Спроси Шипова. Гроссмейстер отвечает на ваши вопросы

Тема в разделе "Сергей Шипов отвечает на вопросы", создана пользователем Challenger Spy, 13 янв 2016.

1. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Технический специалист

• Команда форума
    Рег.:
    28.01.2011
    Симпатии:
    2.372
    Оффлайн
    Уважаемые господа, дорогие товарищи, друзья! Добро пожаловать в тему, где вы можете задать вопрос Сергею Шипову. Мы очень благодарны Вам за вашу активность!
    Что можно:
    1. Тема "Спроси Шипова" предназначена исключительно для вопросов гроссмейстеру и его ответов на них.
    2. В некоторых случаях допускается также публикация информации (фактов), которых комментатор касается в процессе прямого эфира. Например, комментатор обсуждает какой-то вопрос и говорит "-Тут я не владею информацией, знатоки мне подскажут". Тогда Вы можете дать подсказку или ответ (только факты!)
    Чего нельзя:
    1. Однако мы настоятельно просим Вас воздерживаться от обсуждений в этой теме. Перейдите в личную переписку, чат или найдите на форуме соответствующую тему (например, все, что касается Матча мы обсуждаем вот тут) и выскажите там свое мнение, дайте экспертную оценку.
    Для обсуждения ответов Сергея Шипова в этой теме у нас есть специально предназначенное место.
    2. Не нужно также приводить тут оценки компьютерных программ или, заглянув в них, спрашивать "А что будет на 25. e5??!!". Все, кто хочет вместо гроссмейстерского комментария изучать партию с движком - умеют это делать :)
    3. Если на ваш вопрос не ответили - значит он не очень интересен для зрителей. Попробуйте придумать новый, более интересный вопрос, вместо того, чтобы повторять одно и то же несколько раз.
    4. Не нужно задавать в этой теме технические вопросы по работе форума. Для этого есть специальная тема.
    5. Мы прекрасно понимаем, что Вам хочется поблагодарить гроссмейстера за его ответы. Но, пожалуйста, не нужно выражать благодарность и писать "Спасибо!", "Большое спасибо!", "Спасибо огромное!", создавая лишние сообщения в теме. Нажмите кнопку "мне нравится" внизу справа от сообщения (она появится у вас после 10 постов на форуме), за которое вы хотите выразить благодарность.
    Еще раз очень просим вас проявлять уважение и только задавать вопросы!
    Почему так?
    1. Во-первых все читатели хотели бы видеть здесь именно ответы Сергея Шипова, а не мнения других уважаемых участников или их чат между собой.
    2. Во-вторых Сергей Шипов хотел бы ответить на вопросы всех и каждого из вас. Чем больше гроссмейстер времени будет будет тратить на посторонние сообщения, тем меньше его останется останется для того, чтобы отвечать Вам.
    А я хочу!
    Многим из Вас это кажется несправедливым. Народ хочет общаться, обсуждать, высказывать свое мнение!
    Теперь такая возможность у вас появилась. Отныне вот здесь вы можете проявить себя, дать ответы лучше Сергея Шипова, помочь новичкам и докопаться до истины в любом из заданных вопросов. Дерзайте и желаем удачи!
    - Официальная платная трансляция с комментариями мг Сергея Шипова (русский) или мг Юдит Полгар (english). Стоимость $15. При покупке вы получаете оба варианта (рус+eng), между которыми сможете легко переключаться. Архив записей предыдущих партий имеется.
    - Телевизионная трансляция на "Матч! Наш спорт". Комментатор Николай Попов + приглашенные гости.
    - мг Ян Непомнящий (twitch). Янчик работает не каждый день :(
    - мф Игорь Немцев (youtube, twitch, goodgame)
    Друзья! Топикстартером данной темы является Дикий Муцио.
    Тут чего-то не хватает?
    Последние данные очков репутации:
    andreihahatun: 1 (хороший человек)) 21 май 2018
    Ечетырник и ChessPro1 нравится это.
  2. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.133
    Оффлайн
    Это очень дорогое удовольствие. Сильная нейронная сеть работающая над шахматами экономически невыгодна.
    Так что только слабенькие аналоги могут стать ходовыми.
  3. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.133
    Оффлайн
    Думаю, Левон пошутил... или просто немного покрасовался.
    Новые программы реально сильнее предшествующих. С их помощью удается переоценить и уточнить многие важные варианты.
    Так что практически все профессионалы (за исключением остряков и мазохистов) стараются обновлять парк своих рабочих программ.

