Спроси Шипова. Гроссмейстер отвечает на ваши вопросы

Тема в разделе "Сергей Шипов отвечает на вопросы", создана пользователем Challenger Spy, 13 янв 2016.

1. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Технический специалист

• Команда форума
    Рег.:
    28.01.2011
    Симпатии:
    2.455
    Оффлайн
    Уважаемые господа, дорогие товарищи, друзья! Добро пожаловать в тему, где вы можете задать вопрос Сергею Шипову. Мы очень благодарны Вам за вашу активность!
    Что можно:
    1. Тема "Спроси Шипова" предназначена исключительно для вопросов гроссмейстеру и его ответов на них.
    2. В некоторых случаях допускается также публикация информации (фактов), которых комментатор касается в процессе прямого эфира. Например, комментатор обсуждает какой-то вопрос и говорит "-Тут я не владею информацией, знатоки мне подскажут". Тогда Вы можете дать подсказку или ответ (только факты!)
    Чего нельзя:
    1. Однако мы настоятельно просим Вас воздерживаться от обсуждений в этой теме. Перейдите в личную переписку, чат или найдите на форуме соответствующую тему (например, все, что касается Матча мы обсуждаем вот тут) и выскажите там свое мнение, дайте экспертную оценку.
    Для обсуждения ответов Сергея Шипова в этой теме у нас есть специально предназначенное место.
    2. Не нужно также приводить тут оценки компьютерных программ или, заглянув в них, спрашивать "А что будет на 25. e5??!!". Все, кто хочет вместо гроссмейстерского комментария изучать партию с движком - умеют это делать :)
    3. Если на ваш вопрос не ответили - значит он не очень интересен для зрителей. Попробуйте придумать новый, более интересный вопрос, вместо того, чтобы повторять одно и то же несколько раз.
    4. Не нужно задавать в этой теме технические вопросы по работе форума. Для этого есть специальная тема.
    5. Мы прекрасно понимаем, что Вам хочется поблагодарить гроссмейстера за его ответы. Но, пожалуйста, не нужно выражать благодарность и писать "Спасибо!", "Большое спасибо!", "Спасибо огромное!", создавая лишние сообщения в теме. Нажмите кнопку "мне нравится" внизу справа от сообщения (она появится у вас после 10 постов на форуме), за которое вы хотите выразить благодарность.
    Еще раз очень просим вас проявлять уважение и только задавать вопросы!
    Почему так?
    1. Во-первых все читатели хотели бы видеть здесь именно ответы Сергея Шипова, а не мнения других уважаемых участников или их чат между собой.
    2. Во-вторых Сергей Шипов хотел бы ответить на вопросы всех и каждого из вас. Чем больше гроссмейстер времени будет будет тратить на посторонние сообщения, тем меньше его останется останется для того, чтобы отвечать Вам.
    А я хочу!
    Многим из Вас это кажется несправедливым. Народ хочет общаться, обсуждать, высказывать свое мнение!
    Теперь такая возможность у вас появилась. Отныне вот здесь вы можете проявить себя, дать ответы лучше Сергея Шипова, помочь новичкам и докопаться до истины в любом из заданных вопросов. Дерзайте и желаем удачи!
    - Официальная платная трансляция с комментариями мг Сергея Шипова (русский) или мг Юдит Полгар (english). Стоимость $15. При покупке вы получаете оба варианта (рус+eng), между которыми сможете легко переключаться. Архив записей предыдущих партий имеется.
    - Телевизионная трансляция на "Матч! Наш спорт". Комментатор Николай Попов + приглашенные гости.
    - мг Ян Непомнящий (twitch). Янчик работает не каждый день :(
    - мф Игорь Немцев (youtube, twitch, goodgame)
    Друзья! Топикстартером данной темы является Дикий Муцио.
    Тут чего-то не хватает?
    Последние данные очков репутации:
    andreihahatun: 1 (хороший человек)) 21 май 2018
    Ечетырник и ChessPro1 нравится это.
  2. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    12.207
    Оффлайн
    Польза есть и огромная.
    Во всяком случае, при регулярном решении таких задач игра в блиц становится более стабильной, ведь она во многом строится на короткой тактике, которую надо считать максимально быстро.
    Но, думаю, и для серьезного шахматного развития такие упражнения, как минимум, не помешают.
    Yury_Solomatin нравится это.
  3. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    12.207
    Оффлайн
    Неувязка произошла в вопросе ретрансляций на Крестбуке... или хотя бы в возможности выкладывать записи моих работ на Крестбуке потом.
    Вот и не сложилось.
    Впрочем, я всегда готов к возобновлению сотрудничества - на той или иной основе.
  4. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    12.207
    Оффлайн
    Они намного выше ФИДЕ-шных.
    Инфляция налицо.
  5. райс Новичок

