Спроси Шипова. Гроссмейстер отвечает на ваши вопросы

Тема в разделе "Сергей Шипов отвечает на вопросы", создана пользователем дикий муцио, 14 янв 2016.

1. TopicStarter Overlay

дикий муцио свободный художник

• Ветеран
    Рег.:
    06.06.2011
    Симпатии:
    9.679
    Оффлайн
    Здесь задаем вопросы гроссмейстеру на животрепещущие шахматные темы. Не упустите свой шанс узнать что-то новое о шахматах и шахматистах!
    Что можно:
    1. Тема "Спроси Шипова" предназначена исключительно для вопросов гроссмейстеру и его ответов на них.
    2. В некоторых случаях допускается также публикация информации (фактов), которых комментатор касается в процессе прямого эфира. Например, комментатор обсуждает какой-то вопрос и говорит "-Тут я не владею информацией, знатоки мне подскажут". Тогда Вы можете дать подсказку или ответ (только факты!)
    Чего нельзя:
    1. Однако мы настоятельно просим Вас воздерживаться от обсуждений в этой теме. Перейдите в личную переписку, чат или найдите на форуме соответствующую тему (например, все, что касается Матча мы обсуждаем вот тут) и выскажите там свое мнение, дайте экспертную оценку.
    Для обсуждения ответов Сергея Шипова в этой теме у нас есть специально предназначенное место.
    2. Не нужно также приводить тут оценки компьютерных программ или, заглянув в них, спрашивать "А что будет на 25. e5??!!". Все, кто хочет вместо гроссмейстерского комментария изучать партию с движком - умеют это делать :)
    3. Если на ваш вопрос не ответили - значит он не очень интересен для зрителей. Попробуйте придумать новый, более интересный вопрос, вместо того, чтобы повторять одно и то же несколько раз.
    4. Не нужно задавать в этой теме технические вопросы по работе форума. Для этого есть специальная тема.
    5. Мы прекрасно понимаем, что Вам хочется поблагодарить гроссмейстера за его ответы. Но, пожалуйста, не нужно выражать благодарность и писать "Спасибо!", "Большое спасибо!", "Спасибо огромное!", создавая лишние сообщения в теме. Нажмите кнопку "мне нравится" внизу справа от сообщения (она появится у вас после 10 постов на форуме), за которое вы хотите выразить благодарность.
    Еще раз очень просим вас проявлять уважение и только задавать вопросы!
    Почему так?
    1. Во-первых все читатели хотели бы видеть здесь именно ответы Сергея Шипова, а не мнения других уважаемых участников или их чат между собой.
    2. Во-вторых Сергей Шипов хотел бы ответить на вопросы всех и каждого из вас. Чем больше гроссмейстер времени будет будет тратить на посторонние сообщения, тем меньше его останется останется для того, чтобы отвечать Вам.
    А я хочу!
    Многим из Вас это кажется несправедливым. Народ хочет общаться, обсуждать, высказывать свое мнение!
    Теперь такая возможность у вас появилась. Отныне вот здесь вы можете проявить себя, дать ответы лучше Сергея Шипова, помочь новичкам и докопаться до истины в любом из заданных вопросов. Дерзайте и желаем удачи!
    Ечетырник, Crest, Химичка и 7 другим нравится это.
  2. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.477
    Оффлайн
    Вы хотите... он захочет...
    А мне-то это зачем?
    Мне доводилось играть серьёзные партии с N сильными гроссмейстерами, включая Карлсена, Шорта, Свидлера, Грищука и т.д.
    Играть и выигрывать.
    А в быстрые и в блиц я играл с Каспаровым, Крамником, Талем, Смысловым и т.д.
    И Вы намерены соблазнить меня счастливой возможностью сразиться с самим С. Новиковым? :)
    Извините, мне это не интересно.
  3. Russian_AlphaZero Новичок

