История Второй Мировой - в процессе становления

Тема в разделе "Университет", создана пользователем Crest, 13 июл 2007.

1. Nikobelic Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    17.10.2016
    Симпатии:
    69
    Оффлайн
    //////////////////////////////
    Это естественно. Ваши недоуменные "вы же понимаете" возникают в силу глупости.
    Дела по сути рассматривались представителями региональной власти. Ежов подписывал приговоры на основании доверия своим подчиненным на местах.
    Как сегодня Кормилец подписывает законы не глядя. Он даже НЕ МОЖЕТ их читать, поскольку не разбирается в вопросах которые они регулируют.
  2. longinean Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.04.2015
    Симпатии:
    7.730
    Оффлайн
    Которые через одного были такие же шпионы и враги народа, как и он сам, и тоже расстреляны. Но перед этим они честно и безошибочно выявляли врагов, и вы во всё это верите, прекрасно
    redhelicopter нравится это.
  3. Scaramuccia Старожил

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    12.01.2012
    Симпатии:
    1.654
    Оффлайн
    Насколько я понимаю за подобные тезисы по законам РФ сейчас дают два года тюрьмы. Вы только что приравняли сотрудников НКВД к немецким расстрельным командам. Я правильно понимаю, что все ваши претензии к немцам заключаются в том, что они вас в арийцы не записали? А методы у них правильные были.
  4. nn В предбаннике

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    25.03.2007
    Симпатии:
    2.986
    Нарушения:
    16
    Оффлайн
    Некорректный прием. Использовать в таком ключе законы РФ все равно, что использовать законы фашисткой Германии при обсуждении событий в ней происходящих.
  5. Nikobelic Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    17.10.2016
    Симпатии:
    69
    Оффлайн
    На самом деле наоборот. Финляндия это чисто фашистское государство, Польша - один из организаторов войны, значительную долю имела своих солдат в нацистских войсках (поляки вели войну против СССР даже в 1945 году) . Распространение их пропаганды должно автоматически означать пропаганду нацизма.
    Если бы у нас было нормальное государство этих лиц как минимум бы сажали, а лучше депортировали на историческую родину.
  6. longinean Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.04.2015
    Симпатии:
    7.730
    Оффлайн
    Я вам больше скажу: польские солдаты, переодетые в немецких, и напали на Польшу, чтобы втянуть в войну СССР.
  7. Иа Осслихъ

• Ветеран
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    4.803
    Онлайн
    Вас никто не просит выискивать доказательства для каждого - хотя бы одного. Вы способны хоть по одному вопросу не слить?
    Дубль 5: решения законного органа власти были той же самой властью объявлены неправовыми и преступными, именно это итоговый вердикт.
    Логика "Пока поляки с финнами не приведут правовые обоснования убийства советских людей на советской земле, Сталин и Ко могут спокойно убивать советских людей на советской земле без правовых оснований" принята. Впечатлило.
  8. Иа Осслихъ

• Ветеран
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    4.803
    Онлайн
    Финляндия даже близко не была фашистским государством - разве что свастика на эмблеме ВВС. Демократическое государство с многопартийной системой.
    Советских людей в "нацистских войсках" было гораздо больше, чем поляков - СССР даже в 1945 году вел войну против СССР )
    И не очень понятно почему вы, позиционируя себя убежденным нацистом, осуждаете кого-то за связь с нацистами.
  9. Nikobelic Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    17.10.2016
    Симпатии:
    69
    Оффлайн
    Хотя бы одного. Пожалуйста. Тухачевский крупнейший немецкий шпион с начала 30-х годов ( а ранее вероятно польский агент). Я читал об этом в двухтомнике Мартиросяна "22 июня. блицкриг предательства" (по 700 страниц в каждой, у него еще есть более мелкого формата с похожими названиями - не путать с ними) Наверняка есть и в книгах дрпугих авторов , просто по слову Тухачевский в названии можно найти. "Сталин против 5 колонны" возможно там это есть. Не читал пока эту книгу.
  10. longinean Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.04.2015
    Симпатии:
    7.730
    Оффлайн
    Поэтому польская операция оправдана, логично.
    А какие вам известны доказательства вины Тухачевского, кроме его признательных показаний и признательных показаний других обвиняемых? Вас не удивляет, что ни один из обвиняемых никогда не отрицает свою вину, а во всем подробно признается? Наконец, вас не удивляет, что среди этих врагов нет ни одного, который бы сказал: "да, я вас, гнид, ненавижу и против вас боролся, и ни о чем не жалею, сделал бы то же самое еще раз. Стреляйте, всех не перестреляете - нас, польских шпионов, сотни тысяч"? Вам не кажется это абсурдом, что все злейшие враги государства оказываются такими лапушками?
  11. Иа Осслихъ

