Спроси Шипова. Гроссмейстер отвечает на ваши вопросы

Тема в разделе "Сергей Шипов отвечает на вопросы", создана пользователем дикий муцио, 14 янв 2016.

1. TopicStarter Overlay

дикий муцио свободный художник

• Ветеран
    Рег.:
    06.06.2011
    Симпатии:
    9.587
    Оффлайн
    Здесь задаем вопросы гроссмейстеру на животрепещущие шахматные темы. Не упустите свой шанс узнать что-то новое о шахматах и шахматистах!
    Что можно:
    1. Тема "Спроси Шипова" предназначена исключительно для вопросов гроссмейстеру и его ответов на них.
    2. В некоторых случаях допускается также публикация информации (фактов), которых комментатор касается в процессе прямого эфира. Например, комментатор обсуждает какой-то вопрос и говорит "-Тут я не владею информацией, знатоки мне подскажут". Тогда Вы можете дать подсказку или ответ (только факты!)
    Чего нельзя:
    1. Однако мы настоятельно просим Вас воздерживаться от обсуждений в этой теме. Перейдите в личную переписку, чат или найдите на форуме соответствующую тему (например, все, что касается Матча мы обсуждаем вот тут) и выскажите там свое мнение, дайте экспертную оценку.
    Для обсуждения ответов Сергея Шипова в этой теме у нас есть специально предназначенное место.
    2. Не нужно также приводить тут оценки компьютерных программ или, заглянув в них, спрашивать "А что будет на 25. e5??!!". Все, кто хочет вместо гроссмейстерского комментария изучать партию с движком - умеют это делать :)
    3. Если на ваш вопрос не ответили - значит он не очень интересен для зрителей. Попробуйте придумать новый, более интересный вопрос, вместо того, чтобы повторять одно и то же несколько раз.
    4. Не нужно задавать в этой теме технические вопросы по работе форума. Для этого есть специальная тема.
    5. Мы прекрасно понимаем, что Вам хочется поблагодарить гроссмейстера за его ответы. Но, пожалуйста, не нужно выражать благодарность и писать "Спасибо!", "Большое спасибо!", "Спасибо огромное!", создавая лишние сообщения в теме. Нажмите кнопку "мне нравится" внизу справа от сообщения (она появится у вас после 10 постов на форуме), за которое вы хотите выразить благодарность.
    Еще раз очень просим вас проявлять уважение и только задавать вопросы!
    Почему так?
    1. Во-первых все читатели хотели бы видеть здесь именно ответы Сергея Шипова, а не мнения других уважаемых участников или их чат между собой.
    2. Во-вторых Сергей Шипов хотел бы ответить на вопросы всех и каждого из вас. Чем больше гроссмейстер времени будет будет тратить на посторонние сообщения, тем меньше его останется останется для того, чтобы отвечать Вам.
    А я хочу!
    Многим из Вас это кажется несправедливым. Народ хочет общаться, обсуждать, высказывать свое мнение!
    Теперь такая возможность у вас появилась. Отныне вот здесь вы можете проявить себя, дать ответы лучше Сергея Шипова, помочь новичкам и докопаться до истины в любом из заданных вопросов. Дерзайте и желаем удачи!
    Ечетырник, Crest, Химичка и 7 другим нравится это.
  2. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.196
    Оффлайн
    Не надо меня ставить в один ряд с великими К. Я этого не заслужил.
    Старость... то есть, настоящая игоцкая старость у каждого игрока наступает в разном возрасте. Кто-то уже в 40 с хвостиком ни на что не способен. Кто-то до 60-ти держится. Можно вспомнить и Корчного со Смысловым - в качестве ярких исключений, подтверждающих правило.
    Так или иначе стадия жизни, когда знаний вагон, а играть уже не можешь - неизбежна.
  3. nh2008 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    01.12.2013
    Симпатии:
    4.061
    Оффлайн
    в https://spbvedomosti.ru/news/country_and_world/kogda_nastupaet_starost/ написано, что
    подтверждается ли такое число Вашими наблюдениями для шахматистов? Или Вы интуитивно написали "40 с хвостиком", попав так точно?
  4. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.196
    Оффлайн
    Нет.
    Меня сей "научный вопрос" никогда не интересовал.
    И глубокие исследования американских, британских и даже армянских учёных, думаю, не заслуживают ни малейшего нашего внимания.
    Шахматы определённо находятся далеко за пределами их убогих возможностей.
  5. Sanya Новичок

