Спроси Шипова. Гроссмейстер отвечает на ваши вопросы

Тема в разделе "Сергей Шипов отвечает на вопросы", создана пользователем Challenger Spy, 13 янв 2016.

1. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Технический специалист

• Команда форума
    Рег.:
    28.01.2011
    Симпатии:
    2.084
    Оффлайн
    Уважаемые господа, дорогие товарищи, друзья! Добро пожаловать в тему, где вы можете задать вопрос Сергею Шипову. Мы очень благодарны Вам за вашу активность!
    Что можно:
    1. Тема "Спроси Шипова" предназначена исключительно для вопросов гроссмейстеру и его ответов на них.
    2. В некоторых случаях допускается также публикация информации (фактов), которых комментатор касается в процессе прямого эфира. Например, комментатор обсуждает какой-то вопрос и говорит "-Тут я не владею информацией, знатоки мне подскажут". Тогда Вы можете дать подсказку или ответ (только факты!)
    Чего нельзя:
    1. Однако мы настоятельно просим Вас воздерживаться от обсуждений в этой теме. Перейдите в личную переписку, чат или найдите на форуме соответствующую тему (например, все, что касается Матча мы обсуждаем вот тут) и выскажите там свое мнение, дайте экспертную оценку.
    Для обсуждения ответов Сергея Шипова в этой теме у нас есть специально предназначенное место.
    2. Не нужно также приводить тут оценки компьютерных программ или, заглянув в них, спрашивать "А что будет на 25. e5??!!". Все, кто хочет вместо гроссмейстерского комментария изучать партию с движком - умеют это делать :)
    3. Если на ваш вопрос не ответили - значит он не очень интересен для зрителей. Попробуйте придумать новый, более интересный вопрос, вместо того, чтобы повторять одно и то же несколько раз.
    4. Не нужно задавать в этой теме технические вопросы по работе форума. Для этого есть специальная тема.
    5. Мы прекрасно понимаем, что Вам хочется поблагодарить гроссмейстера за его ответы. Но, пожалуйста, не нужно выражать благодарность сообщениями "Спасибо!", "Большое спасибо!", "Спасибо огромное!" и другими. Нажмите кнопку "мне нравится" внизу справа от сообщения, за которое вы хотите выразить благодарность.
    Еще раз очень просим вас проявлять уважение и только задавать вопросы!
    Почему так?
    1. Во-первых все читатели хотели бы видеть здесь именно ответы Сергея Шипова, а не мнения других уважаемых участников или их чат между собой.
    2. Во-вторых Сергей Шипов хотел бы ответить на вопросы всех и каждого из вас. Чем больше гроссмейстер времени будет будет тратить на посторонние сообщения, тем меньше его останется останется для того, чтобы отвечать Вам.
    А я хочу!
    Многим из Вас это кажется несправедливым. Народ хочет общаться, обсуждать, высказывать свое мнение!
    Теперь такая возможность у вас появилась. Отныне вот здесь вы можете проявить себя, дать ответы лучше Сергея Шипова, помочь новичкам и докопаться до истины в любом из заданных вопросов. Дерзайте и желаем удачи!
    - Официальная платная трансляция с комментариями мг Сергея Шипова (русский) или мг Юдит Полгар (english). Стоимость $15. При покупке вы получаете оба варианта (рус+eng), между которыми сможете легко переключаться. Архив записей предыдущих партий имеется.
    - Телевизионная трансляция на "Матч! Наш спорт". Комментатор Николай Попов + приглашенные гости.
    - мг Ян Непомнящий (twitch). Янчик работает не каждый день :(
    - мф Игорь Немцев (youtube, twitch, goodgame)
    Друзья! Топикстартером данной темы является Дикий Муцио.
    Тут чего-то не хватает?
    Последние данные очков репутации:
    andreihahatun: 1 (хороший человек)) 21 май 2018
    Ечетырник и ChessPro1 нравится это.
  2. Adang Новичок

