Снова французская с 3.е5, или "Перевес, где ты?"

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем Renegat23, 4 авг 2007.

1. Константин Житников.

Рег.:
    Симпатии:
    0
    Онлайн
    Я раньше играл е5,но не мог удержать-сначала пешку,потом развить слона с1-в общем,проблемы 4-разрядника.
    Потом,не найдя спасения,перешел на разменный вариант,но тренер отчитал меня за это,сказал,что это "дебют на ничью" и предложил мне играть 2.d3.
    Однако я применял это крайне редко.Какой-то мор свалил всех французщиков.Ее теперь в нашей местности играют многие,но против меня-редко.Пришлось возвратиться к системе 3.е5 т.к. на сицилианку основная у меня-система алапина,а многие на это играли е6 и d5,переходя к французской.
    Теперь играю е5 и не мучаюсь.
    ввиду малой практики осуществляю простые планы-переборос коня на g3 посмле g4,f4,h4 и атака на королевском.
    Получается сложная борьба. Видов на перехват у черных нет или их мало.Позиция у черных нелегкая,предстоит упорная защита.А если атака не удалась-просто перейди в эндшпиль и играй надежный эндшпиль с шансами на победу.
  2. Локомотив Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    30.03.2012
    Симпатии:
    2.557
    Оффлайн
    Прямо после 3.е5 и сразу нелегкая?? O_o вот это да...
  3. СтенР Зарегистрирован

Рег.:
    03.01.2012
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Кому как нелегкая. 1 e4 e6 2 d4d5 3 e5 c5 4 Kf3 Kc6 5 Ce2 Cd7! с дальнейшим f6 Причём этот контраплан в двух вариантах—Глейзеровский с замедленным f6 (с предварительным Kge7) и совсем непонятной (для меня) игрой или план с O-O-O Пробивал на компе до глубины 27 на Гудини +- 0,05 Но позиции о-очень сложные. Белые обязаны жертвовать пешки пешки на b4 чтобы атаковать короля, черные имеют очевидную игру на королевском и без жертв. Рубка, во всех остальных белые дюже комфортно живут и могут жить без теории.. К слову, Свешников обходит этот варианты в своей книге. А вот ферзя на b6 стоит выводить в крайнем случае 6 Сd3 cd 7 cd Фb6 Но от этого гамбитного варианта никуда не уйти и он не очень опасен, хотя знать надо основные идеи и прочувствовать..
  4. Константин Житников.

Рег.:
    Симпатии:
    0
    Онлайн
    Не француз,но кароканнист.
    В каро-канне против е5 игра идет довольно неудобно,на Сф5 получаю прямую атаку на королевском на слона и не только,если успеваю приходится проводить фа5+-а6(маневр А.Нимцовича) и.т.п. В общем,ради упрощений и эндшпиля.
    Другое дело французская.Когда-то была основой(на 3-2 разрядах) Последнее применение всерьез-чемпионат республики среди детей до 11 лет 2011 года.У меня-1 разряд,у соперника 2-й.Несмотря на быстрый разгром(я выиграл в 19 ходов) в дебюте белые могли выиграть.После этого всерьез не играл.
    Насчет е5-перевеса-то нету,нередко получал разгромы от шахматистов равных и послабее.
    Кс3-( в смысле 3.Кс3)-получить Винавера/МакКетчона можно запросто и там уж точно или ты,или тебя.
    Кд2-тоже хороший ход,довольно сильный и никаких Винаверов/МакКетчонов!
    Разменка-на случай "Забыл теорию"
    На уровне КМС и ниже-"Соперник ниже тебя по званию"(а-ля "2-разрядник против КМС" "1-разрядник слабенький против мастера") но ММ против КМС или МФ против неслабого 1-разрядника сыграют вничью.
    На уровне КМС и ниже -"Соперник плохо/вообще не разбирается в эндшпиле и позиционной игре вообще"
    И на Кс3 есть сушащий рубинштейн,поэтому Кс3 можно применить только если соперник не сыграет рубинштейна точно(учитывается турнирное положение и.т.п.)
    или если вы очень хорошо разбираетесь в спокойной игре и эндшпиле
    или если вы готовы к винаверу/мак кетчону +фактор номер 1 или номер 2.
  5. Sertyhu Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    18.10.2010
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Хех это оскорбление всех 1 разрядников и кмс это ваше личное субъективное мнение объективно такового быть вообще не может
  6. chesser91 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.07.2010
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    у черных нет проблем как минимум в двух известных мне вариантах. Вариант с с4 я играл пару раз - стратегически очень рискованный. Можно просто не продохнуть. Искать надо динамику, анализировать современные партии используя движок и свою голову - можно за пару дней найти хорошую игру за черных
  7. Willy Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.03.2011
    Симпатии:
    57
    Оффлайн
    Да, я тоже не согласен. Правильнее в первой фразе заменить КМС на ФМ, некоторые ММ алуштинского разлива тоже подходят под описание.
  8. schachfan_o Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    30.09.2020
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Не знаю, какой именно стороне в названии этого форума адресован вопрос "Перевес - где ты?". Черными на 1.е4 я играю почти всегда 1. ... е6 (ну, когда мне приходится играть её белыми, то я играю 3.Nc3, или 2.Nf3 d5 3.e5 c5 4.b4). Когда играю черными, то из всего возможного против французской защиты, мне больше всего нравится 1.e4 e6 2.d4 d5 3.e5. В главном варианте мне нравится 3.(e5) c5 4.c3 Nc6 5.Nf3 Qb6 6.a3 f6!?

Поделиться этой страницей