Литературный конкурс

Тема в разделе "Кладовка", создана пользователем Aprilia, 7 сен 2018.

1. дикий муцио свободный художник

• Ветеран
    Рег.:
    06.06.2011
    Симпатии:
    8.426
    Оффлайн
    Конечно, можно редактировать и заменять. Кто запрещает? Пока голосовалка не открыта, можно всё! А голосовалку откроем когда все выложат свои миниатюры.
    Semion13 и Химичка нравится это.
  2. дикий муцио свободный художник

• Ветеран
    Рег.:
    06.06.2011
    Симпатии:
    8.426
    Оффлайн
    Ледяной триумф (автор - Д.Бирюков)

В декабре 2015 проходило первенство Саратовской области по блицу. Я очень хотел выступить достойно, попасть в призы. Знал, что в турнире будут играть несколько молодых мастеров. О первом месте я изначально даже не мечтал. Перед турниром я вспомнил, как Каруана принял участие в акции "Ледяное ведро", выиграв после того, как на него вылили ведро ледяной воды, несколько серьезных партий подряд у лучших игроков мира, и решил сам перед блицтурниром принять ледяной душ!

Принял ледяной душ, еду на блицтурнир, мороженое ем. Приезжаю. Слова поддержки мне высказывает только Николай Гагаркин, ветеран саратовских шахмат, а остальным шахматистам глубоко до лампочки, как я сыграю. Начался турнир. Контроль времени был 3 минуты с добавлением 2 секунды за каждый ход. Я выиграл 4 первых партии, но потом в жесткой борьбе был вынужден уступить молодому мм Корчмарю В. Тем не менее, я перед перерывом в 10 минут, который после 6 тура, набрал 5 очков из 6.

После перерыва у меня была партия белыми с молодым мастером Брякиным. Я хотел выиграть, но обыграть его не так-то просто, а вернее сказать, совсем не просто. Получилась ничья в чуть лучшем у меня коневом эндшпиле. И в следующем туре я играл черными с молодым мф Санжаевым Дарсеном. Мне повезло, как никогда! Я разыграл свою самую правильную схему с д6, но был жестко переигран. Партия катилась к моему поражению, но в самом конце, я не сдавался с одним королем и ладьей против его комплекта фигур, и он, имея на часах от 10 до 15 секунд при контроле с добавлением, забирает ферзем мою последнюю ладью! И неожиданно пат. Выясняется, что моему королю некуда ходить. Происходит невероятное! Он схватился за голову, но было поздно. А я очень обрадовался! Ничья вместо стопроцентного проигрыша. О первом месте не мечтал еще, но подумал, если выиграю в последнем туре, в тройке точно буду!

В последнем туре играю белыми с молодым кмс Гительсоном Аркадием. Он разыгрывает французскую, но это ему не помогает! Я его ловлю на какой-то комбинации и выигрываю! Дождался результатов последнего тура. У меня 7 из 9, ни у кого столько нет! Ура!!! Я - чемпион Саратовской области по блицу, впервые в жизни!!! Мой приз -2 тысячи рублей! На закрытии блицтурнира организаторы турнира произнесли несколько слов про мою партию с Санжаевым, покритиковали его за пат. А мои конкуренты-мастера на закрытии смотрели на меня, помимо ледяного безразличия, еще и с некоторой завистью. В общем, я был невероятно рад. Гагаркин Николай искренне поздравляет меня.

После турнира я забрал себе на память турнирную таблицу, распечатку, где я первый! Через несколько дней мы с Гагаркиным отметили эту победу. Пошли в пиццерию, я себе заказал несколько порций очень вкусного мороженого, газировки. Он сказал, что очень рад за меня, и что остальных надо "бомбить, чтобы они не говорили, что умеют играть!". А примерно через полгода Гагаркин умер в возрасте 66 лет...