• Новичок
    Рег.:
    16.04.2019
    Симпатии:
    6
    Оффлайн
    Ладно, не хотите, как хотите. :) Просто я хотел послушать комментарии от двух гроссмейстеров (он тоже по некоторым дням вечерами на ютубе в эфире играет), то насколько различается у вас двоих понимание позиций, планы... А в вашей победе, как видите, я особо не сомневаюсь. (О ваших заслугах я прекрасно знаю и многие из партий с выше написанными гроссмейстерами я видел :)). И ещё, чтобы Вы не подумали, я уже видел партии, где Вы обсуждали их с другими гроссмейстерами, просто хотелось ещё. :oops: Извините, если побеспокоил.
  4. Michael-13 Господин

• Участник
    Рег.:
    18.11.2011
    Симпатии:
    1.101
    Оффлайн
    Может быть вам стоит завести общий для пользователей форума платный логин Crestbook на chess.com по аналогии с общим логином Crestbook на личессе?
    https://www.chess.com/membership?c=navbarsvelte
    Платиновая годовая подписка стоит 3 135,73 ₽ (неограниченные задачи, паззлраш, анализ).
    Это может быть интересно например тем пользователям, кому нравится иногда порешать тактический штурм и хотел бы решить несколько штурмов подряд, но так как редко играет на чесскоме в блиц или пулю, вряд ли будут покупать личную подписку только ради тактического штурма.
    Напомню, бесплатно можно решить только 1 тактический штурм в день.
  5. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.477
    Оффлайн
    Х-ммм... И как одним логином смогут пользоваться многие люди одновременно?
    И кто будет за это удовольствие платить?
  6. Michael-13 Господин

• Участник
    Рег.:
    18.11.2011
    Симпатии:
    1.101
    Оффлайн
    пользоваться как обычным логином - просто вводят логин и пароль. (А вот права менять пароль никто не имеет. Точнее имеет право только хозяин электронной почты, на которую будет привязан логин - вы или например технический модератор). Можно для начала спросить у пользователей форума - нужен ли общий логин форума - если народу нужен, то могут и задонатить сколько надо.
  7. Valeriy89 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    19.03.2014
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Добрый день, Сергей Юрьевич!
    Хотелось узнать Ваше мнение об отличии специфики игры Рапида от блица или классики. Например: В рапиды важнее счёт вариантов, понимание, наигранность вариантов, концентрация? Что наиболее важно в рапиде из перечисленного?
    Почему у некоторых игроков рейтинг и успехи в рапид значительно выше классики?
    Что успешнее получалось у Вас рапид или классика?
    Попадались ли Вам рекомендации элиты касательно рапидов?
    Заранее спасибо за ответ!
  8. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.477
    Оффлайн
    Извините, но ничего оригинального на сей счёт я сказать не могу.
    Рапид - это классическое двоеборье.
    В нём надо играть и сильно, и быстро. И то, и другое - весьма важно.
    Замечу лишь, что не все шахматисты способны это делать.
    Каруана в этом плане - яркий пример.
  9. Russian_AlphaZero Новичок

• Новичок
    Рег.:
    16.04.2019
    Симпатии:
    6
    Оффлайн
    Обращение к Сергею Юрьевичу (так что, модераторы, не надо "перебрасывать" это сообщение в другую тему).
    Полностью согласен с Michael-13 и присоединяюсь к просьбе. Но голосование лучше повесить на главную страницу и САЙТА, и ГОСТЕВОЙ, и в ЮТУБЕ, а то не все сюда заходят. Поверьте, Вам за это многие будут благодарны. Что касается денежных средств, то предлагаю "повесить донат" на эту тему как на ютуб-стриме, так и на главной странице сайта и гостевой. Заранее благодарим.
  10. Russian_AlphaZero Новичок

• Новичок
    Рег.:
    16.04.2019
    Симпатии:
    6
    Оффлайн
    Молчание - это знак того, что Вы взяли эту тему на рассмотрение?
  11. ChessPro1 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    16.01.2018
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Здравствуйте Сергей Юрьевич. Я новичок, рейтинг на chess.com в рапид от 1000 до 1050 примерно. В основном играю Испанскую партию. Пытаюсь заучить вврианты, но не понимаю как действовать дальше если соперник сходил как то не так. Что вы можете посоветовать в той ситуации?
  12. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.477
    Оффлайн
    Заучивать варианты, не понимая логику игры и планы сторон - пустое занятие.
    Думаю, дебют в Вашем случае пока вторичен.
    Надо просто учиться играть в шахматы. Решать тактику, изучать эндшпиль, типовые комбинации. типовые структуры и т.д.
    И дебют должно изучать пропорционально уровню.
  13. Петрушка Новичок

