Спроси Шипова. Гроссмейстер отвечает на ваши вопросы

Тема в разделе "Сергей Шипов отвечает на вопросы", создана пользователем Challenger Spy, 13 янв 2016.

1. TopicStarter Overlay

Challenger Spy Технический специалист

• Команда форума
    Рег.:
    28.01.2011
    Симпатии:
    2.415
    Оффлайн
    Уважаемые господа, дорогие товарищи, друзья! Добро пожаловать в тему, где вы можете задать вопрос Сергею Шипову. Мы очень благодарны Вам за вашу активность!
    Что можно:
    1. Тема "Спроси Шипова" предназначена исключительно для вопросов гроссмейстеру и его ответов на них.
    2. В некоторых случаях допускается также публикация информации (фактов), которых комментатор касается в процессе прямого эфира. Например, комментатор обсуждает какой-то вопрос и говорит "-Тут я не владею информацией, знатоки мне подскажут". Тогда Вы можете дать подсказку или ответ (только факты!)
    Чего нельзя:
    1. Однако мы настоятельно просим Вас воздерживаться от обсуждений в этой теме. Перейдите в личную переписку, чат или найдите на форуме соответствующую тему (например, все, что касается Матча мы обсуждаем вот тут) и выскажите там свое мнение, дайте экспертную оценку.
    Для обсуждения ответов Сергея Шипова в этой теме у нас есть специально предназначенное место.
    2. Не нужно также приводить тут оценки компьютерных программ или, заглянув в них, спрашивать "А что будет на 25. e5??!!". Все, кто хочет вместо гроссмейстерского комментария изучать партию с движком - умеют это делать :)
    3. Если на ваш вопрос не ответили - значит он не очень интересен для зрителей. Попробуйте придумать новый, более интересный вопрос, вместо того, чтобы повторять одно и то же несколько раз.
    4. Не нужно задавать в этой теме технические вопросы по работе форума. Для этого есть специальная тема.
    5. Мы прекрасно понимаем, что Вам хочется поблагодарить гроссмейстера за его ответы. Но, пожалуйста, не нужно выражать благодарность и писать "Спасибо!", "Большое спасибо!", "Спасибо огромное!", создавая лишние сообщения в теме. Нажмите кнопку "мне нравится" внизу справа от сообщения (она появится у вас после 10 постов на форуме), за которое вы хотите выразить благодарность.
    Еще раз очень просим вас проявлять уважение и только задавать вопросы!
    Почему так?
    1. Во-первых все читатели хотели бы видеть здесь именно ответы Сергея Шипова, а не мнения других уважаемых участников или их чат между собой.
    2. Во-вторых Сергей Шипов хотел бы ответить на вопросы всех и каждого из вас. Чем больше гроссмейстер времени будет будет тратить на посторонние сообщения, тем меньше его останется останется для того, чтобы отвечать Вам.
    А я хочу!
    Многим из Вас это кажется несправедливым. Народ хочет общаться, обсуждать, высказывать свое мнение!
    Теперь такая возможность у вас появилась. Отныне вот здесь вы можете проявить себя, дать ответы лучше Сергея Шипова, помочь новичкам и докопаться до истины в любом из заданных вопросов. Дерзайте и желаем удачи!
    - Официальная платная трансляция с комментариями мг Сергея Шипова (русский) или мг Юдит Полгар (english). Стоимость $15. При покупке вы получаете оба варианта (рус+eng), между которыми сможете легко переключаться. Архив записей предыдущих партий имеется.
    - Телевизионная трансляция на "Матч! Наш спорт". Комментатор Николай Попов + приглашенные гости.
    - мг Ян Непомнящий (twitch). Янчик работает не каждый день :(
    - мф Игорь Немцев (youtube, twitch, goodgame)
    Друзья! Топикстартером данной темы является Дикий Муцио.
    Тут чего-то не хватает?
    Последние данные очков репутации:
    andreihahatun: 1 (хороший человек)) 21 май 2018
    Ечетырник и ChessPro1 нравится это.
  2. darestnik Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.03.2016
    Симпатии:
    43
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, каково ваше мнение насчёт самого классического дебюта - итальянской партии. Исследован ли он полностью или в нём можно ещё найти какие-то новинки? Почти не вижу в партиях гроссмейстеров этого начала. И ещё вопрос. Не утратили ли свою актуальность книги по дебютам выпущенные в 80-х и 90-х годах. В частности, интересует серия книг выпущенная в 80-х годах издательством "Физкультура и спорт". Вот пример одной из таких книг.
    223.jpg
  3. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.554
    Оффлайн
    Не замечал такого в шахматах.
    Ни этого явления, ни борьбы с этим явлением.
    Боинг777 нравится это.
  4. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.554
    Оффлайн
    Тихая итальянка (c d2-d3), напротив, сейчас стала очень популярна. В том же претендентском турнире её применяли не раз. В принципе, это старший брат-близнец отказанного Берлина. Долгая возня...
    А вот прямая итальянка с ранним c2-c3 и d2-d4 очень хорошо изучена и там ничегошеньки у белых нет. Варианты с компьютером уже раздраконили досконально.

