Speed Chess Championship 2018

Тема в разделе "Зрительный зал", создана пользователем Challenger Spy, 30 май 2018.

?

Кто победит?

1. Накамура

2. Карякин

3. Грищук

4. Мамедьяров

5. Вашье-Лаграв

6. Аронян

7. Непомнящий

8. Со

9. Каруана

10. Гири

11. Вей И

12. Домингес, Хоу Ифань, Дуда, Андриасян, Видит

13. А где Карлсен??

Результаты будут видны только после голосования.
  1. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Технический специалист

• Команда форума
    Рег.:
    28.01.2011
    Симпатии:
    2.081
    Оффлайн
    Начинается новый онлайн блиц-турнир chess.com с участием сильнейших игроков.
    Официальная страница турнира + расписание
    16 участников, среди которых сильнейшие гроссмейстеры и прошедшие квалификацию, играют по олимпийской системе.
    Соперники 90 минут соревнуются с контролем 5+1 (5 минут на партию и 1 секунды добавления на ход), 60 минут - с контролем 3+1 и 30 минут - с контролем 1+1. Все набранные очки суммируются
    Накамура
    Карякин
    Грищук
    Мамедьяров
    Вашье-Лаграв
    Аронян
    Непомнящий
    Со
    Каруана
    Гири
    Вей и
    Домингес
    Хоу Ифань
    Дуда
    Андриасян
    Видит
  2. TopicStarter Overlay

• Команда форума
    Рег.:
    28.01.2011
    Симпатии:
    2.081
    Оффлайн
    Холодно! 0 из 2 на одной странице - это уже звоночек. Может дискуссии с аргументацией, требующей осмысления, вообще не ваше? Стоит задуматься...
  3. KEV81 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    06.03.2017
    Симпатии:
    172
    Оффлайн
    Нифига не холодно, точное попадание.
    Осталось еще "мне вас жаль"...
    Undying нравится это.
  4. Scaramuccia Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.01.2012
    Симпатии:
    690
    Нарушения:
    6
    Онлайн
    Ой вы всеръез обиделись за Crest'a. Сама ситуация, когда обижаются на сделаный по правилам ход смешна. Но вы там на каком-то десятом уровне рекурссии - обиделись на то, что-то кто в сети возмутился, что С.Ю. обругал Накамуру за то, что он сделал ход, который негласными правилами считается не этичным. Это же ржака ржачная, хотя конечно надо ещё уровней пять рекурсии добавить.
    Rocky252525 нравится это.
  5. TopicStarter Overlay

• Команда форума
    Рег.:
    28.01.2011
    Симпатии:
    2.081
    Оффлайн
    С темы-то не соскакивайте :) Пока что обсуждается лишь то, что одного экономического эмигранта почему-то до глубины души взволновала ситуация, когда комментатор совершенно чуждой ему страны что-то там сказал про кого-то ввиду того, что последний сделал какой-то там ход. Взволновало так сильно, что этот эмигрант призывает всех сделать тот самый ход против комментатора, лишь бы уязвить оного и хоть как-то ему отплатить за кого-то, к кому взволнованный испытывает косвенно-дружеские чувства ввиду того, что тот невольно уязвил комментатора, не разделяющего политических тараканов эмигранта :oops:
    P.S. Кев, даже не читай это. Просто пройди дальше )
  6. Scaramuccia Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.01.2012
    Симпатии:
    690
    Нарушения:
    6
    Онлайн
    Spy вы понимаете, что после обращения "гамбургер-эмигрант" с вами серъезно говорить не будут? Я понимаю, что будучи техническим специалистом у вас нимб начал расти, но я ещё помню российские правила - если тебя хамят нельзя поддерживать мирный тон, хам будет считать, что ему удалось тебя нагнуть. Вы совершенно без причины(я все-таки верю в то, что ни вы, ни С.Ю. не в маразме и предложение сыграть Крe2 за оскорбление не считают - это то, что он классифицировал подляночка, ход ничем не нарушающий правила, но пытающийся сбить с толку соперника) начали общение с наезда, так что сходите поучитесь вежливости.
    Undying, Flavius, Rocky252525 и 2 другим нравится это.
  7. vasa Опытный перворазрядник

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    7.925
    Оффлайн
    Немного офф-топа:)
  8. KEV81 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    06.03.2017
    Симпатии:
    172
    Оффлайн
    Ну я бы не стал бы настолько категорично про СЮ, все же возраст...
  9. Winged Новичок