• Новичок
    Рег.:
    02.09.2017
    Симпатии:
    27
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, во времия онлайнов Вы неоднократно утверждали, что звание чемпиона мира не будет более определяться в быстрых партиях.
    А вот ФИДЕ обьявила правила матча 2020 и в случае ничейной развязки классичесской части, все решает тей-брейк по быстрым шахматам.
    Неужели Вас кто-то обманул в этой теме?
    И в общем - по Вашему мнению 14 партии достаточно и как Вам нравится отсутствие фишеровского добавления до 60-го хода?
  14. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.477
    Оффлайн
    Нет, нет, Вы что-то не так поняли.
    Я считаю совершенно нормальным тай-брейк в быстрые шахмати и блиц в случае ничейного счёта в серьёзных партиях.

14 партий - лучше, чем 12, но хуже, чем 16.
    А отсутствие фишеровского добавления до 60-го хода - это вредительство. Сильный удар по шахматной составляющей партий.
    Вновь будут просрочки времени в интересных позиций и дикий перекос в качестве игры по ходу партий.
  15. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    221
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, интересно ваше мнение на градацию шахматистов в мире.
    Например, я в реале в классических шахматах имею рейт 1710. По прошлым отзывам разных опытных игроков играю на средний первый разряд. Может сейчас даже уже крепкий первый разряд. Также играю на игровых зонах чесс.ком и личесс. Мой блиц-рейтинг в инете (в основном играю только 3+0) болтается в районе 1700-1750. Мог быть выше наверное, но подводит часто психология, психология суеты блица, нервы. Часто получаю тупые поражения чисто из-за какой-то глупой спешки и какого-нибудь дикого зевка. Пытаюсь стабилизировать этот момент. И также на этих зонах пишет, что рейт в районе 1700-1750 "Вы сильнее 90-93% игроков".
    Как любой мало-мальски амбициозный игрок я недоволен своим уровнем игры и рейтом. Пытаюсь совершенствоваться. Но смотрю на свой уровень относительно других и не могу поверить своим глазам, что так много игроков имеет рейт ниже. Видимо не ценю я то, что имею....
    В связи с этим вопрос.
    Скажите, лично по вашим ощущениям, неужели так много игроков играет так слабо? Верите в такую градацию, распределение игроков в мире (90% игроков ниже первого разряда)?
  16. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.477
    Оффлайн
    Х-ммм... Думаю, что 99,9% игроков в мире играет слабее первого разряда. Если брать всех!
    Если ЧессКом вовлекает на свой портал миллионы людей, то уж конечно там подавляющее большинство обычных любителей, которым уровень первого разряда - за счастье.
    Scaramuccia и Серый_кот нравится это.
  17. kambodja Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    13.11.2011
    Симпатии:
    73
    Оффлайн
    Здравствуйте, СЮ и Дмитрий.
    Пара мыслей, не сочтите за наглость...

По поводу Гребли с рулевым - и не только её. Поменьше обращайте внимание на критику. Если бы люди , которые что-то делают, обращали внимание на критику, мы бы до сих пор по пещерам мамонтов доедали. Вы же сами профессионалы, вы сами лучше зрителей знаете, насколько это всё круто, уникально, причем не только в рунете, но и вообще на всём ютубе. Делайте - это было здорово.

И по поводу финансов - проводите турниры для донатеров. Пусть поначалу планка будет 100 р. Если будет много участников - повышайте до 500. Будет мало - понижайте до 300. Находите баланс. Перестаньте считать, что вы кого-то "обираете", читать это от Дмитрия, взрослого человека, было немного неловко... Вы работаете, тратите своё время, и оно стоит денег. Нищие пусть смотрят забесплатно, и вообще радуются, что не по подвалам клей нюхают. Вообще поменьше внимания на мнение школьников и пенсионеров - деньги не у них, а у кого нет денег, право голоса иметь не должны. Нытиков в чате пусть банят модераторы, чтобы не разжигать недовольств. Профессионал - это не тот, кто всех устраивает, а кто зарабатывает. Это просто советы, моё личное мнение, я его писал в чате, и были люди, которые его поддерживали, так что оно имеет сторонников. А для бесплатных можно устраивать турниры раз в пару месяцев или в месяц. И всем будет радость.

