Повышение класса. Учимся шахматам

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем karma08, 11 ноя 2007.

1. Alexandr_L Чичиков

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    24.09.2009
    Симпатии:
    970
    Нарушения:
    13
    Оффлайн
    тема не о том как набить дутый рейтинг и потом не играть а любоваться на него, а о повышение класса в игре..
    зашёл в тему одни разговоры набью рейтинг или не набью..
    AnatolWojcik, 4547 и mikola7 нравится это.
  2. Thrall Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    16.08.2018
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Здравствуйте!
    Дано: 23 года, 1700 эло во всех контролях, 2050 на Lichess в рапид 10+5. Насколько много и долго надо работать, чтобы достичь 2000 в рапид/классику эло?
    AnatolWojcik нравится это.
  3. Gavrilin Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    21.10.2016
    Симпатии:
    903
    Оффлайн
    Не особо много, больше зависит от турнирной активности. Главное избегать турниров где одни дети/молодежь играет - у них как правило недооцененный рейтинг. Сейчас сложно с оффлайн турнирами, пока усиленно решайте тактику на уровне кмс, может со следующего года попрут оффлайн турниры.
  4. Alexandr_L Чичиков

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    24.09.2009
    Симпатии:
    970
    Нарушения:
    13
    Оффлайн
    только Гаврила и ответил.. всем уже надоело отвечать на один и тот же вопрос из года в год..
  5. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    16.623
    Нарушения:
    9
    Оффлайн
    Потому что вопрос не только с бородой, но и странный.
    "Если я буду копать, как быстро я вырою котлован?"
    Чем копать? Экскаватором или совочком? Правильно ли будешь копать или перекидывать туда-сюда грунт?

Когда задаются такие вопросы "сколько мне надо работать?", лично мне становится понятно, что человек не имеет представления о том, как и над чем надо работать. Яркий пример - Дима Бирюков, который уже много лет "работает над своей теорией". Но от этого мартышкиного труда толку не много...
  6. Комсюк народный модератор

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    17.120
    Нарушения:
    15
    Оффлайн
    но 2000 всё-таки достиг...
  7. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    16.623
    Нарушения:
    9
    Оффлайн
    Безымянный.jpg

Десять лет как просто деградирует....
  8. AlekseiNK Старожил

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    03.04.2009
    Симпатии:
    532
    Оффлайн
    Набрать 2000 очень просто. Вначале набираешь 2100(2200, 2300), а потом бросаешь заниматься, и планомерно двигаешься к своей цели.

p.s. Набирать больше 2300, а тем более 2400 не нужно, так как тут вступает в силу фактор, который известен всем по народной мудрости: мастерство не пропьешь...
    AnatolWojcik, chessviever, Kalvados и 2 другим нравится это.
  9. 4547 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    1.607
    Оффлайн
    Может год, может никогда :idntknow:
  10. AnatolWojcik Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    01.07.2016
    Симпатии:
    1.235
    Оффлайн
    В своей Теме: "Атака..." начиная с поста https://kasparovchess.crestbook.com/threads/8108/page-7#post-996780
    и продолжая в постах https://kasparovchess.crestbook.com/threads/8108/page-7#post-997295 ... https://kasparovchess.crestbook.com/threads/8108/page-7#post-1000511 ... https://kasparovchess.crestbook.com/threads/8108/page-8#post-1011346 ... по настоящее время пытаюсь как раз рассказать и показать своим ученикам (и не только им) как это сделать - повысить свой уровень игры в классе Разрядников (от III-го разряда до КМС). И это, поверьте, вполне реально независимо от возраста (даже тем, которым далеко за 30) - проверено на моих учениках. Единственное условие - не стоять на месте, а ежедневно двигаться вперёд (даже маленькими шажками) к намеченной цели - "Дорогу осилит Идущий!".
    Отвечу на любой Ваш вопрос в своей Теме.​
    дикий муцио, I0p3a и Goranflo нравится это.
  11. Alexandr_L Чичиков

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    24.09.2009
    Симпатии:
    970
    Нарушения:
    13
    Оффлайн
    ну что, Муцио, спор проиграл?
  12. дикий муцио свободный художник

