Турнир претендентов 2018. Берлин, 10-28 марта

Тема в разделе "Зрительный зал", создана пользователем Crest, 25 ноя 2017.

?

Кто победит?

1. Аронян

15 голосов
    12,2%
  2. Каруана

39 голосов
    31,7%
  3. Мамедьяров

5 голосов
    4,1%
  4. Со

4 голосов
    3,3%
  5. Крамник

25 голосов
    20,3%
  6. Грищук

6 голосов
    4,9%
  7. Дин Лижень

8 голосов
    6,5%
  8. Карякин

21 голосов
    17,1%
  1. zveroboi11nik Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.11.2016
    Симпатии:
    2.549
    Оффлайн
    Сегодня выходной.
    Шахматисты отдыхают набираются сил.
    Болельщики скучают, маются без зрелища.

Самое время для оффтопа.

Очень много копий сломано вокруг несостоявшегнося матча-реванша Алехин - Капабланка. Одни обвиняют Алехина, другие его защищают.
    В разных источниках, по разному и часто непоследовательно отражаются события этого несостоявшегося матча. От этого происходит еще большая путаница.

Пытаясь разобраться в этой исторической шахматной драме, я для себя сделал хронологически последовательную выборку из разных источников, о том как происходили переговоры о проведении этого матча. И пришел к определенным выводам для себя, которые озвучивать в данный момент не буду

Может быть это тоже будет кому то интересно.

Хронология несостоявшегося матча-реванша Алехин - Капабланка

29 ноября 1927 года

Последняя, тридцать четвёртая, партия была отложена в ладейном эндшпиле, где Алехин имел две лишние пешки. Капабланка не явился на доигрывание, прислав письмо, в котором объявлял о сдаче партии и поздравлял Алехина с победой в матче. Общий счёт — +6 −3 =25 в пользу претендента. После объявления Алехина чемпионом мира восторженная толпа донесла его до отеля на руках.

Теперь главным вопросом шахматного мира, был вопрос - когда состоится матч-реванш Алехин-Капабланка.

Проиграв матч Капабланка почти сразу заявил, что согласно "Лондонским Соглашениям" он собирается воспользоваться своим правом на матч- реванш. При этом Капабланка предлагал сократить число партий, на что Алехин сказал что матч-реванш должен пройти на тех же условиях и он "принципиально не согласится ни на какие изменения регламента"

В январе 1928 года Алехин подтвердил свои принципы на счет условий матча-реванша парижским газетам.

Алехин : Как отнёсся Капабланка к своему поражению? По-видимому он был потрясен.Но расстались мы с ним дружески...Я уверен конечно, что Капабланка вызовет меня на реванш. Я приму вызов только на условиях предыдущего матча и обязуюсь сыграть новый матч не позднее, как через год, с момента получения официального вызова. Капабланка возвращается в Нью-Йорк в феврале. Следовательно в марте я могу ждать его вызова.

Казалось бы новый матч Алехин-Капабланка не за горами. Близок был локоток, а укусить его не получилось. К сожалению многих, матч-реванш Капабланки с Алехиным так и не состоялся.

У каждого матча есть своя история, у несостоявшегося матча тоже есть история, пусть грустная и даже трагическая, но тем не менее реальная.

Итак как же развивались события.

Алехин предполагал, что Капабланка пошлет ему официальный вызов в марте 1928 года.

Однако вызова не последовало.

10 февраля 1928 года Капабланка решил продавить для себя более благоприятный регламент матча и вместо официального вызова Алехину, направил письмо первому президенту ФИДЕ Рюэбу (копию Алехину), предлагая изменить регламент матча за корону: играть до 6 побед, но... не более чем 16 партий.

29 февраля 1928 года Алехин в ответ публикует гневное письмо:

“Потеряв титул, вы хотите изменить условия, которые сами навязали в Лондоне всем будущим соперникам. И вы идете на это, зная о моем категорическом отказе менять регламент! Вы предлагаете сократить число партий до 16-ти, ссылаясь на “опыт” Буэнос-Айреса. Хотя в нашем матче я фактически мог быть победителем в любой момент, начиная с 12-й партии, я полагаю, что ни меня, ни весь шахматный мир такая победа ни в коем случае не устроила бы... Так неужели вы думаете, что в матче-реванше я допущу условия, сводящие шахматы к игре в рулетку?”

