Спроси Шипова. Гроссмейстер отвечает на ваши вопросы

Тема в разделе "Сергей Шипов отвечает на вопросы", создана пользователем Challenger Spy, 13 янв 2016.

1. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Технический специалист

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    2.073
    Оффлайн
    Уважаемые господа, дорогие товарищи, друзья! Добро пожаловать в тему, где вы можете задать вопрос Сергею Шипову. Мы очень благодарны Вам за вашу активность!
    Что можно:
    1. Тема "Спроси Шипова" предназначена исключительно для вопросов гроссмейстеру и его ответов на них.
    2. В некоторых случаях допускается также публикация информации (фактов), которых комментатор касается в процессе прямого эфира. Например, комментатор обсуждает какой-то вопрос и говорит "-Тут я не владею информацией, знатоки мне подскажут". Тогда Вы можете дать подсказку или ответ (только факты!)
    Чего нельзя:
    1. Однако мы настоятельно просим Вас воздерживаться от обсуждений в этой теме. Перейдите в личную переписку, чат или найдите на форуме соответствующую тему (например, все, что касается Матча мы обсуждаем вот тут) и выскажите там свое мнение, дайте экспертную оценку.
    Для обсуждения ответов Сергея Шипова в этой теме у нас есть специально предназначенное место.
    2. Не нужно также приводить тут оценки компьютерных программ или, заглянув в них, спрашивать "А что будет на 25. e5??!!". Все, кто хочет вместо гроссмейстерского комментария изучать партию с движком - умеют это делать :)
    3. Если на ваш вопрос не ответили - значит он не очень интересен для зрителей. Попробуйте придумать новый, более интересный вопрос, вместо того, чтобы повторять одно и то же несколько раз.
    4. Не нужно задавать в этой теме технические вопросы по работе форума. Для этого есть специальная тема.
    5. Мы прекрасно понимаем, что Вам хочется поблагодарить гроссмейстера за его ответы. Но, пожалуйста, не нужно выражать благодарность сообщениями "Спасибо!", "Большое спасибо!", "Спасибо огромное!" и другими. Нажмите кнопку "мне нравится" внизу справа от сообщения, за которое вы хотите выразить благодарность.
    Еще раз очень просим вас проявлять уважение и только задавать вопросы!
    Почему так?
    1. Во-первых все читатели хотели бы видеть здесь именно ответы Сергея Шипова, а не мнения других уважаемых участников или их чат между собой.
    2. Во-вторых Сергей Шипов хотел бы ответить на вопросы всех и каждого из вас. Чем больше гроссмейстер времени будет будет тратить на посторонние сообщения, тем меньше его останется останется для того, чтобы отвечать Вам.
    А я хочу!
    Многим из Вас это кажется несправедливым. Народ хочет общаться, обсуждать, высказывать свое мнение!
    Теперь такая возможность у вас появилась. Отныне вот здесь вы можете проявить себя, дать ответы лучше Сергея Шипова, помочь новичкам и докопаться до истины в любом из заданных вопросов. Дерзайте и желаем удачи!
    - Официальная платная трансляция с комментариями мг Сергея Шипова (русский) или мг Юдит Полгар (english). Стоимость $15. При покупке вы получаете оба варианта (рус+eng), между которыми сможете легко переключаться. Архив записей предыдущих партий имеется.
    - Телевизионная трансляция на "Матч! Наш спорт". Комментатор Николай Попов + приглашенные гости.
    - мг Ян Непомнящий (twitch). Янчик работает не каждый день :(
    - мф Игорь Немцев (youtube, twitch, goodgame)
    Друзья! Топикстартером данной темы является Дикий Муцио.
    Тут чего-то не хватает?
    Последние данные очков репутации:
    andreihahatun: 1 (хороший человек)) 21 май 2018
    Ечетырник и ChessPro1 нравится это.
  2. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.187
    Оффлайн
    Кажется, это было лет 15 назад? Тогда оно и было актуально.
    А сейчас Корчного уже нет, а Карлсен уже лет 10 как первый шахматист мира. Так что вопрос о гипнозе отпал сам собой.
    В своё время и Таля в гипнозе обвиняли. А он просто сильно играл...
    В общем, всё это пустое.
    И то, что пожилые шахматисты порой ревниво и критически относятся к успехам молодых - не новое явление. Так было и в 19-м веке.
    vvtitan и Valera5 нравится это.
  3. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.187
    Оффлайн
    Я согласен с "многими". Карсен очень боевит, очень стабилен и удивительно универсален. Он умеет в шахматах всё (на сегодняшний день).
    Оригинальность? Не думаю.
    Это просто класс.
  4. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.187
    Оффлайн
    Если человек (про которого не известно достоверно, что он слабо играет в шахматы) грамотно тратит время, если он периодически сознательно ошибается, то вычислить читерство с его стороны практически невозможно.
    На сильные ходы запрета нет и быть не может.
  5. ФабианоКаруана Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    26.08.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Зачем после партии судья ставит королей в центр доски?
  6. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.187
    Оффлайн
    Чтобы электронные доски "поняли" результат - и передали его в трансляцию.
  7. NikolaySakh Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    28.08.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, здравствуйте. Скажите, а где вы работаете тренером?
  8. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.187
    Оффлайн
    У себя дома и в Интернете.
  9. Sergey84 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    09.05.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, приходилось ли вам в свое время работать с Яковом Дамским и что можете сказать о нем как о человеке и шахматном журналисте? И какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать шахматный журналист, каков главный критерий оценки его журналистского мастерства?
    Спасибо.
  10. Benas Новичок

• Новичок
    Рег.:
    09.05.2017
    Симпатии:
    6
    Оффлайн
    Это вопрос - предложение. А вдруг прокатит и СЮ кому то шипнет такое предложение :) .