• Новичок
    Рег.:
    18.08.2020
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    На ваш опытный взгляд, может ли быть окончательный предел (возможно, "масло масляное", но ладно) шахматного анализа всевозможных дебютных вариантов, систем, разного рода "типичных/теоретических позиций" и т.д.? Или, по крайней мере, в некоторых отдельных случаях этот процесс углубления в конкретные нюансы и тонкости гипотетически может быть поистине бесконечным?
  6. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.196
    Оффлайн
    Конечно, нет.
    Океан возможностей в шахматах бесконечен.
  7. Darking Новичок

• Новичок
    Рег.:
    14.11.2019
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Уважаемый Сергей Юрьевич!
    Что делать если плохо чувствуешь динамику и различные осложнения?
    Вроде и счёт для своего уровня есть, а как только начинается острая и конкретная игра начинаю плыть. Как побороть этот недуг?
  8. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.196
    Оффлайн
    Так же, как борется штангист, который никак не может удержать весомую штангу.
    Качаться!
    То есть, решать тактику и играть острые позы смело и жёстко. Сто поражений останутся за спиной, потом станет всё легче и проще.
    Darking и nh2008 нравится это.
  9. Darking Новичок

• Новичок
    Рег.:
    14.11.2019
    Симпатии:
    3
    Оффлайн
    Уважаемый Сергей Юрьевич!

1) Будет ли толк от игры в острых позициях с контролем 15+0 без записи или же смысла в этом нет?

2) Зачастую когда гроссмейстеры рассказывают в своих партиях о идеях и планах более менее все доступно и понятно, но как только начинаются обострения "удар на удар ", зачастую оценка позиции мной непонятна (даже когда гросс говорит что у него практически выиграно).

Является ли верной стратегией ставить наиболее острые позиции из партий и пытаться их оценивать в течении 15-30 минут?

3) Стоит ли в задачах пытаться решать самые простенькие на скорость или же решать чуть ниже своего уровня но уже с чувством с толком с расстановкой? (моя цель играть в первую очередь рапид и классику)
  10. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.196
    Оффлайн
    Мне кажется, Вам нужны не мои соображения (которые вполне типичны, без явных откровений), а гарантия со стороны Бога.
    Гарантия, что усилия принесут весомый результат.
    Так вот, такой гарантии получить нельзя.
    Надо пробовать, надо играть и анализировать свои партии. Надо решать тактические задачи и изучать комментариии к партиям в книгах и в Инете.
    И ещё от игры и от изучения шахмат надо ловить кайф, дзен и прочие положительные ощущения. Тогда процесс пойдёт успешно.
  11. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.196
    Оффлайн
    На канале Алексея Пивоварова вышел фильм про шахматы с моим скромным участием.
    Сам пока не смотрел, некогда...
    Видимо, этой ночью посмотрю - после эфира.
    Надеюсь, что не разочаруюсь. :hi:

nh2008 нравится это.
  12. nh2008 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    01.12.2013
    Симпатии:
    4.061
    Оффлайн
    Уважаемый Сергей Юрьевич, а все ли комментарии в Инете и книжках заслуживают внимания?
    С Вами (уж извините за пример), как "с комментатором в Инете", мне всё понятно: на пике формы несколько лет были в топ-100 лучших шахматистов мира(!), написали книжку, реализовали себя как тренер: Ваши ученики побеждали даже Карлсена, а один из них стал Чемпионом мира, хоть и не в классику. Мой вывод как обывателя: Шипов - уровень, Шипов - бренд, Шипов - знак качества шахматной подготовки.
    А чего мне ждать от других "комментаторов в Инете"? Можно ли им доверять? Не уводят ли их поучения в сторону? Не замедляют ли прогресс?
  13. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.196
    Оффлайн
    Да, вопрос непростой.
    Нехорошо получается, когда некоторые комментаторы транслируют в эфир собственные шахматные недостатки, да ещё и в виде наставлений, лекций, рекомендаций.
    Такие примеры есть.
    Конечно, нужно смотреть на Имя.
    Конечно, стоит всерьез изучать работу гроссмейстеров.
    Конечно, надо отслеживать мнения зрителей, которые в массе своей (хейтеры и маньяки не в счёт, это социальное явление) ставят заслуженную оценку автору.
    Но в целом, рассмотрение роликов в Инете полезно. Даже если автор в чём-то слаб, он таки показывает вам хорошие партии, рассматривает дебюты, комбинации и т.д.
    Кстати, всегда интересно смотреть ролик и в чём-то спорить с автором. Опровергать его.
    Такой критический подход улучшает аналитические шахматные способности.
    И т.д.
    nh2008 нравится это.
  14. Sanya Новичок