• Новичок
    Рег.:
    21.11.2016
    Симпатии:
    6
    Нарушения:
    9
    Оффлайн
    Спасибо за ответы на мои вопросы,хотя конечно они выдержаны в строго дипломатичном контексте.

Вопрос1
    Как вы относитесь к обсчётам рейтинга по быстрым шахматам -отображают ли они реальную силу игрока?В эту игру
    В недавно опубликованном листе появился шахматист из украины у которого рейтинг в быстрые за 2700 хотя он несильный кандидат.Фамилия Кобылянский ровесник Василия Михайловича с которым даже я в своё время с десяти партий имел при контроле 3 на 5 счёт типа 8-2 в мою пользу
    Вопрос 2
    В последнем вашем коментарии к турниру в котором Савелий Голубов занял первое место вы так восхваляли его и награждали восторженными эпитетами - хотя он по существу слабый мастер из третьей наверно сотни мирового рейтинга.
    ведь он по существу не шахматист а просто человек умеющий управлять мышью и компом при игре на микролимитах.

Никто ведь не знает в мире того кудесника который набил на ноге мяч сколь ко там часов ходя по стадиону.И его не зовут в Барселону.

Или китайских по моему акробатов которые через двойное сальто или кульбиты бьют умопомрачительные данки в баскетбольное кольцо. Зато весь мирн знает Мэджика Джонсона Ларри Берда или Джордана.
    Игра по минутке выхолащивает шахматы .
    неприятно видеть как чемпион мира рубит флаг имея слона против коня (кстати и вы не брезгуете этим в своих партиях)

если посмотреть партии этих горе -пулевиков там оценка колеблется от -3до +5 практически в каждой партии.
    Вспоминаю в школе Михаила Моисеевича очень негативно относились к игре молодёжи в блиц.
    Или вы так восхваляете "пулечку" потому что лишь она приносит донаты собственно из за которых и плодятся разные шахматные каналы на ютубе?(Хотя соглашусь что Ваш канал номер один в русскоязычной аудитории)
    —- добавлено: 7 фев 2020, опубликовано: 7 фев 2020 —-
    Играли ли Вы когда нибудь сицилианский гамбит 1)е4 с5 2)в4
    и ваше отношение к нему?
    А Гамбит Райса?
    —- добавлено: 7 фев 2020 —-
    Кстати год с лишним спросил вас знаете ли позицию на диаграмме?
    Вы ответили типа а кто не знает этюда Каца
    Так вот хочу вам сказать что истиным автором этого этюда является мм по композиции Сорокин .который прославился ещё тем что к 50-ю Фиделя Кастро создал композицию из задач если фигуры на доске обвести получится ФИДЕЛЮ -50. За что был удостоин личного приёма у кубинского лидера.
    родом кстати Сорокин из Ивано-Франковска откуда кстати и лидер рейтинга по быстрым Кобилянский
  6. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    12.207
    Оффлайн
    Отвечаю.
    1. Отношусь нормально. Каждому устоявшемуся жанру - свой рейтинг.
    А Кобылянского и Шкуро на днях исключили из рейтинг-листов.
    2. Савелий Голубов - талантливый и перспективный мастер. Игру по минуточке я обожаю ещё с прошлого тысячелетия, когда никаких стримов и донатов не было и в помине. И в целом... каждому-своё. Если Вам не нравятся быстрые и сверхбыстрые шахматы - это Ваше личное качество.
    А весьма значительной части зрителей, как я вижу, минутка очень нравится.
    2. Нет, я не играл сей гамбит. Доводилось лишь играть против него. Гамбит Райса? Что-то слышал такое, но не помню, какие это ходы.
    4. Да, я знаю, что Кац - не автор того этюда. За инфу - спасибо.
  7. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    12.207
    Оффлайн
    Нет, не согласен.
    Савелий скоро станет сильным гроссмейстером. Если не забудет играть в серьезных турнирах - между блицушками. :)