• Новичок
    Рег.:
    04.12.2018
    Симпатии:
    6
    Оффлайн
    Подскажите что это за соревнование, где они играют? Шахматисты по интернету играют? Можно ли там участвовать простым смертным?
  10. KEV81 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    06.03.2017
    Симпатии:
    172
    Оффлайн
    Конечно можно, только нужно пройти квалификацию.
  11. Gavrilin Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    21.10.2016
    Симпатии:
    300
    Оффлайн
    Нака делает рокировку 2мя руками в армагеддоне против Непомнящего! Комментарии гроссмейстера Шипова! Смотреть с 1:18

12. TopicStarter Overlay

• Команда форума
    Рег.:
    28.01.2011
    Симпатии:
    2.081
    Оффлайн
    А кто-то после "Играйте с ним Кре2" хотел поговорить серьезно!? Ути-тконосы! )
    И антиподить причинно-следственную связь не надо, не в южном полушарии! Только техническая должность вынуждает меня соблюдать рамки вместо того, чтобы прямо указать ехидне ее сумку :)
  13. KEV81 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    06.03.2017
    Симпатии:
    172
    Оффлайн
    вот как надо блицевать
  14. Scaramuccia Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.01.2012
    Симпатии:
    690
    Нарушения:
    6
    Онлайн
    Блин, вы реально больной. То есть вы серъезно считаете, что предложение сыграть Кре2 это оскорбление. А уж ход в партии и подавно. Прямо как с инопланетянином поговорил. Интересный опыт.
    Flavius нравится это.
  15. Aprilia Промоутер боев без правил

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    23.08.2009
    Симпатии:
    6.897
    Оффлайн
    Хорошо,что боксом никто не занимается тут. Там перед матчем как только не оскорбляют. У шахматистов инфаркт был бы
  16. WinPooh В.М.

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    1.942
    Оффлайн
    А ещё, проезжая мимо станции и глядя на природу в окно, у СЮ слетела шляпа.
    Комсюк нравится это.
  17. WinPooh В.М.

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    1.942
    Оффлайн
    Один российский гошник из топ-50 как-то в турнирной партии начал выкладывать камнями на доске известное слово из трех букв (правда, немного не рассчитал, и третья буква поместилась лишь частично). Несмотря на то, что все было строго в рамках правил, его дисквалифицировали. Теперь эта история входит в программу индоктринации молодых гошников, наряду с легендой о топоре и рассказом, как Ласкер на 9 камнях форы с японцем играл.
    Видимо, накамурское Кре2 можно рассматривать как аналог этого слова (учитывая меньшую выразительность шахмат в данном аспекте, по сравнению с Го).
    BSE, Комсюк, Challenger Spy и ещё 1-му нравится это.
  18. Michael-13 Господин

• Участник
    Рег.:
    18.11.2011
    Симпатии:
    761
    Оффлайн
    вы и в узоре на ковре найдете тайный смысл такими темпами.
    По мне, так вся эта история с Кре2 вообще не стоит внимания.
  19. Мобуту спаситель нации

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    15.02.2006
    Симпатии:
    1.425
    Оффлайн
    Ну значит в Го царит беспредел. Судят не по правилам, а по понятиям. В шахматах, к сожалению, это тоже зачастую случается.

Ребёнок набрал нужное число очков для разряда, но судья говорит: не дам ему разряд, так как он слабоват в позиционной игре.
    В опенах бывает: уронил человек флаг с половиной комплекта фигур против одного коня. Судья говорит: ну, по здравому смыслу, выиграть такое нельзя - присуждаю ничью.
    На самом высшем уровне тоже случается: человек прошёл отбор и по правилам должен ехать на престижное соревнование, но кто-то шибко умный заявляет: ну, мы же понимаем, что на самом деле он не сильнейший, а просто повезло. И едет другой.

Вот таким судилам я бы пожелал переродиться бездомными псами. А Накамура пускай и дальше играет 2. Ke2. Только пускай изучит вариант получше, а то сливает пока в нём.
    Edwards, kambodja и Scaramuccia нравится это.
  20. KEV81 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    06.03.2017
    Симпатии:
    172
    Оффлайн
    1,5-0,5 пока в его пользу.
    --- добавлено: 4 дек 2018 ---
    За что?
    Если бы нормальные деньги были на кону он бы не стал так демонстративно проигрывать?
    Вопрос к организаторам.
  21. Aprilia Промоутер боев без правил

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    23.08.2009
    Симпатии:
    6.897
    Оффлайн
    Судья не Антуан был?
    4547 нравится это.
  22. Мобуту спаситель нации

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    15.02.2006
    Симпатии:
    1.425
    Оффлайн
    Я про матч с Ароняном, там вроде было 2-1 в пользу Ароняна. Про матч с Со - кажется, там Накамура попробовал идею с переменой цвета в последней партии, получилась ничья.
  23. NikiSerg Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    05.12.2018
    Симпатии:
    5
    Оффлайн
    А как насчёт слов, Сергей Юрьевич? За них надо отвечать?