А почему бы не сыграть блиц мач мужчинам против женшин ( участникам суперфинала ) на 12 досках на какой то форе . Знаю что что то подобное делаеться где то 8 марта. Но тут то уже могли бы сразиться сильнейшие. Интересно на какую фору бы отважились наши гранды ?
  11. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.187
    Оффлайн
    Ответил в эфире.
    Приходилось.
    Я очень его уважал и уважаю.
    Для шахматного журналиста самое важное - знание шахмат и любовь к шахматам. Остальное приложится.
  12. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.187
    Оффлайн
    Да, это мысль.
    Мужчины, думаю, отважились бы на любую фору, ведь в этом деле важна не победа, а участие - но женщины вряд ли её приняли бы. У них есть собственная гордость.

А из-за этой оскорбительной ошибки я никому и никогда ничего подобного не шЕпну. :p
    Valera5 и Комсюк нравится это.
  13. Benas Новичок

• Новичок
    Рег.:
    09.05.2017
    Симпатии:
    6
    Оффлайн
    Сорри, только теперь дошло что написал . Согласен получить наказание...
  14. chessnews Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.03.2016
    Симпатии:
    7
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, сегодня не стало Иосифа Кобзона. Слушали ли вы его творчество?
  15. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.187
    Оффлайн
    Разумеется. Его песни - моё детство.
  16. Programmist Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.09.2016
    Симпатии:
    16
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, как один из немногих, имеющих опыт очной игры в шахматы Фишера с Каспаровым, вы, как честный человек, обязаны прокомментировать для зрителей матч Каспарова в шахматы Фишера, вы согласны?
  17. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.187
    Оффлайн
    Нет, не согласен.
    Шахматы Фишера - и это уже давно не секрет - я терпеть не могу. Мне нестерпимо больно смотреть на те уродские стартовые позиции, которые вынуждены разыгрывать шахматисты.
    Я в шахматах ценю красоту и гармонию. Я - эстет.
    Так что пусть этот суррогат комментируют другие.
    Так действительно будет честно.
    vasa нравится это.
  18. RusGross Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    03.04.2013
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, во время трансляции суперфинала я ни разу не видел, чтобы режиссёры снимали зрительный зал напротив вас.
    Как много зрителей(вероятно их будет ещё больше на предстоящих выходных), насколько они активны, почему не задают вопросы гроссам на пресс-конференциях после партий?
  19. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.187
    Оффлайн
    Как раз в последнем эфире операторы показали зрителей, сидящих напротив меня.
    Они не активны - просто слушают и отдыхают.
    Почему не задают вопросов? Ну, наверное, не решаются.
  20. MikeV Новичок

