Революции начала XX-го века в России - 1905, 1917 г.г.

Тема в разделе "Университет", создана пользователем vvtitan, 12 фев 2019.

1. TopicStarter Overlay

vvtitan Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    11.11.2008
    Симпатии:
    1.055
    Оффлайн
    Вопрос о значении революций в России в начале 20-го века периодические всплывают как в СМИ, так и в умах огромного количество людей во многих странах. Эти революции, как и весь период 1900-1922, особенно революция 1917-го года - кардинально изменили ход истории всего человечества.

На днях попалась мне статья в "Вечернем Минске" (№5, 2019), еженедельнике, который я выписываю, про некоторых революционеров того времени. Сегодня их бы назвали более прозаически - террористами.
    В Минске и сегодня есть улица Пулихова... Который вместе с Александрой Измайлович совершили попытку убийства: он на губернатора Минска Курлова, она - на адмирала Чухнина. Такие были методы борьбы.
    Что особенно поразило:

Что за люди!!?
    Вспоминаются слова из современного фильма "Территория": "Почему так много людей, которые хотели жить... и не сумели?" А может наоборот - сумели?...................... История ведь не закончилась.

Еще что раскрывает атмосферу в стране в то время:
    Вместе с ними пели солдаты из конвоя. !!! Невероятно! Теперь это отчетливо видно, что крах Николая и за ним России - лишь вопрос времени. Скорого времени...

И чем закончилась эта отдельно взятая жизнь...
    Когда немцы наступали на Москву 11.09.1941, когда она уже сидела под Орлом, ее вместе с подругой расстреляли.
    Да, это был просто тупик, пройденный до конца...
  2. Иа Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    2.629
    Нарушения:
    21
    Оффлайн
    Сейчас как раз читаю мощный труд М. Зыгаря (в прошлом журналист "Ъ") "История русских революций в лицах. 1900-1917". Очень хорошо идет.
    Такой современный репортажный текст, плюс всякие приятные мелочи типа перевода денег в рубли 2017 года, использование некоторых современных понятий (например, олигархи), что очень оживляет повествование и его персонажей - но при этом без ухода в откровенную попсу
    Автор иногда делает сноски относительно аналогий с современной Россией, хотя, на мой взгляд, это и необязательно - и без подсказок многие линии кое-чего напоминают. Намекает, гат
  3. Challenger Spy Технический специалист

• Команда форума
    Рег.:
    28.01.2011
    Симпатии:
    2.202
    Оффлайн
    Даешь еще одну политическую тему! Пусть эта зараза расползается по всему форуму, а то тут еще не все переругались, человек 100 осталось.
  4. Alexandr_L Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    24.09.2009
    Симпатии:
    435
    Оффлайн
    Революция 1917 моя любимая тема в истории России

Поделиться этой страницей