Летом 1928 года
    ФИДЕ провела матч Боголюбов- Эйве 5,5-4,5 за титул "чемпиона мира ФИДЕ" и назвала Боголюбова официальным претендентом на матч с Алехиным. Так же велась работа специальной комиссии по разработке регламента матчей на первенство мира, куда входил и Алехин.

По завершении этой работы чемпион заявил, что готов играть по этим правилам с любым достойным противником из числа ведущих шахматистов мира, как только состоится его матч-реванш с Капабланкой – разумеется, на условиях поединка в Буэнос-Айресе.

В августе 1928-го Алехин получил вызов на матч-реванш на прежних условиях, но не от самого экс-чемпиона, а от его “представителя”. Алехин потребовал подтвердить данный вызов, официальным письменным вызовом от самого Капабланки. Капабланка промолчал и вызов не подтвердил.

А вот Боголюбов, взяв 1-й приз в турнире в Бад-Киссингене (где опередил Капабланку), отправил Алехину вызов сыграть с ним матч в 1929 году.

В сентябре 1928 года Алехин и Боголюбов обсудили условия будущего поединка.

8 октября 1928 года Капабланка наконец таки отправил Алехину официальный вызов...

12 октября 1928 года Алехин ответил, что уже принял вызов Боголюбова, “но он принимает во внимание и вызов Капабланки”. И в тот же день написал Боголюбову, где сообщил, что если их матч состоится, Боголюбов должен внести предусмотренный условиями залог. А если он не сделает этого до 15 января 1929, он , Алехин будет считать себя свободным от обязательств перед ним и примет вызов от Капабланки.

10 января 1929 года голландские любители шахмат внесли за Боголюбова необходимый залог, о чем тут же уведомили Алехина. Алехин в свою очередь уведомил Капабланку, сообщив, что его вызов пока что не может быть принят, ввиду обязательств перед Боголюбовым

В июле 1929 года Алехин подписал в Висбадене соглашение о матче с Боголюбовым.

В августе 1929 года Капабланка, в свою очередь, заявляет в интервью:
    “Я надеюсь, матч в Висбадене не кончится неудачей, как кое-кто предрекает, и что победитель не попытается уклониться от борьбы со мной. Я готов играть с любым соперником и в любое время... Хочу заметить: Алехин, заявлявший, будто он сыграет матч только на условиях Лондонского соглашения (т.е. до 6 побед без учета ничьих), сыграет с Боголюбовым лимитированное число партий, 30

6 сентября-12 ноября 1929 года Матч на Первенство Мира Алехин-Боголюбов.

Боголюбов: Я в течение 4-5 лет буду наблюдать за его победами, а потом мы сыграем снова. Я ни в коем случае не согласен признавать себя окончательно побежденным...”

сентябрь - ноябрь 1929 года Капабланка направил вызов Алехину накануне 9-й партии матча, когда ход поединка не оставлял сомнений в победе чемпиона. Но... Алехин ответил только почти спустя два месяца, по завершении 25-й партии матча: “Я принимаю ваш вызов и назначаю начало этого матча между 15 октября и 15 декабря 1930 года”.

Алехин принял вызов Капабланки и сделал заявление, что будет считать себя морально обязанным играть с Капабланкой до конца 1930 года, но если Капабланка не найдет до этого времени средств на матч, то он будет вправе принимать вызовы от других претендентов на титул.

июнь 1930 года Капабланка в письме попросил у Алехина отсрочки на матч до зимы 31 года, так как столкнулся с трудностями в сборе средств на проведение матча. Алехин согласился подождать до 15 февраля 1931 года.

После этого Капабланка сообщил что допустил в письме описку, и что на самом деле он просил подождать до зимы 31/32 года.

Одновременно с просьбами об отсрочке матче, Капабланка столкнувшись с трудностями сбора средства на матч, в публичном письме обрисовал дело так, что будто бы это сам Алехин специально затягивает матч -реванш:

«Хотя поведение чемпиона мира крайне несимпатично по отношению к интересам шахмат и престижу титула, я прибегаю к последнему звонку и призываю вас принять мой вызов на матч на звание чемпиона мира по Лондонским правилам 1922 года в Соединенных Штатах зимой 1931-1932 годов. В случае вашего отказа принять этот вызов, я буду вынужден объявить матч на звание чемпиона мира выигранным из-за неявки и буду готовиться принять вызов от любого в открытом бою».

