Что нового в современной фундаментальной физике?

Тема в разделе "Университет", создана пользователем gorm, 9 фев 2007.

1. vvtitan Старожил

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    11.11.2008
    Симпатии:
    1.452
    Оффлайн
    Думаю, что в 2-х направлениях следует ожидать качественного скачка науки в цивилизационном масштабе:
    1. Открыть природу гравитации,
    2. Решить проблему квантовой запутанности.
    Возможно, что оба явления взаимосвязаны и являются часть одной цепи.
  2. Vladik.S Счетовод градусов настроения

• Ветеран
    Рег.:
    27.11.2009
    Симпатии:
    6.564
    Оффлайн
    Так...

.
  3. vvtitan Старожил

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    11.11.2008
    Симпатии:
    1.452
    Оффлайн
    Кто в курсе.
    В этом опыте про квантовую запутанность, когда пускают фотон (электрон) через 2 щели - как осуществляется детекция этого фотона перед экраном?
    Интересно как это реализовано, детали. Если создается магнитное поле, то вроде понятно - это все-таки воздействие на фотон. Или как-то иначе?
  4. vvtitan Старожил

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    11.11.2008
    Симпатии:
    1.452
    Оффлайн
    Я решил проблему двойственной природы света (и электрона), квантовой запутанности и природу гравитации.
    Мои решения пока конечно основаны на некоторых гипотезах, это все требует проверки экспериментом. Но у меня нет такой возможности...
    Статью с основными идеями написал. Но прежде чем ее где-то выложить хотел бы пообщаться с профессионалом, который в курсе основных проблем современной физики.
    Может у кого есть знакомые физики, с кем бы можно было бы поделиться новыми идеями?
  5. Scaramuccia Старожил

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    12.01.2012
    Симпатии:
    1.753
    Оффлайн
    По этому телефону вас выслушают 8 (812) 252-05-47.
    Химригон и Jadn нравится это.
  6. Jadn Заслуженный

• Заслуженный
    • Участник
    • Старожил
    Рег.:
    10.05.2006
    Симпатии:
    2.518
    Оффлайн
    Потрясающе! Поздравляю!

Будьте осторожны, идею могут украсть. Это же минимум Нобелевка. Я бы советовал все же сразу выложить, хотя бы в эту тему, потом будет проще доказать авторство.
    longinean и Химригон нравится это.
  7. vvtitan Старожил

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    11.11.2008
    Симпатии:
    1.452
    Оффлайн
    Авторство меня не беспокоит совершенно. Поздно уже. Я прекрасно понимаю, что для того чтобы что-то проверить нужно самому заниматься своими идеям. Этому надо посвятить жизнь. Как и делали многие великие ученые.
    Никто твоими гипотезами и догадками заниматься не будет, если только конечно не разложить все по полочкам и подсунуть кому-нибудь незаметно в карман. А мои гипотезы нужно еще проверять экспериментами. И я знаю какими!
    Но у меня уже не осталось жизни для дел такого масштаба. Порадуюсь даже если они хоть немного окажутся верными.
    Вот с кем-то кто ищет, кто в науке, поделиться мыслями - это было бы интересно. Проверить хоть что-то. Что из этого получится. Ведь может быть и все неправильно, но даст толчок к чему-то новому или создаст предпосылки к другим открытиям.
    Как-то в начале 90-х прочитал краткую историю великих открытий и биографии некоторых ученых. Самиздат, какой-то математик написал. Много там было интриг и предательства... Помню меня впечатлила судьба Галуа. Намного опередил своих современников и никто его не понял. Всего 20 лет кажись прожил. Что ж... Серость и зависть всегда первыми встречают всё новое и неведомое ранее. Его судьба, и не только его, меня немного воодушевляет.

Смотрю документалистику о Вселенной и проблемах ядерной физики уже лет 5. Потом кое-что из увиденного еще и дополняю и уточняю в интернете. Многое там на тоненького! Многое на гипотезах. Поэтому верю, что можно многое открыть только на понимании откуда что берется. Но все нужно проверять экспериментом.

Известный астроном Вера Рубин, в 1950-е годы работавшая под началом Гамова, писала:
    Американский математик польского происхождения Станислав Улам в предисловии к незаконченной автобиографии Гамова, вышедшей в 1970 году, писал:
  8. Химригон В предбаннике

• Участник
    Рег.:
    04.04.2020
    Симпатии:
    68
    Нарушения:
    15
    Оффлайн
    Видимо не позвонил, или им далеко
  9. vvtitan Старожил

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    11.11.2008
    Симпатии:
    1.452
    Оффлайн
    Через сирых и убогих, не способных на нормальное общение - мы просто перешагиваем и идем дальше. Время бесценно!
  10. longinean Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.04.2015
    Симпатии:
    7.905
    Оффлайн
    Пускают фотон. Перед экраном он никак не детектируется, он после прохождения через экран летит в детектор. Если под экраном вы понимаете пластину с щелями
  11. vvtitan Старожил

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    11.11.2008
    Симпатии:
    1.452
    Оффлайн
    upload_2022-2-11_1-52-19.png
    Ну это явление я могу объяснить. Но нужны еще детали эксперимента. И если бы была возможность, я бы расширил его вариации.

Вот сколько вариаций объяснений. Единого мнения нет.
    upload_2022-2-11_1-56-20.png

Поделиться этой страницей