Спроси Шипова. Гроссмейстер отвечает на ваши вопросы

Тема в разделе "Сергей Шипов отвечает на вопросы", создана пользователем Challenger Spy, 13 янв 2016.

1. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Технический специалист

• Команда форума
    Рег.:
    29.01.2011
    Симпатии:
    2.044
    Оффлайн
    Уважаемые господа, дорогие товарищи, друзья! Добро пожаловать в тему, где вы можете задать вопрос Сергею Шипову. Мы очень благодарны Вам за вашу активность!
    Что можно:
    1. Тема "Спроси Шипова" предназначена исключительно для вопросов гроссмейстеру и его ответов на них.
    2. В некоторых случаях допускается также публикация информации (фактов), которых комментатор касается в процессе прямого эфира. Например, комментатор обсуждает какой-то вопрос и говорит "-Тут я не владею информацией, знатоки мне подскажут". Тогда Вы можете дать подсказку или ответ (только факты!)
    Чего нельзя:
    1. Однако мы настоятельно просим Вас воздерживаться от обсуждений в этой теме. Перейдите в личную переписку, чат или найдите на форуме соответствующую тему (например, все, что касается Матча мы обсуждаем вот тут) и выскажите там свое мнение, дайте экспертную оценку.
    Для обсуждения ответов Сергея Шипова в этой теме у нас есть специально предназначенное место.
    2. Не нужно также приводить тут оценки компьютерных программ или, заглянув в них, спрашивать "А что будет на 25. e5??!!". Все, кто хочет вместо гроссмейстерского комментария изучать партию с движком - умеют это делать :)
    3. Если на ваш вопрос не ответили - значит он не очень интересен для зрителей. Попробуйте придумать новый, более интересный вопрос, вместо того, чтобы повторять одно и то же несколько раз.
    4. Не нужно задавать в этой теме технические вопросы по работе форума. Для этого есть специальная тема.
    5. Мы прекрасно понимаем, что Вам хочется поблагодарить гроссмейстера за его ответы. Но, пожалуйста, не нужно выражать благодарность сообщениями "Спасибо!", "Большое спасибо!", "Спасибо огромное!" и другими. Нажмите кнопку "мне нравится" внизу справа от сообщения, за которое вы хотите выразить благодарность.
    Еще раз очень просим вас проявлять уважение и только задавать вопросы!
    Почему так?
    1. Во-первых все читатели хотели бы видеть здесь именно ответы Сергея Шипова, а не мнения других уважаемых участников или их чат между собой.
    2. Во-вторых Сергей Шипов хотел бы ответить на вопросы всех и каждого из вас. Чем больше гроссмейстер времени будет будет тратить на посторонние сообщения, тем меньше его останется останется для того, чтобы отвечать Вам.
    А я хочу!
    Многим из Вас это кажется несправедливым. Народ хочет общаться, обсуждать, высказывать свое мнение!
    Теперь такая возможность у вас появилась. Отныне вот здесь вы можете проявить себя, дать ответы лучше Сергея Шипова, помочь новичкам и докопаться до истины в любом из заданных вопросов. Дерзайте и желаем удачи!
    - Официальная платная трансляция с комментариями мг Сергея Шипова (русский) или мг Юдит Полгар (english). Стоимость $15. При покупке вы получаете оба варианта (рус+eng), между которыми сможете легко переключаться. Архив записей предыдущих партий имеется.
    - Телевизионная трансляция на "Матч! Наш спорт". Комментатор Николай Попов + приглашенные гости.
    - мг Ян Непомнящий (twitch). Янчик работает не каждый день :(
    - мф Игорь Немцев (youtube, twitch, goodgame)
    Друзья! Топикстартером данной темы является Дикий Муцио.
    Тут чего-то не хватает?
    Последние данные очков репутации:
    andreihahatun: 1 (хороший человек)) 21 май 2018
    ChessPro1 нравится это.
  2. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.835
    Оффлайн
    Нет, я не в курсе.
    И такие вопросы не совсем уместны... Во всяком случае, это не мой профиль.
  3. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    127
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, вот часто приходится слышать примерно такую фразу: "На хорошем уровне соперников дебют не корректный, он не подходит для классики и вполне сойдёт для блица или пули".
    1. А как определить ту самую грань, что подходит для классики, а что нет? Наверное эту оценку можно дать через показатели движка. Тогда какой должна быть ПРИМЕРНАЯ оценка движка (разница в пешках), чтобы уже сказать - это тяжело играть в классику на сильном уровне, но можно ещё в пуле-блице?