На это последовал ответ Алехина:

«Я принимаю ваш вызов, но для этого вы должны точно следовать букве и законам лондонских соглашений»

После этого Капабланка обвинил Алехина в том, что тот ведет пьяную безалаберную жизнь и противопоставил ей свою безупречную репутацию. Переговоры о матче прекратились. Алехин и Капабланка больше никогда не разговаривали и даже перестали подавать друг другу руку перед началом их редких партий...

1931-1934 Капабланка не проявлял активности в шахматной жизни, пишут что в этот период он отошел от шахмат.

1934 год Боголюбов в Германии собрал необходимый минимум средств (организация матча и призовые чемпиону) на матч с Алехиным.

1 апреля - 14 июня 1934 года Матч на Первенство Мира Алехин - Боголюбов.

Боголюбов: Бороться с ним невозможно!”

конец 1934 года Эйве послал Алехину официальный вызов, и Алехин его принял.

3 октября -15 декабря 1935 года Матч на Первенство Мира Алехин - Эйве

Алехин :“Ура новому чемпиону мира! Да здравствует шахматная Голландия...”
    Алехин заявил, что он намерен воспользоваться своим правом на реванш, предусмотренный условиями матча.

1935-1937г.г. Если Алехин только сотрудничал с ФИДЕ, то Эйве сделал попытку передать титул Чемпиона Мира ФИДЕ, чтобы организация определяла сроки матчей и выбирала претендентов. Но после того как ФИДЕ отвергла предложение голландской радиокомпании АВРО провести в 1938 году турнир претендентов, и простым голосованием утвердила своим претендентом Флора, Эйве прекратил с ФИДЕ переговоры заявив, что та не в состоянии решить вопросы связанные с первенством мира.

Однако Эйве признал право Флора сыграть матч в 1940 году, но только после матчей в 1937 году с Алехиным, и в случае победы в 1939 году с Капабланкой.

5 октября-7 декабря 1937 года Матч-реванш на Первенство Мира Эйве-Алехин

Капабланка заявил что он направит вызов победителю матча-реванша Эйве- Алехин.

После победы над Эйве Алехин взял на себя обязательства Эйве сыграть матч с Флором, а перед Капабланкой снова возникла самолично выстроенная стена "Лондонских Соглашений", в которую он опять уперся.

1 половина 1938 года Правительство Кубы обещало Капабланке кредит на проведение матча-реванша, но так и не выделило денег.

май 1938 года Алехин с Флором подписали договор о матче, он должен был пройти в разных городах Чехословакии, но все планы порушила гитлеровская Германия, к концу года оккупировавшая страну, что сделало проведение матча невозможным.

2 половина 1938 год Капабланка безуспешно пытался уверить спонсоров Авро турнира, что вместо проведения соревнования лучше потратить деньги на его матч с Алехиным.

2 ноября -27 ноября 1938 года Авро турнир

Организаторы и часть мировой шахматной общественности рассматривали АВРО-турнир как неофициальный турнир претендентов, победитель которого получит право вызвать Алехина на матч за звание чемпиона мира и ему была обещана финансовая помощь в организации матча на первенство мира. Однако Алехин сразу объявил, что будет играть матч с любым известным гроссмейстером, который обеспечит достаточный призовой фонд. Там же участники турнира создали так называемый «Клуб восьми сильнейших», любой из членов которого имел право бросить вызов чемпиону, если обеспечит финансовые условия

Победителем Авро турнира стал Керес , Алехин согласился на матч с Кересом, начались переговоры, однако в ходе турнира Алехин уже договорился о матче с Ботвинником предложившему Алехину организацию матча и призовой фонд.

начало 1939 года Ботвинник направил Алехину официальный вызов.

24 августа-19 сентября 1939 Олимпиада в Буэнос-Айресе

Во время Олимпиады Капабланка заручившись поддержкой Аргентинской Шахматной Федерации направил вызов Алехину. Алехин ответил что в связи с началом Второй Мировой Войны он должен быть мобилизован в армию, а потому должен вернуться во Францию. После нападения нацисткой Германии на Францию, Алехин признанный негодным к призыву по состоянию здоровья, всё равно вступил добровольцем во французскую армию.

