматное поле Джокер обладает всеми свойствами приобретенной шахматной фигуры. Перемещение Джокера по шахматному полю осуществляется в соответствии с правилами для классических шахмат той фигуры, свойство, которой он получил.

3.2.7. Джокер может пойти на 9-ю вертикаль в соответствии с правилами для классических шахмат той фигуры, свойство, которой он получил, но, в этом случае, его возможности ограничиваются в соответствии с п.3.2.5.

3.2.8. Некоторые особенности для JП – пешка

a. Поскольку, свойство пешки Джокер может получить находясь на первой для светлых ("белых") или на восьмой для темных ("черных") горизонталях, то при своем первоначальном ходе JП может пойти, как пешка по правилам классических шахмат, или же быть продвинут на три поля по той же самой вертикали, при условии, что эти поля не заняты. В остальных случаях ходы JП подчиняются правилам классических шахмат.

b. При достижении поля превращения JП должен быть, по правилам классических шахмат, заменен на любую фигуру из комплекта классических шахмат, а Джокер помещен на исходное поле (светлый на j1, темный на j8), где он, как в исходном положении не обладает никаким свойством.​

3.2.9. Некоторые особенности для JКр – король.

a. К свойству короля для Джокера относится только возможность пойти на любое соседнее поле, т.е. так как ходит король в классических шахматах, а остальные особенности: рокировка, недопустимость королей стоять на соседних полях игнорируются. Иначе говоря, JКр может, по правилам классических шахмат, объявить шах или мат королю противника став на соседнее с ним поле.​

3.3. Правила обретения Джокером свойств любой фигуры классических шахмат.

3.3.1. Событием, после которого Джокер соответствующего цвета обретает новое свойство, служит взятие противником любой фигуры классических шахмат цвета Джокера.

3.3.2. Получение свойства одной из фигур классических шахмат, происходит случайным образом (например: с помощью компьютерной программы, либо с использованием костей, монеты, карт и т.д.). Игрок стороны, у которой была сбита фигура, обязан воспользоваться средством (устройством) для случайного определения свойства Джокера. После чего, он может сделать ход Джокером, по правилам, установленным для фигуры, свойство, которой он получил, с учетом требований п.3.2. настоящего положения или любой другой фигурой.

Примечание. Джокер не может получить новое свойство если при этом король противоположной стороны получает шах или мат, в этом случае состояние джокера не изменяется.

3.3.3. Полученное свойство сохраняется до следующего взятия (в том числе Джокера) противником любой фигуры классических шахмат цвета Джокера.​

a. В случае, когда Джокер был взят, то он помещается на исходное (j1 для светлого, j8 для темного) поле 9-й вертикали, где, как в исходном положении, не обладает никаким свойством.​

3.3.4. В дальнейшем Джокер не может получить свойство той фигуры, которым он обладал в момент взятия и в случае выпадения такой фигуры у Джокера остается свойство (или отсутствие свойства) той фигуры, которым он обладал до этого.​

3.3.5. Джокер удаляется из игры, после того как был взят не менее шести раз, т.е. в соответствии с п.3.3.4 не может получить свойства ни одной фигуры классических шахмат.

3.3.6. Если Джокер, обладая свойством фигуры, кроме пешки, находится на самой дальней от исходного положения горизонтали, то он не может получить свойство пешки и остается в том же состоянии.​

Приложение.

Развертка игрального куба

============================================
    Вот и все правила джокер-шахмат.:hi:
    Дело осталось за малым - сыграть в эти шахматы.:chess:
    Последние данные очков репутации:
    Semion13: 1 (Молодчина!Все красиво оформлено!) 12 июн 2018
  2. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    5.778
    Оффлайн
    Жесть...
    Camon14 и Алиса_Атаманова нравится это.
  3. Маминтов поэт-песенник. акын

• Участник
    Рег.:
    15.12.2017
    Симпатии:
    810
    Оффлайн
    придумать легко (не в обиду любому автору будет сказано). но это сколько же труда надо, чтобы оформить...

Юра, я в восхищении!
  4. Semion13 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    16.01.2015
    Симпатии:
    3.813
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    I0p3a, Спасибо! Но я кроме как в классические шахматы, в другие шахматы просто не играю! Мне хватало и хватает любви к классическим шахматам.

PS Твое оформление первого поста темы - отменное!!!
    Последние данные очков репутации:
    I0p3a: 1 (за любовь к классике) 12 июн 2018
    I0p3a и Маминтов нравится это.
  5. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    6.125
    Нарушения:
    22
    Оффлайн
    Ну тогда и я воспользуюсь случаем и запатентую свои шахматы http://kasparovchess.crestbook.com/threads/5419/page-32#post-483153 у меня тоже некая разновидность шахмат с джокером, когда твоя ладья и ладья соперника, которая напротив, покидают угловые поля, то можно поставить на эти поля легкие фигуры.
    --- добавлено: 12 июн 2018 ---
    У шахмат Фишера есть тоже будущее, классика останется только для блица и быстрых шахмат.
    Semion13 и Маминтов нравится это.
  6. Алиса_Атаманова Новичок

• Новичок
    Рег.:
    06.02.2017
    Симпатии:
    101
    Оффлайн
    Попытка объединить два направления: Crazyhouse + Rasing Kings, где, в Crazyhouse набор доп. фигур можно взять из отыгранных у соперника и поставить на любое поле. И в Rasing Kings такая же система движения J-фигур, только короли должны дойти с 1 до 8 горизонтали (особая расстановка), ограничивая путь соперника.
    Посмотреть можно онлайн на lichess или chesscom

Мне кубики понравились! Давно такие хотела.
    Хочу 3 кубика светлых фигур и 3 темных

Прочитала внимательно правила. Поэтому, мне идея понравилась с кубиками.
    Мне пришла в голову идея все фигуры заменить кубиками изначально :)

Берешь в руки фигуру, говоришь ход и кидаешь, а она превращается в другую.
    И что прилетит на клетку? может фортануть, а может и нет :)
    Semion13 и Маминтов нравится это.
  7. Semion13 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    16.01.2015
    Симпатии:
    3.813
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    Насчет непростого будущего я согласен... Но я свой выбор сделал уже приличное время тому назад ... А для разнообразия желающие пускай играют в те игры,к каким у них душа лежит. :good::yes:

Поделиться этой страницей