• Ветеран
    Рег.:
    06.06.2011
    Симпатии:
    9.688
    Оффлайн
    И матч тоже. Но впереди матч с Априлией.
  13. 4547 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    1.607
    Оффлайн
    Снова отмечусь в этой теме. Играть в шахматы интересно и повышать уровень можно. Но все дело в пределе! Чем выше планку ты стараешься взять, тем больше надо усилий. Причем размер усилий растет в геометрической прогрессии...
    Простой пример с подтягиваниями. Допустим, у вас слабая физическая форма, вы подтягиваетесь 1 раз с трудом. Но хотите больше и мечтаете выиграть чемпионат своего двора. Начинаете тренироваться, довольно быстро доходите до 3, потом до 5. Дальше рост мышц идет гораздо медленнее. Каждый следующий раз дается с большим трудом. Периодически происходит откат назад. Сегодня 7 раз, завтра уже опять 6. Терпеливо занимаясь, доходим до отметки 10! И понимаем, что многое зависит не только от силы рук, но и от строения тела и это изменить практически невозможно. Другой человек с более сильными данными, несильно тренируясь легко преодолевает вашу отметку и идет дальше. Можно дальше пробовать тренироваться до 20. Но это потребует невероятных усилий и много-много времени, спортивного питания, тренировок других групп мышц и т.п. Но есть ли смысл в этом?
    Мысль такая:
    Любителю (непрофессионалу) надо просто принять свой уровень, какой он есть. Ваш максимум = уровень игры на выходе из детства +1 уровень. Периодически могут быть более удачные результаты и наоборот. Но в среднем уровень игры такой и будет.
    Почему это так сложно?
    У человека есть грех тщеславие. Умение играть в шахматы часто ошибочно сравнивают с умом и интеллектом. Признать, что кто-то сильнее или быстрее тебя физически легче, потому что это кагбы совсем очевидно. А признать что-то умнее гораздо сложнее. Поэтому в шахматах (даже любительских) тщеславие и гордыня встречаются у многих. Но шахматы с интеллектом не связаны (или связь очень слабая), это первую очередь заточенные игровые рефлексы и потому все эти сравнения себя с другими чепуха!
    AnatolWojcik, I0p3a, дикий муцио и ещё 1-му нравится это.
  14. Alexandr_L Чичиков

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    24.09.2009
    Симпатии:
    970
    Нарушения:
    13
    Оффлайн
    это сообщение надо в шапке темы закрепить, чтоб люди знали горькую правду..
    все так и есть "шаг вперед два шага назад", еще у В.И.Ленина была такая брошюра
  15. ШахматыЭтоДиагноз Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.03.2017
    Симпатии:
    2.569
    Оффлайн
    Контрпример. :)
    В детстве я подтягивался как все, 10-12 раз, как раз ровно столько чтобы хватало сдавать различные нормативы. Два-три человека в классе были рекордсменами, могли подтянуться 20 раз, а абсолютный чемпион среди всей параллели подтягивался 25. Потом, будучи уже студентом 1 или 2 курса я пошел убивать время в качковый зал (а чего бы не ходить, если директор спортклуба был моим знакомым и можно было тренироваться в любое удобное время, не подстраиваясь под официальное расписание тренировок). Не знаю кто как, а мы с корешем качались строго по системе Джо Вейдера, комплексы упражнений были расписаны чуть ли не на год вперед. И в один прекрасный момент дело дошло до подтягиваний. Причем подтягиваться требовалось не просто так, а широким хватом да еще и чтобы перекладина турника оказывалась за головой.
    Вот так примерно:
    scale_1200.jpg
    Надо сказать что до этого я ни разу в жизни не пробовал так подтянуться и подошел к турнику с мыслью: "повезет, если смогу хотя бы раз". И в полном опупении подтянулся больше 15! Придя немного в себя ради интереса стал подтягиваться обычным хватом, чисто посмотреть сколько же получится. Школьный рекорд параллели был побит влегкую, после 30 я начал сбиваться со счета и потом подтягивался уже просто так, пока мой приятель не снял меня с турника (силы еще оставались, просто подошло его время заниматься).
    Я это к чему? К тому что часто те способы добиться результатов, которые кажутся естественными и очевидными, далеко не всегда являются самыми эффективными. В моем случае многолетние тупые подтягивания на турнике привели к "недосягаемому пределу" в 12 раз, а менее полугода занятий с железом позволили этот предел перескочить даже не заметив.
    Я тоже пришел к выводу что чем сильнее шахматист, тем большую роль играют именно игровые навыки. Жаль, что не понял это лет 20 назад, хотя бы. А подсказать было некому.
    Scaramuccia, 4547 и AnatolWojcik нравится это.
  16. Alexandr_L Чичиков

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    24.09.2009
    Симпатии:
    970
    Нарушения:
    13
    Оффлайн
    тоже хочу подтягиваться научиться, что для этого нужно? мне хотя бы раз 10 подтянуться бы

Поделиться этой страницей