В результате начала Второй Мировой Войны ни один из трёх - Алехин- Ботвинник, Алехин-Керес, Алехин-Капабланка возможных матча не состоялся.

1940 -1941 год Когда военные действия закончились, продолжились переговоры Алехина о матче с Капабланкой. Оба соперника хотели сыграть этот матч, в 1941 году Алехин был готов приехать на Кубу, соглашение было вскоре заключено, но Капабланке опять не удалось достать денег на проведение матча. Капабланка даже просил Кубинское правительство о помощи, но кубинское правительство отказалось профинансировать матч и поездку Алехина на Кубу.

8 марта 1942 года Капабланка умер, а с ним и надежда шахматистов увидеть когда нибудь матчевую встречу двух гигантов.
    AK442, Sanchessus, Любитель и 7 другим нравится это.
  2. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    230
    Оффлайн
    Карякин, в случае равенства очков с Каруаной, выходит на Карлсена из-за личных встреч с Каруаной. Если такое опять произойдёт, то это будет фантастика! Карякин своей устойчивостью продавит этот турнир, а вот Каруана и Мамедьяров по ходу зажались, заничеились.
    Sanchessus нравится это.
  3. Yury_Solomatin Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    25.01.2017
    Симпатии:
    503
    Оффлайн
    Карякин выигрывает у Каруаны и выходит на первое место в Турнире претендентов

Российский гроссмейстер подарил прекрасный подарок на день рождения своей жене.
    Карякин: "Конечно, я могу посвятить свою победу только ей!"

Каруана: "Это худшее, что могло случиться. Но остаются еще две партии... посмотрим, чья возьмет".
    Sanchessus и Ondatr нравится это.
  4. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    19.134
    Нарушения:
    9
    Оффлайн
    Это Ваши проблемы...
    Мне будет интересен.
    —- добавлено: 25 мар 2018 —-
    Молодец. Заслуживает всяческого уважения...
    Yaroslavez, Valera5, Sanchessus и ещё 1-му нравится это.
  5. vasa Опытный перворазрядник

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    17.013
    Оффлайн
    ФБ напомнил :)
    shuriken, Sanchessus, Kalvados и ещё 1-му нравится это.
  6. Maluta Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    17.09.2012
    Симпатии:
    2.131
    Оффлайн
    Да, интрига закрутилась нешуточная. Сергей сейчас явно на подъеме и с прекрасным настроем. Кстати, интересно, как держат удары Каруана и Мамедьяров... Шахрияр, мне кажется, делает это неплохо, а вот Фабиано неизвестно. Еще и Лижень притаился. Как-то выходной не к месту тут случился, надо без перерыва такое смотреть. :)
    zveroboi11nik нравится это.
  7. Старикашка Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    11.09.2016
    Симпатии:
    1.291
    Оффлайн
    Осталось два тура, можно подводить некоторые итоги.

Если говорить вообщем, то ваш покорный слуга находится в некотором смущении. Если попытаться выразить это смущение в двух словах, то примерно так: я шел смотреть оперу, а вместо этого увидел голливудский боевик. Оно конечно забавно, захватывающе, съемки замечательные, но ... это другой жанр. Всем вокруг нравится, а я, старый брюзга, вижу то нестыковки сюжета, то неряшливо снятый эпизод, то не понимаю, зачем вот этот полицейский пять минут дерется с вон тем здоровенным негром, а на шестой стреляет в него из пистолета, хотя мог бы и сразу застрелить.

Турнир претендентов - это отбор к матчу на первенство мира. Если ты хочешь туда попасть, играй сдержанно, цени каждый шанс, не пускайся в авантюры. Выявление претендента, который будет играть матч с чемпионом, редко бывает веселым зрелищем. Чаще наоборот. Вспомните хотя бы недавний матч Хюбнер - Смыслов. "Осторожность и расчет" - написано аршинными буквами на щите каждого претендента.