• Новичок
    Рег.:
    18.08.2020
    Симпатии:
    1
    Оффлайн
    У какой программы, по-вашему, будут более высокие шансы на победу (например, в матче) - у нынешней Лилу или у пресловутого 12-го Стокфиша? Просто любопытно узнать - какая из этих программ объективно сильнее и мощнее? Об уникальном движке Альфа-Зеро я у вас уже спрашивал.
  15. Serg64 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    25.04.2016
    Симпатии:
    68
    Оффлайн
    Кстати, за последние два года Stockfish и LCZero сыграли в Суперфиналах TCEC шесть матчей - Stockfish выиграл четыре и проиграл два. Последний из этих матчей закончился всего неделю назад - счёт 53:47 в пользу Stockfish.
    https://chess24.com/en/watch/live-tournaments/tcec-season-20-superfinal-2021
  16. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.196
    Оффлайн
    Я не спец в движках.
    Работать со Стокфишем проще и удобнее, чем с Лилой. Поэтому предпочитаю его.
    Ну, а про их спортивные взаимоотношения написал мой тёзка.
    nh2008 нравится это.
  17. redjohn Начинающий

• Начинающий
    Рег.:
    16.01.2019
    Симпатии:
    0
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, добрый вечер. Такой к вам вопрос.
    Сегодня в России происходят вопиющие и беспрецедентные в 21 веке нарушения прав человека. Алексея Навального сажают в тюрьму по старому сфабрикованному делу. Многих его помощников, правозащитников, массово задерживают по надуманным статьям. Мирных демонстрантов и простых прохожих избивают дубинками и сгоняют в автозаки.
    Слышал, что вы до этого момента поддерживали политику Путина. Изменились ли ваши взгляды? Не пора ли бункерному деду ответить за свои преступления?
  18. Bishop Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    14.04.2016
    Симпатии:
    213
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, я как-то слышал такое мнение, что для гроссов, не входящих в элиту (в топ-20 примерно, где постоянная активность и хорошие деньги), нет нормального "шахматного социального лифта", если можно так выразится. Очень сложно подняться наверх, так как не развита турнирная система среднего и предэлитного гросс-уровня, очень тяжело набирать очки. Топы захватили все привилегии (одни и те же лица из турнира в турнир) и в эту компанию практически не попасть. Как я понимаю, для простых гроссов почти нет шансов как-то плавно и спокойно подняться наверх.
    Вы наверняка владеете информацией. Скажите, действительно есть такая проблема в профессиональных шахматах? Ваше мнение об этом.
  19. nh2008 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    01.12.2013
    Симпатии:
    4.061
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич!
    Комментируя свою партию (примерно за 15 минут до начала матча Карлсен-Со) Вы исполнили арию Винни Пуха ("Хорошо живёт на свете ...").
    Мне понравилось. Не возникало у Вас желания стать голосом какого-нибудь из мультипликационных персонажей?
    Сейчас много разных поучительных мультиков типа фиксиков и смешариков, где присутствует образовательный элемент. После сериала "Ход королевы" наблюдается всплеск интереса к шахматам.
    Если бы сняли познавательный мультсериал про шахматы с подобными персонажами, думаю, было бы интересно и детям и простым любителям. Там и "шахматную науку" можно было бы давать детям от простых вещей до средней сложности, и про чемпионов прошлого можно было бы понемногу рассказывать, и про этюды. Тема неисчерпаема. Сотни серий. Про деньги можно, например, с Дворковичем поговорить. А талантливых сценаристов и мультипликаторов в России хватает.
    Crest нравится это.
  20. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.196
    Оффлайн
    У меня в детстве был очень недурной музыкальный талант. Дело в том, что это наследственное.
    Отец всю жизни прекрасно играл на баяне и был душой любой компании.
    А мама хорошо играла на домре - это нынче почти забытый народный инструмент, похожий на балалайку - и ездила в составе музыкального коллектива с гастролями по городам страны.
    Когда я был маленьким, у нас регулярно случались застолья с родными и знакомыми, на которых взрослые много и со вкусом пели хором, а я - юный зритель - внимал и подпевал.
    Но потом я сгоряча увлёкся шахматам и в итоге изменил своему природному таланту. :facepalm2:
    И вместо того, чтобы стать выдающимся певцом или композитором, стал заурядным гроссмейстером и скромным комментатором.
    В общем, не повезло!
    I0p3a и nh2008 нравится это.
  21. cesare Новичок

• Новичок
    Рег.:
    11.03.2016
    Симпатии:
    76
    Оффлайн
    СЮ, Вы часто цитируете сказку Филатова. Поэтому позвольте несколько вопросов в шуточной форме (третий вопрос, впрочем, вполне серьезный):

Вызывает антирес
    Ваш технический прогресс –
    Как у вас ночует Стокфиш,
    С антернетом али без?