Те старые книги уже уходят в историю. Они хороши для шахматистов-разрядников. А вот начиная с крепкого кандидата в мастера стоит изучать современные руководства, базы, партии и т.д.
  5. DmitryChess Новичок

• Новичок
    Рег.:
    11.05.2016
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    А если по этому рейтингу придумают присваивать разряды? Тоже так себе решение, как и обязаловка =)
    Считаю, что до тех пор пока этот российский рейтинг будет бесплатным - он сможет конкурировать с ФИДЕ. И детские соревнования (внутри спортшкол, внутри спортивных клубов), и любительские турниры - с легкостью представлять к обсчету.
    P.S. Отдельное спасибо за ссылку на статью про рейтинг на сайте РШФ. Именно после ее прочтения и возник вопрос к Вам.
  6. oleg-33 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.03.2016
    Симпатии:
    12
    Оффлайн
    А насколько актуальны партии гроссмейстеров до Петросяна? Они хороши только для разрядников или для всех шахматистов?
  7. WinPooh В.М.

• Команда форума
    Рег.:
    13.02.2006
    Симпатии:
    2.226
    Оффлайн
    Помнится, несколько лет назад был прецедент, когда у кого-то из гроссмейстеров чуть ли не уровня сборной России потребовали предъявления разрядной книжки с печатью спорткомитета. И без неё в турнир пускать не хотели. Надеюсь, эта инициатива чиновников благополучно заглохла?
  8. chessnews Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.03.2016
    Симпатии:
    7
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, вопрос довольно таки интересный. Многие эксперты и шахматисты считают, что шахматы как игра рано или поздно умрет. Но вопрос не в этом. Как вариант они предлагают ввести шахматы фишера. То, что в нормальных шахматах лишний темп белых ничего не дает (это доказвно). Черные с большим запасом прочности держат равенство. То как быть с фишеровскими позициями? Может такое быть, что в определенных начальных позициях у белых с учетом лишнего темпа будет выиграно?
  9. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.554
    Оффлайн
    Вся классика - бесценный учебный материал для всех шахматистов. Ведь проходят путь от детей-новичков до...
    Но элита, конечно, старые партии уже не изучает.
  10. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.554
    Оффлайн
    Дурость чиновничья в России была, есть и будет всегда.
    Это неистребимо.
    В том числе и данная конкретная дурость еще не раз повторится.
    Michael-13 нравится это.
  11. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.554
    Оффлайн
    Ребяты... Не исключено, что через пару десятков лет шахматы действительно будут основательно изучены на аналитическом уровне. Свод анализов точных будет занимать много-много террабайтов.
    Но шахматы, как игра, от этого не умрут.
    Потому что никто, ни один человек на свете, будь он даже в сто раз талантливее Каспарова, будь у него даже сверх-феноменальная память, не сможет эти анализы удерживать в мозгах.
    Наша оперативная память ничтожно мала для подобной задачи.
    Поэтому все люди за доской плавали, плавают и будут плавать в относительно незнакомых вариантах.
    Стало быть любому шахматисту можно поставить проблемы за доской на выходе из дебюта. И в эндшпилях сложных все будут забывать точные анализы. Поэтому и ошибаться будут.

