Космос - теории, открытия, фотографии

Тема в разделе "Университет", создана пользователем Crest, 15 дек 2011.

1. longinean Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.04.2015
    Симпатии:
    764
    Оффлайн
    O_o
  2. vvu Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    21.06.2007
    Симпатии:
    352
    Оффлайн
    А вы и не знали....
    Надо вообще проверять а что именно написал Максвелл и как он их написал... нигде не нашёл
    А то я Ампера как-то почитал, типа -- самого и припух -- он полностью фальсифицирован
    Электродинамика - наука которую он и изобрёл и название дал - это давно не то что писал Ампер, но ровно то - с чем он боролся
  3. longinean Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    12.04.2015
    Симпатии:
    764
    Оффлайн
    Знал, что они появились задолго до рождения Максвелла :(
    Частные дифференциалы, собственно, пресловутый Ньютон классифицировал в 17 веке, а полные точно использовали в 19-м, может, и раньше
  4. vvu Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    21.06.2007
    Симпатии:
    352
    Оффлайн
    Надо проверять, зуб не дам
    Но что именно уравнения Максвелла не в полных дифф. написаны даёт много глюков, ссылку я давал. К Максвеллу претензий нет, но обратите внимание -- никому в голову не пришло, что их всё-так стоит переписать без упрощений.
    Это что за наука такая? Сто лет прошло, томов понаписано, деньги получены - продвинуться вперед в очевиднейшем месте - никому не надо. А они правда - тоже учёные, как Максвелл? Или это что-то иное?
    -----------------
    Одному инженеру нужно было посчитать распределение токов в морской воде от генератора Герца, бился-бился - нет решения уравнений, к маститым теоретикам на поклон пошёл. Они сказали - ну что же вы! Это же элементарно! Щаз 5 минут подождите. Ждёт до сих пор. Через 10 лет сам допер что эти уравнения в такой постановке вообще не решаются - там в них самих внутри нет такой задачи изначально.
    Теоретики что сто лет делали?
  5. vvtitan Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    11.11.2008
    Симпатии:
    946
    Оффлайн
    Я думаю, что многое в науке непонятно и самим ученым. И это естественно - чем больше мы знаем, тем больше вопросов. Особенно, если это касается Вселенной.
    Любитель_ нравится это.
  6. EriKK Заблокирован

• Новичок
    • Заблокирован
    Рег.:
    01.07.2018
    Симпатии:
    15
    Нарушения:
    31
    Оффлайн
    Любые лакуны, котоые непонятны ученым с удовольствие заполняют ...как бы это помягче...альтернативные ученые шоли:)
    типа как нетрадиционная медицина..уринотерапия там и все такое.

Вот яркий представитель обожателей уринотерапии в физике чуть повыше - многоглазака:)
  7. vvu Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    21.06.2007
    Симпатии:
    352
    Оффлайн
    Ну так, когда кто-то начинает самолечение -- это стопудово знак - что с медициной что-то не так....
    Вы над лакунами работайте... над лакунами. Ad hominem - это логическая ошибка
  8. EriKK Заблокирован

• Новичок
    • Заблокирован
    Рег.:
    01.07.2018
    Симпатии:
    15
    Нарушения:
    31
    Оффлайн
    Хм...ну не знаю. Всегда думал наоборот - если дилетант лезет туда, где он ни рылом ни ухом - скорее с головой у него что-то не так, а не с той областью знаний, куда он лезет.
    Впрочем удачи!:)
    Всякое бывает.
    Вдруг действительно все ученые мира забронзовевшие дурачки с замыленным взглядом, а какой-то очередной Петрик из Томска достиг просветления и выдаст на гора Единую Теорию всего
  9. vasa Опытный перворазрядник

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    7.134
    Онлайн
  10. vasa Опытный перворазрядник

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    7.134
    Онлайн
  11. TopicStarter Overlay

Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.835
    Оффлайн
  12. KEV81 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    06.03.2017
    Симпатии:
    123
    Оффлайн
  13. vvu Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    21.06.2007
    Симпатии:
    352
    Оффлайн
    Странная история. Я так понимаю, что дырка не в спускаемом аппарате, а в "жилом" отсеке.
    Нафига это вообще кому-то было надо? Вместе погибнуть? Вместе найти? Разумная версия - для чего это нужно - у кого-то есть?
  14. Maluta Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    17.09.2012
    Симпатии:
    991
    Онлайн
    Да, в бытовом отсеке.