На "Шахматной планете" прехода попросту нет - поэтому я его там и не использую.
    А там, где предход есть... Да, иногда я забываю его использовать. Нет должной мотивации. Нет непременного желания выиграть.
    Играю в своё удовольствие.
    Комсюк нравится это.
  4. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.133
    Оффлайн
    Формулировка вопроса настолько сложная и юморная, что я теряюсь.
    Думаю, и в сочетании с ладьей слон сильнее коня.
    А вот в сочетании с ферзем - не факт.
    Композиция ферзь + конь очень гармонична и опасна. Особенно для короля соперника.
  5. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.133
    Оффлайн
    Видимо, причина внутри вас. Здоровье, мотивация, усталость и т.п.
    Думаю, это не шахматная проблема.
  6. mantelpiecesb Новичок

• Новичок
    Рег.:
    03.09.2017
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, здравствуйте. Смотрел ваши трансляции матча "Каспаров - Топалов". Как всегда, высший пилотаж комментирования!
    Возник такой вопрос: как обычно питаются профессиональные шахматисты при повышенных умственных нагрузках? Наверняка, рацион отличается от питания среднестатистического человека. Владимир Крамник, например, в одном интервью советовал вместо обычного белого сахара употреблять сухофрукты (курагу, изюм). Спасибо!
  7. Kirill_A Новичок

• Новичок
    Рег.:
    09.05.2018
    Симпатии:
    22
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, не могли бы Вы пожалуйста рассказать, примерно на какой процент уровень игры топ-гроссмейстера определяется его врожденным талантом, а на какой процент это - регулярные занятия, учеба, тренировки, опыт, практика, усердие, труд? Например Магнус - почему многие сильные шахматисты после усердных многолетних занятий шахматами (которыми они начали как и Магнус заниматься в раннем возрасте) не могут дойти до уровня Магнуса? На мой взгляд это указывает на повышенный процент важности врожденного таланта в определении "потолка" шахматиста.
  8. Dima_Dima Новичок

• Новичок
    Рег.:
    23.10.2017
    Симпатии:
    5
    Оффлайн
    Встречались ли вы за доской со своим тёзкой, Сергеем Макарычевым? Если да - какой успех?
  9. Magoff Новичок

• Новичок
    Рег.:
    13.03.2013
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Победа Грищука против Дуды повысит его шансы на попадание в сборную на Олимпиаду?
  10. StoneRebus Новичок

• Новичок
    Рег.:
    22.12.2017
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, а не кажется ли Вам странным что человек из 3-го десятка в списке, с рейтингом 2694 в блиц переигрывает Карякина (2836 в тот же блиц) и Грищука (2825)? Наводит на нехорошие мысли.
  11. Старикашка Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    11.09.2016
    Симпатии:
    506
    Оффлайн
    Уважаемый гроссмейстер!

Надо бы задать вопрос в ветке "ФИДЕ и функционеры",но здесь удобнее.

Вы писали: "Из сказанного АЕ мне понравилось вот что:
    "И такое впечатление, что сегодня легче создать новую всемирную шахматную федерацию, чем выправить то, что случилось в нашей нынешней международной федерации. "

Вот тут он прав.
    Авгиевы конюшни чистить - труд неблагодарный.
    Да и в истории полно таких примеров, когда создавали параллельную структуру управления, вплоть до новых правительств стран, и они успешно "передавливали" старые, прежние.
    По причине полного народного разочарования теми, кто ранее был у руля.
    Думаю, и в шахматах сейчас схожая ситуация
    ."