P.S. для Дмитрия - я вот у Соломахи видел кнопку JOIN - я могу быть не в курсе чисто технологических тонкостей, но это сильно сложно, воспользоваться этой фичей Ютюба? Судя по поверхностной информации, удобная финансово вещь.
    Antuan нравится это.
  18. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.477
    Оффлайн
    Спасибо.
    Учтём.
  19. Belragh Старожил

• Участник
    • Старожил
    Рег.:
    27.02.2009
    Симпатии:
    336
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, Вы не могли бы высказаться о последних трех супертурнирах, что выиграл Карлсен. Ваше мнение о его игре и турнирах в целом? Ведь буквально до НГ, на чемпионском матче такого напора и ярости не было в его исполнении. Что могло случиться? И как изменилась шахматная составляющая игры чемпиона?
    Valera5 нравится это.
  20. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.477
    Оффлайн
    Теперь мы видим его прежнего.
    Откуда Магнус взял новый запас мотивации? Не знаю! Я не близок к нему.
    Может, в личной жизни что-то произошло... Может быть, режимить начал. Может, поспорил с кем-то. :)
    А может быть, на него так благотворно влияет игра по минуточке на Личессе? :D
    Так или иначе, Карлсен вновь на голову сильнее всех. В стиле Карпова и Каспарова - в их лучшие периоды.
    И впереди у Магнуса может быть еще много лет чемпионства.
    Серый_кот и Challenger Spy нравится это.
  21. Markal90 Новичок

• Новичок
    Рег.:
    03.01.2018
    Симпатии:
    40
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич на личессе новая арена не в шахматы фишера, а в обычные и Магнус записался! Вы сыграете? https://lichess.org/tournament/may19lta
  22. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.477
    Оффлайн
    Или сыграю, или прокомментирую.
    Серый_кот и vvtitan нравится это.
  23. David_Park Новичок

• Новичок
    Рег.:
    02.09.2017
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    Здравствуйте, Серьгей Юрьевич. Я не знаю, что со мной произошло, но я стал зевать, причем очень жестко. На этой недели спустил рейтинг 1890 на личесс, до 1790. Я стал очень "жестко" зевать или просто банально не вижу простых выигрывающих ходов. Но почему так? Я сам чувствую, что я стал играть слабее и не могу понять почему. Казалось, что вот достигну отметки 1900; партия за партией красивых побед и потом проигрываю каждую партию. Банально не увидел вилку, банально не увидел, что вражеская фигура под боем (только что сыграл партию, я за белых: e4 c5 kf3 e6 d5 ed k:d4 kf6 kc3 Cb4 (помню этот ход видел в личесс базе, и помнил выигрывающий вариант) e5!! Kd5 Фg4!! O-O Ch7 g6 C:f8 K:c3!? (и вместо банального C:b4 я сыграл:) Kрd2, вскоре проиграл. Вот примерно такие партии, где я выигрывал, но что-то сотворил, и так в каждой из предыдущих партий. От этих поражений я очень злюсь. Ибо как так можно. Я скорее не могу реализовать перевес, из-за невнимательности, которая откуда-то и непонятно как появилась. Как бороться с этой невнимательностью?
    V9N нравится это.
  24. MikeV Новичок

• Новичок
    Рег.:
    13.04.2018
    Симпатии:
    19
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, какой Ваш любимый анекдот на шахматную тему?
    Монсоро нравится это.
  25. Dima_Dima Новичок