В Берлине все не так. Крамник кидается на любого соперника любым цветом. При этом положение пешек и фигур на доске для него является второстепенным фактором. Как так, понять совершенно не могу. Ты приехал использовать последнюю в жизни попытку или работать развлекательным персонажем? Обогащать сокровищницы шахматной теории в разделе "Борьба двух слонов против двух ладей и слона соперниках при висячих пешках"? Крамник - гигант, и горько видеть его в арьергарде. Мамедьяров тоже вдруг куда-то полез. Ты рядом с первым местом, любой дележ в твою пользу. Вся нация смотрит за турниром и болеет за тебя. Сделай аккуратную ничью с китайцем, раз пробить стену не удалось. А Шахрияр пошел вразнос. Был без пяти минут претендент, стал одним из преследователей. Грищук тоже нерасчетлив, ищет, где бы закрутить свистопляску (впрочем, с его умением расходовать время свистопляска бывает почти в каждой партии). Единственный, к кому в этом смысле нет претензий - это Карякин. Мистер Железные Яйца.

По персоналиям. Разочаровал Аронян. Я предсказывал, что вряд ли турнир сложится для него удачно, но радости от того, что прогноз сбылся, никакой. Горечь от созерцания могучего боксера, сокрушившего немало бойцов и теперь лежащего на ринге побитым. Разочаровал Со. Вроде восходящая звезда, рейтинг заоблачный, а на турнире претендентов чуть ли не мальчик для битья. Несколько страниц назад один энтузиаст предсказывал, что ТП выиграет именно Со и что малость погодя именно он сместит Карлсена с трона. Увы, пока филиппинец скорее кролик, чем волк. Вот и верь после этого баптистской пропаганде.

И еще последние три недели меня беспокоит вопрос - а дали им воду в туалете или гроссмейстеры все без нее мыкаются?

А в остальном все нравится.
    SedovArs, shuriken, Launder и 7 другим нравится это.
  8. Maluta Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    17.09.2012
    Симпатии:
    2.131
    Оффлайн
    Если судить по Грищуку, то воду дали уже на следующий день после первого.
  9. Yurvit Книжник

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    16.11.2009
    Симпатии:
    1.129
    Оффлайн
    Лохматый ботаник, с которым так и хочется подраться, пошёл в контры)
  10. Undying Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.08.2016
    Симпатии:
    558
    Оффлайн
    У Яна площадка неудачная. Твитч не популярен в рунете. В ютубе архивные видео его стримов набирают 1-3 тысяч просмотров, а в твитче - в пять раз меньше.
  11. Neo94 Заблокирован

• Участник
    • Заблокирован
    Рег.:
    15.11.2014
    Симпатии:
    144
    Нарушения:
    31
    Оффлайн
    Твич в разы и даже на порядок популярнее ютуба в плане прямых трансляций игрового контента, это его ниша.
    Просто Ян до этого мало стримил, и если в начале турнира было 300-400 зрителей, то сейчас уже 700-900. Но постоянно стримить у постоянно играющего шахматиста элита вряд ли выйдет.
    По факту есть аж 2 русскоязычные трансляции высокого качества - Ян и Шипов. Ясное дело, что если крестбук уже несколько лет транслирует постоянно, то большая часть аудитории будет у него. От случая к случаю 1000 зрителей набрать сложно...
  12. ArtemonBerdyansk Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    29.12.2016
    Симпатии:
    15
    Оффлайн
    Серега молодец!
    Sanchessus нравится это.
  13. 4547 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    1.693
    Оффлайн
    Тут главный вопрос у кого популярнее? ;) У шахмат и контрстрайка немного разный контингент зрителей..
    xukapy и Sanchessus нравится это.
  14. Undying Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.08.2016
    Симпатии:
    558
    Оффлайн
    Если брать шахматную аудиторию, то на ютубе она намного больше. И плюс к этому на ютубе подбор рекомендованных видео хорошо работает. Если человек в принципе интересуется шахматами, то вероятность что в рекомендованных видео будет стрим с Непомнящим высока. А на твитче ничего подобного нет. Например, я смотрю стримы Непомнящего, но ни одного другого шахматного канала мне твитч посмотреть не предлагает.
  15. ax1dkz Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    19.06.2017
    Симпатии:
    223
    Оффлайн
    Давненько я так не веселился. Вот это турнир, вот это интрига! Недавно ещё казалось, что интриги никакой нет, что Фаби спокойно идёт к матчу с Карлсеном, а вот поди же ты! Фаби сам виноват. Не доел китайца. Не забил. А не забиваешь ты, забивают тебе, что Сергей и исполнил. К слову, никогда не болел за Карякина, но, после того, что он сделал... Выйти в лидеры, имея минус 2... Это знаете ли вызывает уважение и заставляет смотреть на Карякина совсем по другому. Молодец! Так держать!
    alvik48, Goranflo и Sanchessus нравится это.
  16. Rooost Новичок

