Спроси Шипова. Гроссмейстер отвечает на ваши вопросы

Тема в разделе "Сергей Шипов отвечает на вопросы", создана пользователем Challenger Spy, 13 янв 2016.

1. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Технический специалист

• Команда форума
    Рег.:
    28.01.2011
    Симпатии:
    2.102
    Оффлайн
    Уважаемые господа, дорогие товарищи, друзья! Добро пожаловать в тему, где вы можете задать вопрос Сергею Шипову. Мы очень благодарны Вам за вашу активность!
    Что можно:
    1. Тема "Спроси Шипова" предназначена исключительно для вопросов гроссмейстеру и его ответов на них.
    2. В некоторых случаях допускается также публикация информации (фактов), которых комментатор касается в процессе прямого эфира. Например, комментатор обсуждает какой-то вопрос и говорит "-Тут я не владею информацией, знатоки мне подскажут". Тогда Вы можете дать подсказку или ответ (только факты!)
    Чего нельзя:
    1. Однако мы настоятельно просим Вас воздерживаться от обсуждений в этой теме. Перейдите в личную переписку, чат или найдите на форуме соответствующую тему (например, все, что касается Матча мы обсуждаем вот тут) и выскажите там свое мнение, дайте экспертную оценку.
    Для обсуждения ответов Сергея Шипова в этой теме у нас есть специально предназначенное место.
    2. Не нужно также приводить тут оценки компьютерных программ или, заглянув в них, спрашивать "А что будет на 25. e5??!!". Все, кто хочет вместо гроссмейстерского комментария изучать партию с движком - умеют это делать :)
    3. Если на ваш вопрос не ответили - значит он не очень интересен для зрителей. Попробуйте придумать новый, более интересный вопрос, вместо того, чтобы повторять одно и то же несколько раз.
    4. Не нужно задавать в этой теме технические вопросы по работе форума. Для этого есть специальная тема.
    5. Мы прекрасно понимаем, что Вам хочется поблагодарить гроссмейстера за его ответы. Но, пожалуйста, не нужно выражать благодарность сообщениями "Спасибо!", "Большое спасибо!", "Спасибо огромное!" и другими. Нажмите кнопку "мне нравится" внизу справа от сообщения, за которое вы хотите выразить благодарность.
    Еще раз очень просим вас проявлять уважение и только задавать вопросы!
    Почему так?
    1. Во-первых все читатели хотели бы видеть здесь именно ответы Сергея Шипова, а не мнения других уважаемых участников или их чат между собой.
    2. Во-вторых Сергей Шипов хотел бы ответить на вопросы всех и каждого из вас. Чем больше гроссмейстер времени будет будет тратить на посторонние сообщения, тем меньше его останется останется для того, чтобы отвечать Вам.
    А я хочу!
    Многим из Вас это кажется несправедливым. Народ хочет общаться, обсуждать, высказывать свое мнение!
    Теперь такая возможность у вас появилась. Отныне вот здесь вы можете проявить себя, дать ответы лучше Сергея Шипова, помочь новичкам и докопаться до истины в любом из заданных вопросов. Дерзайте и желаем удачи!
    - Официальная платная трансляция с комментариями мг Сергея Шипова (русский) или мг Юдит Полгар (english). Стоимость $15. При покупке вы получаете оба варианта (рус+eng), между которыми сможете легко переключаться. Архив записей предыдущих партий имеется.
    - Телевизионная трансляция на "Матч! Наш спорт". Комментатор Николай Попов + приглашенные гости.
    - мг Ян Непомнящий (twitch). Янчик работает не каждый день :(
    - мф Игорь Немцев (youtube, twitch, goodgame)
    Друзья! Топикстартером данной темы является Дикий Муцио.
    Тут чего-то не хватает?
    Последние данные очков репутации:
    andreihahatun: 1 (хороший человек)) 21 май 2018
    Ечетырник и ChessPro1 нравится это.
  2. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.656
    Оффлайн
    Ах, как интересно было бы посмотреть такой матч!
    Думаю, была бы равная борьба с непредсказуемым исходом.
  3. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.656
    Оффлайн
    Да, у белых есть шансы на небольшое преимущество (которое недостаточно для победы в случае точной игры черных), а за черных это действительно игра на ничью.
    И те же самые слова можно сказать практически про все остальные дебюты. :)
  4. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.656
    Оффлайн
    Я пока не пробовал решать этот "штурм".
    Как будут время и силы - попробую.
    Michael-13 и vvtitan нравится это.
  5. 4547 народный художник

