Спроси Шипова. Гроссмейстер отвечает на ваши вопросы

Тема в разделе "Сергей Шипов отвечает на вопросы", создана пользователем Challenger Spy, 13 янв 2016.

1. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Технический специалист

• Команда форума
    Рег.:
    28.01.2011
    Симпатии:
    2.422
    Оффлайн
    Уважаемые господа, дорогие товарищи, друзья! Добро пожаловать в тему, где вы можете задать вопрос Сергею Шипову. Мы очень благодарны Вам за вашу активность!
    Что можно:
    1. Тема "Спроси Шипова" предназначена исключительно для вопросов гроссмейстеру и его ответов на них.
    2. В некоторых случаях допускается также публикация информации (фактов), которых комментатор касается в процессе прямого эфира. Например, комментатор обсуждает какой-то вопрос и говорит "-Тут я не владею информацией, знатоки мне подскажут". Тогда Вы можете дать подсказку или ответ (только факты!)
    Чего нельзя:
    1. Однако мы настоятельно просим Вас воздерживаться от обсуждений в этой теме. Перейдите в личную переписку, чат или найдите на форуме соответствующую тему (например, все, что касается Матча мы обсуждаем вот тут) и выскажите там свое мнение, дайте экспертную оценку.
    Для обсуждения ответов Сергея Шипова в этой теме у нас есть специально предназначенное место.
    2. Не нужно также приводить тут оценки компьютерных программ или, заглянув в них, спрашивать "А что будет на 25. e5??!!". Все, кто хочет вместо гроссмейстерского комментария изучать партию с движком - умеют это делать :)
    3. Если на ваш вопрос не ответили - значит он не очень интересен для зрителей. Попробуйте придумать новый, более интересный вопрос, вместо того, чтобы повторять одно и то же несколько раз.
    4. Не нужно задавать в этой теме технические вопросы по работе форума. Для этого есть специальная тема.
    5. Мы прекрасно понимаем, что Вам хочется поблагодарить гроссмейстера за его ответы. Но, пожалуйста, не нужно выражать благодарность и писать "Спасибо!", "Большое спасибо!", "Спасибо огромное!", создавая лишние сообщения в теме. Нажмите кнопку "мне нравится" внизу справа от сообщения (она появится у вас после 10 постов на форуме), за которое вы хотите выразить благодарность.
    Еще раз очень просим вас проявлять уважение и только задавать вопросы!
    Почему так?
    1. Во-первых все читатели хотели бы видеть здесь именно ответы Сергея Шипова, а не мнения других уважаемых участников или их чат между собой.
    2. Во-вторых Сергей Шипов хотел бы ответить на вопросы всех и каждого из вас. Чем больше гроссмейстер времени будет будет тратить на посторонние сообщения, тем меньше его останется останется для того, чтобы отвечать Вам.
    А я хочу!
    Многим из Вас это кажется несправедливым. Народ хочет общаться, обсуждать, высказывать свое мнение!
    Теперь такая возможность у вас появилась. Отныне вот здесь вы можете проявить себя, дать ответы лучше Сергея Шипова, помочь новичкам и докопаться до истины в любом из заданных вопросов. Дерзайте и желаем удачи!
    - Официальная платная трансляция с комментариями мг Сергея Шипова (русский) или мг Юдит Полгар (english). Стоимость $15. При покупке вы получаете оба варианта (рус+eng), между которыми сможете легко переключаться. Архив записей предыдущих партий имеется.
    - Телевизионная трансляция на "Матч! Наш спорт". Комментатор Николай Попов + приглашенные гости.
    - мг Ян Непомнящий (twitch). Янчик работает не каждый день :(
    - мф Игорь Немцев (youtube, twitch, goodgame)
    Друзья! Топикстартером данной темы является Дикий Муцио.
    Тут чего-то не хватает?
    Последние данные очков репутации:
    andreihahatun: 1 (хороший человек)) 21 май 2018
    Ечетырник и ChessPro1 нравится это.
  2. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.633
    Оффлайн
    Его перспективы очень серьёзны. Вплоть до...
    Valera5 нравится это.
  3. Danazol Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    27.03.2019
    Симпатии:
    2
    Оффлайн
    Имя чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова из цензурных соображений вычеркнули из рукописи книги, посвященной 80-летию спортивного общества «Спартак», утверждает издание «Новости шахмат».

Подарочное издание, героями которого стали более двухсот известных и выдающихся спартаковцев из разных видов спорта, вышло в этом году. Один из авторов книги, Евгений Гик, рассказал, что его попросили написать для этой книги о шахматистах, и он представил очерки о двух самых знаменитых спартаковцах – чемпионах мира Тигране Петросяне и Гарри Каспарове. Материалы с фотографиями были приняты и утверждены.Однако когда недавно автор стал листать том, то обнаружил лишь одного чемпиона мира.

«- А куда же делся Каспаров? – не скрыл я своего удивления.

- В последний момент его удалили, - извиняющимся голосом ответил мне автор-составитель. – Но кто это сделал, неизвестно. Сам не ожидал. Постарался кто-то из высшего руководства, - рассказывает автор очерков, - Вот так хладнокровно исключили из «Спартака» одного из самых великих его представителей. Не обнаружил я Гарри и в списке спартаковцев-орденоносцев. Где его Орден Трудового Красного Знамени, где Орден Дружбы народов, другие многочисленные награды? Ведь по числу олимпийских побед и золотых медалей чемпиона мира с Каспаровым мало кто из спортсменов может сравниться, не только спартаковцев».