• Новичок
    Рег.:
    20.03.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, на чемпионате мира по блицу могут ли играть все желающие ,например с Elo 2000-2200? Или же есть какой- то отбор? Расскажите, ваши ученики кажется там играли.Куда надо обращаться, регистрироваться?
  3. Офисцер Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    30.03.2013
    Симпатии:
    34
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, вынужден признаться, что смотрю исключительно только Ваши трансляции матча на первенство мира, так как привык уже к определенному качеству и уровню, за что Вам огромное спасибо и большущий респект! :good:
    Но тут в Ютубе вдруг случайно наткнулся на ролик известного международного мастера Немцева И., в котором он весьма нелестно о Вас отзывается.
    Мягко говоря, был весьма удивлен тому, что освещение партии Магнуса с Каруаной отошло на второй план, а на первый вышло обсуждение состояния (уж не знаю, какого - психологического, физического или еще какого) признанного всеми эксперта экстра-класса и, к тому же, своего коллеги?!..... У меня лично это кроме недоумения ничего не вызывает.

Видели ли Вы эту трансляцию и что об этом думаете? И второй вопрос: действительно ли Вы не признаете этот самый Дебют Эльшада, из-за которого и весь сыр-бор, насколько я понимаю?

На всякий случай даю ссылку на этот ролик:

Заранее благодарю!
  4. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.501
    Оффлайн
    От турнира к турниру границы для участников разные. Иногда можно просто сделать побольше взнос и сыграть. Как будет в следующий раз - неведомо.
    И когда он будет, этот следующий раз, тоже неизвестно.
    Всё идёт к тому, что в этом году ЧМ по блицу и быстрым не будет. Саудиты не смогут пустить к себе израильтян. а ФИДЕ заняла по этому вопросу жёсткую позицию. А иных серьезных спонсоров и организаторов пока нет. Сроки поджимают...
    P.S. А обращаться, если что, надо в РШФ. Гоголевский, 14.
  5. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.501
    Оффлайн
    У каждого свои интересы. Смотреть трансляции и ролики других авторов у меня времени и сил не хватает. Желаю им всемерного успеха, но..
    Я лучше с дочкой и с сыном поиграю, погуляю. Вот прямо сейчас буду Машеньку обедом кормить.
    Разбираться в чужом "сыр-боре", извините, не смогу.
    Спасибо. что смотрите мои эфиры.
    Офисцер нравится это.
  6. mnitelnost Новичок

• Новичок
    Рег.:
    15.11.2018
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    Что Каруана готовит на 1.d4 Kf6 2. c4 e6. 3.Kc3? Нимцовича или вовсе откажется от 2. ... e6?
  7. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.501
    Оффлайн
    Думаю, Нимцович.
  8. mnitelnost Новичок

• Новичок
    Рег.:
    15.11.2018
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    В последние годы большинство партий в защите Нимцовича на высшем уровне выходят сухими, рано клонятся к ничьей. Но как матч на первенство мира - партии получаются очень боевыми: 2,6,10 партии матча-2008, 9 партия матча 2010, 9 и 11 партии матча-2012, 9 партия матча-2013 (вы все их комментировали). Есть ли здесь какая-то закономерность?
  9. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.501
    Оффлайн
    Вряд ли.
    Маловата статистика!
    Возможно, шахматисты именно во время этих партий испытывали искреннюю радость от того, что на доске нет иных, гораздо более заезженных схем - и от этого проявляли больше творчества и энергии. :)
    А может быть, просто забывали свои анализы, которые от редкого употребления (ведь 3.Nf3 в последние десятилетия явно популярнее, чем 3.Nc3) испаряются из голов шахматистов.
  10. mnitelnost Новичок

• Новичок
    Рег.:
    15.11.2018
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    1. Повторит ли Карлсен вариант английского начала из 9 партии в 11? С одной стороны позиция ему подходит по стилю, он получил явно лучше, но с другой - лучше он получил после очевидной ошибки Каруаны, а позицию при анализе чёрных можно довести до мёртвого равенства (может, я ошибаюсь)
    2 Что Каруана приготовил к матчу на 1. d2-d4 Кg8-f6 2.Кg1-f3 d7-d5 3. c2-c4 e7-e6 4. Кb1-c3 Сf8-e7 5. Сc1-g5? ТМБ? Защиту Ласкера? Там у белых совсем ничего нет?
    Edwards нравится это.
  11. Ми-Ля-Зола Новичок