• Участник
    Рег.:
    15.11.2016
    Симпатии:
    707
    Оффлайн
    Какого вы мнения о правилах шахмат на личесс? Турниры без пауз, берсерки...
  6. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.656
    Оффлайн
    Турнир без пауз на Личессе очень хорош для онлайнов. Динамично и живенько получается!
    Берсерки я еще ни разу не пробовал. Так что по ним пока мнения четкого нет.
  7. Петренко_Александр Новичок

• Новичок
    Рег.:
    01.12.2016
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    С большим интересом смотрел ваш стрим по Heroes 3, стал играть сам, даже не думал, что существует такая интересная игра. А не пробовали ли вы коллекционные карточные игры, такие как HearthStone и Magic the Gathering? Эти игры нравятся даже некоторым гроссмейстерам по шахматам, например, Яну Непомнящему и Петру Свидлеру.
  8. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.656
    Оффлайн
    Нет, нет, для разнообразия игр у меня совершенно нет времени.
    Детки, семья, знаете ли...
    Так что для меня есть много шахмат, немного Героев - и всё. Сутки кончаются.
    Петренко_Александр нравится это.
  9. Aprilia Промоутер боев без правил

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    23.08.2009
    Симпатии:
    7.349
    Нарушения:
    3
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, обыграйте, пожалуйста, в минутку в мини-матче этого выскочку ОливераКромвеля. Он уже весь форум перебил, нет никакой управы на тирана, гопника поволжского.
    Edwards, Vladruss и 4547 нравится это.
  10. mnitelnost Новичок

• Новичок
    Рег.:
    15.11.2018
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    10 лет назад Каспаров писал, что в защите Нимцовича после 1. d4 Kf6 2. c4 e6 3. Kc3 Cb4 4. е3 4. ... с5 уже не играют из-за 5. Ke2 и у белых везде лучше. А как сейчас? Если верить компьютеру, никаких ужасов при таком порядке ходов для чёрных нет, правда, варианты здесь острее, чем после 4. ... 0-0
  11. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.656
    Оффлайн
    Мнение Каспарова действительно устарело.
    Сейчас у чёрных стало хорошо... практически везде.
    То есть, вообще во всей дебютной теории! Компьютер успешно защищает всё и везде.
    Так что белыми, при наличии прежних амбиций и иллюзий - хоть вешайся, хоть в омут с головой.
    Перевеса по дебюту днём с огнём не сыщешь.
    Остаётся лишь одно - спокойно играть практически равные позиции. Просто играть! И постепенно переигрывать...
    Gridnev, 4547, Комсюк и ещё 1-му нравится это.
  12. Sonya55 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    21.12.2018
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич! до того, как поехать на турниры, Вы работали физиком в институте. А как Вы приняли решение поехать на соревнования? Я в том смысле, что поездка (дорога+питание+гостиница) стоит немалых денег. (Мб, даже полумесячной запрлаты). То есть, Вы писали о том, что необходимость выиграть приз была более, чем "у сытых иностранцев". Не закрадывалась ли Вам мысль, что можно уехать с пустыми руками?? И, если да, то как Вы с этим боролись?То есть, как Вы решились на столь ответственный шаг.Спасибо
    Bishop нравится это.
  13. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.656
    Оффлайн
    Да, поездка, проживание и питание стоили денег. А иногда и взнос для участия в турнире.
    И всё это стоило заметно дороже месячной зарплаты (6-8 долларов в месяц по черному курсу - именно такой тогда была жалкая ставка у МНС в институте).
    Так что риск остаться в минусе был почти всегда.
    И иногда я действительно оставался в минусе.
    Но чаще что-то выигрывал...
    Шахматы - спорная и рискованная профессия. Никакой гарантии заработка.
    Как решился? Так и решился - надо же было как-то семью кормить в голодные 90-е. Торговать пирожками у вокзала не хотелось. :)
    А играть в шахматы я умел неплохо.
    Antuan, Комсюк, Gridnev и 4 другим нравится это.
  14. Michael-13 Господин