• Ветеран
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    4.803
    Онлайн
    Вы уже это заявляли - и никаких документов, подтверждающих это, по прежнему не приводите. "Так написано в книжке Мартиросяна" - это, конечно, очень мощный аргумент, но хотелось бы чего-нибудь чуть более конкретного. Это и к вопросу о ваших строгих требованиях к оппонентам :)
    Признательные показания, полученные под пытками (а применение пыток власть не только не отрицала, но и всячески поощряла), доказательствами вообще-то никак не явлются.
    И раз вы так доверяете власти, то вот ее окончательный вердикт, который пока никем не отменен, даже несмотря на толстую книжку самого товарища Мартиросяна
    Так что по-прежнему, ни одного доказанного примера как не было, так и нет.
    Даже интересно как бы вы отреагировали, если бы кто-то вам ответил "В книжке Сванидзе этот бред опровергается, и в книжке Млечина, возможно, тоже, но я еще не читал"? :)
  12. Nikobelic Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    17.10.2016
    Симпатии:
    69
    Оффлайн
    Вердикт отменен хохлами , 5 колонной их судами, которые обосрали и Сталина и предателей подняли на знамя. Которые сами были замешаны в связях с западом. Я доверяю не власти я доверяю сталинской власти. Выписывать вам страницы из книги я не буду, много чести. Сами прочитаете если вам это надо. Достаточно что я указал название книги, где эта информация приведена и обоснована
  13. longinean Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.04.2015
    Симпатии:
    7.730
    Оффлайн
    А, так ты за этого хачика тупорылого. Так бы сразу и сказал
  14. Pied_Piper Крысолов

• Участник
    Рег.:
    28.08.2016
    Симпатии:
    5.222
    Нарушения:
    15
    Оффлайн
    Хачики это армяне, грузине это чуреки
  15. Иа Осслихъ

• Ветеран
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    4.803
    Онлайн
    Ну, слава богу. Мартиросяну привет
  16. Иа Осслихъ

• Ветеран
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    4.803
    Онлайн
    блин, привязалось, никак не отвяжется - на мотив Пугачевой, "мой хачик тупорылый клюет чужое просо"
  17. Grim_Wolf Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    18.03.2019
    Симпатии:
    147
    Оффлайн
    Однако, оказываетца была страна, которая нам оказывала огромную помощь и бесплатно:
  18. Иа Осслихъ

• Ветеран
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    4.803
    Онлайн
    Это здесь уже было
    Монголам, безусловно, спасибо, но следует отметить, что товарищ Чойбалсан вряд ли был очень уж самостоятелен в принятии решений, учитывая, что два предшествующих руководителя страны были отосланы в СССР и там расстреляны.
  19. Scaramuccia Старожил

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    12.01.2012
    Симпатии:
    1.654
    Оффлайн
    Ну вот почему если националист, то сразу идиот. Все долги СССР, включая долг по ленд-лизу, были выплачены в 2006 году. С учетом инфляции заплатили порядка процента от стоимости поставленного, при это договор изначально подразумевал оплату или возвращение, того что останется после войны(вполне себе нормальное условие, как мне кажется).
  20. Grim_Wolf Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    18.03.2019
    Симпатии:
    147
    Оффлайн
    Про ленд лиз писали, но про Монголию не нашел. До этого три дня читал, набирался знаний. И не видел про помощь Монголии нигде. А ведь получили немало, по некоторым позициям не меньше чем от пиндосов, а где-то даже и больше.
  21. Scaramuccia Старожил

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    12.01.2012
    Симпатии:
    1.654
    Оффлайн
    Как я понимаю лошади и шерсть оплачивалась поставками промышленных товаров. Монголия безусловно помогала в войне, но она была сателлитом - на её территории размещалась советская армия, ей постовляли советское оружие, руководство полностью подчинялось СССР. То есть она намного ближе к ситуации - Казахстан помогает фронту, чем к ситуации США помогает фронту.
    Иа нравится это.
  22. Grim_Wolf Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    18.03.2019
    Симпатии:
    147
    Оффлайн
    Я не нашел нигде записей на эту тему. Везде написано, что безвозмездно. Я не историк, просто попалась статья я ее и выложил. Потом погуглил, но не нашел где написано, что наша страна рассчитывалась с Монголией за поставки.
  23. Pied_Piper Крысолов