А еще люди просчитывались в тактике, просчитываются и всегда будут просчитываться.

Поэтому мы играли, играем и будем играть в обычные, нормальные шахматы.

Те, кто хочет, пусть играют в шахматы Фишера, Гришина и Николишина. А мир в массе своей, я уверен, будет и дальше играть просто в шахматы.
    OliverKromvel, Любитель_, SHEKOTUN и 2 другим нравится это.
  12. atlantika Новичок

• Новичок
    Рег.:
    20.03.2016
    Симпатии:
    9
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич , пытаюсь восстановить былой первый разряд .Вроде получается .Во всяком случае вверх по рейтингу на шахматной планете потихоньку двигаюсь. Наигрываю дебюты,которые изучаю. Вопрос следующего плана .Блиц партии (по 5 минут играю,по 3 вообще не получится) они вообще нужны на моем уровне? Начал наигрывать репертуар на времени в 15 минут на партию на человека.И соперники есть и подумать хоть можно. Играю по 5 минут,да практика нарабатывается ,вверх идешь по рейтингу. Но чувствую ,что 15 минут намного плодотворнее. Резюме : в каком соотношении лучше играть партии по времени.Не знаю: допустим 4 партии по 15 минут и одна 5 минут ,как вы считаете ? Пятиминутки наверно тоже время от времени нужны?
  13. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.554
    Оффлайн
    Любые партии могут быть плодотворными, если из них извлекать уроки.
    Если в блице произошла дебютная неудача или катастрофа, её надо непременно проанализировать с помощью базы, движков и т.д.
    Если чувствуешь, что играл нормально, а потом что-то случилось - важно понять, что именно.
    Ну, а если это лишь игра ради игры, если сыгранные партии никак не анализировать, то серьезный прогресс вряд ли получится.
    SHEKOTUN нравится это.
  14. chessnews Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.03.2016
    Симпатии:
    7
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, Вы со своими учениками занимаетесь лишь дебютами? Повышаете ли Вы их позиционное понимание?

Сейчас с Ермолинским Алексеем Вы комментируете турнир, проводимый на сайте чесс. ком. по какой системе будет отбор на этот турнир?
    И почему вы не поборетесь за одно вакантное место? Мы за Вас болеем, пора показать настоящий класс этой элите!
  15. Alexander1986 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    14.03.2016
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Уважаемый С.Ю.
    Как стоит сегодня в теории система Тартаковера-Бондаревского (Ферзевый Гамбит) ? Можно ли ее играть против соперников любого уровня? Помимо системы Чебаненко хотелось бы и эту систему играть.
  16. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    177
    Оффлайн
    Если позволите, к ответу Сергея Юрьевича я бы от себя добавил, что помимо фактора ограниченной человеческой памяти, и естественных человеческих ошибок и зевков, есть и фактор отведенному человеку времени. Ни один человек в мире не живёт долго и просто невозможно, прожив 70-80 лет, успеть всё прочитать, изучить и применить на практике в шахматах. Средний человек проживает всего около 700-800 тысяч часов, из которых минимум треть уходит на сон и прочие дела для поддержания жизни, а другая треть - малопродуктивная жизнь в старости или в совсем в раннем детстве. Для серьезной работы над шахматами остается очень мало времени. Теперь представьте сколько существует тех же вариантов развития партии уже после 4-6 хода! Цифры жизни ни в какое сравнение не идут с цифрами шахматных вариантов. Поэтому, можно сказать, что любой изучающий шахматы всегда "изучает каплю в море". Однозначно на человеческом уровне шахматы точно не умрут.
    —- добавлено: 19 май 2016, опубликовано: 19 май 2016 —-
    Сергей Юрьевич, является ли в шахматах фактор усталости и перенасыщенности большое значение? Обьясню. Вот я очень люблю шахматы, уделяю им 5-6 дней в неделю по 1-1,5 часа в день. В это время входит, как теория, так и практика игры в интернете. Казалось бы я не занимаюсь ими много, особо не устаю, голова не кипит, но иногда наступает момент, когда я вообще не хочу ими заниматься, ничего не хочу читать и изучать. В этот момент я просто бросаю играть на неделю или две, а в самой игре происходит такой момент, что я устаю от побед, насыщен ими эмоционально, и я просто уже НЕ ХОЧУ ВЫИГРЫВАТЬ! просто нет порыва побеждать, цепляться и я бездарно сливаю партии... Существует ли фактор ограничения, умеренности себя в шахматах? Применяли ли вы это сознательно в своей практике?
  17. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.554
    Оффлайн
    Да, стараемся заниматься не только дебютами. Разбирая сыгранные партии, вникаем в позиционные нюансы.
    Есть и специальные упражнения.