• Участник
    Рег.:
    18.11.2011
    Симпатии:
    803
    Оффлайн
    1.Какие турниры в 2019г вы планируете комментировать в прямом эфире?
    (Вероятно, зрителям будет интереснее всего смотреть в прямом эфире блиц и рапид, а вот классические турниры - только в качестве обзоров.)
    Пожелания.
    2.Через пару недель на вашем канале будет 60 тысяч подписчиков, хотелось бы увидеть ваш турнир со зрителями в честь круглой отметки.
    3.Крайне интересными получились видеоролики с приглашенными гостями - Дубовым или Непомнящим. Надеюсь, такие интервью будут также появляться в 2019г.
  15. No_Name_Player Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    08.04.2017
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Здравствуйте, Сергей Юрьевич. Один из моих знакомых постоянно отвечает почти на любые полуоткрытые дебюты (кроме, наверно, 1. ...d5) ходом 2.f4. Подскажите, пожалуйста, самые перспективные схемы развития (или просто названия) для борьбы на победу черными. До этого играл 1.e4 - c5; 2.f4 - d5, а так же применял вариант 1.e4 - c6; 2.f4 - d5; 3. e5 - g6 с последующим h5 и т.д, но с другими оппонентами.
  16. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.656
    Оффлайн
    Чётких планов нет. Отношения с организаторами - это всегда загадка. Зачастую они определяются ближе к турниру.
    Постараемся все наиболее крупные и интересные соревнования в том или ином виде освещать.

Мне самому интереснее быстрые и блиц, но в реале турниров по этим жанрам шахмат с участием звёзд слишком мало. Вся надежда на Интернет-турниры.
    А вот обзорные ролики мне делать невыгодно. Работы, подготовки очень много, а донатов - ноль.
    Был бы спонсор, была бы стабильная поддержка - был бы иной коленкор.

Разумеется, проведём.

Но как их зазвать? Денег нет... А они - профессионалы.
    Michael-13 нравится это.
  17. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.656
    Оффлайн
    И то, и другое - здравая реакция. Если нравится и получается, то так и надо играть.
    Но правда и то, что у черных есть разные возможности. Дело вкуса... Никаких "самых перспективных" тут быть не может. Что кому нравится.
  18. alenamednik Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    15.01.2019
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Здравствуйте! Я, наверное, сейчас задам глупый вопрос (простите меня за это)
    Какой смысл и имеет ли смысл пойти в турнир (швейцарка) классика с рейтинг-фаворитом 2400, далее 4 игрока 2300, 9-2200, 2100-2000 ещё человек 10, и ещё в районе 10- менее 1950
    И ещё два примерно 1200,0.
    1)Я не быстро прогрессирующий ребёнок с заниженным рейтингом (девушка с рейтингом 1980), но заниматься начала недавно, больше люблю блиц. То есть, если я выхожу на 2400 это будет слишком сильная соперница?
    2)Я знаю, что иногда ничьи случаются ( но там один партнёр ребёнок)( то есть, ничему не научишься) или это не так? Сколько примерно очков обычно набирают очков игроки с таким же уровнем как я(все индивидуально, но все же, туров 9) (максимум)
    3)Будет ли от этого польза? (Чисто для шахмат, для рейтинга, другое) Просто будет потрачено много сил, времени и денег. Или имеет смысла ждать швейцарки, где рейтинг-фаворит 2200 не более, и далее у многих 2100?
    Очень жду совета опытного и сильного GM.Спасибо.
  19. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.656
    Оффлайн
    Об этом мы узнаем только после самого эксперимента.
    Если наберёте в этом турнире хоть какие-то очки, если зацепитесь и поборетесь, создадите содержательные партии - то польза будет, и немалая.
    А вот если проиграете все партии, то негатив и удар по нервной системе явно перевесит все возможные шахматные уроки.
    Если есть серьёзные опасения, если нервная система нестабильная, если турнир тяжёл по деньгам и прочим обстоятельствам - то можно и отказаться.
    Но решить этот вопрос Вам придётся самостоятельно. Каждый из нас - сам кузнец.
    Sonya55 нравится это.
  20. Michael-13 Господин

• Участник
    Рег.:
    18.11.2011
    Симпатии:
    803
    Оффлайн
    Самые популярные игровые стримеры соберутся на стримфесте 2019. Шахматные стримеры тоже приветствуются. 27-28 апреля 2019 в Сколково.
    http://streamfest.ru/faq/ https://vk.com/streamfest
    Вдруг вы решите принять участие.
  21. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    9.656
    Оффлайн
    Думаю, не стоит. Ни вдруг, ни всерьёз.
    Не мой круг. Не мои знакомцы.
  22. redjohn Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    16.01.2019
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Правда ли, что сильнейшие российские шахматисты: Крамник, Грищук, Карякин, жестко конфликтуют друг с другом?
  23. xeaex Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    05.09.2016
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Какие шансы у современного среднего гроса (2600) удержать ладейник 4 на 4 против стокфриша?
    Edwards нравится это.

Поделиться этой страницей