Линукс против Windows - за которой ОС будущее?

Тема в разделе "Машинное отделение", создана пользователем hornet, 19 янв 2020.

1. Vladruss НедоКМС, победитель второразрядников.

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    5.487
    Оффлайн
    Поставил себе ВиртуалБокс, думаю, попробовать установить Линукс, что ли? Посоветуйте, где скачать.
  2. Pied_Piper Крысолов

• Участник
    Рег.:
    28.08.2016
    Симпатии:
    3.305
    Нарушения:
    18
    Оффлайн
    https://rutracker.org/
  3. Vladruss НедоКМС, победитель второразрядников.

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    5.487
    Оффлайн
    Мой Яндекс-браузер не пропускает эту ссылку.
  4. Pied_Piper Крысолов

• Участник
    Рег.:
    28.08.2016
    Симпатии:
    3.305
    Нарушения:
    18
    Оффлайн
  5. longinean Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.04.2015
    Симпатии:
    4.848
    Нарушения:
    9
    Оффлайн
  6. TopicStarter Overlay

hornet Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    05.11.2016
    Симпатии:
    64
    Оффлайн
    Да с любого официального сайта. Например, вот Вам Arco https://arcolinux.info/download/.
  7. bankuss Александр

• Заслуженный
    • Участник
    • Старожил
    Рег.:
    23.05.2006
    Симпатии:
    28
    Оффлайн
  8. JIexa Алексей

• Участник
    Рег.:
    02.02.2009
    Симпатии:
    13
    Оффлайн
    Нашли конечно чем пользоваться. Не знаю как в яндексе, в опере включил vpn (ранее опера-турбо ещё) и все запретные ссылки ваши.
    Scaramuccia нравится это.
  9. TopicStarter Overlay

hornet Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    05.11.2016
    Симпатии:
    64
    Оффлайн
    Меня потихоньку начал раздражать Pop Os (клон ubuntu). Хочу установить playonlinux - неразрешимые зависимости, anbox, opera - то же самое. Аналогично было и с некоторыми другими прогами. То ли дело Arco - ставишь через AUR - и всё работает. Может это версия 19.10 дубовая?
  10. Scaramuccia Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.01.2012
    Симпатии:
    1.242
    Оффлайн
    А зачем использовать pop os если можно использовать ubuntu или mint? Есть какие-то преимущества?
  11. TopicStarter Overlay

hornet Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    05.11.2016
    Симпатии:
    64
    Оффлайн
    На сайтах пишут будь-то pop os оптимизирован под intel. У меня intel core i3. В начале пути хотел установить mint, потом debian 10 - дистры mint вообще не запускались, debian 10 устанавливался, а в самом конце, уже после перезагрузки, выдал какой-то бред про firmware. После поиска по сайтам понял, что это дискриминация intel-овского оборудования разработчиками debiana и проблема, вроде-как, не решена.
  12. TopicStarter Overlay

hornet Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    05.11.2016
    Симпатии:
    64
    Оффлайн
    Да не говори оп ... С anbox чё-то нормально не вышло :sm40:. Вроде установил и запустил с горем пополам. Даже удалось playmagnus установить. Но вот работает нестабильно :(. Запускаешь, - и через некоторое время всё закрывается вместе с anbox. Фуфло. :facepalm2:
  13. bankuss Александр

• Заслуженный
    • Участник
    • Старожил
    Рег.:
    23.05.2006
    Симпатии:
    28
    Оффлайн
    что у вас за железо такое? лично никогда не сталкивался с такими проблемами. есть дома раритет - дескноут самсунг на семпроне, 2006 года рождения, так вот, даже на него поставился манжаро со всеми драйверами. (в паре других дистров не было видеодрайвера - но остальное работало).
  14. TopicStarter Overlay