• Новичок
    Рег.:
    23.08.2017
    Симпатии:
    132
    Оффлайн
    Мне, кстати, понравилась один твит. Думаю, многим тоже понравится ввиду политической подоплеки:
    "Если Карякин отберется на матч в Лондон, то будет много шуток про отравленные пешки"
    shuriken и Димон146 нравится это.
  17. Комсюк народный модератор

• Заслуженный
    • Ветеран
    • Заблокирован
    Рег.:
    17.07.2011
    Симпатии:
    19.480
    Нарушения:
    124
    Оффлайн
    Не забил китайца. Поэтому и не поел.
    Kalvados, ax1dkz и Sanchessus нравится это.
  18. boni_s Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.03.2014
    Симпатии:
    58
    Оффлайн
    Зачем смотреть Яна, если есть Шипов?:idntknow:
    Ondatr, WinPooh и Kalvados нравится это.
  19. Undying Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    31.08.2016
    Симпатии:
    558
    Оффлайн
    На вкус и цвет все фломастеры разные. Мне стримы Яна больше нравятся.
  20. Саня-Нск Новичок

• Новичок
    Рег.:
    03.04.2016
    Симпатии:
    32
    Оффлайн
    Думаю, всё проще. Непомнящий пришёл значительно позже чем С.Ю., у которого уже давно наработана довольно многочисленная аудитория.
    К примеру я только сегодня узнал, что он тоже комментирует в онлайн. Посмотрел, сравнил - очень здорово, для уровня от 1 разряда и выше - очень поучительно. Посмотреть на партии глазами действующего супергросса - дорогого стоит. Пока что для себя решил - если времени мало - смотреть краткий обзор 20-30 минут от С.Ю. Если время позволяет - то трансляцию Яна Непомнящего.
  21. Stargazer Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    29.04.2013
    Симпатии:
    75
    Оффлайн
    На мой взгляд победа Сергея Карякина на данном этапе архиважна по следующим причинам:
    - предотвращает дальнейшее продвижение Фабианы по турнирной таблице в единоличные лидеры;
    - ставит его самого (нашего человека) в эти самые лидеры;
    - окончательно разрушает миф о том что Фабиана неоспоримый фаворит в этом турнире коего невозможно победить.
    Браво Сергей! Так держать! Дави их танком!:ura:
    Sanchessus нравится это.
  22. Camon14 Хранитель традиций

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    10.366
    Нарушения:
    16
    Оффлайн
    У Яна рейтинг выше.
  23. Саня-Нск Новичок

• Новичок
    Рег.:
    03.04.2016
    Симпатии:
    32
    Оффлайн
    Ему бы теперь освоиться с новым статусом лидера и сменить тактику. Сейчас главное - не проигрывать. При этом используя все шансы, даруемые соперниками. Но - с запасом прочности. Не надо бросаться на амбразуру как в партии с Ароняном, или как Аронян в партии с Каруаной.
  24. Gridnev Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    01.06.2012
    Симпатии:
    2.823
    Оффлайн
    Простите, но по-моему это тот случай, когда "думаю" заменило "хочу".
    Valera5, Sanchessus, Саня-Нск и 2 другим нравится это.
  25. Ondatr Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    21.11.2016
    Симпатии:
    759
    Оффлайн
    А вот ЗДЕСЬ рейтинг не при делах.
    В начале прошлого века один из классиков заметил -
    Теория верна - если её можно объяснить ангелу по телефону!
    то бишь если умеешь объяснить что-то сложное на пальцах (для ангела или даже для бабушки(!))
    Это может прийти с возрастом (или не прийти).
  26. LeningradVlad Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    06.10.2016
    Симпатии:
    428
    Оффлайн
    Ян ведет трансляцию для сайта chess.com, а у них есть какой-то контракт на сотрудничество именно с твичом.