P.S. В этой ветке прошу оставлять только вопросы в мой адрес.
    А обсуждать мои ответы и высказывать свою точку зрения надо в другой, специально для этого созданной теме
  8. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    194
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, вопрос про переход с одного привычного временного контроля на другой. Темп игры и время, которое тратится на ходы.
    Тема актуальная на самом деле, потому что я считаю, что очень часто игроки проигрывают не потому что они хуже других понимают шахматы, а просто тупо из-за контроля (либо роняют флаг, так как привыкли к медленному контролю, либо блицоры-пулевики наоборот излишне спешат и качество их игры страдает в блиц-добавке, рапиде и классике).
    Как лично вы переходите в этом случае? Вы играете рапид (блиц с добавкой) со скоростью обычного блица, который вам удобен? Или как-то специально подстраиваетесь, заставляете себя замедлится? Какой можете тут дать совет?
  9. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    12.207
    Оффлайн
    Проблема надуманная, искусственно раздутая.
    Любой серьёзный профессионал прекрасно знаком со всеми ходовыми контролями времени. Имеет опыт.
    Так что все эти отмазки - в случае плохих результатов - это именно отмазки!
    Плач Ярославны и ничего более.
    Если ты знаешь контроль времени ДО партии, то ничто не должно помешать тебе играть соответственно.
    P.S. Другое дело, если контроль новый. И если ты не профессионал...
    Goranflo нравится это.
  10. Влад16 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    31.01.2020
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Как вы относитесь к Каспарову?
  11. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    12.207
    Оффлайн
    Х-ммм...
    Странный вопрос. Но хорошо, отвечу.
    Считаю Гарри величайшим шахматистом всех времён и народов. Его природный шахматный талант подкреплён уникальной энергетикой и крепким здоровьем.
    Каспаров - сложная многогранная личность с колючим характером и большим спектром интересов.
    У него есть много способностей, которые позволяют достичь определенных успехов в разных сферах жизни.
    Например, большая эрудиция, удивительно цепкая и объемная память, ораторское искусство, умение мыслить глобально, умение за мелкими деталями видеть общие концепции и т.д.
    А ещё он очень увлекающаяся натура. Уж если что-то всерьёз захочет сделать, то способен потратить на это годы.
    дикий муцио, Kesandr, promo и ещё 1-му нравится это.
  12. райс Новичок

• Новичок
    Рег.:
    21.11.2016
    Симпатии:
    6
    Нарушения:
    9
    Оффлайн
    Хотел узнать Вашу пятёрку гросмейстеров неставших ЧМ по классическим шахматам в порядке ранжира
    Моя такая
    1-Керес
    2-Иванчук
    3-Геллер
    4-Корчной
    5-Бронштейн
  13. райс Новичок

• Новичок
    Рег.:
    21.11.2016
    Симпатии:
    6
    Нарушения:
    9
    Оффлайн
    Обратил внимание что в эфире Вы часто выходите на связь скажем так в ретро стиле
    Я имею ввиду рубашки в клеточку
    Это ностальгия? Или скудный бюджет? Или что то другое?
    —- добавлено: 12 фев 2020, опубликовано: 12 фев 2020 —-
    Умеете ли вы играть в стоклеточные или обычные шашки?
    Конкуренцию Василию Михайловичу составили бы?
    Кстати каков Ваш счёт с ним по всем видам шахмат?
    Практиковали ли Вы в юности игру на ставку где нибудь в парке или скверике как способ заработать денег ?
    А сейчас?
    Умеете и как играете в нарды? В длинные? Короткие?
    —- добавлено: 12 фев 2020 —-
    Ваше отношение к игре на ставку?
    Кто из нынешних активно практикует её? А из прошлых?
    Есть ли у вас близкие друзья-шахматисты в элите шахмат кому вы можете позвонить в два часа ночи и спросить например вариант Берлина который вам незнаком ?
    Есть ли шахматисты с кем вы не здороваетесь повстречавшись .Имею виду сильные шахматисты.
  14. Влад16 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    31.01.2020
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    В чем секрет успеха Магнуса Карлсена в миттельшпиле. Почему он перекатывает в равных позициях, это касается и эндшпиля?
  15. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    12.207
    Оффлайн
    1. Корчной (два матча на первенство мира - это круто)
    2. Керес (регулярно второй в претендентских турнирах)
    3. Тарраш (если бы он сыграл матч с Лакером на пике своих возможностей, а не на спаде, мог бы и стать)
    4. Каруана (большое будет видно на расстоянии)
    5. Иванчук (просто гений).