В случае победы Макропулоса на выборах президента ФИДЕ возможно создание альтернативной организации.

Какова, по-вашему, вероятность такого развития ситуации? Или скорее побухтят и разойдутся?

Заранее признателен за ответ.
  12. tiger Новичок

• Новичок
    Рег.:
    11.02.2006
    Симпатии:
    19
    Оффлайн
    И Карякин и Грищук так бездарно с какого-то момента играли по минутке, что это может быть намеренный сплав?
  13. Dima_Dima Новичок

• Новичок
    Рег.:
    23.10.2017
    Симпатии:
    5
    Оффлайн
    Крест, "в игре по минутке конь сильнее слона". Существует известная шкала ценности фигур. Исходя из Вашего колоссального опыта, какую бы ценность присвоили коню и слону вообще (учитывая и дебют, и миттель, и энд, и взаимодействие с другими фигурами, перекрытие, блокада, оборона и т.д.)?
  14. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.133
    Оффлайн
    Да нет в питании шахматистов ничего особенного.
    Да, во время партии нет смысла есть жирную и острую пищу. А всё остальное - почему бы и нет.
    Кто-то ест шоколад, кто-то поедает орехи. А другие и гадкие гамбургеры могут зажевать - и при этом играют сильно.
    От организма зависит.
  15. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.133
    Оффлайн
    Эти раскладки всегда гипотетические и не доказуемые.
    Думаю, успех примерно на 50% зависит от исходных данных - талант, здоровье, нервная система.
    Остальное - работа.
  16. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.133
    Оффлайн
    Нет, не встречались. Когда я активно играл, Сергей уже завершил выступления.
  17. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.133
    Оффлайн
    Никоим образом. Составы команд объявляются заранее. И уже за месяц до старта их изменить нельзя.
    Таков регламент.
  18. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.133
    Оффлайн
    У каждого свои мысли.
    На мой взгляд, Дуда - молодой, перспективный и быстро растущий шахматист.
    Его нынешний рейтинг скоро останется в прошлом...
  19. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.133
    Оффлайн
    Вероятность создание альтернативной организации почти нулевая.
    И победа Макропулоса на нынешних выборах - тоже. :)
  20. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.133
    Оффлайн
    Столь странное предположение необходимо подкреплять хоть каким-то мотивом сплава.
    На мой взгляд, Дуда просто лучше, быстрее и точнее играл по минутке, чем наши игроки.
    Поэтому и победил.
  21. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.133
    Оффлайн
    В серьезных шахматах моя шкала стандартна.
    Конь - 3 пешки. Слон - 3,5 пешки.
    В игре по минутке - наоборот. :)
    дикий муцио нравится это.
  22. Michael-13 Господин

• Участник
    Рег.:
    18.11.2011
    Симпатии:
    1.033
    Оффлайн
    Доводилось ли вам в своих партиях (серьезных или блиц) демонстрировать за доской знание беспешечных эндшпилей за одну из сторон?
    Например ферзь против ладьи, ферзь против ладьи и слона, ферзь против ладьи и коня, ферзь против ладьи и пешки, ладья и слон против ладьи, ставить мат слоном и конем, ферзь против 2 коней, ферзь против 2 слонов?
  23. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.133
    Оффлайн
    Ладья и слон против ладьи, ладья и конь против ладьи и матование слоном и конем не раз бывало.
    А вот ферзь против ладьи не встречался в серьезных партиях.
    А в блице бывало всякое...
    Michael-13 нравится это.
  24. hornet Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    05.11.2016
    Симпатии:
    56
    Оффлайн
    Сегодня прочитал, что в матче Грищук - Дуда в одной из партий Грищука "снова" подвела мышь. Сергей Юрьевич, не могли бы Вы подсказать Грищуку, что можна настроить управление мыши с клавиатуры, тогда появится возможность играть обеими руками; - ведь очень удобно перемещать курсор мыши правой рукой (мышью), а делать захват фигуры с клавиатуры (левой рукой).
  25. Kirill_A Новичок

