Книги, которые мы выбираем

Тема в разделе "Директория Икс", создана пользователем Ivrin, 6 мар 2006.

1. Монсоро Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    07.05.2017
    Симпатии:
    23.264
    Оффлайн
    Приятного чтения.
    upload_2020-2-8_14-19-25.png
  2. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    15.922
    Оффлайн
  3. Монсоро Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    07.05.2017
    Симпатии:
    23.264
    Оффлайн
    Мир, а вместе с ним и все люди, его населяющие, попали в незавидное положение, называемое в шахматах цугцванг. Природа словно взбесилась и похожа на крепко закрытый котел с кипящей водой, готовый сделать громкий «бум!», власти ведут со своими народами бесконечную войну на истребление, банкстеры и мировая закулиса строят свои козни, а 99 % людей даже не подозревает обо всем этом и беспечно глотают то, что заливают им в голову продажные масс-медиа.

Что ожидает Трампа? Освободится ли Европа от американского ига? Кто решает судьбу России? Будут ли в ближайшем будущем провокации подобные 11 сентября 2001 года? Или все будет еще страшнее?

Итальянский журналист и общественный деятель Джульетта Кьеза в своей новой книге называет всё своими именами и расставляет все точки над i. Он не дает готовых рецептов спасения, он указывает направление, где оно находится.
    Комсюк нравится это.
  4. Комсюк народный модератор

• Заслуженный
    • Ветеран
    • Заблокирован
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    16.714
    Нарушения:
    34
    Оффлайн
    посвящается новому форуму :)
    Монсоро и Camon14 нравится это.
  5. Camon14 Хранитель традиций

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    9.790
    Оффлайн
    репутация у него конспиролуха, его часто приглашают на наше центральное тв, он фильм снял, что США сами жахнули башни близнецы, что-то он не внушает мне доверия...
  6. Sashko Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    07.07.2011
    Симпатии:
    4.338
    Оффлайн
    Лучше уж Александра Никонова читать.
    Ечетырник нравится это.
  7. Комсюк народный модератор

• Заслуженный
    • Ветеран
    • Заблокирован
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    16.714
    Нарушения:
    34
    Оффлайн
    это ещё и ОН?
  8. Sashko Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    07.07.2011
    Симпатии:
    4.338
    Оффлайн
  9. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    15.922
    Оффлайн
    Как раз перечитываю... Скачал после этого поста.
    Чую, этим не закончится - следом придется перечитать Э. Севелу и отполировать "гариками" Губермана.
    На остаток февраля хватит...
  10. Sashko Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    07.07.2011
    Симпатии:
    4.338
    Оффлайн
    А я Севелу не читал - какую посоветуете для начала?
  11. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    15.922
    Оффлайн
    Так я не знаю, что Вам больше понравится...
    Ну, начните с "Остановите самолет, я слезу"
    Всё равно если начнете читать, пока всё не прочитаете не остановитесь...
    Sashko нравится это.
  12. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    15.922
    Оффлайн
    Забавно, как о нем написано в Википедии:
    Кысмет...
    Эмиграция в 1971 году, "помаялся по чужбине" и вернулся доживать в Россию...
  13. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    15.922
    Оффлайн
    О мумми-тролях и не только...
    Писательница-бисексуал, придумавшая волшебный мир Муми-троллей

В 1967 году в СССР вышла первая книга о Муми-троллях, и с тех пор удивительный мир необычных персонажей прочно вошёл в сердца наших любителей детской, но при этом мудрой и философской литературы. Как это часто бывало в СССР, книги Туве Янссон попали к нам поздно, когда эти произведения были уже лет пятнадцать как популярны во всём мире.
    Впрочем, в родной Финляндии издания на финском языке первых книг цикла тоже припаздывали (Туве писала на шведском).

Туве Янссон. Автопортрет с героями книг о муми-троллях © Moomin Characters™

Туве Марика Янссон родилась ровно 105 лет назад, 9 августа 1914 года, в очень творческой семье. Её отец был скульптором, мама - художником. И ничего удивительного не было, что их дети тоже связали свою жизнь с искусством. Один брат, Пер-Улоф, стал фотографом, другой, Ларс - художником, и оба при этом были писателями. Художницей стала и Туве, и именно эту профессию считала основной в своей жизни. Её полотна, выполненные в разной технике, сейчас висят в музеях Финляндии, её росписью украшены многие административные здания.

Туве Янссон. © commons.wikimedia

Художественный профессионализм помог Туве при создании книг о Муми-троллях - эти произведения неотделимы от её собственных рисунков, и не удивительно, что помимо повестей и рассказов, в этом цикле были и комиксы (которые поначалу рисовала сама Янссон, а потом устала от них и передала их брату). И если бы она не сама рисовала своих героев, то кто бы мог лучше изобразить таких необычных персонажей, рождённых её фантазией?