• Новичок
    Рег.:
    27.03.2016
    Симпатии:
    44
    Оффлайн
    мат.jpg

Попалось на глаза. Догадаетесь?=) Подсказка: согласно легенде в 1972 году после публикации этой задачи FIDE пришлось внести уточнение в правила. Без этого уточнения задача решалась. Или это известная байка?
    ShtrafBat нравится это.
  12. Ечетырник Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    05.07.2018
    Симпатии:
    14
    Оффлайн
    А где у черных плохо во французской после 3.Nc3 Nf6, в линиях с 4.Bg5? (там Мак-Кетчон вроде хорощ), или в варианте Стейница их белые по современным анализам форсированно душат?
  13. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.501
    Оффлайн
    1. Думаю, Магнус откажется от английского начала. Преподнесёт очередной сюрприз... Ну, скажем, в русской партии.
    2. Скорее всего, разменку имени Ласкера.
    Edwards нравится это.
  14. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.501
    Оффлайн
    Нет, я не в курсе той истории. И мата в два хода не нахожу - только в три.
    Edwards нравится это.
  15. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.501
    Оффлайн
    Где у черных плохо? Я этого в эфире не говорил. Речь шла о том, что у черных там нет комфорта, нет четкого равенства.
    А риск точно есть.
  16. Ми-Ля-Зола Новичок

• Новичок
    Рег.:
    27.03.2016
    Симпатии:
    44
    Оффлайн
    Понимаю, что Вы устаете после эфиров, да и просто так спросил. История такова:

e8=R Kg2 0-0-0-0 - вертикальная рокировка, которая,по легенде,тогда формально не противоречила правилам FIDE и определению рокировки: король не ходил, ладья не ходила, король движется на две клетки в сторону ладьи, ладья встает за короля. После чего FIDE внесло уточнение, что рокировка может быть только горизонтальной :)
    Последние данные очков репутации:
    Camon14: 1 (ты сделал мое утро.) 26 ноя 2018
    SedovArs, stetson, Pied_Piper и 8 другим нравится это.
  17. Adang Новичок

• Новичок
    Рег.:
    20.03.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, в варианте защиты Kаро -Kанн 1.e4 c6 2.d4 d5 3. Kc3 de 4. K:e4 Kf6 5 K:f6 ef могут ли черные играть на перехват против более слабого соперника?У белых в эндшпиле будет сильная проходная d4. Почему так популярен этот вариант ? Не лучше ли 5. Cf5?
  18. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.501
    Оффлайн
    Этот вариант так популярен, потому что черные могут играть на перехват не только против более слабого соперника. Но и против сильного.
    Смотрите партии гроссмейстеров на эту тему в последние годы.
    Черные в миттельшпиле развивают некоторую активность на королевском фланге. И до эндшпиля, до реализации пешечного превосходства белых на ферзевом фланге дело иногда не доходит.
    Camon14, 4547 и Edwards нравится это.
  19. Дмитрий0509 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    26.11.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич здравствуйте! что скажите о системе игры против d4 за черных (Кf6, d6, Кd7, е5, Се7) спасибо если есть литература или ссылка
  20. Valera5 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.11.2016
    Симпатии:
    443
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, спасибо за трансляцию.
    Очень нравятся Ваши рассказы о матчах на первенство мира.
    Будут ли они выкладываться на канале отдельными роликами?
  21. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.501
    Оффлайн
    Да, будем выкладывать.
  22. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.501
    Оффлайн
    Система надёжная, но пассивная.
    Литературы на сей счёт не встречал.
  23. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    667
    Оффлайн
    Как вы относитесь к тому, что нарезки из ваших видео регулярно попадают на [censored]
  24. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.501
    Оффлайн
    Наши нарезки куда только не попадают. За всеми не уследишь.
    А вот рекламировать мелких воришек здесь не стоит. :)
  25. райс Новичок

• Новичок
    Рег.:
    21.11.2016
    Симпатии:
    5
    Нарушения:
    10
    Оффлайн
    Уважаемый Сергей Юрьевич