Вы неоднократно на своих стримах говорили о том, что вы мужчина. Я считаю (и, думаю, не я один), что настоящий мужчина должен отвечать за свои слова.

Вот ваши слова на финале:

Вопрос: Пожалуйста, показывайте со стороны Со. Накамура же подлец, как вы вчера его ругали. Я уверен, меня поддержат. Нельзя болеть за редиску, который не уважает шахматистов. Или сделайте опрос об этом.

Ответ: Так, друзья мои, я подлецом не называл вчера Накамуру; я просто говорил, что его манеры оставляют желать лучшего и те издевательские дебютные маневры, которые он там применял в партии против Левона, ну, в общем заслуживают некоторого порицания. Подлец - это слишком серьезный знаете ли термин, давайте-ка будем как-то аккуратнее действовать. Знаете какой я термин применил? Маленькие подляночки. Ну это, извините, немножко тут надо чувствовать грань...

А вот что Вы говорили днем ранее:

"Этот подлец просто издевается! Ход король е2 это специальный сознательный способ показать свое пренебрежение к сопернику! Я однозначно называю Накамуру подлецом, потому что ведет он себя совсем уже неприлично!"

Вы считаете это нормальным, Сергей Юрьевич? Сначала Вы позволили себе откровенную грубость в отношении одного из лучших блицоров в мире, только потому что он сыграл так, как Вам не нравится, пожелали ему плохой жизни (пусть и следующей), несли, откровенно говоря, какую-то ахинею про воспитание и его детские проблемы в конце стрима, не являясь при этом дипломированным психологом. И в конце концов, Вам не хватило духу/смелости признать, что погорячились. Вместо этого, Вы решили вообще отказаться от своих слов.

И уж если Вы считаете, что этот ход (между прочим, сделанный по правилам) показывает пренебрежение к сопернику, может быть стоит спросить об этом самого соперника Хикару на тот момент, Левона? Считает ли он сам это пренебрежением? Ему виднее наверное будет, нет?
    Michael-13 и Strat7 нравится это.
  24. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.472
    Оффлайн
    Да, я считаю это нормальным... и более того, я считаю это своим общественным долгом - оценить по достоинству действия человека, который уже в течение полутора десятка лет во многих-многих эпизодах позорит шахматы, как благородный вид спорта. Который ведёт себя низко и подло - являя собой яркий контраст на фоне остальной элиты, ВСЕ остальные участники которой ведут себя прилично, не позволяя себе ничего подобного.

То есть, как легко убедиться, Накамура является вполне откровенным изгоем и исключением из правил.
    Впрочем, я в процессе обсуждений уже успел убедиться в том, что на свете есть немало людей (как правило, это люди, не имеющие никакого отношения к профессиональным шахматам), которые на его месте поступили бы точно так же.
    На что есть только один лаконичный ответ: Каждому - своё.
    Сколько людей - столько и мнений...
    BSE, wentille и Spy нравится это.
  25. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.472
    Оффлайн
    Кстати говоря, становится понятным и тот разрыв шаблонов, тот шок, который испытывают многие фанатичные почитатели шахматных талантов во всём мире.
    Так вот, для них я вынужден сообщить прискорбный факт - гений и злодейство прекрасно совмещаются в шахматах!
    И примеров тому было огромное множество ещё до рождения родителей Накамуры...
  26. NikiSerg Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    05.12.2018
    Симпатии:
    5
    Оффлайн
    1) Вообще говоря, мой вопрос "Вы считаете это нормальным, Сергей Юрьевич?" относился и к ответу за свои слова. Я уже понял, что Вы не считаете себя неправым, и не желаете как профессиональный комментатор не идти на поводу своих эмоций и выражаться корректнее. Вы считаете нормальным назвать человека подлецом, только за то, что он сделал ход не устраивающий Вас лично.

Что насчет "за свои поступки, за свои манеры надо самому держать ответ", а конкретно в вашем случае "отвечать за свои слова"?

А то Вы как-то очень красиво обделили вниманием этот вопрос и начали пространственно рассуждать о других игроках, о Накамуре как изгое, о гении и злодействе в шахматах.

А что по существу? Вы считаете нормальным не отвечать за свои слова? Вы считаете это приличным с этической стороны? Той стороны, о которой Вы тут так много говорите. Я очень надеюсь, что увижу ответ на этот вопрос.