• Новичок
    Рег.:
    09.05.2018
    Симпатии:
    22
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, Вы уже слышали о нейронной сети Leela Chess Zero (сокращенно Lc0), которая является открытой (open source) реализацией идей, описанных в AlphaZero от DeepMind. Но, в отличие от AlphaZero, Leela Zero может использоваться на персональных компьютерах и уже достигла рейтинга 3300, вплотную приблизившись к уровню игры Стокфиш и Комодо.
    Так вот, хотелось бы, чтобы Вы взглянули на этот шахматный шедевр:
    http://blog.lczero.org/2018/09/cccc-rounds-4344-and-45-first-stage-is.html
    Здесь Leela (Lc0, Elo 3300) играла белыми в турнире Chess.com Computer Chess Championship против программы Shredder 13 (Elo 3099). На этой странице Вы увидите эту партию первой в списке и можете просмотреть стрелочками или нажатием на ходы. Очень интересно Ваше мнение о ходе: 24. Лxc5!!! Поразительная жертва качества, даже Стокфиш оценивал ее лишь как 0.00, в то время как Leela видела уже тогда преимущество белых и смогла без качества поразительно выиграть: здесь конь чудесным образом оказался гораздо сильнее ладьи в долгой позиционной борьбе.
    Dvigun, Aprilia, Valera5 и 2 другим нравится это.
  26. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.133
    Оффлайн
    Да, был такой момент.
    Решение проблемы простое - хорошая мышь и свежая голова.
    Переучиваться в таком возрасте нет смысла. Саша работает мышом уже более 20-ти лет. И всегда это у него получалось хорошо.
  27. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.133
    Оффлайн
    Да, превосходная партия. Классная жертва!
    Пожалуй, это будет отличный тест для всех компьютерных программ.
    А Лилу скоро будем использовать в работе...
  28. David_Park Новичок

• Новичок
    Рег.:
    02.09.2017
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    А что вы порекомендуете сделать? Я кстати уже потерял не 100, а 150 рейтинга на чес ком.
  29. Rocky252525 Антикоммунист

• Участник
    Рег.:
    20.09.2018
    Симпатии:
    155
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, смотрите ли Вы YouTube канал MagnusTrollsen? Человек выкладывает интересные моменты из видео шахматных блогеров, в том числе и из Ваших.
  30. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.133
    Оффлайн
    Не надо так переживать. Играйте в своё удовольствие!
    Шахматы - это развлечение.
    Dvigun и Комсюк нравится это.
  31. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.133
    Оффлайн
    Нет, не смотрю. И не в курсе.
    Мало ли какие есть каналы в сети. Имя им - легион...
  32. nowhere_man Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    14.01.2011
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич,

Подскажите, пожалуйста, где в Москве поиграть в блиц/рапид или послушать лекции гроссмейстеров шахматисту уровня слабого КМС на выходных? Спасибо!
  33. Dvigun Новичок

• Новичок
    Рег.:
    14.06.2018
    Симпатии:
    85
    Оффлайн
    Слышал Вы уезжали в Узбекистан или Таджикистан, зачем? И еще, какой у Вас максимальный рейтинг Эло, скажите, пожалуйста, точную цифру, а то данные разнятся.
  34. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.133
    Оффлайн
    Я знаю только два таких места.
    Центральный Дом Шахматиста (Гоголевский б-р, д. 14) и клуб "Октябрьский" (адреса не знаю).
    То есть. два места, где можно на выходные поиграть.
    Про лекции - не в курсе.
  35. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.133
    Оффлайн
    Да, я неделю назад был в Ташкенте. Читал там лекции для молодых шахматистов, давал сеанс, сыграл в блицтурнире.
    Мой максимальный рейтинг ЭЛО был 2662. Примерно 19 лет назад.
    Dvigun нравится это.
  36. MurcielagoV12 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    11.09.2015
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Здравствуйте, Сергей Юрьевич! Вы будете комментировать Олимпиаду?

Поделиться этой страницей