Спасибо судьбе за эту победу, за эту радость! Мне повезло - как первому призеру! Забегая вперед, мне должны были оплатить поездку на чемпионат России по блицу за это 1 место на области, но никто мне ничего не оплатил. Ну и ладно - не в этом счастье! Гагаркин пробовал за меня слово замолвить на эту тему, но у него ничего не вышло. Было много отговорок... А потом он умер. Я же ни у кого ничего не просил, чтобы мне оплатили. Если дверь заперта, ее и не откроешь...
    Последние данные очков репутации:
    Semion13: 1 (Спасибо!) 16 окт 2018 в 17:28
  3. Sashko Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    07.07.2011
    Симпатии:
    2.019
    Нарушения:
    4
    Оффлайн
    - Привет! Что-то тебя давно не видно было - куда пропал?
    - Да присел на игру "Гуманоидный Мир"...
    - А, слышал, что очень популярна сейчас, но сам еще не пробовал. Работы много, а в нее надо погружаться основательно, говорят. Но если выпадет свободных лет 100, зайду погамать за какого-нибудь забавного персонажа. Можем даже на одном сервере, чтобы легче проходить было. Ты на каком сидишь?
    - На сервере "Земля". Прикинь, там онлайн вырос всего за 10 000 лет с 5 миллионов до 7,6 млрд игроков.
    - Ого, неужели так хорошо пашет?
    - Не то слово, все летает!
    - Надо будет обязательно зайти. Тельну тебе по фотонофону, как соберусь - кинешь инвайт и составим пати. Ну, пока!
    - Давай, встретимся на "Земле"!
    Semion13: 1 (Спасибо!) 15 окт 2018 в 14:38
    Semion13 нравится это.
  4. Semion13 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    16.01.2015
    Симпатии:
    4.611
    Оффлайн
    ;)

Vladik.S нравится это.
  5. Комсюк народный модератор

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    11.396
    Нарушения:
    25
    Оффлайн
    Любитель_: 1 (Клево) 13 окт 2018
  6. дикий муцио свободный художник

• Ветеран
    Рег.:
    06.06.2011
    Симпатии:
    8.426
    Оффлайн
    Просьба к модераторам исправить в рассказе Д.Бирюкова 2012 год на 2015. Он стал чемпионом области на три года позже. Заранее спасибо.
    Semion13 нравится это.
  7. Вильям Заслуженный

• Заслуженный
    • Участник
    Рег.:
    03.05.2013
    Симпатии:
    666
    Оффлайн
    Ледяной триумф - это сильно, голосую за Бирюкова и против Кромвеля, который и здесь умудряется читерить со сроками!
    дикий муцио и Комсюк нравится это.
  8. Химичка Лесьянша

• Участник
    Рег.:
    27.04.2018
    Симпатии:
    497
    Оффлайн
    Навеяно одним из бесчисленных прочитанных мною фанфиков...

- Хочешь конфетку? - на ладони у взрослого сладость в яркой обёртке. Ребёнок уже давно научился ценить эти редкие и незначительные проявления милости со стороны окружающих, их кратковременную жалость, иллюзию сочувствия, поэтому старается принять предложенное как можно спокойнее, изо всех сил пытаясь скрывать эмоции. Получается плохо, и ребёнок винит себя за это, терпя болезненный укол совести...
    Ребёнок единственный, но нежеланный, никогда не знавший ласки и понимания, уверенный, что всё, что он делает, неправильно, от каждого встречного, и не только взрослого, ожидает неприязни, потери кратковременного интереса или даже предательства. И то, что ему довелось в своей недолгой жизни ощутить этот сладкий вкус, уже можно считать чудом... И соответственно, на то, что он держит в своих руках, он и смотрит, как на чудо, невыносимо и несбыточно желанное, явившееся не иначе как с небес...
    Медленно, прикрыв глаза в предвкушении заветного лакомства, ребёнок разворачивает яркую, красочную обёртку... а под ней, вместо ожидаемой сладости, оказывается обыкновенный серый камешек. Невзрачный, несъедобный, бесполезный - и слёзы сами наворачиваются на глаза... От горечи, разочарования, безысходности, всего и сразу... Если бы сейчас его оставили в одиночестве, он мог бы заплакать в голос...
    Но взрослый не уходит, он продолжает сверлить выжидающим взглядом, рождающим малоприятное ощущение, как будто бы от того, что ребёнок сейчас сделает с предложенным, зависит вся его дальнейшая жизнь. Хочется спросить, но не у кого: какое же его действие будет правильным? С улыбкой и словами благодарности проглотить камешек? Или выбросить его?
    ...А может быть, подавиться им?
    дикий муцио: 2 (Браво!) 14 окт 2018 в 20:11
    Sashko: 1 (Экзамен ребенка) 15 окт 2018 в 20:23
    Sashko, Semion13, Любитель_ и ещё 1-му нравится это.
  9. Комсюк народный модератор

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    11.396
    Нарушения:
    25
    Оффлайн
    буду ждать всех работ