Система простая - большая швейцарка, блиц-турнир. Кто выиграет его, тот и сыграет в четвертьфинале Карлсеном.
    31 мая вечером будет этот отбор.

Лет 16 назад у меня были бы определенные шансы в таком турнире. Сейчас - вряд ли.
    К тому же кому-то надо комментировать этот турнир на русском языке.
    Думаю, будет лучше, если я прокомментирую турнир, а нем сыграет кто-то молодой - чем наоборот.
  18. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.554
    Оффлайн
    Да, конечно. У каждого организма свои возможности.
    Фишер и Иванчук могли заниматься шахматами 24 часа в сутки (включая подсознательный анализ во сне), но это лишь яркое исключение из правил.
    И играть постоянно крайне сложно, да и вредно.
    Обычному человеку нужно чередовать работу с отдыхом, и надо регулярно менять вид деятельности. Иначе нервная система взбунтуется или будет угнетена до депрессивного состояния.
    Конкретизировать это с раскладкой по времени невозможно. Тут нет общих правил, всё очень индивидуально.
    Что Иванчуку хорошо, то Иванову смерть.
  19. oleg-33 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.03.2016
    Симпатии:
    12
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич , вы говорили , чтобы стать сильным шахматистом , должно ещё повезти с географическим положением. Что вы скажете про Минск? У нас два сильных турнира в году Минск опен и чемпионат Беларуси. Этого достаточно , чтобы прогрессировать ? В остальных швейцарках с Эло 2000+ играют 5-6 человек , с Эло 1700+ 15-20 и человек 40 с рейтингом <1700
  20. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.554
    Оффлайн
    Да, я имел в виду возможность играть в сильных турнирах. Не только у себя дома, но и в окрестностях.
    В этом плане Минск вполне хорош. И до Москвы близко, и до Европы.
  21. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.554
    Оффлайн
    На сайте chess.com появилась короткая статья про моих домашних питомцев:

Chess And Pets: GM Sergey Shipov

Увы, не по-русски.
    Michael-13, Soniq, Challenger Spy и ещё 1-му нравится это.
  22. Profan Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    17.09.2006
    Симпатии:
    5
    Оффлайн
    На фото карта из дома?
    У меня дома большая Collins на всю стену.
  23. oleg-33 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.03.2016
    Симпатии:
    12
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич , что скажете про выступление Эрнесто Инаркиева и его подъёме? (+43 пункта) .Велика ли разница между уровнями 2700 и 2750?
  24. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.554
    Оффлайн
    Это уже энный подъем Эрнесто. Он и в супертурнирах играл.
    Но ему прежде не удавалось задержаться наверху. Это действительно очень нелегко.
    Надеюсь, сейчас удастся...
  25. oleg-33 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.03.2016
    Симпатии:
    12
    Оффлайн
    вроде сейчас Эрнесто набил свой максимальный рейтинг.(2729).вы говорили как то , что для того чтобы попасть в элиту мало один раз дойти до 2700, нужно закрепиться на этом рейтинге в течении скажем года , чтобы приглашали в элитные турниры.
  26. oleg-33 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    26.03.2016
    Симпатии:
    12
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич , как проходит отбор на кубок мира? 23 человека с этого чемпионата Европы +23 человека со следующего? То есть 46 человек с Европы. Т. к чемпионат Европы проводится каждый год а кубок раз в два года.
  27. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.554
    Оффлайн
    Я не знаю это наверняка. Эти сведения надо искать на сайте ФИДЕ.
    Да, часто так бывало, что два чемпионата Европы определяли участников. Если Кубок Мира - раз в два года, а Европа - каждый год...
    Плюс другие континенты, где есть свои чемпионаты. Плюс рейтинг.
  28. h2-h4 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    05.02.2016
    Симпатии:
    65
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, будете комментировать Мемориал Гашимова?
  29. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.554
    Оффлайн
    Видимо, будем с Ермолинским обзоры делать.
    Скорее всего...
    h2-h4 нравится это.
  30. darestnik Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.03.2016
    Симпатии:
    43
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, а как вы относитесь к заявлению Филатова, что Карлсен боится Карякина? Каково ваше мнение на этот счёт?
  31. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.554
    Оффлайн
    Отношение простое - это нехитрый пиар, направленный строго на российского пользователя. Для подстегивания интереса к матчу.
    Серьезной экспертной оценкой такое считать нельзя. Магнус, разумеется, никого не боится в этом мире. Он однозначно сильнейший игрок на планете.
    И прямо-таки бояться Карякина, с которым у него счет серьезных партий 3-1 (я уж не говорю о соотношении выигранных турниров и рейтинга), нет никаких оснований.
  32. nh2008 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    01.12.2013
    Симпатии:
    3.048
    Нарушения:
    13
    Оффлайн
    Тогда возникает вопрос: если Карлсен никого не боится, то у кого из его противников, как не у Карякина, самый большой шанс дать ему достойный бой? Может быть у кого-то из молодых китайцев?
  33. darestnik Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    23.03.2016
    Симпатии:
    43
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, можно ли считать Дин Лиженя и Вэй И первыми элитными гроссмейстерами в истории Китая? Или до них в Китае уже были сильные игроки?
  34. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.554
    Оффлайн
    На нынешний момент наибольшие шансы завязать борьбу с гегемоном есть у Каруаны, но он только что упустил путевку на матч.... и неизвестно, получится ли в будущем.
    А через два с половиной года (допустим, Карлсен одолеет Карякина), когда будет следующий матч... К тому времени многое может поменяться.
    Магнус может жениться, уйти в космонавты или в президенты.
    Может вырасти новый гигант шахмат или воскреснуть кто-то старый.
    В общем, можно только гадать.
  35. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    11.554
    Оффлайн
    Я считаю, что Ван Хао и Ван Юэ какое-то время реально были в элите, пусть и не на самых первых ролях.
    Но Дин Лирен и Вей И могут пойти дальше.
  36. Camon14 Хранитель традиций

• Заслуженный
    • Ветеран
    Рег.:
    28.05.2012
    Симпатии:
    8.391
    Нарушения:
    18
    Оффлайн
    https://www.youtube.com/watch?v=cOOe6-3h1b8
    С.Ю. почему у Карякина не стали выигрывать, зачем качку скинули обратно? Боялись что-то зевнуть или не хотели позорить Карякина перед детьми? Хотят имхо тут нет никакого позора это же блиц, надо было добивать.:D Скальп Карлсена у вас уже есть, надо было и с Карякина снимать:D
    mikola7 нравится это.

Поделиться этой страницей