И два вопроса в дополнение.

2. Игра в рапид. Ваше мнение, насколько сильно нужно отступать в рапиде от надежных ходов классики?

3. Как бы вы гипотетически играли в заочные шахматы где дается несколько дней на один ход (допустим, все играют честно без помощи компов)? Вы бы ещё жестче стали выбирать ходы, чем в классике (то есть ещё меньше риска, авантюр) или примерно также?

(Во всех 3 вопросах берем уровень соперника - крепкий, сильный КМС и выше).
  4. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.835
    Оффлайн
    У каждого игрока своя мера допустимого риска.
    Думаю, аналитическая оценка в пол-пешки в пользу соперника вполне допустима. Даже для классики - если позиции сложные, игровые и особенно если есть уверенность в том, что соперник не ожидает данный вариант.
  5. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.835
    Оффлайн
    Ответ на оба вопроса одинаков. Надо искать сильнейшие ходы в позиции. По мере сил и наличия времени.
  6. StoneRebus Новичок

• Новичок
    Рег.:
    22.12.2017
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Добрый вечер, Сергей Юрьевич. Смотрю сейчас трансляцию с матча Карякина (счет пока равный 8.5 - 8.5) и узнаю брата Колю! Вот заметил за собой такую проблему: пока играю по интернету все в прядке, играю сильно, хорошо. Но вот в живых турнирах как-то излишне нервничаю. Когда я,перед партией, поймал себя на мысли что как-то опасаюсь маленькой девочки напротив, я понял что надо что-то менять. Кстати, партию я выиграл в стиле Морфи против консультантов. Но все-таки, когда приходится бороться не только с противником, но и с самим собой это как-то мешает набирать очки и рейтинг, вообще получать удовольствие от игры. Были ли у Вас такие моменты? Что посоветуете?
  7. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.835
    Оффлайн
    Нервничают все... Абсолютно все игроки. включая чемпионов.
    Но опять же все стараются контролировать себя и держаться.
    Именно это надо делать и Вам. Иного не дано.
    Добавьте ложечку здорового пофигизма - и играйте в шахматы.
  8. StoneRebus Новичок

• Новичок
    Рег.:
    22.12.2017
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Знаю, что тут это не принято, но все же спасибо за ответ, и за труд в целом! Это ценно! И все-таки Карякин проиграл! Тут два варианта, либо это последствие "звездной болезни" (реклама, уверенность что он и так лучший и т.п.), либо наоборот, последствие проигрыша Магнусу 2 года назад, за титул чемпиона мира. Может быть это подкосило Сергея, и он решил что лом безвозвратно уплыл? Как Вы считаете, СЮ?
  9. Adang Новичок

• Новичок
    Рег.:
    20.03.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, Как оценивается защита пирца-Уфимцева?Лучше ли играть ее в блиц и быстрые или можно как неожиданность в классической партии применить?
  10. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.835
    Оффлайн
    Отвечаю на еще не заданный вопрос.

Прошу прощения у тех любителей шахмат, которые планировали пообщаться со мной на Гранд Чесс Фесте.
    Приехать в Санкт-Петербург не смогу.
    Вчера во время трансляции матча Карякин - Дуда у меня заболело горло. До конца эфира дотянул с трудом. И сегодня утром стало ясно, что мой говорильный аппарат заболел.
    Теперь буду молчать и лечиться.
    Надеюсь, что отряд во главе с Петром Свидлером не заметит потери бойца и ударно поработает на Фестивале.
    А мы еще встретимся...
  11. Arseniy_Otlyotov Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    07.09.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, добрый день!
    Порекомендуйте, пожалуйста, литературу по планам (за обе стороны) в типичных пешечных структурах (карлсбад, висячие пешки, изолированные, ... ), получающихся на выходе из разных дебютов? Есть острая необходимость в таких книгах, особенно на фоне увесистых манускриптов, которые рассматривают 1001 отклонение от магистрали на протяжении первых 10-15 ходов и перегружены тысячами компьютерных вариантов.