• Новичок
    Рег.:
    23.10.2017
    Симпатии:
    6
    Оффлайн
    Здравствуй Россия, здравствуй Москва, здравствуй ув. ГМ Сергей Юрьевич.
    Морфи, Таль, Каспаров...
    Продолжите кого бы вы еще добавили к величайшим маэстро по атакующему и зрелищному стилю.
    Можно не только чемпионов мира.
  26. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.477
    Оффлайн
    Чигорин и Алехин.
  27. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    221
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, как-то года 3-4 назад гросс Игорь Коваленко назвал Магнуса Карлсена улучшенным Карповым. Вы согласны с этим утверждением? Действительно ли Мангуст Хенрикович больше всех подходит именно на стиль Анатолия Евгеньевича или какой-то другой чемпион ему ближе?
  28. Rossinskiy_Viktor Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    02.05.2019
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Здравствуйте, Сергей Юрьевич! Спасибо Вам за ваши труды! Подскажите мне, пожалуйста.

1) Я занимался шахматами в школьное время, потом забросил на 10 лет, сейчас занимаюсь самостоятельно. Примерно 2-ой разряд. Подскажите, пожалуйста, как мне выстроить свое обучение: разбор партий, игра с компьютером, турниры, задачи и т.д. Может есть на эту тему материал?

2) Я играю с компьютером и хочу анализировать партии. Я хочу загнать партию в программу, и пусть он укажет мне все лучшие ходы к каждому моему ходу, без необходимости мне самому делать ходы, а я в это время буду сидеть и разбирать ее самостоятельно или заниматься другими делами. А потом сделал свой анализ и сравнил его с движком.

Заранее большое спасибо!
  29. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.477
    Оффлайн
    Да, есть сходство с Карповым.
    И с Фишером начала 70-х...
    И, разумеется, Карлсен ушёл далеко вперёд по сравнению с великими чемпионами прошлого.
    Уровень знаний, эрудиции и умений разный.
  30. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.477
    Оффлайн
    Мне кажется, это тупиковый путь развития. Во всяком случае, не классический.
    Надо играть с людьми. Примерно своего уровня или чуть посильнее. И эти партии анализировать - извлекать уроки.
    В этом случае Вы и научитесь играть. С ними. С людьми!
    А игра с компом - это принципиально иное. Когда соперник не просчитывается, когда у него нет психологии, эмоций, сомнений, усталости - приходится играть иначе, чем с людьми.
    Боксировать со стеной, как ни крути, приходится иначе, нежели с белковым объектом. :)
    В общем, такой вид спорта я и сам не практиковал, и с учениками мы этим не занимались.
  31. Rossinskiy_Viktor Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    02.05.2019
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Пока с людьми возможности играть нет, поэтому играю с компьютером
    Можете, пожалуйста, подсказать по сути дела?
    1) Я сейчас занимаюсь самостоятельно. Примерно 2-ой разряд. Подскажите, пожалуйста, как мне выстроить свое обучение: разбор партий, турниры, задачи и т.д. Может есть на эту тему материал?
    2) Я играю и хочу анализировать партии. Я хочу загнать партию в программу, и пусть она укажет мне все лучшие ходы к каждому моему ходу, без необходимости мне самому делать ходы, а я в это время буду сидеть и разбирать ее самостоятельно или заниматься другими делами. А потом сделал свой анализ и сравнил его с движком.
  32. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.477
    Оффлайн
    С людьми можно играть на любой игровой зоне.
    ЧессКом, Личесс, ICC, PlatChess, Планета, Берег...

Не надо научного подхода.
    Не надо никакой программы.
    Не надо никакого долговременного плана!
    Это удел профессионалов.
    А простым людям можно ограничиться коротким набором полезных и приятных занятий.
    Просто решайте ежедневно тактику. От простой к сложной.
    Регулярно играйте (желательно с людьми) и анализируйте сыгранные партии.
    Читайте хорошие шахматные книги хороших авторов. При этом желательно совмещать полезность с удовольствием. Если что-то не идёт - не надо.
    Возьмите, к примеру, хорошо прокомментированные сборники партий гроссмейстеров. Начиная от советской черной серии ВШМ.
    По эндшпилю можно сразу взять "Учебник эндшпиля" Дворецкого. Сложные примеры пропускайте, простое усваивайте.
    Выбирайте те дебюты, которые Вам и только Вам нравятся. По ним можно книги поискать. Ну, и в базе по исходным дебютным позициям партии хороших гроссмейстеров найти - и посмотреть.