Самая разумная - напортачили при сборке. Кто мог сверлить это в космосе, причем самые горячие головы уверяют, что просверлено вообще с внешней стороны, непонятно. Зачем, кому это нужно? В чем вообще смысл диверсии, если это она и есть? Скорее всего нерадивый слесарь продырявил не в том месте и решил втихаря заделать. Вообще, подобных случаев хватает, если почитать служивших и работавших на космодромах.
  15. Michael-13 Господин

• Участник
    Рег.:
    18.11.2011
    Симпатии:
    685
    Оффлайн
  16. vasa Опытный перворазрядник

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    7.134
    Онлайн
  17. vvu Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    21.06.2007
    Симпатии:
    352
    Оффлайн
    Нибиру - хорошее имя, но мне как-то всё время другое слышится
  18. vasa Опытный перворазрядник

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    7.134
    Онлайн
  19. Maluta Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    17.09.2012
    Симпатии:
    991
    Онлайн
    Россия отказалась участвовать в американском лунном проекте.
    Может оно и к лучшему, опять соревноваться начнут и дело пойдет быстрее. Хотя пока больше похоже на очередную бурю в стакане и треп от Рогозина.
  20. Maluta Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    17.09.2012
    Симпатии:
    991
    Онлайн
    Вот и опровержение подоспело - Роскосмос опроверг сообщения о выходе из совместного с США проекта окололунной станции.
    В общем, Рогозину лишь бы языком болтать, а СМИ много не надо, раздуют не то что из мухи, а из атома Слона.
  21. vvtitan Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    11.11.2008
    Симпатии:
    946
    Оффлайн
    Это пока только какие-то туманные декларации о намерениях. Возможно, скорее, политического характера. В итоге может оказаться, что Россия таки будет поставлять в проект гайку М8. Можно будет сказать как что участвует, так и что не участвует. Для каждого своя граница участия/неучастия - каждый ее видит исходя их своих представлений о возможностях и реальностях России как экономического так и политического характера.
  22. Maluta Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    17.09.2012
    Симпатии:
    991
    Онлайн
    Насколько помню, там серьезные разногласия были по техническим стандартам, они различаются. В частности, в электропитании у нас используется система на 28 вольт, а в американской на 120. Различаются и другие компоненты, для терморегуляции, частоты, интерфейсов и прочий матан. А поскольку станция планируется международной и сравнительно небольшой, то создавать разные системы, по мнению американский партнеров, невозможно, тем более что по соглашению мы должны изготовить только шлюзовой отсек, через который космонавты должны выходить в открытый космос. Европейцы и японцы используют американский стандарт.

На МКС это еще терпимо, так как станция огромная, российский сегмент там полностью автономен. На Лунной станции это действительно выглядит неприемлемо, но Россия защищает свою систему стандартов и это тоже выглядит логично, поскольку производство у нас заточено под нее. Кстати, на ранней стадии развития МКС приходилось поднимать наши 28 вольт до 120 американских.

Конечно надо участвовать, иначе полеты к Луне опять пройдут мимо нас.
  23. Maluta Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    17.09.2012
    Симпатии:
    991
    Онлайн
    Тень "Хаябусы-2" при сближении с астероидом Рюгу:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Здесь можно найти больше фотографий и большее разрешение сближения и отлета зонда. Сближался он для сброса одного из трех аппаратов MINERVA II.

А вот фотографии уже с поверхности Рюгу:

Аппарат MINERVA II(1) состоит из двух роверов - Rover-1A и Rover-1B. Первый сделан Rover-1B, а вот второй снимок (Ровер-1А) сделан во время прыжка, в динамике.

Если я правильно понял, планируется спуск еще двух аппаратов MINERVA II, а также посадка самого зонда на астероид и сбор образцов грунта, которые потом доставят на Землю.

Поделиться этой страницей