Туве Янссон и её Муми-тролли. Источник: theoryandpractice.ru

Писать о Муми-троллях Туве Янссон начала в очень тяжёлое время - когда началась Вторая Мировая война. Их внешний облик существовал и раньше, в рисунках, которые она создавала ещё с детства (одного из них, Снорка, она впервые изобразила на стене дачного туалета). Название персонажей были навеяны рассказами её дяди, у которого она жила в Стокгольме, когда училась там. Дядя рассказывал о «му-у-умитроллях», которые живут за печкой и издают протяжные звуки (от этих звуков и название). Вообще тролли - популярные персонажи скандинавских мифов и сказок. Но тролли Янссон были особенные, на злобных персонажей из фольклора они были совершенно не похожи.
    В трудные военные годы Янссон создавала чудесный сказочный муми-мир, где всегда ждут дома, но каждый свободен и может идти куда хочет. При этом в ранних книгах тех лет присутствовала большая беда, от которой спасаются герои. В первой повести им грозит большое наводнение, беженцы ищут своих родственников, во второй на землю летит комета (написана в период, когда были сброшены бомбы на Хиросиму и Нагасаки). В третьей повести, "Шляпа Волшебника" глобальных проблем уже не было, просто увлекательные приключения. А в поздних книгах стало больше философии, и больше темы одиночества.

Туве Янссон. Источник: rustoria.ru

Почти все персонажи Муми-мира имеют реальных прототипов. Многие из них прошли через личную жизнь писательницы.

Когда Янссон начинала писать первые произведения, она была обручена с журналистом Атосом Виртаненом (который, кстати, очень поддерживал её в творчестве). С образа свободолюбивого журналиста был списан путешественник Снусмумрик.

Снусмумрик. Иллюстрация к повести "Волшебная зима"

После расторжения помолвки с Виртаненом Туве больше не связывалась с мужским полом. Вскоре в её жизни появилась возлюбленная - театральный режиссёр Вивика Бандлер. Себя и Вивику Янссон вывела в "Шляпе Волшебника" в очень необычных персонажах - Тофсле и Вифсле. Рубин, который Тофсла и Вифсла постоянно носят с собой в чемодане - это была их любовь, а холодная и безжалостная Морра, которая преследовала парочку - это закон, который тогда запрещал гомосексуальные связи. Чтобы не афишировать отношения, Янссон и Бандлер общались на выдуманном языке - отсюда и смешной язык Тофслы и Вифслы.

Муми-тролль с Тофслой и Вифслой. Иллюстрация к "Шляпе Волшебника"

С 1956 года и до самой смерти в 2001 году Туве Янссон жила с художницей Тууликки Пиетиля. Она стала прообразом загадочной Туу-Тикки в повести "Волшебная зима".

Туве Янссон и Тууликки Пиетиля. Источник: artchive.ru

Все эти подробности личной жизни Туве Янссон стали известны лишь в 90е годы прошлого века. И тогда появились гневные высказывания - мол, и эта женщина писала для детей сказки? Да её к детям подпускать вообще нельзя!
    Озвучу своё собственное мнение. Её личная жизнь - это её личная жизнь. Представители нетрадиционных отношений меня совершенно не напрягают, если они не кричат об этом и не настаивают на своей модели жизни.
    А в книгах Туве Янссон - правильная модель жизни, и нет никаких намёков. Из всех путешествий главный герой Муми-Тролль стремится домой, в семью, где его ждут Муми-мама и Муми-папа. А сам он всегда любит свою фрёкен Снорк, то есть мальчик любит девочку, как и положено.
    Пол Тофслы и Вифслы вообще не указан, и никаких отсылок к реальным персонажам, если не читать биографий, усмотреть невозможно. То же и с Туу-Тикки - в книге она просто одинока.
    Так что претензии к Туве Янссон предъявлять не стоит, её книжки читаются и будут читаться людьми всего мира и в любом возрасте! И ничего предосудительного в них нет!

Праздник в лесу. Иллюстрация Т.Янссон к повести "Муми-тролль и комета".
    Среди сказочных существ можно увидеть трёх обнажённых девушек. Интересно, что это за создания?

дикий муцио, Camon14, MS и ещё 1-му нравится это.
  14. zbignew Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    18.02.2020
    Симпатии:
    4
    Оффлайн
    Г. Г. Маркес "Сто лет одиночества" - пророческая книга
  15. Монсоро Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    07.05.2017
    Симпатии:
    23.264
    Оффлайн
    Задумка понятна, но у оленей рогатые только самцы.
    upload_2020-2-24_12-40-53.png
    Pied_Piper, Camon14 и Sashko нравится это.
  16. Sashko Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    07.07.2011
    Симпатии:
    4.338
    Оффлайн
    Читаю "Луч" Дяченок - как всегда у них приятная фантастика...
  17. Konstantin_Sh Новичок

• Новичок
    Рег.:
    23.09.2018
    Симпатии:
    58
    Оффлайн
    Жду перевода этой книги на русский. Пробовал читать в оригинале - тяжеловато.