2) Хотя те же Костенюк/Добров, которые также комментировали финал, не увидели в этом ходе (который неплох для блица, и уж тем более для пули) ничего плохого. Или они тоже "люди, не имеющие никакого отношения к профессиональным шахматам"?

Кстати, выше писали про того же Чепукайтиса, который действительно менял белопольных слонов на чернопольных во время игры (что, вообще-то говоря, действительно является нарушением правил, в отличие от хода Кре2), а также сыграл против Тайманова:

Здесь Вы не считаете, что Чепукайтис "ведёт себя низко и подло - являя собой яркий контраст на фоне остальной элиты"? Если нет, то извините, но это уже попахивает двойными стандартами.

Хотя я подозреваю, что зря строчу все эти простыни в поисках правды, и Вы как всегда напишете общие слова "есть немало людей, которые на его месте поступили бы точно так же" и классическое "каждому - своё".
    Yury_Solomatin и Strat7 нравится это.
  27. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.472
    Оффлайн
    Нет. И вовсе не "только за то". С чего Вы взяли?
    Я считаю нормальным называть подлостью то, как оный человек ведёт себя на протяжение последних 15-ти лет - на виду у всего мира (лично Вы, разумеется, не в счёт, ибо слепота - это личное право каждого).
    А тот самый ход - лишь N+1-е свидетельство тому.
    Напротив, я как раз отвечаю за свои слова - ибо знаю суть дела. А Вы - явно нет.
    Что касается этической стороны дела, то я - комментатор живой и откровенный. За то меня и ценит публика. И у меня вовсе нет задачи понДравиться всем и каждому. Просто говорю и пишу то, что реально думаю. Даже если это некоторым (например, таким, как Вы ) трудно перенести.
    Уж извините.
    Правду (в моём понимании) Вы уже нашли - и в моих эфирах, и в данных постах.
    Ну, а то, что Вы склонны оправдывать некоторых подлецов, не зная и сотой доли фактов о них - это оставим на Вашей совести. Это бывает...

P.S. При этом термин "подлость" можно трактовать сколь угодно широко и как угодно узко.
    Я готов поверить, что тот же Накамура, подойдя к перекрёстку в Нью-Йорке, с готовностью переведёт через него слепую старушку... он же сможет накормить голодающую кошку... он же сможет пожертвовать пару долларов голодающему нищему (хотя все эти предположения таки надо проверить) - и он же, придя домой после всех этих подвигов, преспокойно будет трясти людям флаги в окончаниях "король и ладья против короля и ладьи" и он же будет материть в чате тех соперников, которые вдруг и неожиданно его обыграют. Как уже случалось N раз.
    И одно другому нисколечки не противоречит.

P.P.S. Еще раз повторяю для непонятливых - никто из шахматистов элиты и близко не ведёт себя столь скверно, как Накамура.
    Он откровенный лидер по части подлянок за шахматной доской и особенно в Интернет-игре.
    Так что он заслуживает особого к себе отношения.
    Ибо сказано: "Что посеешь, то и пожнёшь".
    BSE, Gavrilin и 4547 нравится это.
  28. kambodja Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    13.11.2011
    Симпатии:
    60
    Нарушения:
    6
    Оффлайн
    Только что посмотрел видео, где "наш Лёва", который армянский немец - Аронян, в ничейной позиции мучает Накамуру, пока тот не взялся за короля, когда надо было ладьей ходить, и не проиграл. Потому что Аронян позвал судью, и заставил Хикару сходить именно королём.

Но "пёс" и подлец почему-то именно Накамура. Не Аронян. Не точно так же затягивавший время Грищук. Не уже упоминавшийся здесь Чепукайтис со своей садово-парковой манерой выигрыша ферзей у гроссмейстера Тайманова и стрясанием чужого флага сильными ударами по механическим часам (я что-то такое вроде бы читал у Гены Сосонко об этом игроке).

Так вот, там один человек пишет в комментах к видео: "На Каспарова данное правило (тронул - ходи) не распространяется )) Я про партию с Накамурой из шоу-турнира в Сент-Луисе, где Каспаров сражался с Накамурой, Каруаной и другими блицорами. Каспарову дали переходить ) Причем дал переходить сам Накамура."

То есть, Накамура даже дал Каспарову переходить - но при этом он "15 лет известный хам и подонок шахматного мира с кучей N+1 эпизодов".

а когда Гарри Кимович без всякого разрешения перехаживал, по-моему в партии с Полгар?

Но куда им до Карпова, который запускал советские вертолёты в Баггио над гостиницей Корчного, чтоб тот не мог выспаться. Детские шалости. Резкости и грубости.