Идею с камешком вместо конфеты видел ранее, хотя фанфиков не читаю...
    А слог хороший!
    Пока не лайкаю никому, жду всех конкурсантов
  10. дикий муцио свободный художник

• Ветеран
    Рег.:
    06.06.2011
    Симпатии:
    8.426
    Оффлайн
    Рассказ должен быть выстрадан лично автором. Тут это присутствует. Поэтому рассказ настоящий.
    Semion13 и Комсюк нравится это.
  11. Любитель_ Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    27.01.2014
    Симпатии:
    1.571
    Оффлайн
    А я буду нещадно всех критиковать. Жёстко и цинично. Работа #3 идёт в дисквал, ибо не форме такая миниатюра. Критерий миниатюры- 10 тыс знаков, +- 10%.
  12. Локомотив В предбаннике

• Участник
    Рег.:
    30.03.2012
    Симпатии:
    1.538
    Нарушения:
    27
    Оффлайн
    Крылья
    (навеяно одноименной песней гр. Наутилус Помпилиус)​

Лена проснулась от невыносимого зуда в лопатках. "Что же это такое", - досадливо подумала она спросонья. Так хотелось зарыться головой в подушку и опять забыться в сладком сне, но зуд не давал покоя.
    Лена осторожно, стараясь не разбудить Николая, умиротворенно посапывающего рядом, выбралась с кровати и отправилась в ванную. "Да что же это, - недоумевала она. - чем-то помазать надо".
    Девушка зашла в ванную и посмотрела в зеркало... И вскрикнула. Из-за спины торчали крылья. Большие, белые крылья.
    Лена ущипнула себя за руку, но крылья никуда не пропали. "Господи, да что же мне с этим делать", - в отчаянии подумала она. - "Куда мне с этим, из дому теперь не выйдешь. Коля сейчас проснется, что же я ему скажу?!".
    ...Николай ошарашенно тер глаза, стараясь убедиться, что это не сон и не галлюцинация. Лена стояла рядом, то и дело всплакивая.
    - Слушай... Ну-ка прекрати реветь, - сердито сказал Николай. - Слушай... Это же... Это же просто.. Я не нахожу слов...Это великолепно, Леночка! - Николай прижал к себе всхлипывающую жену и нежно погладил ее рукой по крыльям. - Какие классные! Мягкие, теплые. А ты попробуй ими помахать.. Ну давай!
    Слова мужа подействовали на Лену ободряюще, слезы отступили. Она повела лопатками. Крылья за спиной затрепетали...
    - Давай, сильнее! Лети! - воскликнул взбудораженный Николай.
    Лена замахала крыльями и оторвалась от пола. - Класс..- выдохнул восхищенный муж. - Маши, маши ими!
    Лена пролетела по комнате и не рассчитав силы, врезалась в балконную дверь. Коля тут же подбежал к ней. - Ушиблась? - расстроенно спросил он, приподнимая жену. - Надо было полегче.
    - Нет, ничего, - ответила Лена, глядя ему в лицо. - Знаешь, это такое... Так здорово лететь, это не передать словами.
    В ее глазах светилось счастье.

Николай выпил чай и наскоро перекусил бутербродом. Надо спешить на работу, времени в обрез, с этими крыльями позабыл обо всём на свете. Лена вышла проводить его в прихожую.
    - Лена, помни, что я тебе сказал, - строго напутствовал ее Николай. - Никому не показывай крылья, и никуда не ходи...не летай! Поняла меня?
    -Да, - ответила Лена, целуя мужа. - Всё поняла, Коленька, не волнуйся.
    ...Рабочий день подходил к концу. Николай волновался, отсчитывая минуты, в предвкушении того как снова обнимет жену и погладит ее крылья.
    Зазвонил мобильник. Какой-то незнакомый номер... Николай, подумав немного, взял телефон.
    -Алло.. Это вас из полиции беспокоят. Лейтенант Пронькин, - сказал неприятный хрипловатый голос. - Ваша жена тут такое учудила...
    Сердце Николая сжалось в нехорошем предчувствии. "Ведь говорил же ей, никуда не летай! Не вытерпела, не послушалась..."
    - Алло.. Вы меня слышите?
    - Да, -глухо ответил Николай.
    - Представляете, вылетела из окна и летала по городу голая, нарушая общественный порядок!
    - Ну да.. - ответил, закипая, Николай, - а как по-вашему она могла лететь в одежде?
    - Послушайте, - строго ответил Пронькин, - летать у нас вообще ни в каком виде нельзя, а тем более в таком неподобающем. Ну в общем, мы поехали за ней и вынудили ее приземлиться. Теперь летать она уже не будет...
    _ Чтоо? - яростно прокричал Николай.
    - Да не волнуйтесь вы так, всё в полном порядке. Отвезли ее в больницу. Там доктор Финкельштейн, вы же его наверняка знаете. Хирург каких свет не видывал. Золотые руки. Всё сделает в надлежащем виде...
    Николай в ярости швырнул телефон. В висках стучало, сердце бешено колотилось. "Скорей, скорей, - подумал он, - может быть, еще не всё потеряно".