P.S. Желаю Вам скорейшего выздоровления!
  12. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.835
    Оффлайн
    Сергей стал мало работать над шахматами и слишком часто отвлекаться на посторонние дела.
    Вот Каисса и мстит.
  13. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.835
    Оффлайн
    Этот дебют и в классику приемлем, но для этого надо о-очень много анализировать и знать. Трудоёмкое занятие.
    Ну, а в быстрые жанры шахмат тем более можно его играть.
  14. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.835
    Оффлайн
    Есть такая книга "Таинственный карлсбад" - авторов не помню.
    Про висячие пешки есть книга у Михальчишина (кажется, так и называется), и про изолятор у него тоже есть.
    Точные названия надо искать в Инете.
    Лично я изучал эти схемы через комментарии к партиям выдающихся шахматистов - наша черная серия и т.д.
  15. Серый_кот Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    25.05.2017
    Симпатии:
    79
    Оффлайн
    Здравствуйте, Сергей Юрьевич!
    Будете ли вы комментировать Турнир любителей шахмат, который будет проходить в АкваЛоо?
    Если да, то сколько первых досок?
  16. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.835
    Оффлайн
    Неожиданный вопрос. :)
    Я и профессионалов не успеваю комментировать. А уж любителей...
    В общем, это не моя сфера.
  17. Боинг777 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    07.04.2014
    Симпатии:
    284
    Онлайн
    Спустя два года - изменился ли ваш ответ на тот же вопрос?
  18. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.835
    Оффлайн
    Имя уже знаю. :)
    Работ не видел.
    Каждому - своё.
  19. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    127
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, если брать последний год, то кроме комментирования, тренерской работы и просмотра партий современных гросс-турниров решаете ли вы тактику? просматриваете ли вы партии классиков прошлого? читали ли какую-то шахматную литературу в последнее время?

Чем вы увлекаетесь помимо шахмат? Назовите топ-10 ваших интересов (хобби).
  20. Evgeniy1977 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    10.09.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Добрый день Сергей Юрьевич
    До недавнего времени на ютубе можно было смотреть Ваши видео уроки по дебютам (шотланка, испанка, итальянка и др) ребенку очень нравились. После летнего отдыха не можем их найти. Вы их по удаляли? Можно ли их найти на каком либо ресурсе. Из всех подобных уроков Ваши наиболее информативны, четки и понятные. Жалко если и не будет.
  21. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.835
    Оффлайн
    Всё это я делаю вместе с учениками. Учу и сам учусь.

Никогда не выстраивал подобных иерархий. Много интересного есть на свете.
    Я Интернет-активист, болельщик, зритель, читаю, слушаю музыку, смотрю фильмы, играю в компьютерные фильмы и т.д. Воспитываю детей и кота.
    В общем, обычная жизнь, обычные интересы.
    Goranflo, Valera5 и DenBol нравится это.
  22. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.835
    Оффлайн
    Признаться, не помню этих уроков. Неужели, действительно мои? Видимо, это было еще в прошлом веке. :)
    С канала мы видео не удаляем. Надо поискать...
  23. chessnews Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.03.2016
    Симпатии:
    6
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, я играю защиту Грюнфельда, и мне она очень нравится.
    Но я не знаю как реагировать на ходы: 1. кф3 или с4.
    Как Грюнфельдисты реагируют на эти продолжения?
  24. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.835
    Оффлайн
    Так и реагируют: 1...Nf6 и 2...g6 - в надежде, что нечто грюнфельдовое получится.
    Но всё зависит от белых. При желании они избегают прямого Грюнфельда. Например, воздерживаясь на ранней стадии от хода d2-d4.
    Так что надо учить и играть сопутствующие схемы. Се ля ви.
  25. Michael-13 Господин

• Участник
    Рег.:
    18.11.2011
    Симпатии:
    685
    Оффлайн
    Сколько учеников вы в данный момент тренируете? Кто из ваших текущих учеников имеет самый высокий рейтинг?
  26. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.835
    Оффлайн
    Вопрос сложный. Занятия то идут, то прекращаются, то возобновляются...
    Учеников немного - и больше не хочу.
    Наивысший рейтинг, естественно, у Григория Опарина.
  27. ДикийХомяк Новичок