то ли дело известный негодяй Накамура.
    Strat7 нравится это.
  29. NikiSerg Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    05.12.2018
    Симпатии:
    5
    Оффлайн
    Давайте не будем взывать к моей совести. Она чиста. Я не оправдываю Накамуру и не "впрягаюсь" за него. Более того, как игрок он меня не особо-то интересует в шахматном плане, в отличие, например, от того же Ананда или Крамника.

Меня просто крайне напрягло и в какой-то степени даже расстроило, что отличный комментатор, которого я смотрю 2 года, который прекрасно (в плане нейтральности и корректности) комментировал до этого все шахматные баталии, комментировал их степенно, солидно и в то же время с долей юмора, являя себя истинным профессионалом, вдруг позволил себе такие резкие высказывания, а затем и отказ от них. Я попросил прояснить Вас Ваши же высказывания, Вы это сделали. Что ж, я для себя всё прояснил. Спасибо и на этом.
  30. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    653
    Оффлайн
    Аронян играл на выигрыш с лишней пешкой в важной партии. "Ничейная" эта позиция в случае точной защиты. Накамура не выдержал и ошибся... Это спорт.
    Начальная позиция к слову более ничейная :)

Чепукайтис, выражаясь карточным язвком, был катала. Играл на деньги, используя шахматный и околошахматный арсенал средств.

Значит и Накамура способен на благородство в шоу-турнире.
  31. Strat7 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    06.05.2017
    Симпатии:
    105
    Оффлайн
    Верно, был. И мнение о нем СЮ почему то насквозь положительное. Хотя он, вероятно вел себя так на протяжении многих лет и в N+1 эпизодах. Двойные стандарты.
  32. KEV81 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    06.03.2017
    Симпатии:
    172
    Оффлайн
    Так называли или нет?

Почему Левон катал в безнадежной позиции? Он уже никак не мог отыграться (только в виду грубой ошибки от Накомуры в виде дать ему дополнительное время проиграв по-быстрому 4 партии) но продолжал мучить? Почему Левон не признал себя побежденным?
    Накамура, что бы как то скрасить себе и зрителям последние, ничего не значащие, скучнейшие минуты остатка матча, дал возможность Левону хоть как-то отыграться. Не забыл Хикару и зрителей. Вместо скучного Берлина и тягомотной итальянки преследовавших зрителей на протяжении всего матча, применил редкий, хотя не самый надежный, дебют. Хикару поступил благородно, по отношению ко всем.
    Ко всем, кроме Шипова.
    --- добавлено: 5 дек 2018 в 09:16, опубликовано: 5 дек 2018 в 09:05 ---
    А как же Инаркиев?
  33. Yury_Solomatin Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    25.01.2017
    Симпатии:
    316
    Оффлайн
    Накамура помогал вернуть в матч интригу.
    Болельщики Ароняна должны сказать ему спасибо.

Давайте накидаем исторические случаи, когда дебют мог восприниматься как явная провокация. Гипермодернистов не берем, там было "позиционное обоснование".

- 1.a3 у Андерсена против Морфи
    - Гамбит Стейница у Ласкера с Яновским в 1910 году
    - Майлса уже упоминали.

Что-то в советские времена было? Королесвие гамбиты Бронштейна - недостаточно провокационно. Или по тем временам - вполне?

gf Таля в Каро-Канне с Ботвинником?
  34. dmitry_t добрый полицейский

• Команда форума
    Рег.:
    20.09.2011
    Симпатии:
    1.059
    Оффлайн
    http://www.chessgames.com/perl/chessgame?gid=1296697

Каспаров, однако, не оскорбился -а облизнулся и выиграл :)
    Yury_Solomatin нравится это.
  35. Camon14 магистр

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    6.799
    Оффлайн
    примеры не совсем удачные. вообще-то, гросс даже когда применяет левый ход он все равно намечает в дебюте какую-то идею. например Ка3 Звягинцева в сицилианке не так плох как может показаться на первый взгляд.
    Адамс-Раджабов 1.e4 e5 2.Nf3 Qe7 а ведь это ЧМ по нокаут системе! ( к слову, я это оно время часто играл в блиц в детстве)
    http://www.chessgames.com/perl/chessgame?gid=1292900
    З.Ы. вообще-то шахматы это игра, играют для прикола, то что к шахматам кто-то серьезно относится это его личные заблуждения.
    Yury_Solomatin нравится это.
  36. Aprilia Промоутер боев без правил

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    23.08.2009
    Симпатии:
    6.897
    Оффлайн
    Представляю, что было бы, если бы нака, ведя в счёте, после пуска часов встал и пошел сакэ хребнуть. Тут уже кровную месть пора делать.

Поделиться этой страницей