Религия - опиум для народа? Или духовное развитие и путь к Истине?

Тема в разделе "Университет", создана пользователем Локомотив, 9 янв 2021.

1. TopicStarter Overlay

Локомотив Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    30.03.2012
    Симпатии:
    2.351
    Оффлайн
    Предлагаю здесь высказать ваше отношение к вере. Что такое религия в 21 веке? Пережиток далекого прошлого? Или же луч света в мрачном царстве 21 века, позволяющий избежать духовной и нравственной деградации, среди всеобщего ожесточения и падения вкусов?
    Какова роль религии в современном обществе? Какие светлые и темные стороны? Может ли современный человек обойтись без веры?
    Master-d нравится это.
  2. Aprilia Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    23.08.2009
    Симпатии:
    14.864
    Оффлайн
    Ну, по просьбам трудящихся.
    Примерно тоже, что и в 20 веке.
    Религия в той или иной форме существует тысячи лет. А, может, и миллион. Такое масштабное, продолжительное социальное явление называть "пережитком" вряд ли правильно. Этот "пережиток" еще нас всех переживет.

От человека зависит. Я не верующий, потому обхожусь нормально. Есть же те, кто хочет верить. Пожалуйста. Ничего плохого тут нет до тех пор, пока чья-то религия не начинает мне мешать жить.
    Ко мне эти слова тоже применимы. Если я начну каждому навязывать, обосновывать свою точку зрения, то я начну мешать жить другим. Меня назовут занудой и перестанут общаться.
    Все мы разные, потому какой-то консенсус надо искать, приспосабливаться там, где это необходимо.

Неплохо бы опрос к теме прикрутить анонимный - верующий ли вы или нет? :) Узнать процент, так сказать. Думаю, атеисты проиграет с крупным счетом.
    Master-d и Локомотив нравится это.
  3. TopicStarter Overlay

Локомотив Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    30.03.2012
    Симпатии:
    2.351
    Оффлайн
    Увы, время для редактирования заглавного сообщения истекло. Я думаю, опрос должен содержать три позиции: верующий, атеист и агностик. Но не всё потеряно, можно высказаться и в комментариях.
    Aprilia нравится это.
  4. Aprilia Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    23.08.2009
    Симпатии:
    14.864
    Оффлайн
    Антуана можно попросить - он сделает .Или Вини-Пуха.
    Master-d нравится это.
  5. TopicStarter Overlay

Локомотив Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    30.03.2012
    Симпатии:
    2.351
    Оффлайн
    Ну что ж, давайте попросим. Уважаемые модераторы, прикрутите, пожалуйста, к этой теме опрос следующего вида:

Верите ли вы в Бога?

1. Верую, ведь мир сотворен Им, и все мы - Его создания.

2. Не верю. Как можно в 21-м веке, во времена чудес науки, веровать в какого-то доброго старичка на небесах?

3. Всё может быть. Мир непознаваем для человеческого разума.
    Aprilia нравится это.
  6. Semion13 Ценятся на шахматной доске только хорошие ходы. ©

• Ветеран
    Рег.:
    16.01.2015
    Симпатии:
    12.812
    Онлайн
    Отношусь с уважением к чувствам верующих...
  7. Camon14 Хранитель традиций

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    9.963
    Оффлайн
    Хорошая тема у меня есть что сказать. Пока что скажу, что считаю деление на 3 категории неверным, я бы разделил агностиков на 2 типа 1) надеющиеся (агностик надеющийся, он может зайти в Храм, помолиться, не потому что верит, а на всякий случай, или в плане эксперимента, вдруг что-то там выше есть, ему не западло поучаствовать в обрядах) 2) второй тип- агностики-атеисты (те кто не отрицают существование Бога , но считают, что пока он не доказан нужно жить так, словно его и нет)
    Master-d нравится это.
  8. Camon14 Хранитель традиций

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    9.963
    Оффлайн
    С одной стороны религия имеет терапевтический эффект, она помогает людям бороться со своими страхами (молитва например помогает при панических атаках), наполняет жизнь смыслом, борется с отчаянием, помогает бороться с депрессией, но в последнее время мне кажется религия это то лекарство которое стало хуже болезни. Допустим человек победил при помощи религии какие-то свои экзистенциальные страхи , но вместо житейских страхов он получит новые: страх Бога, демонов, наказания свыше, священников (старцев), страх порчи, пророчеств, подавленную сексуальность, в итоге на выходе невроз, и другие заболевания психики. Смысл жизни переносится на небо, значит тут на земле человек становится пассивным и никак особо не борется с несправедливостью. Ну и конечно все мы знаем о разобщении в обществе из-за религий, войнах, торможении научного прогресса, порабощении людей их умов и свобод. Вот и получается, что лекарство хуже болезни.
    Чем можно заменить религию в обществе, возможно ли это в принципе, и надо ли вопросы очень сложные, попытаюсь ответить на них позже.
    Master-d и Локомотив нравится это.
  9. Master-d кмс

• Участник
    Рег.:
    04.06.2019
    Симпатии:
    9.052
    Нарушения:
    9
    Оффлайн
    С подобным разделением как агностик готов согласиться. И сама идея опроса, если его прикрутить к теме - интересна.
    Но возможно есть смысл разделить и верующих на основные конфессии: христианство, ислам, буддизм, иудаизм.
    и тогда получится 4 кнопки для верующих, 1-2 кнопки для агностиков (на усмотрение администрации), одна кнопка для атеистов.
    И возможно есть смысл предусмотреть кнопку "другой ответ" - потому, что найдутся редкие конфессии и философские школы, которые не помещаются в ранее предложенных вариантах ответов.
  10. Alexandr_L Чичиков

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    24.09.2009
    Симпатии:
    960
    Оффлайн
    через посредников всегда дороже, вот рпц и процветает.
    опять же, рпц не открещивается от "бесовских" изобретений, активно их использует, теперь можно и онлайн, заказать сорокоуст и т п

Поделиться этой страницей