Если это дело Вам нравится - почему бы и нет. Но тренеры деткам такую работу не предлагают.
    Я сомневаюсь в полезности такого времяпровождения.
  33. Rossinskiy_Viktor Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    02.05.2019
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Дорогой админ, давайте, я Вам расскажу о себе подробнее.

Мне 30 лет.
    В школьное время ходил на шахматы, 2 разряд, после школы забросил. Планов стать чемпионом мира нет), но стать КМС есть. У меня проходят тренировки таким образом:
    1. Я прошел Журавлева - Шаг за шагом, это все мне понятно, так как я занимался до этого
    2, Теперь изучаю Рихарда Рети - Современный учебник шахматной игры
    3, Параллельно хочу решать задачник Владимирова - Леонид Куббель
    4, Играю с программой KasparovChess уровень 2300 - знаю, что сложно, но зато он в отличие от людей на Lichess (я там иногда играю) не ошибается. Не считаю принципиальной разницей игру с программой или же человеком на игровых площадках, все равно все происходит через ПК.

Мой тренер не силен в этих вопросах. В интернете информацию искать долго да и хочется услышать от человека, который ведет тренерскую деятельность. Поэтому я обратился к Вам. Если Вам, что-то нужно от меня - обращайтесь, чем смогу помогу.

Исходя из выше перечисленного дайте, пожалуйста, ответы на мои вопросы (КОНКРЕТНЫЕ ОТВЕТЫ):

1) Я сейчас занимаюсь самостоятельно. Примерно 2-ой разряд. Подскажите, пожалуйста, как мне выстроить свое обучение: разбор партий, турниры, задачи и т.д. Может есть на эту тему материал? Я хочу заниматься по программе приближенной к той как занимаются шахматисты, которые стремятся на КМС.

2) Я хочу загнать партию в программу, и пусть она укажет мне все лучшие ходы к каждому моему ходу, без необходимости мне самому делать ходы, а я в это время буду сидеть и разбирать ее самостоятельно или заниматься другими делами. А потом сделал свой анализ и сравнил его с движком. Подскажите мне, пожалуйста, лучшую оболочку и лучший движок для этого.

Спасибо большое заранее.
  34. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.477
    Оффлайн
    Я Вам уже ответил.
    Удачи в познании шахмат.
  35. Valera5 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    22.11.2016
    Симпатии:
    1.689
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, как сейчас устроены системы поддержки молодых гроссмейстеров, находящихся на подступах к элите в Китае и США?
    Собирается ли РШФ продвигать и поддерживать Артемьева?
    Слушал интервью Крамника после объявления о конце карьеры шахматиста. Он говорил, что готов поработать с сильным молодым российским шахматистом и помочь ему подняться в элиту.
    РШФ вполне могла бы поговорить с ним насчет Артемьева? Есть ли на это шансы и перспективы?
  36. Russian_AlphaZero Новичок

• Новичок
    Рег.:
    16.04.2019
    Симпатии:
    6
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, у Вас когда-нибудь случался в партиях эндшпиль "разноцвет при ферзях"? Если да, то не помните с каким результатом Вы его разыгрывали? Что Вы можете посоветовать в нём? Просто у меня в шахматах по переписке случился такой эндшпиль, по материалу равенство (3 пешки против 3 на королевском фланге, пешка d3 со стороны белых и пешка a3 с моей стороны) и как-то, кажется что будет ничья (но естественно мы ещё будем катать это окончание), а материала дома у меня по нему нет.
    Пока нашёл в Интернете такую страничку: https://chesspro.ru/card_index/bezgodov_raznocvet_pri_ferziah
    Вроде бы Панченко на эту тему что-то писал, но у меня пока нет его книжки (из Интернета пока не скачал, смотрю материал на выше написанной страничке).
    Если что, у противника слон белопольный, т.е. пешке a3 осталось лишь одно белое поле перескочить, но как понимаете пока это только слова. :)
    Хотелось бы услышать Ваше мнение!
    Заранее благодарю!

Поделиться этой страницей