• Участник
    Рег.:
    28.08.2016
    Симпатии:
    5.222
    Нарушения:
    15
    Оффлайн
    Не у Жукова разве в мемуарах это было?
  24. Grim_Wolf Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    18.03.2019
    Симпатии:
    147
    Оффлайн
    Я никогда не читал мемуаров Жукова. Вообще ничьих мемуаров не читал. Я не люблю слово "мемуары", оно мне почему-то противно, потому и не читаю.
    longinean нравится это.
  25. Grim_Wolf Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    18.03.2019
    Симпатии:
    147
    Оффлайн
    Неужели тогда у нас производились какие либо промышленные товары, которые не шли на фронт? Да еще и в таких количествах, чтобы их можно было экспортировать. Я об этом ничего не знаю, ибо не историк. Но почему-то крепко сомневаюсь. Это сколько надо, чтобы заплатить за 500 000 лошадей, 500 000 тонн мяса, 64 000 тонн шерсти, сотни тысяч меховых полушубков, ремней, валенок. И еще была масса всего: меховые варежки, меховые жилеты, меховые одеяла, фуфайки, тушенка, масло, колбаса, варенье и даже вино. Еще много всякой всячины было. Количества мне не известны. Ценность этих поставок трудно оценить, тем более, что, если верить статье, они начались в 1941 году. Тогда ленд лиза еще и в помине не было. Может быть эти валенки, варежки и полушубки помогли выстоять под Москвой, при минус 40 градусах и переломить исход войны
  26. Иа Осслихъ

• Ветеран
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    4.803
    Онлайн
    Конечно, производились - тылу тоже как-то надо жить. И поставки в Монголию в обмен на продукцию для фронта - это, фактически, военные расходы
    Что-то Монголия дарила, что-то продавала, что-то СССР давал безвозмездно
    upload_2021-11-30_14-24-12.jpeg
    Опыт сотрудничества Монголии и советского Союза в годы Великой Отечественной войны (cyberleninka.ru)
  27. Grim_Wolf Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    18.03.2019
    Симпатии:
    147
    Оффлайн
    Да с меня историк, как с хрена каша, что вычитал на сайте, то и выложил. На истину, выложенного материала, не претендую.
  28. Иа Осслихъ

• Ветеран
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    4.803
    Онлайн
    В той части, что монголы нам очень помогли - все верно. И наверняка какая-то часть этой помощи была не за деньги, и не из-под палки. В любом случае можно только спасибо сказать.
    Проблема только в том, что на монгольской теме любят спекулировать, чтобы принизить значимость ленд-лиза
  29. Pied_Piper Крысолов

• Участник
    Рег.:
    28.08.2016
    Симпатии:
    5.222
    Нарушения:
    15
    Оффлайн
    Например подарки на собранные деньги, даже целый комплект танков для одной из танковых бригад
  30. Иа Осслихъ

• Ветеран
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    4.803
    Онлайн
    Вот тут есть некоторый вопрос. Так ли волновала простых (и отнюдь не богатых) монголов советско-германская война на другом конце света, что могли ради нее чем-то жертвовать? это без всякой иронии - просто не знаю. Могу только предположить, что что-то было искренне, а что-то добровольно-принудительно, типа "помощи детям Никарагуа"
  31. Scaramuccia Старожил

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    12.01.2012
    Симпатии:
    1.654
    Оффлайн
    На каком другом конце света???? Советская армия была их союзником во второй мировой войне и защищала от Японии. На Халхин-Голе активно. У монголов война была на пороге.
  32. Grim_Wolf Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    18.03.2019
    Симпатии:
    147
    Оффлайн
    Где-то, счас уже не помню, мне попалась статья, что после 21 июля 1941 года, Монголия была первая страна, которая объявила Германии войну. И еще, якобы она подарила Советскому Союзу весь свой золотой запас. Хотя я точно в этом не уверен счас, но такая инфа у меня откуда-то отложилась.
  33. Pied_Piper Крысолов

• Участник
    Рег.:
    28.08.2016
    Симпатии:
    5.222
    Нарушения:
    15
    Оффлайн
    Первой была Тува 25 июня 41го. И по золоту она же.
  34. Иа Осслихъ

• Ветеран
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    4.803
    Онлайн
    Так речь-то не о Японии. Я совсем не уверен, что простому монгольскому крестьянину было понятно, почему из-за какой-то войны двух чужих стран в тысячах километров от его дома, надо отдавать свое имущество. Далеко не все были способны оценить угрозу ослабления СССР в плане защиты от возможной агрессии Японии - и, тем более, пойти на очень серьезные материальные жертвы из-за пока еще гипотетической угрозы.
    Речь-то не о руководстве МНР.
  35. Scaramuccia Старожил

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    12.01.2012
    Симпатии:
    1.654
    Оффлайн
    Э, там не возможная агрессия. Там идущая 10 лет война в которой СССР уже спас Монголию от окупации. Не говоря уже о том, что само существование МНР заслуга СССР. Так что благодарность крестьян монголии к СССР вполне понятна.

Поделиться этой страницей