Вызывает антирес
    Ваш мыслительный процесс –
    Если мат в четыре хода,
    Лучше с Рыбкой али без?

Вызывает антирес
    Вот такой ещё разрез –
    Как народ воспринимает
    Ваш гроссмейстерский ликбез?
  22. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.196
    Оффлайн
    С.
    Без.
    Yes!
  23. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.196
    Оффлайн
    Ответил в теме "Политика и вокруг - N". Полику мы обсуждаем там и только там.
  24. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.196
    Оффлайн
    Как раз сейчас с такими лифтами нет проблем.
    Постоянно проводятся Кубки Мира, в которых и второй эшелон гроссмейстеров играет, и даже третий. Причёс, заметьте, что это таки отборочный турнир - прямиком в Турнир Претендентов.
    Плюс появилась Большая Швейцарка, также отборочный турнир. Из неё народные товарищи Алексеенко и Ван Хао попали в ТП.
    А как у нас проводят Суперфиналы чемпионата России? Опять же после больших и массовых отборов.
    Плюс организаторы нынешних супертурниров взяли моду приглашать в состав молодых талантов без всякого отбора. И правильно сделали!
    Чемпионаты Мира по блицу и быстрым шахматам - большие швейцарки. Там и с самим Карлсеном вполне реально встретиться за доской.
    Так что грех жаловаться. Надо играть, побеждать - и пути наверх появятся.
  25. nh2008 Учаcтник

• Участник
    Рег.:
    01.12.2013
    Симпатии:
    4.061
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, Вы играли в шахматы ещё в те времена, когда откладывали партии. Можете рассказать как это было для Вас? Что Вы предпочитали: записывать ход или чтобы это делал противник? Когда записывали ход, то пытались как-то сбить противника с толку, выбирая, возможно, не лучшее продолжение? Приходилось ли Вам откладывать одну партию больше, чем один раз? Приходилось ли Вам доигрывать в день несколько отложенных партий?
  26. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.196
    Оффлайн
    Да, было...
    Особой разницы в том, сам записываешь или противник, я не видел. Во всём есть свои плюсы.
    Бывало так, что у меня на турнире несколько отложенных одновременно. И они сводили с ума, потому что процесс анализа продолжался днями и ночами.
    Пару партий в один день точно доигрывал. И успешно.
    Сейчас никакой ностальгии по отложенным позициям я уже не испытываю. Атавизм. Рудимент!
    Партию нужно начинать и завершать в один и тот же вечер. От и до.
    nh2008 нравится это.
  27. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.196
    Оффлайн
    Отвечаю на не заданный вопрос:

Дядя Вова и белорусский скрипач устроили транспортный коллапс в Красной Поляне. Приехали, понимаешь, в малиновых штанах покататься на горных лыжах в разгар сезона, и для них все местные службы сделали дружное "Ку!". То есть, перекрыли дорогу жизни в этом курортном ущелье на добрый час. И я с семьёй стоял в автобусе в пробке. Ждал... :crest:
    Дядя Вова! Вам, птицам высокого полёта, давно пора пересаживаться на вертолёт - то есть, на пепелац! Так оно и быстрее будет, и нам, обычным пацакам и чатланам, мешать не будешь.
    P.S. Наш отдых начался в целом неплохо. Но уж больно много народу! Везде очереди, везде конкуренция. Всё достаётся в борьбе. :bye:

Plotinus, vasa, дикий муцио и ещё 1-му нравится это.
  28. daylight Новичок

• Новичок
    Рег.:
    25.08.2019
    Симпатии:
    4
    Оффлайн
    Сергей Юрьевич, что делать, если в интернете я играю отлично и стабильно, а как прихожу в шахматный клуб - сразу начинаю плохо играть. Фигуры подставлять. Некоторые люди из шахматного клуба уже начинают считать, что я с движком в интернете играю. Задачи решаю каждый день, разбираю партии, играю тоже довольно часто. Недавно на республике по классике занял 5 место (6/9), а в быстрые и блиц еле как 50% набрал, хотя в блиц я в интернете очень хорошо играю.
    Darking нравится это.
  29. Crest Админ, МГ

• Команда форума
    Рег.:
    04.02.2006
    Симпатии:
    14.196
    Оффлайн
    Редкая ситуация.
    Ничего, кроме регулярной практики игры на реальной доске твёрдыми фигурами и против живых, мерзких на вид соперников - порекомендовать не могу.
    Как привыкнете, так и начнёте показывать свой уровень.
    Darking и nh2008 нравится это.

Поделиться этой страницей