Знакома ли вам эта позиция ичто бы вы взяли
    -победа белых
    -ничья за чёрных
    Белые начинают

Вложения:

26. Саня-Нск Новичок

• Новичок
    Рег.:
    03.04.2016
    Симпатии:
    32
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, у меня к Вам вопрос-предложение.
    Насколько я знаю, Вы увлекаетесь игрой Герои магии и меча 3. Нет ли у Вас желания попробовать разнообразить чисто шахматный эфир этой тематикой? Аудитория и донаты были бы гарантированы, тем более что стартап в виде достаточно популярного канала уже есть. Для сравнения - автор канал по 3 героям "Сэр Троглодит" имеет 58 тысяч подписчиков.
    Заодно хотелось спросить, смотрели ли Вы его видео, и если да, то Ваше мнение. Если не смотрели - рекомендую. Порадует всех любителей этой замечательной пошаговой стратегии.
    Mustitz нравится это.
  27. scwosh Новичок

• Новичок
    Рег.:
    06.08.2013
    Симпатии:
    17
    Оффлайн
    Здравствуйте, Сергей Юрьевич! Вы как то обмолвились, что однажды в своей жизни попробовали в каком то турнире играть "как Бронштейн", но у Вас не получилось. А что значит "как Бронштейн"? Вы пытались рассуждать во время партии так, как он это делал в своих комментариях и книгах? Или пытались воспроизвести его "ловушечный" стиль? Или что то ещё? Объясните, пожалуйста.)
  28. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.501
    Оффлайн
    Эту позицию я знаю миллион лет.
    Вы - не Кац.
  29. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.501
    Оффлайн
    Нет, друзья мои, я не готов расширять свои сферы деятельности.
    Я работаю в шахматах. А Heroes-3 остаются моим домашним досугом... на весьма любительском уроне.
  30. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.501
    Оффлайн
    Давид Бронштейн - выдающийся шахматист, дошедший до матча на первенство мира и не проигравший его. Называть стиль его игры "ловушечным", мягко говоря, некорректно. Ну, а на самом деле, оскорбительно.
    Он играл агрессивно и вкрадчиво. Напористо и аккуратно. Он бывал разным...
    Но я действительно от природы и по шахматному воспитанию был шахматистом иного склада.
  31. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    667
    Оффлайн
    В одной из трансляций вы сказали, что раньше пробовали играть Модерн Бенони, мол система интересная, но стратегические риски велики. Какие моменты и какой именно вариант вы имели ввиду?
    Ведь в разменном, черные успевают грохнуть коня на f3 и выравнять игру. А в варианте с h3 (который вы играли в блиц-турнирах в инете) черные успевают тактически провести b5 и там чуть ли не форсированный ничейный эндшпиль?
  32. wowa1 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    14.02.2011
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    я так понял из трансляции, что будет стрим по героям 3, когда?
  33. ev09 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    29.11.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    https://youtu.be/UxgoHMDbnZk?t=411
    ладейное окончание матч Карлсен-Куруана 2018 вы утверждаете, что тут битая ничья. после хода белых Ле1. скажите как черные делают ничью? идея просто толкать пешку f6 f7 при случае Лf1+. Король черных запатован. пешка белых f идет вперед.
  34. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.501
    Оффлайн
    Ах, если бы так всё было просто - тогда элита играла бы Модерн-Бенони, не переставая.
    Вариантов там много, черным надо много зубрить... И цена ошибки за черных выше, чем в более солидных дебютах.
    Marisol нравится это.
  35. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.501
    Оффлайн
    Сейчас мы с Дмитрием обсуждаем вопрос...
    Формируем дальнейшие планы.
    Пока понятно лишь то, что три ночи 1-3 декабря будем комментировать полуфинала и финал нокаута на Чесс.Коме. А 17-22 декабря буду комментировать Щелкунчик.
    Остальное пока неясно. Выясним!
  36. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.501
    Оффлайн
    Да, верно, это была моя ошибка. Во время эфира привиделось...
    После 40.Re7+ черные должны отступить королем на d4 и есть пешку f5, добиваясь ничьей. То есть, на 41.Rf7 есть 41...Ke5! и т.д.

Поделиться этой страницей