p.s. На пресс-конференции Карякин отметил, что из-за особенностей игрового зала (когда зрители находятся на верхнем уровне) вчера кто-то из них уронил пластиковую бутылку, которая упала в игровую зону.
  27. SedovArs Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    29.12.2017
    Симпатии:
    536
    Оффлайн
    12-й тур (24.03.2018).jpg
    Карякин - игрок! И даже не говорите, что он не умеет выигрывать, что играет он не интересно (9. h4 и 17. С:d5 - скучные продолжения в партиях с Крамником и Каруаной, не так ли?) и что ему все заносят (в любой, абсолютной любой победе есть та или иная доля заноса). Скачок с 8-го места на 1-е за 6 туров - это подвиг, аналогов которому в элитных супертурнирах припомнить не могу (поправьте меня, если есть - будет интересно). Теперь я ему выиграть ТП желаю еще больше, чем раньше, хоть и переживаю опять-таки сильнее обычного.

Дин Лижэнь порадовал - не стал сокрушаться и отсиживаться в обороне после упущенной верной победы, а просто взял и выиграл следующую. Молодец! Надеюсь, в 14-м туре российский и китайский товарищи устроят достойный финальный бой!

А Крамнику и Грищуку, упустившим шансы на победу, желаю также достойно удержать конкурентов, рвущихся наверх! А лучше - победить! Кто бы мог подумать, что в 13-м туре ни одна партия не окажется проходной, в каждой есть игрок, на что-то претендующий? Это ли не пик интриги, господа? Не за это ли мы так любим ТП?

Результативность - 17/48 (белые - 10, черные - 7; 35,4%)
    аван, zveroboi11nik, Sanchessus и ещё 1-му нравится это.
  28. Ondatr Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    21.11.2016
    Симпатии:
    759
    Оффлайн
    Это вы мне говорите? :D
  29. SedovArs Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    29.12.2017
    Симпатии:
    536
    Оффлайн
    Именно :D. Просто часто приходится это читать (не только здесь, причем куда чаще обратного), поэтому прошу извинения за резкий тон, просто наболело:dash:
  30. Ondatr Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    21.11.2016
    Симпатии:
    759
    Оффлайн
    Спокойствие, только спокойствие! ©
    Их мало - а нас много!:konb:
    Valera5 и SedovArs нравится это.
  31. Rooost Новичок

• Новичок
    Рег.:
    23.08.2017
    Симпатии:
    132
    Оффлайн
    У Грищука есть шансы на победу. И даже у Крамника они еще есть (но там очень много должно срастись).
  32. zveroboi11nik Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.11.2016
    Симпатии:
    2.549
    Оффлайн
    Муртас Кажгалеев, гроссмейстер потроллил карякинофобов:

=У Сергея есть какой-то особый секрет, ведомый только ему. Как никто другой, он умеет прибавлять и в самый важный момент превращаться из обычного элитного гроссмейстера в гиганта фишеровского масштаба.

Целый год он не блистал, а начало берлинского турнира провалил - и по игре, и по результатам, дважды проиграв. Одни в такой ситуации опускают руки - Уэсли Со, другие идут в разнос - Владимир Крамник. Замечу, что говорю с огромным уважением к мастерству этих игроков.
    А Карякин? Сходил на выборы, проголосовал, и с того момента - прошла одна неделя, с последнего места вышел на первое, выиграв четыре партии!!! Этим нельзя не восхищаться.
    =

Ох и досталось ему в комментариях, карякинофобы выстроились в очередь и началось:furious::furious::furious::furious::furious::furious::furious:

Vladruss нравится это.
  33. korobovgrigory Новичок

• Новичок
    Рег.:
    08.09.2017
    Симпатии:
    90
    Оффлайн
  34. TopicStarter Overlay

Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    16.238
    Оффлайн
    Да, я тоже это вычислил.
    Если все постараются - то сделают! :D
  35. zveroboi11nik Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.11.2016
    Симпатии:
    2.549
    Оффлайн
    Мамедьяров с Грищуком могут сыграть вничью в 13 туре, тогда при ничье в 14 туре Грищук - Каруана тоже всё складывается

Поделиться этой страницей