Она посвящена апологии прогресса и доказательству, что современный мир – вовсе не такое плохое место, как это иногда кажется. Автор рассматривает разные аспекты положения современного мира. И пытается объяснить, сколь поразительны успехи последних десятилетий.

918yVxlcnuL.jpg
  18. Монсоро Ветеран

• Ветеран
    Рег.:
    07.05.2017
    Симпатии:
    23.264
    Оффлайн
    Актуально, однако...
    upload_2020-3-14_3-9-25.png
  19. Боинг777 Защитник угнетенных

• Участник
    Рег.:
    07.04.2014
    Симпатии:
    623
    Нарушения:
    26
    Оффлайн
  20. Konstantin_Sh Новичок

• Новичок
    Рег.:
    23.09.2018
    Симпатии:
    58
    Оффлайн
    Сейчас читаю. Одна из лучших научно-популярных книг по версиям журнала Discover, газеты Guardian и др. Написана британским биологом Ричардом Докинзом и впервые опубликована в 1976 году.

21. Camon14 Хранитель традиций

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    9.790
    Оффлайн
    Прочитал на отдыхе книгу Дюма «Асканио», отличное развлекательное чтиво, хотя начало было скучновато, но потом пошло дело. Конечно эту книгу лучше читать в подростковом возрасте, потому что во взрослом возрасте поступки героев кажутся слишком наивными и глупыми, это даже начинает раздражать. Но чтиво развлекает довольно хорошо.
  22. Sashko Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    07.07.2011
    Симпатии:
    4.338
    Оффлайн
    А я в очередной раз прочитал Бушкова "Стервятник". Хоть большинство и плюется на Бушкова, но мне эта его книга и 1-я и 3-я "Пиранья" нравятся. Герой напоминает мне меня самого в лихие 90-е. Если бы тогда мне тоже так "повезло" с находкой, то мог бы и его путь повторить....
  23. ШахматыЭтоДиагноз Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.03.2017
    Симпатии:
    2.465
    Оффлайн
    Плагиат на "Преступление и наказание".
    —- добавлено: 7 сен 2020 —-
    У Бушкова стоит прочитать книгу "Неизвестная война. Тайная история США".
  24. Ечетырник Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    05.07.2018
    Симпатии:
    73
    Оффлайн
    Гончарова, наоборот, в школьном возрасте читать - со скуки помираешь, а взрослому "Обломов" может актуальным показаться, да и "Обыкновенная история".
  25. Sashko Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    07.07.2011
    Симпатии:
    4.338
    Оффлайн
    По мне так совершенно разные сюжеты. Сходство только в предуголовных рассуждениях:"Тварь я дрожащая или право имею?", именах и фамилиях, да профессии подруг. Само же развитие сюжета, главный герой и его отношение к преступлениям резко отличаются и выходят далеко за рамки произведения Достоевского.
  26. nvm кандидат

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    01.09.2009
    Симпатии:
    564
    Оффлайн
    Немного наоборот, взрослому все эти романы ( сюда же и Толстой, Достоевский и иже с ними) кажутся ужасно затянутыми, много повторов. А вот в школьные годы их можно было бы и почитать, тем более компов и смартфонов не было...Можно было бы...
  27. Wwlad-20 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    25.12.2020
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Доброго дня..Заранее приношу извинения..не могу найти подходящую тему..
    Подскажите для начинающего книги по шахматам с очень подробным пояснением смысла каждого хода..не просто ,типа конь туда-слон туда -а смысл, зачем конь туда, а слон сюда..Спасибо..
  28. mikola7 Заблокирован

• Участник
    • Заблокирован
    Рег.:
    31.01.2016
    Симпатии:
    2.386
    Нарушения:
    36
    Оффлайн
    Обротититесь дикий он ведёт уроки! Вроде не дорого!
    —- добавлено: 26 дек 2020 —-
    Wwlad-20, Обротититесь дикий он ведёт уроки! Вроде не дорого!
  29. Vladruss НедоКМС, победитель второразрядников.

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    6.299
    Нарушения:
    15
    Онлайн
    "Моя система" Нимцовича.
  30. Vladruss НедоКМС, победитель второразрядников.

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.12.2009
    Симпатии:
    6.299
    Нарушения:
    15
    Онлайн
    Не высказывался в данной ветке, но решил свои пять копеек вставить. В детстве я читал много фантастики и военной литературы. Из фантастики хочу отметить дуэт Абрамовых (отец и сын). Что лично для себя я отметил: книги читаются на одном дыхании, сюжет захватывает и не отпускает до самого финала. Но по закрытии последней страницы, ты просто выдыхаешь и забываешь все, что было написано - в голове ничего не откладывается, ни единой полезной мысли. Уж поверьте, я массу литературы перечитал, есть с чем сравнивать. И этих Абрамовых по два и три раза перечитывал - эффект один и тот же: плацебо.
    Это ж надо было иметь такой талант, чтобы писать захватывающие истории ни о чем!
  31. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    15.922
    Оффлайн

Поделиться этой страницей