Гарри Каспаров прокомментировал ситуацию в своем «Твиттере» (перевод с английского – Chess-news.ru): «Полагаю, если путинские лакеи захотят вычеркнуть мое имя из каждой советской/российской книги рекордов, то, по крайней мере, им придется долго над этим работать». znak.com

СЮ, почему так не любят Каспарова?
  4. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.633
    Оффлайн
    Странное сочетание времён.
    Евгений Гик умер в октябре 2016-го. Уже более трёх лет прошло...

Если ты не нажил себе врагов, то жизнь прожита зря.
    Бывает.
  5. Zidane1986 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    24.11.2019
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Здравствуйте, Сергей Юрьевич. Мне 32 года - и я намереваюсь стать чемпионом мира по шахматам (по классике). Мой рейтинг на сайте https://www.chess.com/ - около 1800 (я - самоучка). Посоветуйте, пожалуйста, методологию: как достичь такого результата (чемпион мира по шахматам). Обещаю любой доход с турниров делить по принципу - 50% Вам, остальное - мне. Мне не нужны уроки и т.п.; мне нужна методология. Если она у Вас есть - поделитесь с мной, пожалуйста. (Мое мнение: если мастерство в шахматах сводится к изучению дебютов - то это не достаточно хорошая методология познания и освоения шахматного мастерства). Буду рад любой обратной связи: a.tril@seostock.com.ua
  6. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.633
    Оффлайн
    Да-а-а-а... Губа у Вас не дура!
    То есть, такие цели, как стать кандидатом, мастером или даже гроссмейстером, даже не рассматриваются?
    Непременно хотите стать чемпионом мира? :)
    Если бы я знал такую методологию, то сам давно стал бы чемпионом мира, ведь я в 32 года, в отличие от Вас, был не любителем, а довольно сильным гроссмейстером. Однако, не смог.

Вах... Заманчиво! :)
    А расходы как делить? Они будут огромны... А вот о доходах Вам пока думать рановато.

Мнение правильное. Никакое знание дебютов не поможет хорошо играть, если не умеешь.
    Начинать надо с других дисциплин - и это написано во всех детских учебниках.
  7. AntonChel2015 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    14.01.2015
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич скажите пожалуйста,где нибудь можно найти тексты или pgn партий А.Грищука против робота "Кука"?
    Они играли в 2012 году на каком-то мероприятии в Москве.Вы еще его комментировали.
  8. Zidane1986 Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    24.11.2019
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Ок
  9. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.633
    Оффлайн
    Не знаю.
    Наверное, они есть у Константина Костенюка и его команды, которая работает с "Кукой".
  10. yudinetz Новичок

• Новичок
    Рег.:
    04.02.2018
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    Здравствуйте, Сергей Юрьевич.

Я живу в другой стране, гражданином которой пока не являюсь. Тут подумал, может мне сменить шахматную федерацию? Какой в этом может быть смысл для рядового кандидата в мастера с рейтингом 2300 ? Иногда поигрываю в местных турнирах как иностранец, но вроде особой разницы нет, но за то на сайте ФИДЕ пошарился, там довольно много людей меняют федерацию. Интересно, зачем?
  11. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    182
    Оффлайн
    1. Сергей Юрьевич, гросса Александра Зубова (одного из лучших блицоров мира в инете) на его стриме как-то спросили: "На сколько ходов в блице он расчитывает варианты?". Он ответил, что "примерно на 2-3 хода, а там где что-то форсированное, то на большее количество".
    А что вы можете сказать о расчете в своей БЛИЦ-игре в лучшие годы и сейчас? На сколько ходов вперед обычно смотрите?

2. Как-то вы сказали фразу, что блиц 5+0 - это как игра по переписке) Значит блиц 3+0 это для вас, почти как классика) А какой % ваших блиц-ходов, совпадал бы с классической партией. Приблизительно.
  12. redhelicopter Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    10.11.2014
    Симпатии:
    352
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, как оцениваете идею Крамника об изменении правил шахмат в виде отмены рокировки. Имеет ли смысл такое изменение, обогатит ли оно шахматную игру, или наоборот, сделает игру более тяжеловесной?

Так же интересно ваше мнение о таком гипотетическом изменении, как отмена правила "пат=ничья", то есть приравнивание пата к мату. Определенная логика тут есть: если у соперника нет ни одного хода, который не ставит короля под бой, то это его проблемы, и его поражение.
    Как считаете, уменьшило бы такое правило процент ничьих? Насколько сильно перевернуло бы дебютную теорию? Обогатило бы или обеднило в целом шахматы?
  13. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.633
    Оффлайн
    Федерацию меняют те, кто хочет принять участие в местных чемпионатах страны и кто имеет шанс пробиться в сборную.
    У других шахматистов резонов менять федерацию меньше...
    В любом случае, это Ваше личное дело. Думайте сами, что выгоднее.
  14. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.633
    Оффлайн
    Думаю, такое изменение сделает игру более медленной.
    Быстрая эвакуация короля и выход ладьи в центр в обычных шахматах ведут к быстрому завершению развития.
    А в шахматах без рокировок людям придётся тратить на 2-3 хода больше для полной мобилизации.
    Полагаю, что шахматы без рокировок имеют право на существование. И многие шахматисты попробуют в них сыграть - если найдутся организаторы и спонсоры.
    Но обычные шахматы были, есть и будут абсолютным лидером - вне конкуренции.

Эту идею уже давно предлагал Морозевич.
    Думаю, дебютную теорию это нововведение почти не затронет. А вот теория окончаний изменится кардинально. Спастись слабейшей стороне станет намного сложнее.
    Так что результативность в шахматах без ничейного пата автоматически будет выше, чем в обычных шахматах.
    Но опять же серьезной угрозы со стороны этого жанра шахмат я не вижу. Классика непобедима!

Поделиться этой страницей