• Новичок
    Рег.:
    13.04.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, с какого, на Ваш взгляд, момента, превосходство компьютерных программ над человеком стало неоспоримо? Матч Крамник - Deep Fritz? Или позднее?
  21. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.187
    Оффлайн
    Официально - да, с того поражения Крамника.
    А реально - с появлением программы Рыбка. Именно тогда профессионалы всё поняли окончательно...
    Комсюк нравится это.
  22. александра Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    01.09.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Здравствуйте. Почему моя сила игры стала падать? Играю на chess.com (блиц и пуля).классику играю с приложением play Magnus. Ранее обыгрывала 10-летнего, сейчас то ничья то поражение. Плюс снизился рейтинг в пулю. (До 1980)
    Это естественно или со мной что-то не так?
    Как в шахматах учитывать много факторов, то есть теории много и по тем и тем разделам, а как это сочетать на практике?
  23. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.187
    Оффлайн
    Здравствуйте, Александра.
    Если это возраст и плохое здоровье - то естественно.
    Если нет... то опять же надо искать причины в себе.
    Про сочетание разных факторов, про теорию и практику - слишком общий и во много риторический вопрос.
    Да, шахматы - сложная игра. Да, от работы над шахматами, от накопления знаний до практических успехов - дистанция серьезная.
    Видимо, не всем она по силам.
  24. Бедолага Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    27.08.2018
    Симпатии:
    54
    Оффлайн
    Мог ли 10-летний быстро усилится ?
    --- добавлено: 2 сен 2018, опубликовано: 2 сен 2018 ---
    Недавно .. такой супер , как Шахрияр Мамедьяров , пожаловался на усталость от шахмат.
    --------------------------------
    Совпало , что такой профан, как автор этих строк , тоже почувствовал скуку от шахмат. Какая бы ни стояла позиция - всё это уже было .. всё многократно знакомо. И никуда не деться от сверхплотных ( изматывающих .. требующих большого напряжения ) маневров , в ожидание " пенки" от соперника , и боязни своих неочевидных ошибок. И шахматы Фишера не спасают , ибо паллиатив.
    Что же тогда можно сказать про гроссмейстеров ? .. Даже у такого юноши, как Карлсен , чувствуется скука и отсутствие куража и жизненного интереса.
    -----------------------------
    Как то раз попробовали шахматы на доске 9х9 , с дополнительной фигурой. Маршалом. Ходит как ладья и конь. Располагается справа от короля ( для белых фигур ). Фигура " маршала" строго логична для симметричных шахмат. Ферзь - ладья + слон. Маршал - ладья + конь.
    ----------------
    Гланое! Фигура маршала , до такой степени обновляет всю массу как тактических, так и стратегических приёмов , что просто напросто новые шахматы получаются. Кроме того , количество таких приёмов ( особенно в сочетание с другими фигурами) вырастает ( возможно ) в миллион раз.
    -------------------
    Приветствовали бы вы появление таких шахмат на одной ( или нескольких ) игровых площадках , наравне с шахматами Фишера ?
  25. Xarius1999 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    02.09.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Здравствуйте!
    1) Можно ли изучать партии комп vs комп как "классические"?
    2) По какому алгоритму эффективнее всего изучать классические партии?
    --- добавлено: 2 сен 2018, опубликовано: 2 сен 2018 ---
    3) Стоит ли играть тренировочные партии против компа , а потом искать свои ошибки ( имею ввиду , что после игры с компом с людьми играть будет гораздо проще) или лучше играть блиц на планете?
  26. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.187
    Оффлайн
    Откровенно говоря, меня совершенно не интересуют все эти околошахматные игры. Как шахматы Фишера, так и прочие модификации.
    Я люблю нормальные шахматы, и играю только в них. И комментировать стараюсь только их.
    С другой стороны, у каждого свои интересы. Если кому-то интересны иные игры - в добрый путь!
  27. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.187
    Оффлайн
    Думаю, такие партии интересны прежде всего в качестве изучения разных дебютов. Компы гарантированно играют сильно, поэтому в их партиях можно подсмотреть полезные дебютные идеи.

Алгоритм - это слишком высокий термин. Надо просто изучать! Искать полезное - учиться.

Играть тренировочные партии с компом - слишком депрессивное занятие. С ним надо не играть, анализировать свои партии или интересные дебютные варианты.
    А играть лучше с людьми - имея шансы на победу.
  28. Programmist Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.09.2016
    Симпатии:
    16
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, на ваш эстетический вкус, какое из этих гармоничных расположений шахматных фигур на шахматной доске наиболее красиво?

Edwards нравится это.
  29. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.187
    Оффлайн
    Ничего гармоничного и ничего красивого в этих расположениях не вижу. Как их ни переставляй.
    Единственное красивое и гармоничное расположение фигур в начальном положении есть в обычных, нормальных шахматах.
    А все эти фишеровские уродцы вызывают у меня одинаковое отвращение.
    Последние данные очков репутации:
    I0p3a: 1 (за отвращение) 2 сен 2018
    Diamond, vasa, Bishop и ещё 1-му нравится это.
  30. Sergey84 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    09.05.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, вопрос по поводу комбинационного стиля. Все мы знаем таких комбинационных игроков, как Таль, Ларсен, частично Гарри Кимович. Как на ваш взгляд - в связи с современным уровнем развития защиты, благодаря тем же компьютерам, может ли комбинационная игра сама по себе как явление уйти в прошлое? И не лишатся ли шахматы из-за этого какого-то важного эстетического, художественного элемента?
  31. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.187
    Оффлайн
    Лично я не замечаю такого эффекта. Шахматисты как комбинировали, так и комбинируют.
    Мелкая и крупная тактика остается важной частью шахматных партий любого уровня.
    Да, шахматисты стали лучше защищаться, что затрудняет проведение ярких комбинаций. Но они же стали и лучше атаковать. Теперь в почете жертвы пешки и жертвы качества за долговременную, не конкретную инициативу.
    В общем, не вижу повода для пессимизма.
    И эстетики в современных шахматах весьма много - если присмотреться и не акцентировать внимание только на жертвах ферзя с матом в один ход. :)
    дикий муцио, vasa, Challenger Spy и ещё 1-му нравится это.
  32. ФабианоКаруана Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    26.08.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    какой регламент в случае равенства очков после 11 партий?
  33. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.187
    Оффлайн
    За первое место - перебой в быстрые шахматы и блиц.
    При дележе иных мест - количество партий черными, Бергер и т.д.
  34. Adang Новичок

• Новичок
    Рег.:
    20.03.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, что будет если 3 и более игрока займут первое место в суперфинале России? Играют ли все 3 в быстрые?
  35. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    9.187
    Оффлайн
    Да, все играют круговик в быстрые шахматы.
  36. Marian Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    04.09.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, здравствуйте.
    Мне нравиться Анна Буртасова.
    Вы знаете если она свободна ?

Поделиться этой страницей