P.S. Вот же ёшкин кот! Совершенно забыл про Михаила Ивановича Чигорина.
    Бывает же... :D
    Plotinus и Goranflo нравится это.
  16. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    12.207
    Оффлайн
    Просто нравятся.

Играть умею и в в то, и в другое - но на любительском уровне.
    И нет большого желания углубляться.
    Я ему проиграл две партии в нокаут-ЧМ в Лас-Вегасе. И всё.
    Нет, это не моя стезя.
    Не имею такой привычки. Чужой сон уважаю.
    А спросить - есть у кого.
    Тот, кто не нажил себе врагов, зря прожил жизнь.
  17. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    12.207
    Оффлайн
    Универсализм, выносливость и боевитость.
  18. Влад16 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    31.01.2020
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Правда ли, что Магнуса Карлсен знает дебют на уровне среднего гроссмейстер или все таки нет?
  19. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    12.207
    Оффлайн
    Конечно же, нет. Гор-раздо лучше.
    Шире и глубже.
  20. райс Новичок

• Новичок
    Рег.:
    21.11.2016
    Симпатии:
    6
    Нарушения:
    9
    Оффлайн
    Хотел узнать Ваше мнение
    Почему кривая успехов Анатолия Карпова с 2000 годов резко пошла вниз и сейчас он играет в силу кандидата
    В его возрасте Смыслов Корчной и др играли сильнее
    Согласен что тот кто ненажил врагов зря прожил жизнь

Я так понимаю что все ваши недруги появились в основном с конкурирующих сайтов (типа Сурков-он со всеми ругается) и на отношениях которые у вас сложились будучи коментатором А вот если откинуть последние лет десять назад есть такие кому то вы проиграли с лишней фигурой или наоборот выиграли в обоюдном цейтноте имея -5 по компу
    Вопрос в том часто ли отношения у шахматистов становятся неприветливыми после обидных поражений? Когда я играл на уровне 2300-2400 то видел например как били часами соперника по голове швыряли фигуры в лицо и тп

Известны же случае на высшем уровне скажем Петросян бил ногой Корчного
    Броншейт кидал фигуры на ботвинника после счёта 12-12
  21. Влад16 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    31.01.2020
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    В блице 1400-это примерно на какой разряд?
    Почему раньше шахматисты были более разностороними и эрудироваными, например Ботвинник доктор технических наук... Каспаров феноменальные знания по истории, сейчас же все шахматисты более углублены в компьютер?
  22. translatyr Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    01.06.2019
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, не могли бы Вы рассмотреть в своих видео подробно дебют 1. g2-g3 за белых и максимальное кол-во вариантов и партий с этим ходом? Может организовать турнир с этим дебютом?