hornet Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    05.11.2016
    Симпатии:
    64
    Оффлайн
    Так то манжаро (на мой взгляд один из лучших для новичка, хоть я им и не пользовался) - arch-вские дистры не кочевряжатся, нормально ставятся. Я же упомянул в своих постах Arcolinux (во многом копия манжаро) - поставился без проблем.
  15. Degrin Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    01.11.2019
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Никогда не сталкивался с проблемами при использовании Debian, при том что процессор у меня тоже Intel (Celeron, в ноутбуке). Сейчас правда я обратно вернулся на Mint, он мне нравится больше других дистрибутивов. Возможно была какая то ошибка при установке Mint, попробуйте установить его по этой последовательности https://tehnichka.pro/install-linux-mint/#content_header_4 ,ну или установите его в виртуальную машину для ознакомления.. Как по мне, так он великолепно оптимизирован под Intel, потому что ноутбук у меня хоть и слабый, но Mint никогда не тормозил.
  16. TopicStarter Overlay

hornet Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    05.11.2016
    Симпатии:
    64
    Оффлайн
    Зачем мне Mint :confused:? Мне уже хватило знакомства :rtfm: с разными осями linux. Я в виртуалке запускал с 10-к осей, на жесткие диски ставил opensuse 15 leap, pop os, calculate linux, arcolinux, alt linux, centos 8.1, xubuntu 18.04 - все эти дистры нормально работали, а некоторые и работают по сей день :popcorn:. Чем Mint принципиально отличается от pop os или от того же xubuntu? Про недостатки некоторых писал в данной ветке; в opensuse не было видео кодеков из коробки - пришлось подключать какой-то левый репозиторий, не мог самостоятельно скомпилировать stockfish для scid (хотя последний и был в реп-ях) - может чего неправильно делал :eek:. В pop os получилось по советам Gottfrida из ветки "Шахматы в linux" и для видео кодеков ничего левого подключать не пришлось:popcorn:. Но в том же pop os сейчас часто не могу установить новые программы - чё-то втирает мне про неразрешимые :furious: зависимости, хотя систему вроде-как не ломал.
    Самыми передовыми считаю arсolinux и manjaro - по свежести программ и количеству, да и обновляются они по типу роллинг-релизов.
    Понимаю, что самые крутые :cool: - пользователи gentoo. Arch-ры до gentoo-вцев немного не дотягивают :fju: (интуитивно чувствую), хотя сообщество у arch-а гораздо больше. Есть ещё slackware - но и та до gentoo не дотягивает, хотя судя по отзывам в ней есть некая самобытность и особенная надёжность. Лично сам чистыми ни arch, ни gentoo, ни slack-ой не пользовался. Допиливать :down:, донастраивать, устанавливать любой из 3-ох вышеуказанных - то ещё занятие. Понятно, если хочешь получше изучить linux - можешь попробовать. Но когда до меня доходит, что мне нужны шахматы в виде scid или chessbase-овский fritz на playonlinux, программы для просмотра видео, браузер, офис, читалки pdf или djvu - то я лучше возьму готовую ось VotTak, чем буду что-то рожать.
    Правда иногда хочется полазить в терминале, поэкспериментировать :to_become_senile: - эдакая экзотика. Например в среде gnome 3 научился включать управление указателем мыши с клавиатуры :kubok: (по сути - запомнил набор слов, после того как нашел этот набор на каком-то сайте). Пробовал устанавливать java jre на pop os, чтобы запустить gambler - java установил, а gambler :p так и не запустился :smehota:. Вроде того, что gambler не дотягивает до последней версии java.
    А в итоге, всё-равно больше всего :D сижу в семёрке :good: :beer:. Ни за что не хочу переходить на 10-ку :moderator:, чё-то покупать. Только вот что-делать, когда браузеры перестанут поддерживать семёрку?:bye:
  17. TopicStarter Overlay