Видавший виды синий шевроле авео мчался по городу, нарушая все возможные правила, подрезая другие машины и игнорируя светофоры. Доехав до больницы, Николай опрометью выскочил из машины, даже не подумав закрыть ее, и помчался в хирургическое.
    - Молодой человек, что вы себе позволяете? - Доктор Финкельштейн нервно поправил очки в роговой оправе. - Кто вас пустил в операционную?
    - Гдее? - проревел яростно Николай, хватая доктора за грудки. - Где ее крылья?
    - Да вот они...- ответил Финкельштейн, показывая рукой на металлический лоток, в котором лежали отрезанные крылья. - Да что вы себе позволяете, отпустите меня уже!
    - Прости, прости меня, Коля... - на операционном столе громко плакала Лена.
    Коля отпустил доктора и подошел к жене. На ее лопатках виднелись два свежих шрама.
    - Ничего... Ничего, Леночка, новые вырастут, сказал он, беря ее за руку.
    - Смею вас заверить, вряд ли, - просверлил уши самодовольный дребезжащий голос Финкельштейна. - Мне уже не в первый раз доводится ампутировать крылья, и еще ни у кого из прооперированных они не вырастали снова...
    Sashko: 1 (Наутилус рулит!) 15 окт 2018 в 20:24
    дикий муцио: 2 (Отшлифовать нужно рассказ, а так неплохо) 16 окт 2018 в 00:03
    Любитель_: 1 (Хорошо) 17 окт 2018 в 15:30
  13. Sashko Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    07.07.2011
    Симпатии:
    2.019
    Нарушения:
    4
    Оффлайн
    Когда Порошенко угостил "рошенкой"
    Semion13 нравится это.
  14. Semion13 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    16.01.2015
    Симпатии:
    4.611
    Оффлайн
  15. дикий муцио свободный художник

• Ветеран
    Рег.:
    06.06.2011
    Симпатии:
    8.426
    Оффлайн
    А если ГГ Машей назвать?

- Класс..- выдохнул восхищенный муж. - Маша, маши ими!

Или вот здесь:

громко плакала Маша.
    Semion13 и Локомотив нравится это.
  16. Локомотив В предбаннике

• Участник
    Рег.:
    30.03.2012
    Симпатии:
    1.538
    Нарушения:
    27
    Оффлайн
    Ну во-первых, "маши, Маша" будет как-то вульгарно звучать, во-вторых, мне имя Лена больше нравится.
    Semion13 и Sashko нравится это.
  17. дикий муцио свободный художник

• Ветеран
    Рег.:
    06.06.2011
    Симпатии:
    8.426
    Оффлайн
    Пусть будет Лена. Прямую речь поставь там с новой строки, и пробелы выравняй перед тире.
  18. Локомотив В предбаннике

• Участник
    Рег.:
    30.03.2012
    Симпатии:
    1.538
    Нарушения:
    27
    Оффлайн
    Перед дефисами, если точнее, тогда уж и их надо на тире менять) А клавиша пробела у меня на клавиатуре периодически заедает.

Semion13 и Комсюк нравится это.
  19. дикий муцио свободный художник

• Ветеран
    Рег.:
    06.06.2011
    Симпатии:
    8.426
    Оффлайн
    Комсюк мне друг, но истина дороже.
    В фамилии хирурга я сразу увидел аллюзию на Франкенштейна. И только.
    Комсюк: 2 (то был юмор) 17 окт 2018 в 11:33
  20. Antuan Вэбмастер

• Команда форума
    Рег.:
    24.02.2006
    Симпатии:
    786
    Оффлайн
    Просьба в серьёзной Теме Флуд не устраивать.
    Иначе всё будет в Прочем!
    Любитель_ и дикий муцио нравится это.

Поделиться этой страницей