Самые переоценённые партии

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем NoraNora, 23 авг 2019.

1. TopicStarter Overlay

NoraNora Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    30.03.2013
    Симпатии:
    217
    Оффлайн
    Наверняка у многих пользователей здесь в голове есть список партий, которые получали призы за красоту, призовые места в Информаторе, пиарились в различных книжках как пример гениальной игры, которые принято показывать детям, но при этом не вызывают восхищения по тем или иным причинам. Хотелось бы знать, какие партии являются самыми переоценёнными по версии пользователей kasparovchess!
  2. Мобуту спаситель нации

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    15.02.2006
    Симпатии:
    1.838
    Оффлайн
    Для меня разочарованием оказалась партия Наполеона с шахматным автоматом. Когда-то при первом просмотре вызвала восторг: образцовый разгром в наказание за некорректную игру в дебюте. Но если присмотреться...

Наполеон 1 - Автомат (1809)

1. e4 e5 2. Qf3? Nc6 3. Bc4 Nf6 4. Ne2 Bc5 5. a3? d6 6. O-O Bg4 7. Qd3 Nh5 8. h3? Bxe2 9. Qxe2 Nf4

После 10. Qg4! оценка Стокфиша -0.57 на глубине 36, причём за чёрных нужна точная игра, чтобы хоть это сохранить. А великолепный Фриц 7, помнится, даже плюсик белым рисовал.

То есть что получается? Наполеон мало того что не шибко умеет играть в эту игру, так ещё и умышленно поддаётся. Кривой дебют, нарочито бессмысленные ходы вроде a3, h3. И топовый шахматист, играющий за автомат, не может его толком наказать! Как после этого относиться к заумным рассуждениям о каких-то там "тонкостях" в более серьёзных дебютах, если даже тут не удаётся раздать люлей без дополнительной помощи противника?

Впрочем, в партии эта помощь не заставляет себя долго ждать.

10. Qe1??

Более идиотского поля для ферзя не отыскать. Кажется, это вообще единственный способ получить форсированный мат в этой позиции: даже оставить ферзя под боем и то было посильнее. Теперь чёрным надо найти 10... Qg5 с вариантами 11. g3 Qxg3+ и 11. g4 Nxh3+ 12. Kh2 Qh4 с быстрым матом. Но "автомат" не находит! Всё равно побеждает, но - по очкам. А ещё говорят про романтизм тогдашних шахмат.

10... Nd4?!

Явно за пешкой c2.

11. Bb3?

11. Qd1

11... Nxh3+ 12. Kh2 Qh4 13. g3 Nf3+ 14. Kg2

Есть мат в 3 хода: 14... Nf4+!, но в партии - унылое продолжение.

14...Nxe1+?!

С дальнейшим неспешным объеданием всего, что шевелится. И с матом на 24-м ходу.

Но стоит ли катить бочку на Альгайера, который играл за автомат? Разве все остальные партии, включая классику, могут быть чем-то лучше, если сыграны до рождения великого Фрица 7? Разве Великой Проге не всё едино - Каспаров, Наполеон или псовый Джуниор? Однако первой для меня была вот эта партия. Ей и быть самым большим разочарованием.
  3. TopicStarter Overlay

NoraNora Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    30.03.2013
    Симпатии:
    217
    Оффлайн
    Меня вот натолкнула на эту тему книжка Дамского "По законам красоты".
    Меня удивляет, что партию Ботвинник - Капабланка он помещает в графу "Приз без красоты", а потом воспевает партии, которые куда меньше выдерживают последующую аналитическую проверку.

Но сами принципы, о которых пишет Дамский, весьма хороши. Но в том же Информаторе - есть немало случаев, когда вместо возможного позиционного выигрыша воспевалась какая-то опровергаемая в анализе интуитивная жертва. А есть партии, которые проверку временем и компьютером очень неплохо проходят, по-моему, Ботвинник - Капабланка как раз такая. (и даже более того - старые движки сам план Ботвинника недооценивают, а новые оценивают высоко, и это как раз плюс)
  4. wentille Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.08.2017
    Симпатии:
    2.035
    Оффлайн
    Понятие красоты индивидуально и интуитивно. Для меня, например, мнение движков в этом вопросе фиолетово: движки красоты не понимают.
    А самая переоцененная партия для меня — это (с большим отрывом) "бессмертная". Обычная легкая партия.
    Кенгуру нравится это.

Поделиться этой страницей