hornet Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    05.11.2016
    Симпатии:
    64
    Оффлайн
    Ах да :facepalm2:, забыл упомянуть мерзкую :diablo: "рипелку" :moderator: на linux. Встретилась ещё на opensuse. Приходилось включать музыку и звук до нуля :rtfm: (это если не смотришь видео, а так с чем-то другим работаешь). Если включается источник звука :writing: - "рипелка" затыкается. То же самое в pop os. В arcolinux вроде "рипелки" нет. По крайней мере не помню, чтобы приходилось музыку включать. Где-то на форумах вроде писали :writing:, что если стоит alsa вместо pulseaudio, то всё норм - "рипелки" не будет. Честно говоря так и не понял, где собака зарыта.
  18. TopicStarter Overlay

hornet Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    05.11.2016
    Симпатии:
    64
    Оффлайн
    Блин :facepalm2:, сегодня после обновления сломалась калька линукс. Не запускается графическая оболочка. Чё делать ...:facepalm2:
  19. Degrin Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    01.11.2019
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    пробуй удалять пакет mesa и файл xorg.conf, и потом как запустится система заново установить драйвер :eek:
    hornet нравится это.
  20. TopicStarter Overlay

hornet Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    05.11.2016
    Симпатии:
    64
    Оффлайн
    Благодарю, конечно, только не могли бы Вы показать, что написать в командной строке?
    1585313854452.JPEG
  21. TopicStarter Overlay

hornet Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    05.11.2016
    Симпатии:
    64
    Оффлайн
    Зашел на сайты gentoo - оказывается удалять пакеты там то ещё занятие, можно полсистемы удалить. Чё-то у меня начало портится впечатление о gentoo и gentoo-based.
  22. Gottfrid Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.03.2016
    Симпатии:
    1.775
    Оффлайн
    А какие сложности возникают при стандартном Gentoo-способе удаления пакетов:
    Код:
    // удаляет только пакет
    emerge -C package-name
    // удаляет ненужные зависимости пакета
    emerge --depclean package-name

Если же речь конкретно о пакете mesa, то он достаточно сильно "вбит" в зависимости "иксов" вообще, и OpenGL в частности. Включая кучу заголовочных файлов, которые используют другие сборки. Достаточно глянуть на зависимости:
    Код:
    equery d mesa

hornet нравится это.
  23. TopicStarter Overlay

hornet Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    05.11.2016
    Симпатии:
    64
    Оффлайн
    Удалил пакет mesa (только его, без зависимостей), удалил

1585747734538.JPEG
    startx всё равно не запускает графическую оболочку.
    Далее попробовать установить нужный драйвер (у меня, кстати, nvidia чё-то там 750)?
  24. Gottfrid Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.03.2016
    Симпатии:
    1.775
    Оффлайн
    Видимо, дальше надо решать конкретную проблему.
    В Вашем случае: "Fatal server error: Cannot run in framebuffer mode."
    В зависимости от конкретной ситуации должно решаться настройкой xorg.conf и/или удалением некоторых пакетов. Можно глянуть для начала здесь или здесь.
  25. TopicStarter Overlay

hornet Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    05.11.2016
    Симпатии:
    64
    Оффлайн
    С калькой пока пауза. В виртуальной машине продолжил экспериментировать в centos 8. По SCID (шахматная база): установился rpm пакет для Fedora, только не самый новый, а предыдущий - scid-4.7.0-1.fc29.x86_64.rpm. Сток ещё не компилировал, так что не знаю будет работать или нет (думаю будет). scid работает только в сессии X11, в wayland - не работает, гаснет (вот засада), а ведь wayland-ом centos 8 и подкупает. Установил из rpm пакетов chrome и opera.
    Вообще, пытаюсь поладить с centos 8 из-за стабильности оси, и долгоиграючести (поддержка до 2029). Не пробовал устанавливать видеоплееры, на форумах вроде говорят не вывозит ...
  26. TopicStarter Overlay

hornet Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    05.11.2016
    Симпатии:
    64
    Оффлайн
    Попробовал установить vlc в centos 8 - получилось, avi формат воспроизводит ...
  27. TopicStarter Overlay

hornet Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    05.11.2016
    Симпатии:
    64
    Оффлайн
    Скомпилировал, всё работает. Эх, ещё бы playonlinux устанавливался, цены бы не было centos-у.

Поделиться этой страницей