• Новичок
    Рег.:
    10.03.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич! Доводилось ли вам встречаться за доской с Генрихом Чепукайтисом? В чём его феномен?
  28. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.835
    Оффлайн
    Да, доводилось. Еще когда мне было 20 с хвостиком, я встретил Генриха на турнире в Тирасполе - и там мы, не побоюсь этого слова, подружились. Несмотря на большую разницу в возрасте. Мы тогда сыграли сотни дружеских блицпартий, в которых я оказал неожиданно сильное сопротивление Маэстро. Хотя формально был всего лишь кандидатом в мастера. Это была отличная школа для меня.
    А потом мы еще много раз встречались на турнирах, и в Москве, и в Питере.
    Он подарил мне свою книгу "Спринт на шахматной доске" с персональным стихотворным пожеланием.
    Душевный был мужик... Философ...
    И, конечно, блестящий блицор.
    Последние данные очков репутации:
    дикий муцио: 2 (фото пожелания в студию!) 13 сен 2018
  29. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    127
    Оффлайн
    1. Сергей Юрьевич, на ЧМ по блицу и рапиду установлены контроли 3+2 и 15+10. Как вы считаете, нет ли здесь какой-то неполноценности в определении чемпионов из-за того, что не играются другие контроли (5+2, 25+30, и в особенности контроли без добавки 3+0, 5+0, 10+0)? Лично у меня создается ощущение, что не затрагиваются многие грани рапида и блица (флагорубство).

2. Почему такой супер-блицор, как Хикару Накамура (высший инет-рейтинг и игры там - показатель его уровня) никак не может выиграть ЧМ по блицу? Насколько знаю, он даже не может никак войти в 3-ку призеров. В чем причина? Может, как раз в том, что есть добавка времени?

3. И еще один вопрос. Он будет очень странный. Пешка какой вертикали статистически наиболее часто достигает поля превращения?) Точнее на какой вертикали происходит больше всего превращений (ведь пешка может бить в сторону)? По вашим ощущениям.
  30. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.835
    Оффлайн
    Никто не способен объять необъятное.
    Контроли без фишеровского добавления неизбежно вызывают скандалы (вокруг рубки флага) и судейское вмешательство.
    И то, и другое нежелательно.

И с добавкой времени Хикару играет очень сильно. Где-то ему не везло. Где-то не хватает психологической стойкости.
    Сам виноват!

Это вопрос статистический. Не ко мне... Каких-то четких ощущений на сей счет в себе не чувствую.
    С одной стороны, центральные проходные очень сильны в миттельшпиле. А крайние - в эндшпиле...
    Не знаю.
  31. proto Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    06.01.2018
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, сейчас смотря немного в записи ваш Каспаровский онлайн, услышал ваш комент про текущую ставку букмекеров, которой вы немного изумились. Выразили мнение о том что там скорей всего сидит какой нить КМ или мастер, и дает коэфиценты, основываясь на оценках компьютерных программ. Может вам начать в онлайнах отслеживать текущую ставку с какого нить ресурса?! и давать свою оценку этой возможности? понимаю что всегда есть репутационые риски посоветовать и ошибиться, да и для многих мир ставок чужд от слова совсем. однако я уверен что среди многочисленных "фанатов" вашего творчества, есть и те кто "заваливает" с большим удовольствием, и врядли на вас сильно обидится если за доской будет другой от вашего прогноза результат. опять таки, если кто то дает кэфы во время партии, вариации очень большие. зато в случае успеха народ с радостью задонатит процентикот выигрыша.
  32. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.835
    Оффлайн
    Это не моя работа и не мой интерес.
    Пусть это делают те, кто сидят на зарплате у буков.
    А меня ставки и перспектива заработать на азартных любителях не интересует.
    Монсоро нравится это.
  33. Oddin888 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    07.08.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, Волжский гамбит актуален у гроссмейстеров ?
  34. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.835
    Оффлайн
    Иногда - да.
    Но основным дебютом никто Волжский не делает. Это непрактично.
    Постоянно и сильно рисковать никто не хочет.
  35. Programmist Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.09.2016
    Симпатии:
    15
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, а почему в перерывах трансляции играете в классику? Это турнир по шахматам Фишера, надо играть в перерывах в шахматы Фишера. Я вызываю вашу команду в шахматы Фишера.
  36. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    05.02.2006
    Симпатии:
    8.835
    Оффлайн
    Потому что предпочитаю именно классику, как и подавляющее большинство моих зрителей. И мы с ними развлекаемся так, как нам нравится.
    Каждому - своё.

Поделиться этой страницей