С Уважением, Алексей
  23. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    12.207
    Оффлайн
    ???
    На столь издевательские и провокационные вопросы отвечать невозможно.
    Всего Вам доброго!
  24. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    12.207
    Оффлайн
    Мне кажется, что Вы мало знаете современных шахматистов.
    Среди них немало весьма образованных людей.
    А с другой стороны... Разумеется, в наши дни становится всё трудней совмещать шахматный профессионализм с детских лет с полноценным и глубоким образованием.
    Се ля ви. Жесточайшая конкуренция вынуждает нынешних деток определяться с единственным делом жизни намного раньше, чем в прежние времена.
    Это и есть ответ.
  25. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    12.207
    Оффлайн
    Мог бы. Равно как и все остальные ходы и дебюты.
    Но зачем? В чём смысл?
    И уж извините меня за низменную подробность - кто мне за это заплатит? :oops:
    Ведь я - профессионал. Востребованный, немолодой, семейный и т.д.
    В своё время я много лет работал на весь мир бесплатно, из чистой любви к шахматам. Самые яркие в этом плане годы - с 2006-го по 2010-й.
    Но всему на свете, даже самому прекрасному, есть свой предел...
  26. translatyr Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    01.06.2019
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Crest, сколько будет стоить запись часового видео на эту тему?
  27. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    12.207
    Оффлайн
    Х-ммм... Это называется "быка за рога!". :)
    Но давайте оставим подобные новые проекты на потом.
    На данный момент я - онлайн-комментатор.
    Впереди у меня Аэрофлот, потом Щелкунчик, а затем и Турнир Претендентов подоспеет...
    В общем, пожалуйста, попросите кого-то другого. Спецов на свете много. В том числе и тех, которые регулярно записывают обучающие видео.
    У каждого из нас - свой профиль.
    Goranflo нравится это.
  28. райс Новичок

• Новичок
    Рег.:
    21.11.2016
    Симпатии:
    6
    Нарушения:
    9
    Оффлайн
    Думаю за 15-20 к с передачей всех прав гросс согласится
    —- добавлено: 14 фев 2020, опубликовано: 13 фев 2020 —-
    \

Что Вы увидели в этом вопросе провакационного? Вы СЮ просто нехотите делать категорических заключений а предпочитаете плыть по течению
  29. Влад16 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    31.01.2020
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    В блице 1400 на chess.com это какой разряд?
  30. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    12.207
    Оффлайн
    Я уже N раз уточнял, что в этой теме должны быть только вопросы и мои ответы.
    А обсуждение данной темы - в отдельной теме
    Там и размещайте свои тезисы.

Напротив. У меня категорических заключений предостаточно. Достаточно почитать эту ветку, не говоря уже о соц. сетях. Высказываюсь откровенно и порою резко.
    И ни по какому течению я не плыву - а сам делаю то, что считаю нужным и важным.
    Что же касается того вопроса, то Вы и сами всё понимаете. Не стоит играть в невинность.
  31. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    12.207
    Оффлайн
    Не знаю. Я не спец в классификации разрядов.
    И уж тем более не изучаю рейтинговые особенности разных зон.
    Думаю, на этот вопрос Вам ответят те люди, которые работают на chess.com
  32. Влад16 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    31.01.2020
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Топ 10 лучших книг по шахматам?
  33. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    12.207
    Оффлайн
    Это вопрос сугубо субъективный.
    Каждый ищет в этих книгах своё...
    И хотя я уже тысячу раз отвечал на подобные вопросы, всё же попробую. Без чёткой иерархии.
    "Рождение варианта" - Полугаевский.
    "Повесть о Морфи" - Загорянский.
    "Первая книга шахматиста" - Панов.
    "Шахматы до Стейница" - Нейштадт.
    "В огонь атаки" - Дамский.
    "Учебник эндпиля" - Дворецкий.
    Все книги Каспарова из серии "Мои великие предшественники"...
    Думаю, этого достаточно.
  34. Goranflo Заслуженный

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    30.09.2006
    Симпатии:
    12.161
    Онлайн
    Сергей Юрьевич!
    Как Вы относитесь к откровенно хамским вопросам?
    By_Chess и wentille нравится это.
  35. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    12.207
    Оффлайн
    Нет. Не согласен.
    Каспаровский пятитомник - великое произведение. Огромный труд с качественными анализами и собранием важнейших исторических событий.
    Историю борьбы за титул будут изучать именно по нему ещё многие поколения шахматистов.
    promo, Goranflo и Монсоро нравится это.
  36. Michael-13 Господин

• Участник
    Рег.:
    18.11.2011
    Симпатии:
    1.084
    Оффлайн
    Планируете ли Вы записать в ближайшее время (до турнира претендентов) продолжение/окончание партии в герои меча и магии 3? Начинание хорошее, многим зрителям понравилось, судя по соотношению лайков/дизлайков (примерно на уровне других ваших шахматных видео).

Поделиться этой страницей